FURNITURE

Spieltisch

3011   Spieltisch

Nußbaum, aufklappbar, 19. Jh., viergeteilter Fuß, grüne Filzeinlagen, Gebrauchsspuren, h 80 cm, d 96 cm (geöffnete Platte),

Empire PrunksitzgruppeEmpire PrunksitzgruppeEmpire PrunksitzgruppeEmpire PrunksitzgruppeEmpire PrunksitzgruppeEmpire PrunksitzgruppeEmpire PrunksitzgruppeEmpire PrunksitzgruppeEmpire PrunksitzgruppeEmpire PrunksitzgruppeEmpire PrunksitzgruppeEmpire PrunksitzgruppeEmpire Prunksitzgruppe

3012   Empire Prunksitzgruppe
4000.00 €

Salonbank und zwei Salonsessel, Erlenmaserholz auf Eiche, original feuervergoldete Bronzebeschläge und -bänder, grüner Damastbezug, nach alten Originalen Bezügen gefertigt, ehemals Ausstattung des Prinz Carl Palais München, später Schloss Mondsee, Gräfin Almedia, Schreinerarbeit von Melchior Frank (1783-1855), Gürtlerarbeit wurde Joseph Haubel zugeschrieben, München um 1825, Länge der Bank 235 cm, ausgezeichneter Zustand, Sammlerstück,

3013   Kommode

Mahagoni, um 1900, vierschübig, beschädigt, 87x106x53 cm

Esstisch

3014   Esstisch

rund, Mahagoni, England um 1900, dreigeteilter Mittelfuß, h 78 cm, d 94 cm

3015   Paar Stühle

Nussbaum, um 1900, grüner Stoffbezug, verschlissen, h 89 cm

3016   Kommode

Eiche, dreischübig, beschnitzt, Branddekor, Entwurf von Jean Keller, 1838 - 1918, Keller war der Architekt des Kurhauses und entwarf zahlreiche Bauten für die Hessingstiftung, h 71 cm, b 133 cm, t 58 cm,

Paar Sessel

3019   Paar Sessel

Deutsch, um 1900, Eiche, Armlehnen, Ornamentsamtbezug, h 92 cm,

Esstischgarnitur

3020   Esstischgarnitur

runder Tisch mit 6 Stühlen, um 1950, Edelholz mit aufwändigen Perlmuttintarsien, Tischplatte d 120 cm, massiv,

Ziersessel

3021   Ziersessel

Eiche, beschnitzt, um 1870, blauer Samt Streifenbezug, h 105 cm,

Empirevitrine, um 1860

3022   Empirevitrine, um 1860

Kirschbaum, zweitürig, zweidrittelverglasung, Sprossendekor, seitlich sich nach unten verjüngende geschwärzte Halbsäulen, flacher Sims mit geschnitzter Zierleiste, Tatzenfüße, h 183 cm, b 112 cm, t 50 cm,

Sitzbank, um 1800

3026   Sitzbank, um 1800

Nußbaum, intarsiert, Furnierschäden, floraler Streifenbezug, h 100 cm, b 210 cm, t 70 cm,

3029   Sitzgarnitur

Louis Philipp, Frankreich um 1870, Sofa und vier Stühle, geschwärztes Holz, teilweise beschnitzt, floraler Bezug, verschlissen, 2 Stühle beschädigt, Sofa h 121 cm, b 174 cm,

Standsekretär

3030   Standsekretär

Nussbaum und Kirschbaum, frühes 19. Jh., Unterteil dreischübig, Oberteil mit großer Schreibklappe, grüne Ledereinlage, Inneneinteilung mit einer Tür, 10 Schüben und offenen Fächern, Simsschublade, kleiner Furnierschaden, h 164 cm, b 121 cm, t 53 cm,

Blumentisch

3034   Blumentisch

Nußbaum, um 1900, Metallmontur, Mittelablage, h 74 cm, b 86 cm, t 40 cm,

Vitrinenaufsatz

3037   Vitrinenaufsatz

Barock, zweitürig, dreiseitig verglast, Nußbaum, verspiegelte Rückwand, Gelbmetallbeschlag, h 96 cm, b 73 cm, t 32 cm,

3038   Bauernschrank

Süddeutsch, um 1800, Weichholz, blau, floral bemalt, zweitürig, Kassettenfüllungen, geschweifter Sims, h 186 cm, b 133 cm, t 52 cm, Füße fehlen,

3039   Stuhl

Eiche, 20. Jh., Lederbezug, nach antikem Vorbild, h 100 cm,

3047   Kommode

Deutsch, um 1880, Nußbaum, dreischübig, Metallbeschlag, h 87 cm, b 108 cm, t 57 cm,