3001   Sitzgarnitur

2 Sessel, 5 Stühle, Edelholz, reich beschnitzt, nach antikem Vorbild, 2. Hälfte 20. Jh., h 143 und 130 cm,

Tischchen

3003   Tischchen

mit Spiegelaufsatz, Mahagoni, England, Mittelfuß mit 3 Ausläufern, 2 kleine Schübe, ovaler Spiegel, 2 Kerzenleuchter, h 140 cm,

Gatelagetable

3004   Gatelagetable

England, 19. Jh., Eiche, gedrechselte Beine, h 71 cm, b 90 cm, t 52 cm,

Flachdeckeltruhe

3009   Flachdeckeltruhe

Eiche, um 1700, beschnitzte Front, Eisenschloss, seitliche Brandgriffe, Originalzustand, h 64 cm, b 137 cm, t 65 cm,

Salonkommode

3011   Salonkommode

Kirschbaum und Edelholz, um 1800, drei Schubladen, Gelbmetallbeschlag, intarsiert, Lackbeschädigung, h 89 cm, b 118 cm, t 60 cm,

Chinaschrank

3013   Chinaschrank

Bambus, zwei durchbrochene und geschnitzte Türen, 4 Schubladen, Metallbeschlag, 2. Hälfte 20. Jh., h 185 cm, b 97 cm, t 50 cm,

3017   Beistelltisch

rund, Holz, geschnitzt, um 1920, alter Mann hält Marmorplatte, viergeteilter Fuß, h 83 cm, d 50 cm,

Prunksessel mit Hocker

3018   Prunksessel mit Hocker

Deutsch, 19. Jh., Eiche, reich beschnitzt, geschwärzt, Tatzenfüße, neu bezogen, gelblicher Designerstoff, Sessel h 120 cm, b 101 cm,

Damenschreibtisch

3019   Damenschreibtisch

20. Jh., vierschübig, Schreibplatte mit Ledereinlage, h 77 cm, b 106 cm, t 50 cm,

3020   Stuhl

19. Jh., Nußbaum, Samtsitzbezug, h 89 cm,

Empiretisch

3021   Empiretisch

Mahagoni, rund erweiterbar, drei Vollholzsäulen, mit Fußstrebe, h 77 cm, d 116 cm,

Tabernakelaufsatz

3022   Tabernakelaufsatz

Eiche, um 1800, zweitürig, Inneneinteilung eine Türe, 14 kleine Schubladen, teilweise beschnitzt, Eisenbänder, Brandgriffe, h 79 cm, b 88 cm, t 37 cm,

SitzgarniturSitzgarnitur

3023   Sitzgarnitur

England, 19. Jh., Ausstattung eines Damensalons, Mahagoni, intarsiert mit Schmetterlingsdekor, 4 Schübe, 1 Sessel, 1 Bänkchen,

2 Stühle

3027   2 Stühle

Louis Philippe, Mahagoni, roter Samtbezug, h 93 cm,

Kommode, um 1900

3028   Kommode, um 1900

England, Mahagoni, sechsschübig, Messingbeschlag, leicht gebogt, h 73 cm, b 119 cm, t 53 cm,

TabernakelsekretärTabernakelsekretärTabernakelsekretärTabernakelsekretärTabernakelsekretärTabernakelsekretärTabernakelsekretärTabernakelsekretärTabernakelsekretärTabernakelsekretärTabernakelsekretärTabernakelsekretärTabernakelsekretärTabernakelsekretärTabernakelsekretärTabernakelsekretär

3029   Tabernakelsekretär
3600.00 €

Barock, Süddeutsch, 1. Hälfte 18. Jh., Nussbaum, Furnierschäden, Wurzelholzeinlagen, Aufsatz achtschübig, 1 Tür, Zentralverschluss, schräge Schreibklappe mit 4 kleinen Schüben und einem offenen Ablagefach, Kommodenteil dreischübig, geschweift, Originalzustand, Sammlerstück, h 198 cm, b 125 cm, t 77 cm,

Tisch

3033   Tisch

rund, Mitte 19. Jh., verschiedene Edelhölzer, Furnierschäden, dreigeteilter Mittelfuß, h 66 cm, d 101 cm,

3034   Sitzgarnitur

England, um 1940, Mahagoni, großer ausziehbarer Tisch, 2 Sessel, 6 Stühle (teilweise beschädigt), grüner Damastbezug,