3001   Beistelltisch

Mahagoni, Frankreich um 1900, Mittelstrebe mit Ablage, ovale Platte, h 69 cm, b 91 cm, t 60 cm,

Blumenbank

3002   Blumenbank

Kirschbaum, 19. Jh., Biedermeierart, Metalleinsatz ergänzt, h 100 cm, b 80 cm, t 70 cm,

Schubladenschränkchen

3005   Schubladenschränkchen

19. Jh., Eiche, beschnitzt, Unterbau drei kleine Schübe, offenes Fach, Aufsatz vierschübig, h 115 cm, b 74 cm, t 43 cm,

Beistellschränkchen

3006   Beistellschränkchen

England um 1900, eine Türe, Mahagoni, beschnitzt, h 87 cm, b 83 cm, t 43 cm,

Glasvitrine

3007   Glasvitrine

Indonesien, zweitürig, beschnitzt, teilvergoldet, Ablagen ergänzt, h 153 cm, b 148 cm, t 50 cm,

Regalschrank

3008   Regalschrank

in Form eines Klappsekretärs, sogenannter Blender, Kirschbaum, eintürig, um 1900, h 156 cm, b 105 cm, t 51 cm,

Beistellkommode

3011   Beistellkommode

Frankreich, 19. Jh., Mahagoni, eine Klappe, ein Schub, neuzeitliche Beklebung, Rückseite beschädigt, h 67 cm, b 60 cm, t 45 cm,

3014   Kommode

um 1900, Kirschbaum, Biedermeierart, dreischübig, Furnierschäden, h 84 cm, b 121 cm, t 59 cm,

Barocksekretär Barocksekretär Barocksekretär Barocksekretär Barocksekretär Barocksekretär Barocksekretär Barocksekretär Barocksekretär Barocksekretär Barocksekretär Barocksekretär Barocksekretär

3015   Barocksekretär

Dresden, 18. Jh., Nussbaum, Wurzelholz, Bandintarsien, einfach geschweift, gebogte Schreibplatte, Inneneinteilung: sechs Schübe, offene Fächer, Unterteil zweischübig, Beschläge ergänzt, leichte Furnierschäden, h 114 cm, b 115 cm, t 68 cm,

3016   Nähtisch

mit Stuhl, Kirschbaum, 19. Jh., eine Schublade mit Inneneinteilung, Schublade schwergängig, Schlüsselschild fehlt,h 75 cm, b 71 cm, t 43 cm,

AufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommodeAufsatzkommode

3017   Aufsatzkommode

Barock, frühes 18. Jh., Süddeutsch, Nussbaum, aufwendig intarsiert, Blumenmedaillons, Kommodenteil dreischübig, Aufsatz mit 2 Türen, Inneneinteilung: 16 Schubladen, offenes Mittelfach, leichte Furnierschäden, Sammlerstück, h 198 cm, b 122 cm, t 62 cm,

Paar Barockstühle

3026   Paar Barockstühle

Eiche, Frankreich, frühes 18. Jh., teilweise beschnitzt, heller Damastbezug, h 96 cm,

Halbschrank

3029   Halbschrank

Eiche, zwei Türen, zwei Schubladen, Reliefschnitzereien, Fratzenköpfe, gequetschte Kugelfüße, frühes 19. Jh., h 112 cm, b 88 cm, t 39 cm,

3032   Bauernschrank

Franken 1814, Weichholz, bemalt, eintürig, zwei Kassetten, Eisenschloss, h 169 cm, b 113 cm, t 45 cm,

Nähkästchen

3038   Nähkästchen

Mahagoni, 19. Jh., Schublade mit Einteilung, viergeteilter Mittelfuß, h 79 cm, b 55 cm, t 43 cm,

3042   Stuhl

Mahagoni, Louis Philippe, Frankreich um 1860, Brokatbezug, h 93 cm,

3043   Bauernschrank

Weichholz, zweitürig, beschnitzt, Süddeutsch um 1800, Metallbeschläge, Inneneinteilung ergänzt, h 185 cm, b 113 cm, t 51 cm,

Bäuerlicher Aufsatzschrank

3045   Bäuerlicher Aufsatzschrank

um 1900, Weichholz, bemalt, Bemalung später, Aufbau zweitürig, Vorderteil mit Säulen, Unterbau zweitürig, abgeschrägte Ecken, h 203 cm, b 132 cm, t 70 cm,

Aufsatzsekretär

3048   Aufsatzsekretär

Eiche, Barock 18. Jh., Aufsatz zweitürig, schräge Schreibklappe, 6 Schübe und Ablagefach, Unterteil fünfschübig, restauriert, h 212 cm, b 113 cm, t 59 cm,

3049   Nähtischchen

Nussbaum, 19. Jh., eine Schublade mit Inneneinteilung, gedrechselte Beine mit Fußstrebe, h 76 cm, b 65 cm, t 43 cm,

3053   Beistelltisch

Nußbaum, 19. Jh., quadratisch, intarsiert, gebogte Beine, h 47 cm, b 53 cm, t 50 cm,