Ziersessel

3006   Ziersessel

Holzmontur, mit versilbertem Metallblechbeschlag, Reliefarbeit, Lehne mit 2 Widderköpfen, 20. Jh., h 89 cm,

Eckschrank

3010   Eckschrank

Eiche, Unterteil zweitürig, beschnitzt, Vitrinenaufsatz wohl später, eine Tür verglast, 19. Jh., h 226 cm, b 99 cm, t 72 cm,

3012   Couchtisch

rund, reiche Reliefschnitzerei, 19. Jh., Füße ergänzt, h 54 cm, d 92 cm,

3017   Couchtisch

Nussbaum mit Wurzelfurnier, rund, vierpassiger Mittelfuß, um 1920, h 64 cm, d 93 cm,

Ausziehtisch

3020   Ausziehtisch

Mahagoni, 1. Hälfte 20. Jh., viergeteilter Fuß, oval erweiterbar um 88 cm, h 79 cm, b 121 cm, t 92 cm,

3023   Salontisch

Louis-Philippe, Nussbaumplatte ehemals ausziehbar, Spiegelfurnier, oval, Mittelfuß viergeteilt, Mahagoni, h 76 cm, b 125 cm, t 91 cm,

Salonsessel

3024   Salonsessel

Nussbaum, Wiener Barock, floraler Samtbezug, h 97 cm,

Salonsessel

3039   Salonsessel

Frankreich, um 1800, Mahagoni, reich beschnitzt, h 113 cm,

3053   Stuhl

Eiche, reich beschnitzt, Puttidekor, Norddeutschland, 19. Jh., roter Samtbezug, h 132 cm,