3005   Eckschrank

Kirschbaum, Süddeutsch, um 1800, gebogter Sims, zweitürig, messingangeln, Eisenschloss, h 186 cm, b 84 cm, t 51 cm,

3008   Salonsofa

Dreisitzer, Frankreich, 19. Jh., Nussbaum, beschnitzt, grüner Samtbezug, h 101 cm, b 177 cm, barocke Form,

3009   Paar Salonsessel

Nussbaum, Frankreich, 19. Jh., barocke Form, teilweise beschnitzt, beiger Samtbezug, h 104 cm,

3013   Sitzgarnitur

England, 19. Jh., Ausstattung eines Damensalons, Mahagoni, intarsiert mit Schmetterlingsdekor, 4 Schübe, 1 Sessel, 1 Bänkchen,

3017   Bauernschrank

um 1800, Weichholz, zweitürig, angedeutete bemalte Kassetten, florale Bemalung, h 184 cm, b 122 cm, t 50 cm,

3020   Paar Kaffeehausstühle

Wien, um 1920, Sitzfläche und Rückwand mit Reliefdekor, Bodenstempel (nicht lesbar),

3026   Sitzgarnitur

Louis Philippe, 19. Jh., Mahagoni, Streifenbezug, 1 Sofa, runder Tisch mit Mittelfuß, 4 Stühle,

3028   Salontisch

Frankreich, 19. Jh., Platte mit aufwendigen Boulleintarisien, Messing und Perlmutt, geschwärztes Holz, auf zwei Säulen mit Mittelstrebe, Messingappliken, h 77 cm, b 123 cm, t 70 cm,

3032   Empirekommode

Nussbaum, aufwendig intarsiert, dreischübig, abgerundete Ecken, Furnierschaden, h 92 cm, b 120 cm, t 64 cm,

3033   Salon-Sitzgruppe

Frankreich, 19. Jh., Tisch mit viergeteiltem Fuß, 4 Stühle, Sofa, teilweise beschnitzt, barocke Form, roter Damastbezug, teilweise verschlissen,

3034   Sitzgarnitur

Louis Philippe, 19. Jh., Tisch mit 3 Stühlen, grüner Leinenbezug, ovale Tischplatte mit viergeteiltem Mittelfuß,

3038   Kaffeehausstuhl

gebogtes Holz, um 1930, h 92 cm,

3040   Bureau Plat

Frankreich, um 1920, Edelholzfurnier, rote Ledereinlage mit Goldprägung, drei Schübe, drei Blindschübe, seitlich ausziehbare Arbeitsplatten, reicher Messingbeschlag, h 78 cm, b 138 cm, t 79 cm,

3041   Prunksessel

Frankreich, 19. Jh., Mahagoni, floral beschnitzt, barocke Form, neu bezogen mit Robelli-Stoff, h 127 cm,

3042   Badeschränkchen

Tibet, 19. Jh., 12 bemalte Kassetten mit Badeszenen, 4 davon aufklappbar, gelacktes Holz, h 100 cm, b 104 cm, t 46 cm,

3044   Flachdeckeltruhe

Eiche, um 1700, beschnitzte Front, Eisenschloss, seitliche Brandgriffe, Originalzustand, h 64 cm, b 137 cm, t 65 cm,