Louisseizekommode

3002   Louisseizekommode

Nussbaum und Rüster, dreischübig, aufwendig intarsiert, Messingbeschläge, Gebrauchsspuren, um 1780, h 89 cm, b 134 cm, t 65 cm,

Aufsatzvitrine

3005   Aufsatzvitrine

Nussbaum, 19. Jh., Vitrinenteil zweitürig, verglast, Kommodenteil zwei Türen, eine Schublade, Furnierschäden, Teile fehlen, h 188 cm, b 116 cm, t 56 cm,

Tisch mit 2 Stühlen

3009   Tisch mit 2 Stühlen

Tisch Nussbaum und Mahagoni, Louis Philippe, eine Schublade, anbei 2 Biedermeier Stühle, um 1830, Kirschbaum, geschwärzte Rückenversprossung, Blümchenbezug,

2 Biedermeierstühle

3010   2 Biedermeierstühle

Rüster mit Nussbaum, geschwärzte Rückenversprossung, Leinenbezug, um 1830, h 87 cm,

Louisseizestuhl

3012   Louisseizestuhl

Eiche, beschnitzt, rosefarbener Damastbezug, h 91 cm,

Beistelltisch Beistelltisch

3014   Beistelltisch

rund, Nussbaum, Platte intarsiert, dreigeteilter Fuß, 19. Jh., h 77 cm, d 50 cm,

Klappschränkchen

3015   Klappschränkchen

Biedermeier, Kirschbaum, um 1820, Klappdeckel und -Fach, Furnierschäden, h 80 cm, b 59 cm, t 41 cm,

3016   Beistelltisch

rund, Spätbiedermeier, Nussbaum, dreigeteilter Fuß, h 70 cm, d 55 cm,

SitzgarniturSitzgarnitur

3020   Sitzgarnitur

Sofa, 1 Sessel, 2 Stühle, Frankreich, 19. Jh., teilweise intarsiert, Mahagoni, heller Brokatbezug, Sofa h 106 cm, b 151 cm, t 72 cm,

Armlehnsessel

3021   Armlehnsessel

um 1920, Mahagoni, reich beschnitzt, floraler Gobelinbezug, h 114 cm,

Armlehnsessel

3022   Armlehnsessel

um 1920, Nussbaum, floraler Gobelinbezug, h 108 cm,

Tabernakelsekretär

3025   Tabernakelsekretär

Süddeutsch, 1. Hälfte 18. Jh., Nussbaum und Zwetschge, intarsiert, Tabernakelaufsatz, 1 Tür, 8 Schubladen, Schreibteil mit schräger Schreibplatte, seitlich Schübe, Kommodenteil dreischübig, Furnierteile fehlen, h 178 cm, b 115 cm, t 76 cm,

3027   Sitzgarnitur

Wiener Barock, Nußbaum, Sofa mit 2 Stühlen, grüner Streifenbezug, Sofahöhe 98 cm,

VitrinenaufsatzVitrinenaufsatzVitrinenaufsatz

3029   Vitrinenaufsatz

Barock, Süddeutsch, 18. Jh., Nußbaum, Ahorneinlagen, intarsiert, zwei verglaste Türen, 4 Schübe, Tischunterbau eine Schublade, Füße später, h 162 cm, b 98 cm, t 51 cm,

Salontisch, um 1800

3031   Salontisch, um 1800

oval, Nussbaum, Platte mit Edelhölzern, intarsiert, teilweise beschnitzt, h 63 cm, b 100 cm, t 67 cm,

3032   Beistelltisch

Nussbaum, 19. Jh., teilweise beschnitzt, Gebrauchsspuren, h 60 cm, b 80 cm, t 51 cm,

Damenschreibtisch

3034   Damenschreibtisch

Eiche, geschwärzt, mit Wurzelfurnier, kanellierte Beine, 19. Jh., Arbeitsplatte mit verschlissenem Damastbezug, h 92 cm, b 90 cm, t 58 cm,

3035   Stuhl

Frankreich, 19. Jh., verschlissener Bezug, h 92 cm,

6 Stühle

3036   6 Stühle

um 1900, Lederbezug, beschnitzt, Norddeutsch, Gebrauchsspuren, h 111 cm,

Bauernstabelle

3037   Bauernstabelle

Weichholz, um 1700, Gebrauchsspuren, Beine ergänzt, h 88 cm,

3038   Bauernschrank

zweitürig, bemalt, Österreich, 19. Jh., 4 Kassetten mit Blumendekor, geschweifter Giebelsims, h 204 cm, b 162 cm, t 58 cm,

Bauernstabelle

3042   Bauernstabelle

um 1700, Weichholz, Gebrauchsspuren, h 80 cm,

3 Biedermeierstühle

3043   3 Biedermeierstühle

verschieden, Kirschbaum, geschwärzte Versprossung, Streifenbezüge, beschädigt, um 1840,

Barockschrank, 18. Jh.

3044   Barockschrank, 18. Jh.

Weichholz, zweitürig, Mittelleiste, Kassettenfüllungen, Gebrauchsspuren, gebogter Sims, h 193 cm, b 156 cm, t 65 cm,

3045   Bauernschrank

zweitürig, datiert 1835, bemalt, vier Kassetten, geschnitzte Mittelleiste, Außenangeln, Gebrauchsspuren, h 182 cm, b 135 cm, t 49 cm,

3047   Stuhl

Frankreich, 19. Jh., beschädigt, Streifenbezug, h 94 cm,

Paar Sessel

3051   Paar Sessel

Historismus, Eiche, teilweise beschnitzt, um 1890, floraler Gobelinbezug, ausgefallene Form, h 124 cm,

Sessel

3052   Sessel

Frankreich, 20. Jh., Mahagoni, beschnitzt, Samtbezug, h 113 cm,

Bett

3053   Bett

Spätbiedermeier, Kirschbaum, Spiegelfurnier, um 1860, beschädigt, h 90 cm, b 88 cm, t 180 cm,

Garderobenschrank

3054   Garderobenschrank

Kirschbaum, um 1840, Biedermeier, zweitürig, restauriert, gerader Sims, h 184 cm, b 136 cm, t 58 cm,

3056   Nähtisch

um 1900, Mahagoni, eine Schublade, Bodenversprossung, h 78 cm, b 55 cm, t 42 cm,

4 Stühle, 19. Jh.

3059   4 Stühle, 19. Jh.

Mahagoni, England, Regency, blauer Samtbezug, h 85 cm,

3060   Sitzgarnitur

Deutsch, 19. Jh., Sofa, 3 Stühle, Tisch, Samtbezug, verschiedene Formen, Tisch teilweise geschwärzt, viergeteilter Fuß,