SchrankSchrank

3002   Schrank

wohl 19. Jh., klassizistische Formsprache, wohl Weichholz, dunkel gebeizt, mit floralen Schnitzereien, H. 199 cm, B. 124 cm, T. 56 cm (Versandhinweise beachten)

Biedermeiertisch

3003   Biedermeiertisch

1. Hälfte 19. Jh., Kirschholz furniert, Furnier beschädigt, H. 77 cm, D. 116 cm (Versandhinweise beachten)

2 Paar Biedermeierstühle2 Paar Biedermeierstühle

3004   2 Paar Biedermeierstühle

1. Hälfte 19. Jh., Kirsch- bzw. Nussholz, H. 94 cm bzw. 89 cm (Versandhinweise beachten)

Biedermeierstuhl

3005   Biedermeierstuhl

19. Jh., verschiedene Hölzer, u. a. Kirschholz, H. 86 bzw. 88 cm (Versandhinweise beachten)

ApothekerschränkchenApothekerschränkchen

3010   Apothekerschränkchen

wohl 18. Jh., Weichholz, bemalt, mit Blumendekor und Jahreszahl 1782, 2 Einlegeböden, H. 56 cm, B. 51 cm, T. 29 cm (Versandhinweise beachten)

3011   Stuhl

2. Hälfte 19. Jh., Kirschholz, H. 93 cm (Versandhinweise beachten)

SchreibkommodeSchreibkommodeSchreibkommodeSchreibkommode

3014   Schreibkommode

19. Jh., Eichenholz, vierschübig, gerade Front, Platte mit Priestersilhouette, Rosettendekor, ca. 100 cm x 90 cm x 51 cm, Beschläge ergänzt (Versandhinweise beachten)

Armlehnstuhl

3015   Armlehnstuhl

19. Jh., verschiedene Hölzer, herzförmiger Lehnenausschnitt, Sitz mit Rohrgeflecht, H. 97 cm, beschädigt (Versandhinweise beachten)

3018   Paar Stühle

mit Streifenbezug und Wiener Geflecht, Chippendale Stil, H. 95 cm (Versandhinweise beachten)

NähtischNähtisch

3025   Nähtisch

Biedermeierart, um 1920, 2 Schubladen, dreigeteilter Fuß, Furnierschäden, H 78 cm, B 47 cm, T 38 cm (Versandhinweise beachten)

Tischleuchte

3028   Tischleuchte

1980er Jahre, Ingo Maurer, „Glatzkopf", funktionsfähig, Herstellermarke am Boden, H. 60 cm

Tischleuchte

3029   Tischleuchte

Prunkspiegel

3030   Prunkspiegel

19. Jh. Rahmen reich gestuckt, vergoldet, H. 190 cm, B. 150 cm, Spiegelgröße H. 139 cm, B. 97 cm (Versandhinweise beachten)

3032   Beistelltisch

Thonetart, rund, viergeteilter Fuß, um 1940, Randschäden, H. 75 cm, D. 122 cm (Versandhinweise beachten)

Tischleuchte

3036   Tischleuchte

Glaskorpus, 1970er Jahre, Stofflampenschirm, H. 73 cm (Versandhinweise beachten)

Konsolentisch

3039   Konsolentisch

um 1800, wohl Nussbaum, geschwungene Beine, beschnitzt, Platte mit Gebrauchsspuren und Riss, H. 72 cm, B. 108 cm, T. 60 cm (Versandhinweise beachten)

Klavierhocker

3040   Klavierhocker

um 1900, wohl Eiche, drehbare Sitzfläche mit Lederbezug, Leder stark beschädigt, H. 51 cm, B. 47 cm, Sitzfläche D. 38 cm (Versandhinweise beachten)

WandspiegelWandspiegel

3043   Wandspiegel

barocke Rocailleschnitzerei, vergoldet, Spiegelglas korrodiert und lose, H. 66 cm, B. 46 cm (Versandhinweise beachten)

KlapptischKlapptischKlapptisch

3062   Klapptisch

Um 1830, Nussbaum und Wurzel, intarsiert, abgeschrägte Ecken, viergeteilter Fuß, H. 77 cm, B. 90 cm, T. 60 cm (Versandhinweise beachten)

SpiegelSpiegel

3063   Spiegel

wohl Barock, 17./18. Jh., eventuell Venedig, facettiertes Spiegelglas, reich beschnitzt, beschädigt, H. 120 cm (Versandhinweise beachten)

SpieltischSpieltischSpieltischSpieltischSpieltischSpieltischSpieltisch

3065   Spieltisch

um 1860/70, Napoleon III, verschiedene Edelhölzer, reich intarsiert, aufklappbar, mit grünem Filz, Bronzebeschläge wohl feuervergoldet, H. 77 cm, B. 93 cm, T. 93 cm (Versandhinweise beachten)

Hängeleuchte

3068   Hängeleuchte

wohl 70er Jahre, Glasschirm in Kugelform, Glas mit Luftbläschen, L. 74 cm, D. 30 cm (Versandhinweise beachten)

5 Stühle 5 Stühle 5 Stühle 5 Stühle

3070   5 Stühle

Deutsch um 1850, reich beschnitzt, gedrehte Säulen, Bodenversprossung, floraler Samtbezug, H. 107 cm (Versandhinweise beachten)

VitrinentischVitrinentischVitrinentisch

3073   Vitrinentisch

Holz, 20. Jh., quadratische Platte, Unterbau vierseitig verglast, H. 76 cm, B. 60 cm x 60 cm Platte (Versandhinweise beachten)

Hocker

3074   Hocker

wohl Historismus, gedrechselte Beine, Sitzfläche mit hellbraunem Leder, H. 43 cm, B. 50 cm, T. 42 cm (Versandhinweise beachten)

Tisch Tisch Tisch Tisch

3076   Tisch

um 1900, wohl Nussbaum, Fuß viergeteilt mit Löwentatzen, ovale furnierte Platte, Gebrauchsspuren, H. 77 cm, B. 118 cm, T. 86 cm (Versandhinweise beachten)

3077   Wandspiegel

Holz, Jugendstil-Art, Oberfläche Rahmen teilweise verkratzt, H. 76 cm (Versandhinweise beachten)

Spiegel

3078   Spiegel

Holz, floral geschnitzte Bekrönung, 19. Jh., Deutsch, H. 91 cm (Versandhinweise beachten)

3080   Wandspiegel

18. Jh. wohl Franken, Holz, reich mit Rocaillen geschnitzt, Vergoldung wohl ergänzt, H. 75 cm, B. 42 cm (Versandhinweise beachten)

Schreibtisch mit StuhlSchreibtisch mit StuhlSchreibtisch mit Stuhl

3093   Schreibtisch mit Stuhl

Damenschreibtisch, 1 Schublade, Gebrauchsspuren, H. 77 cm, B. 90 cm, T. 47 cm, dazu Stuhl, Shabby Chic, grün-weißer Bezug, H. 84 cm, B. 52 cm, T. 50 cm, Sitzhöhe 43 cm (Versandhinweise beachten)

Klavierhocker

3106   Klavierhocker

Louis Philippe, Golddekor, rund, Streifenbezug, H. 47 cm, D. 42 cm, (Versandhinweise beachten) (Versandhinweise beachten)

3107   Salontisch

mit Schublade, Holland um 1880, reicher floraler Dekor, Bodenversprossung, Platte mit Furnierriss, H. 78 cm, B. 108 cm, T. 82 cm, (Versandhinweise beachten) (Versandhinweise beachten)

Biedermeiertisch

3110   Biedermeiertisch

rund, Kirschbaum und Wurzelfurnier, Furnierschäden, dreigeteilter Fuß, um 1860, H. 80 cm, D. 101 cm, (Versandhinweise beachten)

Kabinettschrank

3114   Kabinettschrank

Vitrineneckschrank

3115   Vitrineneckschrank