CARPETS / DESIGN OBJECTS / CURIOSITY

Kars Kasak

2005   Kars Kasak

Mittelmedaillon, alt, 98x100 cm,

Kars Kasak

2006   Kars Kasak

drei Felder, alt, 178x115 cm,

GalerieGalerie

2009   Galerie

Türkei, rot grundig, elf Felder, 439 x 94 cm,

Gashghei

2010   Gashghei

rot-blau grundig, Mittelmedaillon, durchgemustert, alt, 311x214 cm,

Helmut Gaißbauer

2011   Helmut Gaißbauer

1927 - 1992, Atelier in Kärnten, Tuschzeichnung, nackte kubistische Dame, links unten signiert und datiert 1989, 57x42 cm, im Wechselrahmen,

Helmut Gaißbauer

2012   Helmut Gaißbauer

1927 - 1992, Atelier in Kärnten, Farbholzschnitt, Person und Stier, signiert und datiert 1987, 50x75 cm, im Wechselrahmen,

Helmut Gaißbauer

2013   Helmut Gaißbauer

1927 - 1992, Atelier in Kärnten, bunter Holzschnitt, signiert und datiert 1987, 60x40 cm, im Wechselrahmen,

Helmut Gaißbauer

2014   Helmut Gaißbauer

1927 - 1998, Atelier in Kärnten, Farbzeichnung, moderne kubistische Impressionen, rechts unten signiert und datiert 1989, 60x40 cm, im Wechselrahmen,

Helmut Gaißbauer

2015   Helmut Gaißbauer

1927 - 1992, Atelier in Kärnten, Reliefschnitzerei mit Person, links unten Künstlermonogramm, rückseitig signiert und datiert 1987,

Helmut Gaißbauer

2016   Helmut Gaißbauer

1927 - 1992, Atelier in Kärnten, Farbholzschnitt, spanische Landschaft mit Personen und Stier, signiert und datiert 1985, 60x80 cm, im Wechselrahmen,

Helmut Gaißbauer

2017   Helmut Gaißbauer

1927 - 1992, Paar Collagen, Farbarbeiten mit Personen, verschieden signiert und datiert 1983, 38x25 cm, und 23x23 cm,

Helmut Gaißbauer

2018   Helmut Gaißbauer

1927 - 1992, Atelier in Kärnten, Paar Farbzeichnungen, nackte Damen in kubistischer Manier, signiert und datiert 1987 und 1988, je 40x60 cm, im Wechselrahmen,

Helmut Gaißbauer

2019   Helmut Gaißbauer

1927 - 1992, Atelier in Kärnten, 3 Zeichnungen, verschiedene Personendarstellungen, signiert und datiert 1991, 23x17,5 cm, im Wechselrahmen,

Muller, Karl-Peter

2021   Muller, Karl-Peter

1935-2000 Mannheim, Mischtechnik auf Papier, stehender Golfer beim Abschlag, ein Werk auf der Serie "Golfing, von 1990", leichte Farbschäden, das Werk wurde bestätigt durch die Tochter des Künstlers, 85x86 cm, im Rahmen,

Müller- Wischin, Anton

2022   Müller- Wischin, Anton

1865 Weißenhorn - 1949 Marquartstein, öl auf Holz, Abendlichtansicht eines Bauerhofes, rechts unten signiert, 42x54 cm, im Rahmen,

Zeichnung

2025   Zeichnung

Dreieck und Halbkreis, in der Mitte unten bezeichnet N. Udalitsova, dat. 1918, schlechter Zustand, beschädigt, 25x33 cm, im Rahmen,

LilianLilianLilianLilian

2029   Lilian

rot grundig, florales Dekor, durchgemustert, alt, 182x114 cm,

BucharaBucharaBucharaBuchara

2031   Buchara

alt, rot grundig, durchgemustert, Laufstellen, restauriert, 349 x 209 cm,

Gebetsteppich

2034   Gebetsteppich

antik, beige rot grundig, starke Laufstellen, wohl Anatolien, 159 x 87 cm,

Karskasak

2038   Karskasak

alt, Mittelmedaillon, rotgrundig, 158 x 99 cm,

Pampel, Hermann, Prof.

2039   Pampel, Hermann, Prof.

1867-1935, Tuschzeichnung, sitzender Mann mit Hut, rückseitig Nachlassvermerk, 15x10 cm, im Rahmen,

Djosan-Brücke

2041   Djosan-Brücke

blaugrundig, Mittelmedaillon, Randschäden, Anbei Zertifikat, Kaufpreis 1992 DM 450.-, 88x61 cm,

Meshed

2046   Meshed

Mittelmedaillon, rotgrundig, 184 x 123 cm,

NainNainNainNain

2047   Nain

hellgrundig mit rotem Fond, Mittelmedaillon, 209 x 122 cm,

KeshanKeshanKeshanKeshan

2048   Keshan

rot-blau grundig, Mittelmedaillon, 204 x 131 cm,

Negele, Julius

2051   Negele, Julius

geb. 1935, Öl auf Leinen auf Karton, "Katzenaugen", rechts unten signiert, 26x36 cm, im Rahmen,

Utz, D. zugeschrieben

2053   Utz, D. zugeschrieben

Öl auf Malerpappe, Vorgebirgslandschaft, impressionistische Malweise, rückseitig bezeichnet, 11x16 cm, im Rahmen,

TäbrizTäbrizTäbrizTäbrizTäbriz

2056   Täbriz

beige blau grundig, durchgemustert, florales Dekor, leichte Laufstellen, 454 x 302 cm,

Indo Ghoum

2057   Indo Ghoum

beige blau grundig, Mittelmedaillon, 204 x 139 cm,

Indo Täbriz

2058   Indo Täbriz

rotgrundig, Säulen- und Blumendekor, 225 x 139 cm,