CARPETS / DESIGN OBJECTS / CURIOSITY

Täbris

2002   Täbris

Mittelmedaillon, blau-rot, florales Dekor, 280x187 cm,

TäbrisTäbrisTäbris

2004   Täbris

beige-rosefarben, mit Seide, Mittelmedaillon, florales Muster, 150x101 cm,

Keshan

2006   Keshan

Mittelmedaillon, blau-rot, 160x102 cm,

TäbrisTäbrisTäbris

2007   Täbris

Mittelmedaillon, schwarz lachsfarben, 150x100 cm,

Müller- Wischin, AntonMüller- Wischin, AntonMüller- Wischin, AntonMüller- Wischin, AntonMüller- Wischin, Anton

2009   Müller- Wischin, Anton

1865 Weißenhorn - 1949 Marquartstein, öl auf Holz, Abendlichtansicht eines Bauerhofes, rechts unten signiert, 42x54 cm, im Rahmen,

Bromüller, A.

2011   Bromüller, A.

Öl auf Malerpappe, "Englischer Garten in München", rechts unten signiert und datiert (19)44, 50x70 cm,

2014   Graphikblatt

von Paul Wunderlich, "Frau mit Haube", rechts unten Bleistiftsignatur Nr. 8695/10000, 42x30 cm,

TeppichbrückeTeppichbrücke

2021   Teppichbrücke

rund, Nain, hellgrundig, Mittelmedaillon, d 105 cm,

Teppichbrücke

2022   Teppichbrücke

rund, Perser, blaugrundig, Mittelmedaillon, d 90 cm,

Teppichbrücke

2024   Teppichbrücke

rund, Perser, rotgrundig, Mittelmedaillon, d 46 cm,

Französischer Aubusson

2025   Französischer Aubusson
2300.00 €

Wandteppich, Gobelin des 18. Jh., 6 Personen spielen und musizieren vergnügt im Schlosspark, feine Blumenbordüre, ausgezeichnete Ausarbeitung, Sammlerstück, Provenienz süddeutscher Sammlerhaushalt, 236x193 cm,

Zimnik, ReinerZimnik, Reiner

2027   Zimnik, Reiner

geb. 1930, Lithographie, Porträt von Sebastian Stangl, rechts unten signiert und datiert 1974, 7/60, 22x26,5 cm, im Wechselrahmen,

Bernhard, Georg

2028   Bernhard, Georg

geb. 1929 Augsburg, Lithographie, sich gegenüber stehende steigende Pferde mit ihren Reitern, rechts unten signiert und datiert (19)62, 9/30, 29x43 cm, im Wechselrahmen,

Bernhard, Georg

2030   Bernhard, Georg

geb. 1929 Augsburg, Öl auf Holz, Fisch in Bratpfanne in rot und schwarz, rechts oben monogrammiert, datiert April 1961, 57x89 cm, im Rahmen,

Reibmayr, Albert

2032   Reibmayr, Albert

1881 - 1941, Kreidezeichnung, zwei stehende Pferde auf einem Schlachtfeld neben einem toten Soldaten, links unten signiert, 48x41 cm, im Rahmen,

Bernhard, Georg

2033   Bernhard, Georg

geb. 1929 Augsburg, Lithographie, sich gegenüber sitzende Frauen, rechts unten handsigniert, 41x51 cm, im Rahmen,

Portugall, Dieter

2035   Portugall, Dieter

geb. 1952, Farbradierung, Stilleben mit Hahn und Früchten, 36/90, rechts unten signiert, 40x29,5 cm, im Rahmen,

Schwarzmeier, Michael, 20. Jh.

2036   Schwarzmeier, Michael, 20. Jh.

Aquarell auf Papier, rote Brücke in Venedig, mit Häuserfassaden, rechts unten signiert und datiert Mai (19)81, 47x35 cm, im Rahmen,

Reibmayr, Albert

2038   Reibmayr, Albert

1881 - 1941, Tuschzeichnung, Pferd bei Hufbeschlag beim Schmied, links unten signiert, 42x48 cm,

Krusche, Peter

2039   Krusche, Peter

geb. 1953, Eigenhanddruck, Kopf XI, 1/12, Fassung 4/5, rechts unten signiert und datiert 1982, 70x50 cm, im Rahmen,

Weiß, Rolf

2040   Weiß, Rolf

Nürnberg, Farblithographie, moderne Komposition, rückseitig bezeichnet, 46x61 cm, im Rahmen,

Reibmayr, Albert

2041   Reibmayr, Albert

1881 - 1941, Ölgemälde auf Karton, "altes Pferd am Fluß", rückseitig bezeichnet, 30x32 cm, im Rahmen,

Weismann, Elisabeth, 20. Jh.

2042   Weismann, Elisabeth, 20. Jh.

Aquarell auf Papier, Bach mit alter Mühle in Steinekirch, links unten signiert und datiert 2000, rückseitig Künstlerbeschreibung, 51x41 cm, im Rahmen,

Perser-BrückePerser-BrückePerser-BrückePerser-Brücke

2046   Perser-Brücke

blau-rosegrundig, floral durchgemustert, 234x162 cm,

Ghoum

2050   Ghoum

rotgrundig, floral durchgemustert, 125x83 cm,

Muller, Karl-Peter

2051   Muller, Karl-Peter

1935-2000 Mannheim, Mischtechnik auf Papier, stehender Golfer beim Abschlag, ein Werk auf der Serie "Golfing, von 1990", leichte Farbschäden, das Werk wurde bestätigt durch die Tochter des Künstlers, 85x86 cm, im Rahmen,

Bickel-Schultheis, Joles

2071   Bickel-Schultheis, Joles

1905 Frankfurt - 1988 Ampermoching/Dachau, Mischtechnik auf Malerpappe, "Paar III.", links unten signiert, siehe S. 41 Katalog Gemäldegalerie Dachau, "Ein expressiver Realist", 60x48 cm,

Bickel-Schultheis, Joles

2072   Bickel-Schultheis, Joles

1905 Frankfurt - 1988 Dachau/Ampermoching, Kohle auf Papier, "Clown und Frau", Selbstporträt, nicht signiert, siehe Seite 56 Ausstellungskatalog, 69x47 cm,

Bickel-Schultheis, Joles

2073   Bickel-Schultheis, Joles

1905 Frankfurt - 1988 Dachau/Ampermoching, Kohle auf Papier, "Schiffbrüchige", rechts unten monogrammiert, siehe Seite 58 Ausstellungskatalog, 68x48 cm,

Bauernfeind, Moritz

2078   Bauernfeind, Moritz

1870-1947, Tuschzeichnung, weiß gehöht, "sprühende Flämmchen", nackte Mädchen beim Tanz der Flammen, links unten bezeichnet, rechts unten signiert und datiert 1944, 46x65 cm, im Rahmen,

2080   Paar Kerzenleuchter

Metall, Zwischenstück aus Plexiglas, 20. Jh., h 20 cm,

Konvolut Golfausrüstung

2081   Konvolut Golfausrüstung

verschiedene Golfbags, ca 16 Schläger, (Gallaway, Cobra, Rescue), ein Elektrocaddy, verschiedene Zubehörteile, gebrauchter Zustand,