JEWELRY & SILVER

Handspiegel

1008   Handspiegel

835 Silber, barocke Form, facettiertes Spiegelglas, l 25 cm,

1011   Damenring

14 kt. Gelbgold und Silber, ovaler Amethyst, Reliefdekor, ca 15g, RM 58,

1012   Armband

835er Silber, vergoldet, 3 ovale Steine, wohl Amethyst, teilweise durchbrochen gearbeitet, 7 Glieder, Reliefdekor, Kastenschloss mit Sicherung, ca 25g, l ca 16 cm,

1024   Ziervase

Djoktjasilber, Form eines Füllhorns, h 14 cm, 77 g schwer,

1025   Armreif

Persien, Silber, leichte Gravur, 112 g schwer,

Enghalsvase

1026   Enghalsvase

925 Sterlingsilber, punziert Wilkens, beschädigt 1 Delle, 20. Jh., ca. 398 g schwer, h 23 cm,

Bandring

1030   Bandring

14 kt. Gelbgold, 1 ovaler Saphircabochon, 2 Brillanten zus. ca. 0,20 ct., weiß, si, ca. 5 g schwer, RM 51,

Schiffsmodell

1034   Schiffsmodell

Silber, Dreimastersegelschiff, vergoldet, h 11 cm, 39g,

3 Schiffsmodelle

1037   3 Schiffsmodelle

venezianische Gondeln, zweimal Silber, b 8,5 und 5,5 cm, zus. 15g, einmal Gelbmetall versilbert, c 16 cm, zusammen,

1044   Damenring

9 kt. Gelbgold, 1 ovaler Orissa-Jolith ca. 0,84 ct., Krampenfassung, mit Schmuckpass, ca. 2 g schwer, RM 60,

1056   Armband

14 kt. Gelbgold, 4 Saphircabochons, Panzerform, ca. 7 g schwer, l 20 cm,

1058   Damenring

9 kt. Gelbgold, 3 ovale Tansanite zus. ca. 1,85 ct., Diamantbesatz zus. ca. 0,020 ct., Krampenfassung, mit Schmuckpass, ca. 2 g schwer, RM 60,

1059   Damenring

14 kt. Weissgold, 1 ovaler Rubin ca. 0,50 ct., 10 Brillanten zus. ca. 0,20 ct., weiss, si, Krampenfassung, ca. 4 g schwer, RM 58,

Schöpfkelle, 19. Jh.

1072   Schöpfkelle, 19. Jh.

Silber, 13-lötig, punziert, Reliefdekor, Reste alter Innenvergoldung, beschädigt, mit Holzstiel, l 44 cm,

Kreuzanhänger

1081   Kreuzanhänger

9 kt. Gelbgold, besetzt mit 6 Smaragden zus. ca. 0,70 ct., an 9 kt. Goldkettchen, zus. ca. 2 g schwer,

Schmuckset

1087   Schmuckset

1 x Anhänger mit Kette, 14 kt. Weißgold, 1 Perle, 1 x Damenring, 8 kt. Weißgold, 1 Perle, zus. ca. 5 g schwer, RM 60.

Schmuckset

1091   Schmuckset

925 Sterlingsilber, vergoldet, Armband und Halskette, geschliffene Peridot Stücke, mit Schmuckpass, l 19 und 44 cm,

1099   Stabbrosche

14 kt. Gelbgold, mittig Perle, zwei Brillanten zus. ca. 0,20 ct., wesselton, si, 6,5 g schwer,

Brosche, 19. Jh. Brosche, 19. Jh.

1111   Brosche, 19. Jh.

14 kt. Gelbgold, graviert, Blütendekor, 2 Diamanten zus. ca 0,15 ct., 1 Perle, durchbrochen gearbeitet, ca 10g, h 5 cm,

Brosche, 19. Jh.

1116   Brosche, 19. Jh.

18 kt. Gelbgold und Silber, ovale Miniatur, Emailmalerei, "Dame mit Hut", beschädigt, besetzt mit 35 Diamanten, Kranz mit Diamantrosen, 1 kleine Perle, oval, durchbrochen gearbeitet, auch als Anhänger tragbar, ca 19g, h 7 cm,

Silberschälchen

1124   Silberschälchen

reliefierter Obstdekor, punziert, b 5,5 cm, 55g,

Medaille

1126   Medaille

Silber, Anläßlich der Europa-Amerika-Überquerung 12./13. April 1928, d 3,6 cm, 25g,

1152   Damenring

14 kt. Gelb- und Weißgold, mittig 1 ovale Saphir ca 1,00 ct., 6 kleine Brillanten, durchbrochen gearbeitet, Krampenfassung, ca 7g, RM 61,

1157   Damenring

14 kt. Gelbgold, 6 kleine Diamanten, ca 4g, RM 61,

1161   Zierschale

800er Silber, punziert, durchbrochen gearbeitet, Reliefdekor, mit Rosen und Girlanden, ca 202g, d 18 cm,

1165   Schmuckgarnitur

1 Collier, 14 kt. Gelb- und Weißgold, mittig 1 Brillant ca 0,15 ct., vs, cr, Kastenschloss mit Sicherung, l ca 43 cm, 1 Armband, 14 kt. Gelb- und Weißgold, mittig 1 Brillant ca 0,14 ct., vs, cr, Kastenschloss mit Sicherung, l ca 18 cm, zusammen 43 g, mit Schmuckzertifikaten,

1166   Paar Ohrhänger

14 kt. Gelb- und Weißgold, moderne Form, ca 9g, h 4 cm,

Tortenheber

1170   Tortenheber

Silber, reliefiert, Chinesin mit Schirm, 13-lötig, Holzgriff,

1178   Collier

14 kt. Weißgold, besetzt mit 3 Diamanten zus. ca 0,19 ct., 4 Saphire, Flachpanzerkette, Meistermarke, ca 19,3g, l 42 cm,

1179   Anhänger
680.00 €

18 kt. Weißgold, Herzform, 1 Brillant 0,07ct., 2 Saphire, an 14 kt. Venezianerkette, ca 15,8g, l 50 cm,

1187   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 Brillant ca 0,25 ct., weiß, si, 2 Saphire zus. ca 0,40 ct., Krampenfassung, ca 8g, RM 61,5,

1189   Stabbrosche

14 kt. Gelbgold, 1 Perle, 2 Brillanten zus. ca 0,20 ct., weiß, ca 4g, b 5,5 cm,

1199   Damenring

18 kt. Weißgold, mittig 1 Saphir, 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,40 ct., getöntes weiß, si, ca. 5 g schwer, RM 60,

1214   Paar Ohrhänger

14 kt. Gelbgold und Silber, besetzt mit 30 kl. Diamanten, 2 Rubincarees, durchbrochen gearbeitet, zus. ca. 13 g schwer, h 6,5 cm,

1216   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 Türkiscabochon, 6 Brillanten zus. ca. 0,60 ct., weiß, vsi, Krampenfassung, ca. 8 g schwer, RM 58,

Boucheron Ring

1217   Boucheron Ring

18 kt. Gelbgold, punziert, nummeriert, 1 Citrincabochon, Reliefdekor, ca. 10 g schwer, RM 53,

Piaget-Ring

1221   Piaget-Ring

18 kt. Weißgold, punziert, 1 oval geschliffener Citrin, 1 kleiner Brillant, nummeriert, 1998, ca 14g, RM 56,

Designer-Ring

1222   Designer-Ring

Holzmontur, geschwärzt, 1 Altschliff-Diamant, ca 0,30 ct., RM 55,

1223   Damenring

14 kt. Weißgold, mittig 1 Zuchtperle, weiß, 6 Altschliffdiamanten zusammen ca 1,20 ct., weiß, durchbrochen gearbeitet, ca 8g, RM 53,

1227   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 oval geschliffener Citrin, Schiffchenform, Krampenfassung, ca 7g, RM 56,

Paar Ohrhänger Paar Ohrhänger Paar Ohrhänger Paar Ohrhänger

1228   Paar Ohrhänger

14 kt. Gelbgold und Silber, "in Form von Bienen", Rubin, Saphir und Diamantbesatz, nach altem Vorbild, ca 5g, h 2 cm,

1236   Halskette

14 kt. Weißgold-Schloss, besetzt mit 6 kleinen Diamanten, 105 Zuchtperlen, weiß, d 7 mm, l 82 cm,

1238   Stabbrosche

8 kt. Gelb- und Weißgold, besetzt mit 5 kleinen Perlen und 4 Diamantsplittern, ca 4g, b 8 cm,