1002   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 Zuchtperle d 7 mm, weiß, 1 kl. Diamant, ca 1,2 g schwer, RM 53,

1003   Schmuckgarnitur

14 kt. Gelbgold Monturen, 1 Anhänger, 1 Ring, 2 ovale Kameen, röm. Frauenköpfe, geschnitten, zus. ca. 13 g schwer, RM 54,

1005   Stabbrosche

14 kt. Gelbgold, 1 Diamant ca. 0,05 ct., ca. 3 g schwer, b 6,5 cm,

1017   Armband

14 kt. Weißgold-Schloss, besetzt mit 20 Rubinen (1 Stein fehlt), 14 Saphiren, 4-reihig, 80 Zuchtperlen, d ca. 8 mm, l 20 cm,

1024   Anhänger

14 kt. Gelbgold, oval, reicher Granatbesatz, an 3-reihiger 14 kt. Goldkette, ca. 14 g schwer,

1026   Armreif

14 kt. Gelbgold, 4 Brillanten zus. ca. 0,08 ct., Kastenschloss mit Sicherung, ca. 12 g schwer,

1030   Schmuckgarnitur
1450.00 €

14 kt. Gelb- und Weißgold, Armreif, Damenring und Ohrclipse, Diamantbesatz zus. ca. 0,90 ct. weiß, Kastenschloss mit Sicherung, gedrehtes Dekor, zus. ca. 37 g schwer, RM 54,

Brosche, um 1900

1031   Brosche, um 1900

Fassung, Silber vergoldet, Reliefdekor, ovale Achatplatte, aufgearbeiteter Blütenzweig, 1 Türkiscabochon, ca. 24 g schwer, b 6,5 cm,

Kaffee- und Kuchengarnitur

1032   Kaffee- und Kuchengarnitur

800 Silber, Rosendekor, teilweise durchbrochen gearbeitet, für 12 Personen, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, Sahne und Zuckerlöffel, etc., ca. 37 tlg, ca. 550 g schwer,

Konvolut Granatschmuck

1033   Konvolut Granatschmuck

2 Broschen, Silber vergoldet, Granatbesatz, 1 Armreif, Metall, vergoldet, Kastenschloss, Paar Ohrclipse, Metall, vergoldet,

Bandring

1039   Bandring

18 kt., Gelbgold,1 Saphir ca. 0,50 ct, 2 Brillanten zus. ca. 0,40 ct., weiß, p, ca. 6 g schwer, RM 55,

1041   Damenring

18 kt. Weißgold, mittig 1 Lapislazuli, 3 kl. Diamanten, moderne Juweliersarbeit, durchbrochen gearbeitet, ca. 6 g schwer, RM 55,

Anhänger mit Kette

1044   Anhänger mit Kette

14 kt. Gelbgold, Muschelform, 4 kl. Diamanten, 1 kl. Perle, an Venezianerkette, ca. 6 g schwer, l 40 cm,

1046   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Blautopas, 14 kl. weiße Steinchen, ca. 3 g schwer, RM 52,

Nagelset

1054   Nagelset

Silber, 1. Hälfte 20, Jh. punziert,8-teilig, im Originaletui,

Nagelset

1055   Nagelset

Silber, 1. Hälfte 20. Jh., punziert, 11-tlg, im Originaletui,

Kerzenbehälter

1060   Kerzenbehälter

mit Wachsstock, Silber, reliefierter Frauenkopf, punziert, 20. Jh., h 8 cm, Bruttogewicht 153 g schwer,

1063   Henkelschale

Silber, reliefierter Obstdekor, mittig Liebespaarszene mit Schaf, punziert, Tremulierstrich mit Pyrrh, 1. Hälfte 20. Jh, Silberwarenmanufaktur Georg Roth und Co. Hanau, 797 g schwer, 45x25 cm,

1064   Kaffee- und Teeservice

Silber, 5-tlg, Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, Teesieb mit Abtropfschälchen, reich aufwändiger Reliefdekor Obst-, Blumen- und Puttimotive, punziert, 1. Hälfte 20. Jh., Puttimotive punziert, 1. Hälfte 20. Jh., Tremulierstrich mit Pyrrh, Silberwarenmanufaktur Georg Roth und Co., Hanau, zus. 2000 g schwer,

Cartier-Etui Cartier-Etui

1079   Cartier-Etui

Silber und Gelbgold, rechteckige Puderdose, Deckel graviert, "kleine Entenfamilie", im Originaletui, ca 146g,

Schminkset BoucheronSchminkset BoucheronSchminkset BoucheronSchminkset BoucheronSchminkset BoucheronSchminkset BoucheronSchminkset BoucheronSchminkset Boucheron

1080   Schminkset Boucheron

Silber und Gold, 1 Schminkkästchen mit Klappspiegel, 1 Lippenstifthalter, 1 Puderdose, punziert Boucheron, Paris, Blumen- und Vogeldekor in Gelbgold, mit Rubin- und Saphirbesatz, durchbrochen gearbeitet, feine Juweliersarbeit, zus. ca 595g,

Cameenbrosche

1082   Cameenbrosche

18 kt. Gelbgold-Montur, "Junges Mädchen", oval, auch als Anhänger tragbar, ca 13g, h 5 cm,

Brosche, 19. Jh.

1083   Brosche, 19. Jh.

Metallmontur, vergoldet, "Haararbeit", oval, verglast, Nadel fehlt, 7,5x6 cm,

Anhänger, um 1900

1085   Anhänger, um 1900

Metallmontur, vergoldet, Onyx, aufgearbeitetes Kreuz mit Perlchen, rückseitig ovale Verglasung, h 6 cm,

1086   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Onyxcabochon, geschliffen, gedrehte Relieffassung, Juweliersarbeit, ca 30g, RM 50,

1087   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Amethyst, besetzt mit 52 Brillanten, 0,01 - 0,08 ct., zus. ca 1,20 ct., weiß, si, ca 10g, RM 55,

Cameenbrosche, 19. Jh.

1089   Cameenbrosche, 19. Jh.

Silbermontur, vergoldet, "Bachantin", oval, h 4,5 cm,

Brosche, um 1880

1090   Brosche, um 1880

vergoldete Silbermontur, Miniatur auf Porzellan, "Junges Mädchen mit Obstkorb", rechteckig, ca 15g, 4,5x5,5 cm,

Damenring Damenring

1091   Damenring

18 kt. Gelbgold, mittig 1 runder Amethyst, d 13 mm, besetzt m. ca 90 Brillanten, zus. ca 2,70 ct., weiß, si, ca 21g, RM 54,5

Miniaturenbrosche

1093   Miniaturenbrosche

versilberte Metallmontur, ovale Porzellanplatte, "Junge Dame mit Halsschmuck", gemalt, h 5,5 cm,

1095   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Rubincabochon, Handarbeit, ca 5g, RM 59,

1097   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 rechteckiger Goldtopas, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca 10g, RM 57,

1098   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 runder Goldtopas, 4 Brillanten zus. ca 0,16 ct., weiß, si, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca 12g, RM 60

1109   Damenring

14 kt. Weißgold, mit 19 kleinen Diamanten besetzt, zahlreiche Smaragde, Reliefarbeit, RM 58,

Designerring

1111   Designerring

18 kt. Rotgold, mittig loser Amethyst von 7 Krampen fixiert, farbiger Edelstein und Diamantbesatz, signiert "Vasari", ca 29g, RM 54,

1112   Anhänger
2700.00 €

mit Kette, 18 kt. Gelbgold, in Form eines Buchstabens, "E", reicher Diamantbesatz, Kette mit 20 kl. Diamanten, zus. ca 4,00 ct., weiß, si, ca 21g,

Anhänger Anhänger

1113   Anhänger

in Form einer "Erdbeere", 18 kt. Gelb- und Weißgold, zahlreiche Diamanten, 0,10 - 0,50 ct., getöntes weiß bis fancy, si-p, zus. ca 10,00 ct., durchbrochen gearbeitet, ca 19g, h 3,5 cm,

Henkelkrug, 19. Jh.

1116   Henkelkrug, 19. Jh.

Obstschale

1122   Obstschale

800er Silber, schwenkbar, Standfuß mit Holzplatte, brutto ca 1450g, h 23 cm,

1125   Henkelkanne

800er Silber, graviert, "Chivas Regal, Scotch Whisky", mit Holzgriff, ca 320g, h 11,5 cm,

1126   Zierschale

800er Silber, punziert, Hammerschlagdekor, Schiffchenform, 50er Jahre, auf 4 Füßchen, ca 315g,

1130   Brosche

1155   Damenring

14 kt. Weißgold, 3 runde Amethyste, 3 kleine Diamanten, Krampenfassung, ca 4g, RM 56,

1158   Damenring

14 kt. Weißgold, besetzt mit 3 kleinen Brillanten, zus. ca 0,15 ct., ca 1g, RM 53,

Deckeldose, 19. Jh.

1159   Deckeldose, 19. Jh.

Silber, punziert, Deckel mit Blumengravur, rechteckig, ca 445g, wohl Amsterdam, 7x14,5x9,5 cm,

Milch und Zucker Garnitur

1160   Milch und Zucker Garnitur

835er Silber, punziert, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, barocke Form. ca 142g,

Zierschale 19. Jh.

1161   Zierschale 19. Jh.

Silber, Reliefdekor, rund, ca 96g, h 8 cm,

Teekanne mit RechaudTeekanne mit RechaudTeekanne mit RechaudTeekanne mit RechaudTeekanne mit RechaudTeekanne mit RechaudTeekanne mit RechaudTeekanne mit Rechaud

1164   Teekanne mit Rechaud

Silber, punziert, Roth & Co., Hanauer Silberwaren-Manufaktur, um 1900, Reliefarbeit, floral, Monogrammkartuschen, teilweise durchbrochen gearbeitet, Holzgriff und 4 Holzfüßchen, mit Brenner, ca 2810g,

1165   Anbietschale

Silber, gefußt, rund, reich durchbrochene Schale, reliefierter Blütendekor, um 1950, d 28 cm, h 10,5 cm,

1166   Kerzenleuchter

Silber, punziert, fünfflammig, 20. Jh., teilvergoldet, h 32 cm, 582g,