Marmeladenschale

1004   Marmeladenschale

800er Silber, Kristallschale, bestoßen, Deckelknauf mit einer Blume, rund,

1012   Kaffee- und Teeservice

900er Silber, punziert, barocke Form, Kaffee- und Teekanne, Sahne und Zucker, auf ovalem Tablett, zus. ca 2460g,

1015   Zierschale

800 Silber, punziert, Reliefarbeit, Blumendekor, Innenvergoldung, seitl. Henkel, auf 4 Füßchen, Schiffchenform, ca. 339 g schwer, b 30 cm,

Tablett

1016   Tablett

800 Silber, punziert, rund, Monogrammkartusche, durchbrochen gearbeiteter Rand, 20. Jh., ca. 274 g schwer, d 26 cm,

Tablett

1017   Tablett

800 Silber, punziert, oval, graviert, durchbrochen gearbeiteter Rand, 20. Jh., ca. 360 g schwer, b 31 cm,

1018   Zierschale

925 Silber, punziert, durchbrochen gearbeitete Montur, Blumen und Ornamente, farbloser Glaseinsatz, oval, seitl. Henkel, netto 200 g schwer, l 31 cm,

1020   Zierschale

900 Silber, punziert, Blumendekor, Relief, Perlrand, auf 3 Füßchen, Wellrand, ca. 265 g schwer, d 20 cm,

Zierelefant

1021   Zierelefant

Holz, mit reichem Silberaufbau, Granat- und Goldtopasdekor, Indien, 20. Jh., h 22 cm,

Deckelpokal, 19. Jh.

1023   Deckelpokal, 19. Jh.

Silber, 750 punziert, Reliefdekor, Monogrammkartusche mit Eichenlaub, teilweise graviert, Innenvergoldung, ca. 325 g schwer, h 32 cm,

Tablett

1030   Tablett

800 Silber, punziert, Th. Müller, Weimar, Reliefrand, ca. 404 g schwer, 19,5x30,5 cm,

1045   Brosche

14 kt. Gelbgold, 1 Turmalin, 1 Altschliffdiamant ca. 0,20 ct., 1 geschliffener Kristall (ergänzt), ca. 5 g schwer, b 6 cm,

1048   Stabbrosche

8 kt. Gelbgold, 1 blauer Stein, 1 Perlchen fehlt, um 1900, ca. 2 g schwer, b 5,5 cm,

1049   Damenring

18 kt. Weißgold, mittig geschliffener Kristallstein, Krampenfassung, ca. 5 g schwer, RM 57,

1059   Damenring

14 kt. Gelb- und Weißgold, mittig 1 ovale Saphir ca 1,00 ct., 6 kleine Brillanten, durchbrochen gearbeitet, Krampenfassung, ca 7g, RM 61,

Silberschälchen

1064   Silberschälchen

um 1940, durchbrochener Randdekor, reliefierter Puttoreigen, punziert, 16,5x12,5 cm, 102g,

Solitärring

1068   Solitärring

14 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,75 ct., light yellow, pique, Krampenfassung, ca. 2 g schwer, RM 55,

1069   Damenring

14 kt. Weißgold, besetzt mit ca. 35 Diamanten zus. ca. 0,50 ct., si - pique, durchbrochen gearbeitet, ca. 6 g schwer, RM 56,

1080   Damenring

14 kt. Gelb- und Weißgold, besetzt mit 3 Brillanten, zus. ca 0,10 ct., ca 3g, RM 53,

1098   Halskette

facettierte Granatperlen, Drehverschluss, l ca. 90 cm,

1099   Halskette

Bernsteinstücke im Verlauf, Drehverschluss, l ca. 50 cm,

1109   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Süßwasserperle, punziert Ehinger-Schwarz, Augsburg, 5 Brillanten zus. ca. 0,17 ct., weiß, Handarbeit, Schmuckpass, 1980, DM 2.800.-, ca. 13 g schwer, RM 58,

1111   Halskette

Süßwasserperlen, 13 Goldzwischenstücke, 14 kt. Gelbgold, punziert Ehinger-Schwarz, Augsburg, Handarbeit, mit Schmuckpass 1979, Zwischenstücke ca. 19 g schwer, l 82 cm,

1117   Paar Ohrstecker

verschieden, 14 kt. Gelbgold, Ehinger-Schwarz, Augsburg, punziert, 1 Süßwasserperle, 3 kl. Diamanten, h 7,5 cm, 1 Ohrstecker, moderne Blattform, Handarbeit, zus. ca. 10 g schwer,

1126   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Zuchtperle, weiß, d 8 mm, Ringschiene gebrochen, ca. 3 g schwer, RM 57,

1127   Damenring

14 kt. Gelbgold, 3 Brillanten zus. ca. 0,15 ct., weiß, vsi, Krampenfassung, ca. 4 g schwer, RM 63,

1129   Damenring

14 kt. Weißgold Fassung, 1 geschliffener Kristallstein, Brillantform, rund, ca. 2 g schwer,

1139   Paar Ohrstecker
17500.00 €

Platinfassung, mit jeweils einem Tansanitsolitär, zusammen 17,27 ct., mittig zwei Solitärbrillanten jeweils 0,30 ct., feines weiß, vsi, weiterer Diamantbesatz, anbei GIA - Begutachtungen, h 3,4 cm, zus. ca. 13 gr. schwer,

1140   Damenring

18 kt. Gelb- und Weißgold mit goldener Südseeperle, 15 mm, 80 Brillanten, 12,63 gr. schwer, zusammen 0,75ct., RM 55,

1141   Damenring
2100.00 €

18 kt. Weißgold, besetzt mit zahlreichen Diamanten, zus. ca. 2,5 ct., weiß, vsi, ca. 10 gr. schwer, RM 54,

Solitärring

1143   Solitärring

Platinfassung, 1 Altschliffdiamant, ca. 1,00 ct., getöntes weiß, si, Krampenfassung, ca. 2 g schwer, RM 53,

1146   Anhänger

18 kt. Rot-, Weiß- und Gelbgold, 1 Mabeperle, rund, Handarbeit, ca. 27 g schwer, d 3,7 cm,

1149   Armband

14 kt. Gelbgold und Rotgold, punziert, bestoßen, l 20 cm, 17g,

Münzring

1151   Münzring

Fassung 14 kt. Gelbgold, gefasst mit Münze 5 Mark, Deutsches Reich, 10g, RM 56,

1152   Armband

18 kt. Gelbgold, Flachpanzer mit 3 Saphircabochons und 2 Solitärbrillanten, jeweils ca 0,20 ct., wesselton, si, l 19 cm, 24 g,

1153   Schmuckgarnitur

18 kt. Gelbgold, Damenring und ein Paar Ohrstecker, mit Diamantbesatz, punziert, moderne Form, RM 53, 27g,