PuderdosePuderdosePuderdose

1003   Puderdose

um 1900, 800 Silber, reich graviert, mit Spiegel und Puderfach, punziert, ca. 71,3 g, H. 0,8 cm, B. 6 cm, T. 6 cm

Paar SilberteilePaar SilberteilePaar Silberteile

1009   Paar Silberteile

19. Jh., England, Milchkännchen und Zuckerschale, punziert, 186 g

12 Kaffeelöffel

1011   12 Kaffeelöffel

Silber, 12 Lot, verziert, punziert, im Etui, 176,8 g

1014   Armband

Perlenkette

1030   Perlenkette

18 kt Weißgold Verschluss, mit kleinen Brillanten und 1 wohl Saphir, weiße Perlen, D. 0,8 cm, L. 68,5 cm, dazu 14 kt Weißgold Kettenverkürzer, mit kleinen wohl Saphiren, punziert, Kettenverkürzer ca. 4,7 g, D. 2 cm

PerlenkettePerlenkettePerlenkette

1035   Perlenkette

14 kt Gelbgold Verschluss, mit 1 roten wohl Glasstein, weiße Perlen im Verlauf, L. 35 cm

1037   Armband

14 kt Gelbgold, teils Weißgold, fein graviert, punziert, ca. 33,6 g, L. 19,5 cm

1045   Brosche

Hirschhornrose, mit geschnitztem Auerhahn, D. 6,3 cm

1046   Collier

wohl aus Leopard Kauri Muschelstücken, Verschluss Silber, L. 39 cm

Paar Steinketten

1053   Paar Steinketten

Verschlüsse Silber, Amethystkugeln teils facettiert, D. 0,9 cm - 1,5 cm, Rutilquarzkugeln, D. 1,5 cm, mit kleinen Zierperlen (unedles Metall), L. 43 cm - 52 cm

Teesieb

1064   Teesieb

19. Jh., Silber 13 Lot, Beingriff, punziert, Bruttogewicht ca. 23 g

Konvolut Toilettengarnitur und Glätteisen

1071   Konvolut Toilettengarnitur und Glätteisen

um 1900, Silber, England/Deutschland, 3 Bürsten, 1 Handspiegel, 2 Glätteisen, punziert, Bruttogewicht ca. 1120 g

DamenringDamenring

1076   Damenring

Stahl, teilvergoldet, mit 2 kleinen Diamantsplittern, Ringkopf drehbar, moderne Form, punziert, ca. 11,3 g, RM 54

1077   Damenring

18 kt Gelbgold, mit 2 weißen wohl Glassteinen, ca. 2,5 g, RM 51

SilbergürtelSilbergürtelSilbergürtelSilbergürtel

1087   Silbergürtel

um 1900, Russland, Silber 84 Lot, verziert, punziert, L. 80 cm, Bruttogewicht ca. 427 g

Silbertablett

1089   Silbertablett

Silber 925, Gravur "Preis der Landeshauptstadt München 1960", Rand verziert mit Ornamenten, ca. 1207 g

Perlenkette

1091   Perlenkette

14 kt Gelbgold Verschluss, 3-reihig weiße Süßwasserperlen, D. 0,4 cm, L. 38 cm

1096   Halskette

14 kt Weißgold Verschluss, mit Diamanten, kleine weiße Perlen und Korallenkugeln, 14 kt Gelbgold Zwischenteile, D. 0,4 cm - 0,8 cm, L. 42 cm

1105   Armband

18 kt Gelbgold, mit 2 weißen Perlen, punziert, mit Sicherheitskettchen, ca. 11,9 g, L. 16 cm

1106   Halskette

14 kt Gelbgold und Silber, zweifarbig gearbeitet, ca. 188,1 g, L. 102 cm

Paar OhrhängerPaar Ohrhänger

1107   Paar Ohrhänger

14 kt Gelbgold, Stecker mit Clipverschluss, punziert, ca. 14,4 g, L. 5,5 cm

1130   Collier

14 kt Gelbgold, mit geschnitzter Koralle in Blütenform, Juwelier Fries Arauner, punziert, ca. 6,9 g, L. 40 cm, D. 2,1 cm

1132   Anhänger

14 kt Gelbgold, mit 3 kleinen Opalen, an 14 kt Gelbgold Venezianerkette, punziert, zusammen ca. 4,4 g, Anhänger L. 2 cm, Kette L. 38,5 cm

Paar Suppenlöffel

1144   Paar Suppenlöffel

um 1900, Silber 12 Lot, monogrammiert, gemarkt und punziert, 87 g

1150   Collier

14 kt Weißgold, mit 7 kleinen wohl Saphiren, punziert, ca. 17, 4 g, 43 cm

1155   Damenring

14 kt Weißgold, mit 1 kleinen wohl Saphir, punziert, ca. 2,8 g, RM 50

1162   Herrenring

14 kt Gelbgold, mit Karneolplatte, punziert, Gebrauchsspuren, ca. 9,1 g, RM 67

Tauflöffel

1165   Tauflöffel

Silber, frühes 19. Jh., Augsburg, mit Widmung und Datierung 1816, punziert, 57 g

Konvolut Zuckerzangen

1170   Konvolut Zuckerzangen

Silber, 19. Jh. Wien, 3 Zangen, punziert, 128 g

1174   Brosche

Silberschale

1176   Silberschale

um 1900, deutsch, Entwurf Th. Tuch, punziert, 120 g

Art  Deco Anhänger

1185   Art Deco Anhänger

14 kt Gelbgold und Platin, 1 Altschliffdiamant, ca. 0,55 ct, light yellow, vs, 2 kleine Rosen als Besatz, ca. 1,7 g, L. 4 cm

1187   Damenring

14 kt Gelbgold und Weißgold, 3 Diamanten, zusammen ca. 0,30 ct, weiß, 40er Jahre, punziert, ca. 3,0 g, RM 58

1193   Paar Ohrstecker
340.00 €

14 kt Gelbgold, 2 Opalcabochons, 2 kleine Brillanten, ca. 2,3 g, L. 1,1 cm

Paar Ohrhänger Paar Ohrhänger

1194   Paar Ohrhänger

Platinfassung, besetzt mit 6 Brillanten, 2 weiße Perlen, D. 7 mm, Schraubverschluss, ca. 4,8 g, L. 1,5 cm

Paar Ohrstecker Paar Ohrstecker

1195   Paar Ohrstecker

Platinfassung, 2 ovale Aquamarine, 6 Brillanten zusammen ca. 0,12 ct., weiß, ca. 4,4 g, L. 1,2 cm

Paar Creolen Paar Creolen

1196   Paar Creolen

18 kt Gelbgold und Weißgold, besetzt mit 10 Brillanten, Juweliersarbeit, ca. 7,9 g, L. 1,2 cm (Versandhinweise beachten)

Paar Solitärohrstecker

1197   Paar Solitärohrstecker

18 kt Weißgold, 2 Brillanten zusammen ca. 0,5 ct, Wesselton, si, ca. 2,5 g, D. 0,6 cm

1199   Paar Ohrstecker

18 kt Gelbgold, teils Weißgold, 2 Brillanten zusammen ca. 0,20 ct, Wesselton, vsi, moderne Form, ca. 2,7 g, D. 1 cm

1206   Collier

18 kt Gelbgold, mit 3 Brillanten, zusammen ca. 0,38 ct, Wesselton, si, ca. 4,2 g, Kette L. 40 cm, Anhänger L. 2,2 cm

1207   Collier

18 kt Gelbgold, 1 Brillant, ca. 0,20 ct, Wesselton, vsi, ca. 6,3 g., Kette L. 38,5 cm, Anhänger D. 1 cm

1208   Damenring

14 kt Gelbgold, mit 1 London Topas und 1 Brillant, Handarbeit, ca. 6,5 g, RM 61

Paar Creolen Paar Creolen

1209   Paar Creolen

18 kt Gelbgold, schlichte Form, ca. 5 g, D. 1,4 cm

1 Ohrhänger

1211   1 Ohrhänger

18 kt Gelbgold Monturen, mit 1 kleinen Brillant, Edelholzscheibe, moderne Designarbeit, Unikat, D. 4 cm

Designerring

1212   Designerring

14 kt Gelbgold und Weißgold, mit 1 kleinen Brillant, Kautschukschiene, modern, ca. 2,9 g, RM 57

Paar Manschettenknöpfe Paar Manschettenknöpfe

1213   Paar Manschettenknöpfe

18 kt Rotgold, Montblanc, punziert, nummeriert, 2 kleine Diamanten sowie Markenlogo, ca. 10,7 g, B. 2 cm

Frühstückstablett

1214   Frühstückstablett

Silber 835, Goldschmiede Schmedding Augsburg, 20. Jh., punziert, mit Glaseinlage und drei Kristallglasschalen, 554 g