Schöpfkelle

1002   Schöpfkelle

Silber, Innenvergoldung, barocke Form, 19. Jh., Beinhenkel, l 31 cm,

1023   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 17 Diamanten zus. ca. 0,50 ct., wesselton, Krampenfassung, durchbrochen gearbeitet, ca. 5 g schwer, RM 57,

1035   Schmuckgarnitur

Bergkristall, 1 Collier, Silberschloss, 4-reihig, silberne Zwischenstücke, 1 Armband, 1 Paar Ohrhänger, 18. kt. Gelbgold Montur,

1038   Schmuckgarnitur

1 Collier, 1 Armband, Bernstein, verschiedene Glas- und Steinperlchen, 70er Jahre, Fries-Arauner. l 20 und 40 cm,

1041   Schmuckgarnitur

Silbermonturen, Achattropfen, 1 Collier 3-reihig, 1 Paar Ohrhänger, l 48 cm,

1043   Schmuckgarnitur

1 Halskette, geschliffene Bernsteinstückchen im Verlauf, Drehverschluss, 1 Paar Ohrhänger, 14 kt. Gelbgold Montur, 2 farbig, l 46 cm,

Trachtenschmuck

1045   Trachtenschmuck

1 Kropfkette, 7 Stränge mit Amethyststücken, silbernes Kastenschloss mit Amethyst und Kristallsteinen, anbei ein paar Amethyst-Ohrhänger, l ca. 40 cm,

1046   Schmuckgarnitur

1 Brosche, 18 kt. Gelbgold, geschnittene Korallrose, 1 tropfenförmiger Opal, 1 kl. Perle, teilweise graviert, auch als Anhänger tragbar, 1 Halskette, 120 geschliffene Korallperlen, Goldzwischenstücke, Fries-Arauner, Augsburg, l 96 cm,

1049   Brosche

925 Silber, Reliefdekor, runder bräunlicher Edelstein, ca. 13 g schwer,

1056   Brosche

Modeschmuck, Metall vergoldet, farbiger Steinbesatz, rund, d 3 cm,

1058   Paar Ohrhänger

18 kt. Gelbgold, Peridot und Edelstein, Handarbeit, ca. 8 g schwer, h 3,4 cm,

1061   Halskette

14 kt. Gelbgold-Schloss, ca. 250 Perlchen, 13 geschliffene Lapislazuli Perlen, l 88 cm,

1064   Collier

2-reihig, Süßwasserperlen, Zwischenstücke, geschliffene Quarze, l ca. 40 cm,

1066   Halskette

Achatstäbe, Biwaperlen, Magnetverschluss, l 180 cm,

1068   Halskette

Anhänger Glas, Murano, Golddekor, Kette mit geschliffenen Glasstücken, l 60 cm,

1070   Halskette

14 kt. Kugelschloss, geschliffene Edelsteinstücke, blaue Saphirperlen und Goldkügelchen, als Zwischenstücke, l 72 cm,

1071   Schmuckgarnitur

1 Halskette, Rosenquarz, vergoldete Silberzwischenstücke, Biwaperlen, anbei passende Ohrhänger, Kette muss neu aufgefädelt werden, l ca. 46 cm,

1074   Halskette

Silberschloss, vergoldet, 45 geschliffene Steinkugeln, Perlchen als Zwischenstücke, China, l ca. 60 cm,

1075   Collier

18 kt. Gelbgold-Schloss und -Stege, 9-reihig, Quarzperlchen, Rubin, Smaragd und Goldzwischenstückchen, 1 Strang fehlt, l ca. 36 cm,

1077   Halskette

14 Kt. Gelbgoldschloss, 37 Emailperlen, Blumendekor, Goldzwischenstücke. l 86 cm,

1079   Schmuckgarnitur

14 und 18 kt. Gelbgold, Collier, Amethyststückchen, 3-reihig, Paar Ohrhänger mit Amethystropfen, l ca. 42 cm,

Flacon

1083   Flacon

900er Silber, graviert, Monogrammkartusche, Kunststoffverschluss, ca. 17 g schwer, h 5 cm,

Klapphülle

1084   Klapphülle

für Kamm, Silber, Ornament und Blumengravur, ca. 27 g schwer, l 9 cm,

1088   Halskette

Magnetverschluss, 9 Edelstein- und Perlstränge, beschädigt, muss neu geknüpft werden, l 50 cm,

1093   Halskette

geschliffene Achatperlen, im Verlauf, l 46 cm,

1095   Collier

Silberschloss, 8-reihig, braune und weiße Glasperlen, l ca 46 cm,

1096   Collier

geschwärztes Glas, Textilkette, l 80 cm,

1097   Anhänger

Silber, Amulett mit roten Steinen, Panzerkette, zus. 10 g schwer,

1099   Collier

14 kt. Gelbgoldverschluss, 7-reihig, 3 x Goldketten, 2 x geschliffene Granate, 3 x Süßwasserperlen, l ca. 50 cm,

1109   Halskette

14 kt. Weißgold-Schloss, graue Biwaperlen, l ca. 100 cm,

1116   Brosche

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 8 Zuchtperlen, d 6 mm, durchbrochen gearbeitet, ca 7g, rund,

1124   Halskette

14 kt. Gelbgoldschloss, Flussperlchen, l ca. 56 cm,

1128   Collier

Asien, Reliefdekor, ca. 22 g schwer,

Konvolut Granatschmuck

1131   Konvolut Granatschmuck

1 Armreif, Metall vergoldet, Kastenschloss, 1 Stabbrosche, 14 kt. Gelbgold, Blütenform, 1 Brosche Granatbesatz, durchbrochen, gearbeitet, Metall, vergoldet, 1 Brosche Granatbesatz, Metall vergoldet,

Konvolut Trachtenschmuck

1132   Konvolut Trachtenschmuck

Silber, teilweise vergoldet, 1 Collier Granat und Perlbesatz, durchbrochen gearbeitet, 7 reihige Erbsketten, 1 Damenring Granat, zus. ca. 41 g,

1142   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 Brillant ca. 0,28 ct., wesselton, si, Krampenfassung, ca. 3 g schwer, RM 56,

1143   Damenring

14 kt. Gelbgold, Halbkugelform, besetzt mit zahlreichen weißen Kristallsteinchen und wohl Saphiren, durchbrochen gearbeitet, ca 9g, RM 58, 20. Jh.,

1146   Damenring

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 19 Diamanten zus. ca. 0,57 ct., weiß, vsi, 5 Rubine, 6 Saphire und 5 Smaragde, Krampenfassung, graviert, Handarbeit, ca. 12 g schwer, RM 57,

1151   Anhänger

mit Kette, 8 kt. Gelbgold, "Camee, römischer Frauenkopf", Relieffassung, oral, zus. ca. 10 g schwer,

1152   Schmuckgarnitur

14 kt. Weißgold, 1 Damenring besetzt mit 2 Rubinen, 3 Brillanten zus. ca. 0,09 ct., Krampenfassung, durchbrochen gearbeitet, RM 56, 1 Anhänger Herzform, 1 Brillant ca. 0,10 ct., wesselton, si, 6 kl. Rubine, durchbrochen gearbeitet, zus. ca. 7 g schwer,

1153   Schmuckgarnitur

Metallmontur, vergoldet, Emaildekor, Vogel- und Ornamentdekor, 1 Armreif, 1 Paar Ohrhänger, gemarkt, Michaela Frey Team,

1156   Damenring

18 kt. Gelb- und Weißgold, Relieffassung, besetzt mit 7 Diamanten zus. ca. 0,20 ct., wesselton, si, ca. 8 g schwer, RM 55,

1157   Damenring

18 kt. Weißgold, besetzt mit ca. 73 Diamanten zus. ca. 0,50 ct., durchbrochen gearbeitet, 1 Steinchen fehlt, punziert "Storks", ca. 3 g schwer, RM 56,

Abendtasche, um 1920

1170   Abendtasche, um 1920

Silber, schwarze Einlagen, Netztasche, ca. 170 g schwer, h 17 cm, ohne Kette,

Hängevorrichtung

1172   Hängevorrichtung

mit 9 Anhängern, Weintrauben, Gefäße, Hunde u. a., Silber, um 1900, Henkel mit sitzenden Papageien, 520 g,

1173   Damenring

14 kt. Gelbgold, Perle und 2 kleine Diamanten, RM 55, 2,4 g schwer,

1174   Kerzenleuchter

Silber, dreiflammig, gedrehte Form, b 26 cm, gefüllter Fuß, Bruttogewicht 460 g,

1177   Kerzenleuchter

Silber, punziert, um 1950, einflammig, h 5,5 cm,

1193   Schmuckgarnitur

14 kt. Gelbgold, 1 Anhänger mit Venezianerkette, 2 kl. Diamanten, Lapislazulieinlage, 1 Damenring, 2 kl. Diamanten, Lapislazulieinlage, RM 52, zus. ca. 13 g schwer,

1202   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 graue Zuchtperle, besetzt mit 24 Brillanten zus. ca. 0,88 ct., feines weiß, vs - lupenrein, mit Gutachten, ca. 9 g schwer, RM 59,