FlaschenaufsatzFlaschenaufsatz

1013   Flaschenaufsatz

Silber 800, weinendes Baby in einem Nachttopf, punziert, ca. 87 g

Konvolut FischgabelnKonvolut FischgabelnKonvolut FischgabelnKonvolut FischgabelnKonvolut Fischgabeln

1019   Konvolut Fischgabeln

Silber, mit floraler Gravur und Perlmuttgriffen, 18 Stück, punziert, 1. Hälfte 20 Jh., Bruttogewicht ca. 720 g

Zierschälchen

1022   Zierschälchen

Silber, Jugendstilform, viergeteilter Fuß, H. 13 cm, ca. 132 g

6 Obstmesser6 Obstmesser6 Obstmesser

1026   6 Obstmesser

Silber, vergoldet, 13-lötig, Meistermarke, ca. 160 g

1056   Armreif

Messing vergoldet, patriotischer Schmuck, wohl aus Führungsring einer Granate gefertigt, mit kleinem Eisernen Kreuz 1914 und Eichenlaub, punziert DRGM KJAG, D. 6,4 cm

1079   Konvolut

Sterlingsilber, 3 Gewürzbehälter, England, 20. Jh., mit kobaltblauen Glaseinsätzen, punziert, ca. 65 g (ohne Glaseinsätze gewogen)

1083   Brosche

wohl Italien, Mitte 19. Jh., 18 kt Gelbgold, mit feinem Mikromosaik, farbenprächtige Blütendarstellung, kleine Fehlstellen im Mosaik, mit Rechnung von 1990, L. 4,8 cm, ca. 20,6 g

1085   Brosche

1088   Brosche

Modeschmuck, Dior, L. 3,7 cm

1089   Damenring

18 kt Gelbgold, mit zahlreichen Diamanten und 1 wohl synthetischen Saphir, punziert, ca. 13,8 g, RM 53

BroscheBroscheBrosche

1090   Brosche
8400.00 €

Platin, reicher Diamantbesatz, mit wohl synthetischen Saphiren, ca. 25,1 g, B. 6,7 cm

1124   Armband
3300.00 €

18 kt Roségold, punziert, ca. 62,7 g, L. 19,5 cm

1145   Konvolut

18 kt Gelbgold, 3 Vorsteckringe, mit kleinen Rubinen, wohl Saphiren und grünen wohl Glassteinen, punziert, zusammen ca. 9 g, RM 54

WMF-BesteckkastenWMF-BesteckkastenWMF-Besteckkasten

1152   WMF-Besteckkasten

Silber, punziert, 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffeln, 6 kleine Löffel, 6 Messer, 20. Jh., im original Holzkoffer, Gewicht ohne Messer ca. 940 g

1153   Anhänger

18 kt Gelbgold, mit 1 großen Smaragd (behandelt), mit zahlreichen kleinen Diamanten, punziert, ca. 23,2 g, L. 5,4 cm

1157   Halskette

Korallenstückchen im Verlauf, ca. 40 kleine Zuchtperlchen, L. 96 cm

Paar CreolenPaar Creolen

1158   Paar Creolen

Paar Ohrclips

1159   Paar Ohrclips
490.00 €

14 kt Gelbgold, Halbkugel, 2 Brillanten, zusammen ca. 0,40 ct, weiß, Meistermarke, ca. 8 g, D. 1,5 cm

1160   Paar Ohrhänger

Paar Ohrclips

1163   Paar Ohrclips

14 kt Gelbgold, Meistermarke, 2 tropfenförmig geschliffene Turmaline, blattförmige Goldmontur, feine Juweliersarbeit, ca. 11 g, L. 4,5 cm

Bulgari Collier

1165   Bulgari Collier

18 kt Gelbgold, teils Stahl, punziert, Herzform, Model Tondo, an Lederkette mit Karabinerverschluss, original Bulgari, L. 40 cm

1166   Halskette

1171   Damenring

Damenring 19. Jh

1172   Damenring 19. Jh

Brosche 19 Jh.

1173   Brosche 19 Jh.

Armreif 19. Jh.

1174   Armreif 19. Jh.

14 kt Gelbgold, teils Silber, besetzt mit 3 Diamanten, zusammen ca. 1,0 ct, zahlreiche Diamantrosen, durchbrochen gearbeitet, beidseitige Kastenschlösser, Sicherungskettchen, ca. 16 g

Brosche 19. Jhd.

1175   Brosche 19. Jhd.

18 kt Gelbgold, teils Silber, reicher Diamantbesatz, wohl Frankreich, rund, durchbrochen gearbeitet, auch als Anhänger tragbar, Sammlerstück, ca. 13 g, D. 3,5 cm

BesteckkastenBesteckkastenBesteckkasten

1182   Besteckkasten

Silber 84 Lot, Russland, 11 Teelöffel, 12 Suppenlöffel, 11 Speisegabeln, punziert, ohne Messer, ca. 2193 g

Paar CreolenPaar Creolen

1184   Paar Creolen

14 kt Gelbgold, mit kleinen Brillanten, ca. 0,1 ct, punziert, ca. 2,7 g, D, 1,2 cm

Paar OhrsteckerPaar Ohrstecker

1186   Paar Ohrstecker

18 kt Gelbgold, teils Weißgold, mit je 2 Brillanten und 1 kleinen wohl Glasstein, zusammen ca. 0,9 ct (ohne Glassteine), ca. 4 g, L. 1,1 cm

Herzanhänger

1187   Herzanhänger

14 kt Gelbgold, mit kleinen Brillanten, ca. 0,12 ct, D. 1 cm, punziert, an 14 kt Gelbgold Kette, zusammen ca. 3,2 g, L. 43,5 cm