1001   Halskette

925 Kugelschloss, Biwaperlen mit Hämatitkugeln, vergoldete Zwischenstücke, 3-reihig, gedreht, l ca. 38 cm,

1029   Halskette

Silberschloss, Kunstperlen im Verlauf, l ca. 48 cm,

1041   Damenring

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 5 Diamanten zus. ca. 0,08 ct., wesselton, moderne Fassung, durchbrochen gearbeitet, ca. 10 g schwer, RM 56,

1042   Damenring

8 kt. Gelbgold, besetzt mit 5 Zirkonen, teilweise graviert, moderne Fassung, ca. 4 g schwer, RM 58,

Anhänger, um 1900

1043   Anhänger, um 1900

14 kt. Rotgold, 1 Rauchquarztropfen 42x16 mm, durchbrochen gearbeitet, ca. 12 g schwer, h 5,4 cm,

1044   Damenring

14 kt. Rotgold, 1 rechteckiger Rauchtopas 22x16 mm, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca. 10,5 g schwer, RM 51,

1045   Anhänger

8 kt. Gelbgold Montur, 1 rechteckiger Achat 50x35 mm, ca. 17 g schwer,

1048   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Rubin ca. 0,10 ct., 1 kl. Brillant, moderne Fassung, ca. 3 g schwer, RM 54,

1049   Damenring

14 kt. Gelbgold, schwarzer Stein, Relief, moderne Fassung, ca. 5 g schwer, RM 54,

1051   Damenring

14 kt. Gelbgold, 4 Türkise, 1 weiße Zuchtperle, ca. 5 g schwer, RM 56,

1052   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Diamant, mod. Reliefarbeit, ca. 4 g schwer, EM 52,

1054   Damenring

14 kt. Gelbgold, Onyxeinlage, 60er Jahre, ca. 5 g schwer, RM 54,

Paar Halsketten

1060   Paar Halsketten

1 x Biwaperlen, vergoldete Zwischenstückchen, 1 x Zuchtperlen, mit Magnetschloss, l 42 und 78 cm,

Cameen Brosche

1061   Cameen Brosche

Frauenkopf, Blüten im Haar, feine Schnitzarbeit, oval, h 4 cm,

Perlenstrang

1062   Perlenstrang

36 Biwaperlen, weiss, d ca, 10 mm, l 38 cm,

1063   Damenring

14 kt. Weißgold, besetzt mit 5 Brillanten zus. ca. 0,40 ct., weiss, si, 8 Saphire, Navette- und Baguetteschliff, Krampenfassung, ca. 6 g schwer, RM 59,

1064   Halskette

14 kt. Weißgoldschloß, 12 kl. Brillanten zus. ca. 0,20 ct., 60 Zuchtperlen, d 8 mm, l 50 cm,

1065   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Smaragd Emeraldcut ca. 0,50 ct., besetzt mit 56 Diamanten zus. ca. 0,40 ct., weiss, ca. 4 g schwer, RM 57,

1066   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 ovaler Rubin ca. 0,50 ct., besetzt mit 34 Brillanten zus. ca. 0,60 ct., wesselton, si, ca. 6 g schwer, RM 56,

1092   Damenring

Silber, grüner Glasstein, Asien, ca. 9 g schwer, RM 58,

Medaillon

1108   Medaillon

Silber, blaues Email, Vorderseite mit Rosendekor, rund, ca 17g, d 3,5 cm,

Biedermeierbrosche

1109   Biedermeierbrosche

19. Jh., Silber, vergoldet, schwarze Emaileinlage, Blumendekor, ca 14g, h 5 cm,

1114   Schmuckgarnitur

14 kt. Weißgold, 1 Ring, mittig 1 Zuchtperle, Kranz mit 8 Saphiren, 1 Anhänger mittig 1 Zuchtperle, Kranz mit 8 Saphiren, durchbrochen gearbeitet, zus. ca. 6 g schwer, RM 56.

1118   Brosche

14 kt. Gelbgold, 2 Saphire, 2 Brillanten zus. ca. 0,30 ct., wesselton, vvsi, Handarbeit, moderne Ausformung, Meistermarke, ca. 7 g schwer, b 3,5 cm,

1119   Schmuckgarnitur

14 kt. Gelbgold, 1 Collier, 1 Armreif, Jadebesatz, besetzt mit 21 Brillanten ca. 0,20 ct., wesselton, Meistermarke, zus. ca. 40 g schwer,

Damenring Art Deko

1120   Damenring Art Deko

18 kt. Weißgold, mittig 1 Diamant 0,20 ct., weiß, vsi, 20 Diamantrosen als Besatz, ca. 3 g schwer, RM 54,

Silberschälchen

1124   Silberschälchen

Asien, Blumengravur, rund, d 12,5 cm,

6 Teelöffel

1128   6 Teelöffel

Sterlingsilber, Asien, verschiedene Reliefarbeiten, Buddha, Riksha, Tempel, etc., ca 50g, l 11 cm,

1133   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 graue Zuchtperle, besetzt mit 24 Brillanten zus. ca. 0,88 ct., feines weiß, vs-if, mit Schätzung von 2013 über Euro 3450.-, ca. 9 g schwer, RM 59,

Damenring, um 1900

1137   Damenring, um 1900

14 kt. Gelb- und Weißgold, 1 Diamant ca 0,25 ct, 4 kleine Besatzsteine, durchbrochen gearbeitet, ca 5g, RM 55,

Damenring, um 1920

1138   Damenring, um 1920

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 4 Diamanten zus. ca 0,30 ct., 4 Saphire, Blütenform, durchbrochen gearbeitet, ca 4,5g, RM 46

Anhänger, um 1940

1139   Anhänger, um 1940

14 kt Gelbgold, punziert Österreich Wien, 2 ovale Opale, Clipverschluss, ca 16g, h 5 cm,

1140   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 18 Saphiren, 6 Brillanten, ca 5g, RM 54,

1141   Anhänger

14 kt. Gelbgold, Herzform, Kranz mit Saphiren und Topasen, Krampenfassung, ca 5g, h 2,5 cm,

1142   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 10 Saphiren und 2 kleinen Diamanten, ca 4g, RM 54,

Damenring, um 1920

1143   Damenring, um 1920

14 kt. Gelbgold, punziert Österreich Wien, besetzt mit 5 Brillanten zus. ca 0,30 ct, top wesselton, vvsi, ca 6g, RM 60,

Damenring, um 1930

1145   Damenring, um 1930

14 kt. Weißgold, punziert, Wien, besetzt mit 6 Brillanten zus. ca 0,70 ct, wesselton, si, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca 6g, RM 54,

1148   Stabbrosche

14 kt. Gelb- und Weißgold, mittig 1 Perle, 2 Saphire, 2 Diamantsplitter, ca 3g, b 5,5 cm,

1149   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Granatcabochon, Reliefkranz, Blattdekor, ca 4g, RM 56,

Designerring

1150   Designerring

18 kt. Gelbgold, grüner Turmalinstab, 25x4 mm, Streifengravur, Handarbeit, ca 15g, RM 56,

1151   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Smaragd, ca 0,40 ct. 6 Brillanten zus. ca 0,24 ct, weiß, si, ca 15g, RM 57,

1152   Damenring

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 8 Brillanten zus. ca 0,80 ct., weiß, vsi, ca 10g, RM 60,

1153   Armband

11 Stränge, geschliffene Peridots, 18 kt Gelbgold-Steg,

Paar Manschettenknöpfe

1154   Paar Manschettenknöpfe

575er Gelbgoldmontur, 4 Edelsteinplättchen, 4 kleine Zuchtperlen, ca 8g,

1156   Anhänger

18 kt. Weißgold, Diamantbesatz, "Peacezeichen", Clipverschluss, Meistermarke, durchbrochen gearbeitet, für Armband oder Kette, ca 3g, h 2,5cm,

Anhänger mit Kette

1157   Anhänger mit Kette

14 kt. Gelb- und Weißgold, "Kreuz", 1 Brillant ca 0,20 ct., weiß, vsi, an Flachpanzerkette, ca 10g, h 4,5 cm,

1158   Damenring
460.00 €

18 kt. Gelbgold, 1 rechteckiger Amethyst, rosefarbene Edelsteine, Handarbeit, Meistermarke, ca 8g, RM 53,

1159   Damenring

18 kt. Gelb- und Weißgold, 1 ovaler Smaragd ca 0,75 ct., 8 Diamantbaguetten zus. ca 0,40 ct, weiß, vsi, ca 9g, RM 59,

1160   Damenring
440.00 €

18 kt. Weißgold, besetzt mit ca 57 Brillanten zus. ca 0,50 ct., weiß, Meistermarke, ca 5g, RM 55,

Brosche, um 1930

1161   Brosche, um 1930

14 kt. Gelbgold, punziert, Wien, besetzt mit 14 Korallperlen, 3 Altschliffdiamanten, durchbrochen gearbeitet, ca 10g, b 5,5 cm,