Miniatur, um 1860

8201   Miniatur, um 1860

Frankreich, auf Elfenbein gemalt, Landfräulein, signiert Baude, Messingmontur, im Holzrähmchen, oval, 7 x 5,5 cm,

8202   Miniatur

Guache und Aquarell auf Elfenbein, Porträt einer mondänen Dame mit Hut und Blütenkranz, rechts unten unleserlich signiert, um 1920, runder Bildausschnitt, d 5 cm, im achteckigen Schildpattrahmen,

Paar Heiligengemälde

8203   Paar Heiligengemälde

auf Kupfer, Süddeutsch um 1800, Heilige den Wein segnend und wohl Petrus mit dem Kreuz, je 13x10 cm, im Rahmen,

Szankowski, BoleslawSzankowski, BoleslawSzankowski, BoleslawSzankowski, BoleslawSzankowski, Boleslaw

8204   Szankowski, Boleslaw

1873 -1953, Öl auf Leinen, leicht bekleidete Dame mit langen Haaren in romantischer Umgebung, links unten signiert, ausgezeichnete Arbeit, 110x94 cm, im Prunkrahmen,

Schweiz, 19. Jh.

8205   Schweiz, 19. Jh.

Öl auf Malerpappe, Gebirgsschlucht mit einem Wasserfall, im Vordergrund ein Bauernhof, rückseitig bezeichnet: Staubbach Schweiz, 15x10 cm, im Rahmen,

8206   Seekatz, Gunter

geb. 1928, Öl auf Leinen, Winterlandschaft mit Haus und Wald, im Vordergrund Schlittschuhläufer, links unten signiert, 71x60cm, im Rahmen,

8207   Point, Rudolf

1927 Augsburg 2015, Öl auf Holz, Bachlandschaft mit Bäumen, im Hintergrund Gebirge, links unten signiert und Ortsbezeichnung München, 9,5x19,5 cm, im Rahmen,

8208   Wehringer, Herbert

1926 - 2017, Öl auf Holz, ""Idylle am See mit Birken am Ufer"", links unten signiert und Ortsbezeichnung München, 19x24 cm, im Rahmen,

8209   Bauer

Öl auf Leinen, Rehe am Waldsee, rückseitig bezeichnet München 1894, 62x59 cm, im Rahmen,

8210   Falke, Gisela, um 1900

Paar Ölgemälde auf Holz, verschmitzte alte Männer mit Bart und Brille, teilweise Pfeife rauchend und Zeitung lesend, rechts bzw. links oben signiert, je 16x12 cm, im Prunkrahmen,

8211   Monogrammist A.S.
ohne Limit

Öl auf Leinen, Dorfweg mit Personen und Kirche, rechts unten monogrammiert und datiert 1917, 40x28 cm, im Rahmen,

8212   Knobloch, Josef Rolf

1891 Böhmisch Kamnitz - 1964 München, Öl auf Leinen, Bachlandschaft im Dachauer Moor mit Birken, rechts unten signiert, 60x80 cm, im Rahmen,

8213   Unbekannt, um 1880

Öl auf Karton, Interieurdarstellung, vornehme Herren mit Weinglas in der Stube, in der Art von August Herrmann Knoop, 19x23 cm, im Rahmen,

8214   Ungarn, um 1920

Öl auf Holz, sonntäglicher Familienausflug mit Pferdekutsche, rechts unten unleserlich signiert, 70x90 cm, im Rahmen,

8215   Hirsch, G.

Öl auf Holz, Auf der Hochzeitsreise im Herbst, Pärchen in einer Kutsche, rückseitig betitelt und datiert 1947, rechts unten signiert, 40x61 cm, im Rahmen,

8216   Kohler, Carl, um 1920

Öl auf Leinen, knieende Magd beim Gebet in der Kirche, rechts unten signiert, 123x80 cm, im Rahmen,

8217   Scherer
ohne Limit

Öl auf Leinen, Madonna mit Jesuskind mit Schaf, dahinter der Hl. Joseph, rückseitig bezeichnet, Kopie des 19. Jh., 28x20 cm, im Rahmen,

8218   Thol, Paul, Professor
ohne Limit

Bleistiftzeichnung auf Papier, kleines Kind mit Blume in der Hand, rechts unten signiert und datiert Weihnachten 1923, 26x20 cm, im Biedermeierartigen Rahmen, rückseitig Widmung,

8219   Tohl, Paul, Professor
ohne Limit

Paar Zeichnungen auf Papier, einmal Tuschzeichnung, Reichstagsgebäude mit Bombenbeschädigung, einmal Blumenstillleben, jeweils rechts unten signiert, 22 x 29 cm und 13 x 20 cm, im Rahmen,

8220   Münchner Malschule, um 1900

Öl auf Holz, Porträt einer vornehmen Dame, leicht beschädigt, 25x21 cm, im Originalrahmen,

8221   Szankowski, Boleslaw

1873 - 1953, Öl auf Karton, Jugendstildame mit Perlenkette und Spiegel, auf einem Sofa sitzend, links unten signiert, ausgezeichnete Arbeit, 103x75 cm, im Prunkrahmen,

8222   Hinterglasbild

Süddeutsch, um 1800, ""Hl. Joseph mit dem Jesuskind"", 25x18 cm, im Rahmen,

8223   Deutsch, um 1800

Öl auf Leinen, doubliert, Bei der Wahrsagerin in der Stube, 69x89 cm,

Italien, um 1900

8224   Italien, um 1900

Öl auf Leinen, Landschaft bei Neapel mit Vesuv, 57x73 cm, im Rahmen,

Heidland, R.Heidland, R.Heidland, R.Heidland, R.Heidland, R.

8225   Heidland, R.

um 1870, Öl auf Leinen, doubliert, romantische Landschaft mit Burg und Reiter, im Hintergrund Vorgebirgssee und Dorf, links unten signiert und datiert 1870, gurte Arbeit, 67x96 cm, im Rahmen,

Dahms, Paul W.Dahms, Paul W.Dahms, Paul W.Dahms, Paul W.Dahms, Paul W.

8226   Dahms, Paul W.

1913 - 1988, Öl auf Leinen, aufsteigende Wildenten im Schilf, links unten signiert, 80x120 cm, im Rahmen,

Holper, Franz

8227   Holper, Franz

1862 Meiningen - 1935 Großkarolinenfeld, Öl auf Karton, schweizerische Landschaft mit Bäumen, rechts unten signiert, 36x49 cm, im Rahmen,

Holper, FranzHolper, FranzHolper, FranzHolper, FranzHolper, Franz

8228   Holper, Franz

1862 Meiningen - 1935 Großkarolinenfeld, Öl auf Karton, winterlicher Hügel am Davoser See, rückseitig bezeichnet, links unten signiert, 34x52 cm, im Rahmen,

8229   Wehn, Randolf

1911 - 1987, Öl auf Leinen, Bachlandschaft mit Bäumen im Voralpenland, links unten signiert, Ortsbezeichnung München, 35x70 cm, im Rahmen,

Holper, Walter, um 1900

8230   Holper, Walter, um 1900

Öl auf Leinen, Landschaft bei Klosters mit Gebirgszug, rechts unten signiert, 24x40 cm, im Rahmen,

Darobny, Anil, 1950

8231   Darobny, Anil, 1950

Öl auf Leinen, Angler am Bach, rechts unten signiert und datiert 1950, 36x46 cm, im Rahmen,

Hussmann, Albert HeinrichHussmann, Albert HeinrichHussmann, Albert HeinrichHussmann, Albert HeinrichHussmann, Albert Heinrich

8232   Hussmann, Albert Heinrich

1874-1946, Öl auf Karton, russisches Vollblutpferd geführt von einem Soldaten, links unten signiert und datiert 1929, Hussmann zeichnete sich vorwiegend durch Skulpturen aus, selten sind Gemälde von ihm auf dem Markt, rechts unten Ortsbezeichnung Moskau, 22x30 cm, im Rahmen,

Vansandt, B., 19. Jh.,Vansandt, B., 19. Jh.,Vansandt, B., 19. Jh.,Vansandt, B., 19. Jh.,Vansandt, B., 19. Jh.,Vansandt, B., 19. Jh.,

8233   Vansandt, B., 19. Jh.,

Öl auf Leinen, doubliert, Pferde und Jockeys beim Sprung, über die Jagdhürde, gute Arbeit, links unten signiert, 61x90 cm, im Rahmen,

Jank, AngeloJank, AngeloJank, AngeloJank, AngeloJank, Angelo

8234   Jank, Angelo

1868-1940, Öl auf Leinen, Pferde und Jockeys beim Jagdrennen im Sprung, rechts unten signiert, 70x90 cm, im Rahmen,

Dillinger, KarlDillinger, KarlDillinger, KarlDillinger, KarlDillinger, Karl

8235   Dillinger, Karl

1882-1941, Öl auf Leinen, Pferde und Jockeys beim Sprung über den Wassergraben, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 55x80 cm, im Rahmen,

Hockmann, Franz GustavHockmann, Franz GustavHockmann, Franz GustavHockmann, Franz GustavHockmann, Franz Gustav

8236   Hockmann, Franz Gustav

1861 - 1936, Öl auf Leinen, Pferde und Jockeys beim Sprung über die Jagdhürde, sehr feine gute Arbeit, links unten signiert, 44x70 cm, im Rahmen,

Dill, LudwigDill, LudwigDill, LudwigDill, LudwigDill, Ludwig

8237   Dill, Ludwig

1848 - 1940, Öl auf Leinen, zwei Vollblutpferde im Endkampf, links unten signiert, 50x61 cm, im Rahmen,

Osswald, EugenOsswald, EugenOsswald, EugenOsswald, EugenOsswald, Eugen

8238   Osswald, Eugen

1879 - 1960, Öl auf Holz, Vollblutpferde beim Start mit ihren Jockeys, links unten signiert, 50x67 cm, im Rahmen,

Monogrammist OP, um 1900Monogrammist OP, um 1900Monogrammist OP, um 1900Monogrammist OP, um 1900Monogrammist OP, um 1900Monogrammist OP, um 1900

8239   Monogrammist OP, um 1900

Öl auf Leinen, Porträt des Vollblutpferdes Smaragd im Besitz des Herrn Georg Reith, im Hintergrund die Tribünen von Iffezheim bei Baden Baden, 41x57 cm, im Rahmen,

8240   Schaumann, Ernst

1890 - 1955, Öl auf Leinen, Rennpferde mit ihren Jockeys auf der Zielgeraden, rechts unten signiert, 43x59 cm, im Rahmen,

8241   Ebner, A.

20. Jh., Aquarell auf Papier, die Stadt Augsburg von Westen aus gesehen, rechts unten signiert und datiert 1954, 30x41 cm, im Rahmen,

Point, Rudolf

8242   Point, Rudolf

1927-2015 Augsburg, Öl auf Holz, Chiemseelandschaft mit Booten und Insel mit Häusern, sehr gute Arbeit, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 18x24 cm, im Rahmen,

Wehringer, HerbertWehringer, HerbertWehringer, HerbertWehringer, HerbertWehringer, Herbert

8243   Wehringer, Herbert

1926-2017 München, Öl auf Holz, romantische Landschaft am Abend, im Hintergrund ein Dorf, im Vordergrund Bauersfamilie beim Gebet am Marterl, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 20x28 cm, im Rahmen,