8152   Scheffer, Robert

1859 Karlsruhe - 1934 Wien, Öl auf Leinen, Zitherspielerin vor einem Berghof in bayerischer Tracht, ausgezeichnete feine Ausarbeitung, links unten signiert, dat. 1886 und Ortsbezeichnung Karlsruhe, 107x63 cm, im Rahmen,

8153   Gebler, F.

Öl auf Holz, Kirche mit Herbstbäumen, links unten signiert und datiert (19)48, 50x60 cm, im Rahmen,

8154   Hemmerich, Georg Krl

1892 - 1979, Öl auf Holz, ""Heimkehr vom Pferdemarkt"", Bauern mit Pferden stehen unter einem Baum, im Hintergrund eine Stadt, rechts unten signiert, 20x25 cm, im Rahmen,

8155   Cecco, De, um 1900

Öl auf Leinen, doubliert, ""Strandpartie an der holl. Küste"", links unten signiert, 16x32 cm, im Rahmen,

8156   Marchetti, L.

Illertissen, 20. Jh., Öl auf Holz, ausgefallenes Stilleben mit Trachtenhaube, Schirm und glasierter Kanne, links unten signiert, 71x55 cm, im Rahmen,

8157   Strobel, Christian

1855 - 1899, Öl auf Leinen, Kühe unter einem Baum stehend, rechts unten bezeichnet und unleserlich signiert, gute Arbeit in Zügel-Manier, 40x60 cm, im Rahmen,

8158   Galber, Hermann

1908 - 1977, Öl auf Karton, Bachlandschaft mit Hütte, links unten signiert, 55x68 cm, im Rahmen,

8159   Gabler, Hermann

1908 - 1977, Öl auf Holzplatte, Seenlandschaft im Allgäu mit Bootshütte, links unten signiert, 67x87 cm, im Rahmen,

8160   Galber, Hermann

1908 - 1977, Öl auf Karton, Herbstmorgen am See, im Hintergrund Dorf, links unten signiert, 68x79 cm, im Rahmen,

8161   Hartmann, Gerd Norbert

1914 - 1969, Tuschzeichnung auf Papier, weiß gehöht, ""Maler am Kai mit Frau und Kind"", 35x25 cm, im Rahmen,

8162   Ikone, Rußland 1856

Madonna mit Jesuskind, Rußland, Silberrisa, dat. 1856, punziert 84, Meistermarke, 27x22 cm,

8163   Süddeutsch, 18. Jh.

Öl auf leinen, doubliert, Die heilige Anna lehrt Maria das Lesen, restauriert, 70x54 cm, im Rahmen,

8164   Kohler, Carl, um 1920

Öl auf Leinen, junger Mann mit Hut und Vollbart, rechts unten signiert, 56x45 cm, im Rahmen,

8165   Unbekannt, 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Hl. Familie mit Jesuskind in der Krippe, mit dabei betende Hirten, unten links beschädigt, gute Arbeit, nur vom Kerzenschein beleuchtet, Altarförmige Einrahmung, 92x68 cm, im Rahmen,

8166   Scherer

Öl auf Leinen, Madonna mit Jesuskind mit Schaf, dahinter der Hl. Joseph, rückseitig bezeichnet, Kopie des 19. Jh., 28x20 cm, im Rahmen,

8167   Paar Miniaturmalereien, 18. Jh.

Guache und Mischtechnik, Porträts, Dame mit einem Buch, Herr mit Pinsel und Architekturzeichnung, sehr gekonnte Ausarbeitung, je 9,5x8 cm, im Rahmen,

8168   Hinterglasgemälde

""Biedermeier Herr"", frühestes 19. Jh., rückseitig alter Zettel, ""Portrait eines ganz weitläufig Verwandten aus Amerika (Hartmanngeschlecht) etc., festgestellt während meiner Dienstzeit als Bürgermeister, feine Ausarbeitung, Originalrahmen, 32 x 23 cm,

8169   Deutsch, um 1900

Öl auf Malerpappe, Stürmische Landschaft, 21 x33 cm, im Rahmen,

8170   Frankreich, 18. Jh.

Paar Porträts, Öl auf Leinen auf Platte aufgezogen, Adeliges Paar, restauriert, je 76x53 cm, im Rahmen,

8171   Pyllo, O.

Öl auf Leinen, Landschaft mit einem Feldweg, rechts unten signiert, 17x33 cm, im Rahmen,

8172   Unbekannt, 19. Jh.

Öl auf Holz, parkettiert, Klosteranlage im Bergsee, im Vordergrund Trachtenpaar, alpenländisch, 31x42 cm, im Rahmen,

8173   Capito, F.

Öl auf Malerpappe, Weite Landschaft, links unten signiert, 14x21 cm, im Rahmen,

8174   Hildebrand, Emil

um 1930, München. Öl auf Malerpappe, Nächtliches Ständchen in einer Altstadtgasse, links unten signiert, Ortsbezeichnung München, 21x17 cm, im Rahmen,

8175   Monogrammist, 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Altes Bauerngehöft, im Vordergrund ein Fassmacher mit einer Magd, 20x28 cm, im Rahmen,

8176   Jagerspacher, Gustav

1879-1929, Öl/Holz, liegender Damenakt durch die Terrassentür sieht man eine romantische Landschaft mit See, rechts unten signiert und dat. 1917, Jagerspacher war Mitglied der neuen Sezession, vorliegendes Gemälde war seit 1944 in Familienbesitz, 81 x 62 cm, im Rahmen,

8177   Holland, um 1840

Öl auf Holz, Hüterpaar mit Tieren bei der Rast, 25x31 cm, im Rahmen,

8178   Düsseldorfer Malschule, 19. Jh.

Öl auf Holz, romantische Rheinlandschaft mit Anglerkahn und Personen, gute Arbeit, wohl Mitte 19. Jh., 22,5x30 cm, im Rahmen,

8179   Stobitzer, Anna

1876 Hamburg - 1948 Dinkelscherben, Öl auf Leinen, ""Prächtiges Blumenstilleben, rechts unten signiert, 60 x 100 cm, im Rahmen,

8180   Barbizon, Umkreis

Öl auf Leinen, Romantische Sommerlandschaft, Bauern bei der Heuernte, im Vordergrund ein Fischerkahn, Personenstaffage, Jäger mit seinem Hund, links unten signiert Gautier, Frankreich, 19. Jh., im Prunkrahmen, 62x80 cm, im Rahmen,

8181   Stadtansicht

Öl auf Holz, Ansicht von Rothenburg o.d. Tauber, am Brunnen 2 Reiter mit Pferden, rechts unten unlserlich signiert, 60x80 cm, im Rahmen,

8182   Dill, Max, München 20. Jh.

Öl/Holz, Oberbayerische Landschaft mit Wanderer und See im Hintergrund, links unten signiert und Ortsbezeichnung München, 13 x 18 cm, im Rahmen,

8183   Ebert A.

Paar Ölgemälde auf Holz, bäuerliche Interieurdarstellungen mit Jäger und Hausmusikanten, signiert, Defreggermotive, neuzeitlich, je 35 x 28 cm, im Rahmen,

8184   Ebert A.

Ölgemälde auf Holz, ""der Maler und sein Modell"", links unten signiert, neuzeitlich, 28 x 35 cm,

8185   Ikone

Rußland, 2. Hälfte 18. Jh., Darstellung des Hl. Dimitri von Rostow, Randbeschädigungen und Fehlstellen, 36x31 cm,

8186   Deutsch, um 1900

Paar Aquarelle auf Papier, Voralpenlandschaft mit Bach, Häusern und Segelboot, Wasserfall an Gebirge mit Personen, links bzw. rechts unten unleserlich signiert und datiert, je 18x24 cm, im Rahmen,

8187   Aquarellmalerei, um 1920

Häuser mit Dorfkirche am Fluß eines Berges, links unten unleserlich signiert, 16x22 cm, im Rahmen,

8188   Bitterlich, A., 1889

Aquarell auf Papier, Burg Scharfenberg mit Bäumen, rechts unten signiert und datiert 1889, 21x18 cm, im Rahmen,

8189   Oberbayern, 1909

Aquarell auf Papier, Gebirgshütte am Tegernsee, rechts unten bezeichnet und datiert (19)09, 15,5x14 cm, im Rahmen,

8190   Biedermeiermalerei, um 1820

Paar Ölgemälde auf Leinen, Dame mit Spitzenhaube und besticktem Kleid, Mann mit Stehkragen, Männerporträt mit Farbabplatzungen, sehr feine Arbeiten, je 60x50 cm, im Biedermeierrahmen,

8191   Deutsch, um 1800

Öl auf Leinen, alter Mönch mit langem Bart, 53x45 cm, im Rahmen,

8192   Höhn, A.

Öl auf Leinen, Damen beim Kaffee trinken im Salon, links unten signiert und datiert 1912, 103x82 cm, im Rahmen,

8193   Unbekannt, um 1900

Öl auf Leinen auf Holz, Stadt mit Kirche und Personen, 30x44 cm, im Rahmen,

8194   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Maria und Josef mit dem Jesuskind auf dem Arm, gute Arbeit, 96x77 cm, im Rahmen,

8195   Knobloch, Josef Rolf

1891 Böhmisch Kamnitz - 1964 München, Öl auf Leinwand, ""Herbstwald mit einem Weiher"", links unten signiert, Ortsbezeichnung München, datiert, (19)22, 86x 102 cm i. R.,