8151   Stademann, Adolf
1450.00 €

1824 - 1895 München, Öl auf Leinen, winterliche Flusslandschaft mit Schlittschuhläufern, im Hintergrund ein verschneites Dorf, gute feine Arbeit, links unten signiert, 63x83 cm, im Rahmen,

8152   Heiligendarstellung, um 1800

Öl auf Leinen, doubliert, sitzende weibliche Heilige, auf ihrem Schoß ein Holzkreuz, 79x60 cm, im Biedermeierrahmen,

8153   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Maria und Josef mit dem Jesuskind auf dem Arm, gute Arbeit, 96x77 cm, im Rahmen,

8154   Holland, Anfang 20. Jh.

Öl auf Holz, holl. Landschaft mit Personen und Häusern, 60x79 cm, im Rahmen,

8155   Volkers, Karl

1868 Düsseldorf - 1944 Fischenich, Öl auf Leinen, Schimmel auf der Weide, links unten signiert und datiert 1913, sehr bekannter deutscher Tiermaler, Sohn des Emil Volkers, 40x50 cm, im Rahmen,

Konrad, Ignace Konrad, Ignace Konrad, Ignace Konrad, Ignace Konrad, Ignace

8156   Konrad, Ignace

1894-1969, Öl auf Leinen, offene Kutsche mit einem Pferd vor einer Hauswand, Leinwand stark beschädigt, rechts unten signiert und datiert 1914, 60x96 cm, im Rahmen,

Unbekannt, 19. Jh.,Unbekannt, 19. Jh.,Unbekannt, 19. Jh.,Unbekannt, 19. Jh.,Unbekannt, 19. Jh.,

8157   Unbekannt, 19. Jh.,

Öl auf Leinen, gesatteltes Pferd mit Reiter, im Hintergrund Rennpferde bei der Arbeit, rechts unten unleserlich signiert, wohl England, Leinwand beschädigt, 66x81 cm, im Rahmen,

Kessler, H.J., 20 Jh.

8158   Kessler, H.J., 20 Jh.

Pastellmalerei, Porträt des Vollblutpferdes Northern Dancer, rechts unten signiert und datiert 1999, 48x62 cm, im Rahmen

8159   Philipp, Klaus

geb. 1932, Kohlezeichnung, Vollblutpferd mit Jockey, rechts unten signiert und datiert 1975, 25x30 cm, im Rahmen,

Kühlbrandt, ErnstKühlbrandt, ErnstKühlbrandt, ErnstKühlbrandt, Ernst

8160   Kühlbrandt, Ernst

1891-1975, Öl auf Leinen, Porträt des Rennpferdes Wizzard mit einem Jockey, Sieger im Preis der Wiener Allianz 1968, rechts unten signiert und datiert 1956, 50x60 cm, im Rahmen,

8161   Ikone

Russland, Mitte 19. Jh., Temperamalerei auf Holz, beschädigt, Vier Felder, oben Gottesmutter von Kasan und Gottesmutter Trost aller Leidenden, unten Hl. Nikolaus und Hl. Alexios, Metropolit von Moskau, mit verschiedenen Randheiligen, 45x38 cm,

8162   Heiligenmalerei, 19. Jh.

Öl auf Leinen, gekrönte Muttergottes mit Jesusknabe, ovaler Bildausschnitt, leichte Leinwandschäden, 45x36 cm, im Rahmen,

8163   De Caro, Werner

Augsburg, geb. 1946, Öl auf Leinen, junge Angler am See, rechts ein Baum , im Hintergrund Gebirge, rechts unten signiert, 50x70 cm, (ohne Rahmen),

Deutschland, um 1800Deutschland, um 1800Deutschland, um 1800Deutschland, um 1800Deutschland, um 1800

8164   Deutschland, um 1800

vornehmes Paar auf einer Parkbank, gute Arbeit, stark beschädigt, 72x59 cm, im Rahmen,

8165   Deutschland, 19. Jh.

Paar Gemälde auf Leinwand, Porträt eines vornehmen Paares, beschädigt, 41x35 cm, im Rahmen,

Klein, von Diepold Maximilian

8166   Klein, von Diepold Maximilian

1873-1949, Öl auf Leinen, Weg mit zahlreichen Bäumen mit Kirschblüten, rechts unten signiert, 50x60 cm, im Rahmen,

8167   Unbekannt, um 1800

Öl auf Leinen auf Holz aufgezogen, Frau mit braunen Haaren beim spielen der Kirchenorgel, 43x30 cm, im Rahmen,

Pippel, Otto EduardPippel, Otto EduardPippel, Otto EduardPippel, Otto EduardPippel, Otto Eduard

8168   Pippel, Otto Eduard

1878 Lodz - 1960 Planegg, Öl auf Leinen, Ansicht des erwachenden Venedig mit Gondeln, rechts unten signiert, rückseitig Echtheitsbestätigung des Künstlers, ausgezeichnete Arbeit, seltenes Motiv, 48x59 cm, im Rahmen,

8169   Tomasi, Eugenio

1873 - 1969 München, Öl auf Karton, Schafherde mit Schäfer im Birkenwald, links unten signiert, 27x37 cm, im Rahmen,

8170   Böhm, E.

Öl auf Holz, sechs Enten im Teich, rechts unten signiert, 20. Jh., 12x17 cm, im Rahmen,

8171   Tomasi, Eugenio

1873 - 1969 München, Bleistiftzeichnung auf Papier, wohl Selbstporträt des Künstlers, links unten signiert, rückseitig Widmung der Tochter, dat. 1969, 16x11 cm, im Rahmen,

8172   Münchner Malschule, um 1900

Öl auf Karton, Porträt eines Herrn mit Hut und Brille, links unten unleserlich signiert, 27x22 cm, im Rahmen,

Tomasi, Eugenio

8173   Tomasi, Eugenio

1873 - 1969 München, Öl auf Leinen/Karton, vornehme Dame mit Hund spaziert vor dem Monopteros in München, rechts unten signiert, links unten datiert1910, 16x22 cm, im Rahmen,

8174   Tomasi, Eugenio

1873 - 1969 München, Öl auf Leinen auf Karton, Bäuerin bei der Heuernte, links unten signiert, 21x33 cm, im Rahmen,

8175   Tomasi, Eugenio

1873 - 1969 München, Öl auf Holz, Sonnenblumen in der Vase, links unten signiert, 11,5 x 12,5 cm, im Rahmen,

Kaiser, Wolfgang

8176   Kaiser, Wolfgang

geb. 1941 Berlin, Öl auf Holz, Katzenmutter mit ihren Jungen, sehr feine Ausarbeitung, 9x11 cm, im Rahmen,

Thurnherr, Fritz

8177   Thurnherr, Fritz

1875 - 1930, Öl auf Leinen, ländliche Dorflandschaft mit Heugarben, links unten signiert, 50x70 cm, im Rahmen,

8178   Tomasi, Eugenio

1873 - 1969 München, Öl auf Leinen, Obststilleben mit Steinzeugkanne und Wasserglas, links oben signiert, 28x23 cm, im Rahmen,

Münchner Malerei, um 1950

8179   Münchner Malerei, um 1950

Öl auf Leinen, Ansicht des Cosau Soes im Dachsteingebirge, rechts unten unleserlich signiert, 60x80 cm, im Rahmen,

8180   Röth, Philipp

1841 Düsseldorf - 1921 München, Zeichnung auf Papier, Dorflandschaft mit Häusern und Bäumen, rechts unten signiert und datiert 1900, 14x20 cm, im Rahmen,

8181   Röth, Philipp

1841 Düsseldorf - 1921 München, Bleistiftzeichnung auf Papier, aquarelliert, Landschaft mit Schafherde am Weg, rechts ein erhöhtes Zuggleis, links unten signiert, rechts unten Ortsbezeichnung und datiert 1907, 14x18 cm, im Rahmen,

Tomasi, Eugenio

8182   Tomasi, Eugenio

1873 - 1969 München, Öl auf Leinen, ""Portrait eines kleinen Mädchens im blauen Kleid mit Schleife im Haar, mit Puppe und Malbuch"", rechts unten signiert und datiert 1937,

Blumenmalerei, um 1940

8183   Blumenmalerei, um 1940

Öl auf Karton, bunter Blumenstrauß in der Vase, links unten unleserlich bezeichnet, 64x49 cm, im Rahmen,

8184   Neuroth, S., 1939

Öl auf Karton, Stillleben mit Blumen und Obst, links oben signiert, 36x46 cm, im Rahmen,

8185   Unbekannt

Öl auf Karton, Rinder an der Tränke, links ein Waldstück, links unten unleserlich signiert, um 1930, 50x60 cm, im Rahmen,

Kallmeyer, Mary, 1947

8186   Kallmeyer, Mary, 1947

Öl auf Leinen, bunter Blumenstrauß in Steinzeugkanne, links unten signiert, Ortsbezeichnung Mehlhorn und datiert 1947, 54x63 cm, im Rahmen,

Paschke, W.

8187   Paschke, W.

Öl auf Leinen, Sonnenblumen am Gatter, rechts unten signiert, 77x58 cm, im Rahmen,

Paar Miniaturen

8188   Paar Miniaturen

Öl auf Leinen, Oberbayerische Landschaft, Gebirgssee mit Boot, Bauern bei der Ernte, ovaler Bildausschnitt um 1940, je 6x8,5 cm, im Rahmen,

8189   Miniatur

Aquarell und Guache auf Elfenbein, Porträt eines sitzenden Mädchens mit Stopsellocken und Gebetbuch, um 1940, 8,5x6 cm, im Rahmen,

8190   Miniatur

Aquarell und Guache auf Elfenbein, Porträt eines vornehmen Herrn mit Stehkragen, links mittig signiert Füger, um 1940, 6,5x4,5 cm, im Rahmen,

8191   Binder, Max

Öl auf Holz, Bauern bei der Heuernte, links unten signiert um 1940, 40x54 cm, im Rahmen,

8192   Porträtmalerei, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Porträt einer jungen Frau mit Ohrringen, Leinwand beschädigt, ovaler Bildausschnitt, 56x47 cm, im Prunkrahmen,

Fehdner, RichardFehdner, RichardFehdner, RichardFehdner, Richard

8193   Fehdner, Richard

1860 Königsberg - 1945 Berlin, Öl auf Holz, Fischerdorf in den Dünen, (Coxyde Belgien), rückseitig betitelt, links unten signiert, Ortsbezeichnung Anvers (Antwerpen), 74x99 cm, im Rahmen,

8194   Knobloch, Josef Rolf

1891 Böhmisch-Kamnitz - 1964 München, Öl auf Malerpappe, ""Herbst am Starnberger See"", im Vordergrund ein Bauernpaar bei der Feldarbeit, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 30x40 cm, im Rahmen,

8195   Knobloch, Josef Rolf

1891 Böhmisch-Kamnitz - 1964 München, Öl auf Malerpappe, ""Waldlandschaft mit einem Weiher"", rückseitig signiert und datiert 1931, 24x28 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.

8196   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Bergige Landschaft mit einer Ruine, im Vordergrund ein Bauernhof, 28x22 cm,

Biedermeiermalerei

8197   Biedermeiermalerei

Öl auf Leinen, Porträt einer Dame mit Kropfband und einem Blumenstrauß in der Hand, 66x50 cm, im Rahmen,

Weckerle, Johann Nepomuk

8198   Weckerle, Johann Nepomuk

1820 - 1889, Öl auf Leinen, Porträt einer Dame mit Brosche, rückseitig bezeichnet, Ortsbezeichnung Edelstetten, datiert September 1887, 76x62 cm, im Rahmen,

8199   Hinterglasbild, um 1800

weltliche Darstellung, Gesellige Bauernszene, Personenstaffage mit Kleinkind, Farbabplatzungen, 20x25 cm, im Rahmen,

Miniatur, um 1880

8200   Miniatur, um 1880

Aquarell und Guache auf Elfenbein, Mädchen im weißen Kleid, ovaler Bildausschnitt, 7,5x5 cm, im Gelbmetallrahmen,