8051 Jagdstilleben
Aquarell auf Papier, Fasan in Landschaft, 58 x 29 cm, im Rahmen mit Brandmalerei
8052 Mussolini, Romano
1927 Forlì - 2006 Rom, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1972, Frauenkopf auf orangefarbenem Grund, Mussolini war ein italienischer Jazzmusiker, Filmproduzent und Maler, links unten signiert und datiert, 70 cm x 50 cm, im Rahmen
8053 nach Oskar Merté
1872 München - 1938 Bad Aibling, Öl auf Leinwand, Militaria, Pferdeschau, Oskar Merté war ein beliebter Münchner Militär- und Pferdemaler, unsigniert, 46 cm x 56 cm, ohne Rahmen
8054 Epp, Rudolf
1834 Eberbach - 1910 München, Öl auf Karton, „Kochelbräu“, herbstliche Münchner Stadtszene mit Figurenstaffage, Die Brauerei Kochelbräu wurde 1877 in München gegründet, Rudolf Epp war ein deutscher Maler des Realismus und Anhänger der Münchner Schule, rückseitig betitelt, links unten signiert, 25,5 cm x 31,5 cm, im besonderen Rahmen
8055 Portraitdarstellung frühes 19. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, doubliert, Portrait eines jungen Mannes in vornehmer weinroter Tracht und schwarzer Halsbinde vor dunklem Hintergrund, unsigniert, hochformatig, 42 cm x 33 cm, ohne Rahmen
8056 Holland um 1800
Öl auf Leinwand, auf neue Holzplatte gezogen, Festlichkeiten vor einem Gasthaus mit reicher Personenstaffage, rechts oben stark beschädigt, Farbverluste, kleines Querformat, 25,5 cm x 34,5 cm, im vergoldeten Rahmen mit Blumenornamentik, Rahmen leicht bestoßen
8057 Deutsch um 1800
Öl auf Leinwand, auf neuzeitlicher Hartfaserplatte doubliert, Besuch der Heiligen Drei Könige bei der Heiligen Familie, Die Anbetung des Jesuskindes durch die Heiligen Drei Könige, am Himmel der Abendstern, unsigniert, altersbedingte Craqueleenbildung, hochformatig, 77 cm x 49 cm, im einfachen Rahmen
8058 Lukas-Larsen, Dieter
1936 Stolp - 2001 Düsseldorf, spätes 20. Jh., Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Boote vor der Küstenpromenade bei Sonnenuntergang, stimmungsvolle Darstellung mit Lichtreflexion der untergehenden Sonne auf der Wasseroberfläche, teils mit pastosem Farbauftrag, rechts unten mit ""D. Reinhold"" signiert, Reinhold ist das Pseudonym des Künstlers, rückseitig Kärtchen mit Künstlerinformationen, im breiten Querformat, 150 cm x 50,5 cm, im Rahmen, (Versandhinweise beachten)
8059 Kopie nach Fritz Nesemann
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 20. Jh., Portrait einer südländischen Dame, junge Zigeunerin mit aufwendigem Schmuck, links oben signiert ""Fritz Nesemann Cop."", kleinformatig, 30 cm x 23 cm, ohne Rahmen
8060 Unbekannt
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 20. Jh., Segelschiff im Wellengang, rechts unten unleserlich signiert (Leo James?), kleinformatig, 24,5 cm x 32,5 cm, ohne Rahmen
8061 Wehn, Randolf
1911 München - 1987, Öl auf Leinen, auf Keilrahmen gezogen, Heuernte, rechts unten signiert mit Ortsbezeichnung München, breites Querformat, 50,5 cm x 100 cm, im Rahmen, (Versandhinweise beachten)
8062 Biedermeiermalerei
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, Anfang 19. Jh., Portrait eines jungen blondgelockten Mannes im Anzug mit Ohrring vor dunklem Hintergrund, die Darstellung eines Ohrringes an einem Mann ist für den Entstehungszeitraum durchaus ungewöhnlich, Keilrahmen rückseitig beschriftet „Heuser“, hochformatig, 58 cm x 46,5 cm, im goldenen Zierrahmen
8063 Heinel, Johann Philipp
1800 Bayreuth - 1843 München, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1823, Damenportrait im Biedermeierstil, ältere Dame mit Spitzenhaube, dunklem Samtkleid und rotem Tuch, im angedeuteten ovalen Bildausschnitt, links unten signiert und datiert, hochformatig, 55 cm x 45 cm, im goldenen Rahmen
8064 Pecoraro, Antonio
geb. 1938 Italien, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Ragazze nel bosco, drei junge Frauen und ein Herr verrichten Feldarbeit, rechts unten signiert, 60 cm x 80 cm, im geschnitzten Zierrahmen, (Versandhinweise beachten)
8065 Grassmann, Günther
1900 München - 1993 Pöcking, Mischtechnik auf Karton, Ansicht auf ein Bergdorf, rechts unten bezeichnet „G. Grassmann“, querformatig, 39 cm x 51 cm, im silbernen Rahmen
8066 Grassmann, Günther
1900 München - 1993 Pöcking, Mischtechnik auf Papier, 1950, „Gegend von Reichenhall“, Bergansicht in vorwiegend Grüntönen, links unten betitelt und datiert, rechts unten signiert, querformatig, Blattmaß 34 cm x 50 cm, im Passepartout mit den Maßen 49 cm x 64,5 cm, hinter Glas im einfachen Rahmen
8067 Reich, F.
Öl auf Holz, 1922, Zwei Bauern mit Pferdegespann und beladenem Karren bei der Arbeit, links unten signiert und datiert, rückseitig mit Aufkleber ""Emil Plesko Vergolder München Barerstr. 67, Anfertigung von Ausstellungsrahmen, Kirchliche Kunst, Renovierungen etc”, kleinformatig, 20,5 cm x 27 cm, im goldenen Zierrahmen
8068 Nolo, L.
Öl auf Karton, surreale Prozessionsbewegung, rechts unten signiert und datiert 1964, kleines Querformat, ca. 19 cm x 30 cm, im dunklen Rahmen
8069 Németh, Miklós
1934 Budapest - 2012, Acryl auf festem Karton, partielles Durchscheinen des Malgrunds, Abstrakte Formen, Németh war ein ungarischer Maler, dessen Werke sich zwischen Gegenständlichkeit und Abstraktion bewegen, bezeichnend ist eine dynamisch-impulsive Pinselführung in intensiver Farbwahl, großformatig, 70 cm x 100 cm, hinter Glas im mattschwarzen Rahmen, (Versandhinweise beachten)
8070 Mischtechnik
auf Papier, Sonnenuntergang, links unten beschriftet „Originalpinselzeichnung“, rechts unten unleserlich signiert und datiert (19)79, hochformatig, 57 cm x 46,5 cm, hinter Glas im Rahmen
8071 Leissler, Friedrich
1862 - 1926, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, doubliert, Mühle am rauschenden Bach, links unten signiert, partiell kleine Farbabplatzer, 70,5 cm x 54,5 cm, im goldenen Rahmen, (Versandhinweise beachten)
8072 Brogle, Georg Adolf
1900 - 1966, Aquarell auf Papier, 1958, „Frühling am Untersberg“, Hütte in der Salzburger Gegend, rechts unten signiert und datiert (19)58, Passepartout links mit Werktitel, rechts mit Künstlername und Ortsbezeichnung „Berchtesgaden“, querformatig, Blattmaß ca. 39 cm x 48 cm, Passepartout mit den Maßen 53 cm x 63 cm, hinter Glas im Rahmen
8073 Abstrakte Frauendarstellung
Öl auf Leinwand, neuzeitlich, Junge Dame im lilafarbenen Kleid, partiell pastoser Farbauftrag, kleinere Farbabplatzer, kleinformatige Darstellung von 47 cm x 33 cm im großformatigen Passepartout mit Blattmaß 100 cm x 70 cm, hinter Glas im Rahmen, (Versandhinweise beachten)
8074 Einbeck, Walter
1890 Magdeburg - 1968 München, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Blick ins grüne Tal, Romantische Darstellung eines jungen Paars in einer bewaldeten Berglandschaft, rechts unten signiert, 80,5 cm x 60,5 cm, im vergoldeten Zierrahmen, (Versandhinweise beachten)
8075 Fahrbach, Carl Ludwig
1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1889, Bergige Waldlandschaft mit Waldweg und Personenstaffage, in der rechten unteren Bildhälfte signiert und datiert, Keilrahmen rückseitig mit Widmung des Künstlers versehen, Carl Ludwig Fahrbach war ein deutscher Landschaftsmaler, der für seine seine romantischen Landschafts- und Waldszenen bekannt ist, verso ehemaliger Ausstellungsverweis, 48 cm x 67 cm, im vergoldeten Rahmen
8076 Fisel, Albert
1899 Diedesheim bei Mosbach - 1969, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, spätsommerliche Bachlandschaft, rechts unten signiert, 55 cm x 70 cm, im Rahmen
8077 Roos, Philipp Peter (genannt Rosa da Tivoli) zugeschrieben
um 1657 Frankfurt - 1706 Tivoli, Paar Gemälde, Öl auf Leinwand, Leinwand doubliert, partiell restauriert, Ende 17. Jh./Anfang 18. Jh., Zwei idyllische Hirtenszenen, Hirten und ihr Vieh bei der Rast vor einer Ruine in der italienischen Campagnalandschaft und an der Tränke an einem Bachlauf, Philipp Peter Roos war ein deutscher Tiermaler, eines seiner bevorzugten Motive bilden Hirten mit ihren Herden in der italienischen Landschaft, unsigniert, jeweils 51 cm x 43 cm, je im Holzrahmen
8078 Bambocciant, womöglich Norbert „Il Bamboccio“ van Bloemen
1670 Antwerpen - 1746 Amsterdam, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, Ende 17. Jh./Anfang 18. Jh., Blick auf Rom und den Petersdom mit prominenter Figurenstaffage im Vordergrund, als „Bamboccianti“ bezeichnet man in der Kunstgeschichte eine Gruppe vornehmlich flämischer und niederländischer Altmeister, die für ihre Genreszenen des einfachen Volkes in italieniserenden Landschaften bekannt wurden und sich damit dem Barockklassizismus entgegensetzten, unsigniert, partiell altersbedingte Risse in der Farbschicht in der oberen Hälfte der Leinwand sowie Craqueleen, 38,5 cm x 47,5 cm, im Zierrahmen
8079 Lier, Adolf Heinrich
1826 Herrnhut - 1882 Vahrn in Südtirol, Öl auf Papier auf Malerpappe gezogen, doubliert, um 1870, Waldstudie mit Bachlauf, rückseitig beschriftet, Adolf Heinrich Lier war ein deutscher Landschaftsmaler, kleinformatig, 14 cm x 25 cm, im schwarzen Rahmen
8080 Genredarstellung
Öl auf Karton, Angler in einem Boot, unsigniert, kleines Hochformat, 27,5 cm x 19,5 cm, im schwarzen Rahmen
8081 Landschaftsdarstellung
Öl auf Papier, auf Karton, alpenländische Seelandschaft mit Segelboot, querformatig, 23,5 cm x 31 cm, im goldenen Zierrahmen
8082 de Paula, Franz
Öl auf Holz, links unten bezeichnet „F. de Paula"" und datiert 1904, Bergsee mit junger Frau im Ruderboot, rückseitig beschrieben, kleines Querformat, 22 cm x 33 cm, im Zierrahmen mit Blattornamentik
8083 Kaiser, Ernst
1803 Rain/Lech - 1865 München, Mischtechnik auf Velinpapier, auf Karton, um 1900, Uferszene am See, rechts unten signiert, Riss in der linken Bildhälfte, Miniatur, 13 cm x 19 cm, hinter Glas im Rahmen
8084 Lazar Michajlovic DIAMANT zugeschrieben
1874 Jalta - 1922 München, Öl auf Holz, Küstenlandschaft mit Segelboot, um 1920, rückseitig bezeichnet „Diamant“, Miniatur, 12 cm x 16 cm, im Rahmen, Rahmen oben beschlagen, mit fehlenden Teilen
8085 Landschaftsmalerei um 1900
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, um 1900 „Hoher Dachstein“, Kühe und Angler am See, unsigniert, partiell Kraqueleenbildung, kleines Querformat, 24,5 cm x 34 cm, im Holzrahmen
8086 Kaplan, Hubert
geb. 1940 München, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Heuernte in voralpenländischer Gegend am Gänseweiher, rechts unten signiert und datiert (19)73, Hubert Kaplans künstlerische Ausdrucksform ist inspiriert von der Münchner Schule des 19. Jahrhunderts, sein Stil orientiert sich am detaillreichen Naturrealismus, 30,5 cm x 50,5 cm, im vergoldeten Zierrahmen
8087 bezeichnet Hubert Kaplan
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Ramsau bei Berchtesgaden, teils pastoser Farbauftrag, rechts unten bezeichnet „H. Kaplan“, kleinformatig, 24,5 cm x 30 cm, im goldenen Zierrahmen
8088 Alpine Landschaftsdarstellung
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Landschaft mit Blick auf die Dolomiten bei Sonnenuntergang, links unten unleserlich signiert, partiell pastoser Farbauftrag, 31 cm x 70 cm, im Rahmen
8089 Urban, Hermann
1866 New Orleans- 1946 Bad Aibling, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Bergsee im Spätfrühling, Urban war ein deutscher Landschaftsmaler, rechts unten signiert, Leinwand rückseitig betitelt „Bergsee“ und beschriftet „Orig. Urban"", restauriert, querformatig, 40 cm x 80 cm, im Zierrahmen
8090 Bachmann
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, ""Silvaplaner See“, Blick auf eine Berghütte am Silvaplanersee in der Schweiz, links unten signiert, rückseitig betitelt und mit Klebenotiz versehen, 60 cm x 80 cm, im goldenen Zierrahmen
8091 Bachmann
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Herbstliche Voralpenlandschaft mit kleinem Weiher, links unten signiert, rückseitig mit Klebezettel, 60 cm x 80 cm, im silbernen Zierrahmen
8092 Bachmann
Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, „In den Tiroler Bergen“, Berghütte mit Trinkbrunnen, links unten signiert, rückseitig betitelt, 60 cm x 80 cm, im goldenen Zierrahmen
8093 Köhler, Catharina
geb. 1944, Mischtechnik auf Papier, Liegender Frauenakt und abstrakte Formgebungen, collageartige Zusammensetzung gattungsübergreifender Techniken von Druckgraphik und Zeichnung, erstere nummeriert 1/450, rechts unten signiert, im Passepartout hinter Glas im Rahmen, Blattmaß ca. 43 cm x 32 cm, Rahmenmaß 70 cm x 58 cm, im kunstvollen Rahmen mit teils pastosem Farbauftrag werden Teilmotive der Darstellung wiederaufgegriffen, (Versandhinweise beachten)
8094 Lettl, Wolfgang
4800.00 €
1919 Augsburg - 2008 ebda., Öl auf Hartfaserplatte, 1978, ""Die Brücke“, surreale Darstellung eines Trauerzuges über eine an beiden Enden von Wasser umgebene Steinbrücke und Spiegelung des Geschehens im Wasser, rechts unten signiert und datiert (19)78, Hartfaserplatte rückseitig betitelt und mit Klebezettel der Großen Kunstausstellung München, Haus der Kunst vom 14. Juni - 23. September 1979, monumental, 120 cm x 168 cm, im schlichten Rahmen, (Versandhinweise beachten)
4800.00 €
8095 Konvolut Zeichnungen
E. Schmiedbauer, 37 Zeichnungen in unterschiedlicher Ausführung, 1917-1922, signiert und datiert, teilweise aufgeklebt
8096 Hagen, Max
1859 Flensburg - 1914 Schliersee, 2 karikierende Zeichnungen, Darstellung älterer Herren, 1916 und 1919, je signiert und datiert, 66 x 50 cm und 73,5 x 55 cm
8097 Niemeyer-Moxter, Elsa
Vorlagen für die Süddeutsche Sonntagspost, 25 Originalzeichnungen für Bildergeschichte, 1940er Jahre, Einzelblätter in Mappe, größtenteils rückseitig signiert und datiert
8098 Konvolut Zeichnungen
7 Einzelblätter, diverse Studien auf Papier nach Gemälden der Renaissance, Skizze Hund und Hirsch, 38 x 30 - 62 x 47 cm
8099 Habdank, Walter
1930 Schweinfurt - 2001 Berg am Starnberger See, Aquarell auf Papier, südländische Küstenlandschaft mit einer vorgelagerten Insel, rechts unten signiert, 53 cm x 73 cm, im Rahmen
8100 Habdank Walter
1930 Schweinfurt - 2001 Berg am Starnberger See, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, 1956, Frau in Blau, ihren Kopf auf eine Stuhllehne stützend, rechts oben signiert und datiert (19)56, 73 cm x 60 cm, im Rahmen
Page: 1 | 2 | 3 | 4 | 5