8001   König Maximilian I. Joseph

1756 Schwetzingen - 1825 München, Porträtbild in Uniform, Pastell auf Pergament, erster bayer. König, Vater des Ludwig I. und Großvater der Kaiserin Sissi, feine Ausarbeitung, 80x62 cm, im Rahmen,

8002   Bauer

Öl auf Leinen, Rehe am Waldsee, rückseitig bezeichnet München 1894, 62x59 cm, im Rahmen,

8003   Falke, Gisela, um 1900

Paar Ölgemälde auf Holz, verschmitzte alte Männer mit Bart und Brille, teilweise Pfeife rauchend und Zeitung lesend, rechts bzw. links oben signiert, je 16x12 cm, im Prunkrahmen,

8004   Monogrammist A.S.

Öl auf Leinen, Dorfweg mit Personen und Kirche, rechts unten monogrammiert und datiert 1917, 40x28 cm, im Rahmen,

8005   Knobloch, Josef Rolf

1891 Böhmisch Kamnitz - 1964 München, Öl auf Leinen, Bachlandschaft im Dachauer Moor mit Birken, rechts unten signiert, 60x80 cm, im Rahmen,

8006   Unbekannt, um 1880

Öl auf Karton, Interieurdarstellung, vornehme Herren mit Weinglas in der Stube, in der Art von August Herrmann Knoop, 19x23 cm, im Rahmen,

8007   Reisdorff, Ph., 1917

Öl auf Holz, Darstellung einer Allgäuer Bäuerin mit Kopftuch, links oben signiert und datiert 1917, 38x31 cm, im Rahmen,

8008   Ungarn, um 1920

Öl auf Holz, sonntäglicher Familienausflug mit Pferdekutsche, rechts unten unleserlich signiert, 70x90 cm, im Rahmen,

8009   Hirsch, G.

Öl auf Holz, Auf der Hochzeitsreise im Herbst, Pärchen in einer Kutsche, rückseitig betitelt und datiert 1947, rechts unten signiert, 40x61 cm, im Rahmen,

8010   Kohler, Carl, um 1920

Öl auf Leinen, knieende Magd beim Gebet in der Kirche, rechts unten signiert, 123x80 cm, im Rahmen,

8011   Biedermeier-Aquarell

um 1840, ""Mädchen mit kleinem Vogel und einem Hund"", rechts unten unleserlich signiert, datiert 1840, leicht stockfleckig, Originalrechnung, Firma Bessler 1987, 20x17 cm, im Rahmen,

8012   Koch, M.

Öl auf Hartfaserplatte, ""kleine Wolke"", rückseitig signiert und datiert 1980, runder Bildausschnitt, wohl Werbemaler für eine Münchner Brauerei, d 31 cm,

8013   Weiß, H.

Aquarell und Kohlezeichnung, Der Englische Garten in München, Personenstaffage, rechts unten signiert und datiert (19)81, 28x38 cm, im Rahmen,

8014   Weiß, H.

Aquarell und Kohle Zeichnung, Ansicht der Kardinal-Faulhaberstrasse in München, rechts unten signiert und datiert (19)82, 28x38 cm, im Rahmen,

8015   Kettemann, Erwin

1897 - 1971 München, Öl auf Leinen, romantische Winterlandschaft mit Häusern vor dem Hochgebirge, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, gute Arbeit, 80x100 cm, im Rahmen,

8016   Wieland, W.

Öl auf Leinen, Stilleben mit Orangen, Zitronen und einer Kanne, rechts unten signiert, um 1900, 34x44 cm, im Rahmen,

8017   Wielend, W.

Öl auf Leinen Stilleben mit Gemüse, rechts unten signiert, um 1900, 31x45 cm, im Rahmen,

8018   Stojanow, Pjotr

erwähnt 1887 - 1894, Öl auf Leinen, Schlittenfahrt mit Pferden und Hunden im Winter, rechts unten signiert, 58x79 cm, im Rahmen,

8019   Stierhof, Ernst

geb. 1918, Öl auf Leinen, Interieurszene mit vornehmen, Pfeife rauchenden und Wein trinkenden Herren, rechts steht die Magd, rechts oben signiert, 50x60 cm, im Rahmen,

8020   Deutsch, um 1840

Öl auf Leinen, auf Karton, Mädchen mit Kopfhaube und Kropfkette, leichte Leinwandschäden, 28x22 cm, im Rahmen,

8021   Prahlke, P., 1910

Öl auf Holz, prachtvolles Blumenstillleben in Glasvase, rechts unten signiert, 20. Jh., 50x40 cm, im Rahmen,

8022   Prahlke, P.

Öl auf Holz, Obststillleben mit Weinglas, Porzellanhumpen und Zinnbecher, rechts unten signiert, 20. Jh., 24x30 cm, im Rahmen,

8023   Grass, Hans

1935 - 2014, Öl auf Leinen auf Holz, holländische Winterlandschaft mit Bäumen, Häusern und Windmühle, im Vordergrund Schlittschuhläufer, rechts unten signiert, 27x47 cm, im Rahmen,

8024   Köck, Franz

1886 - 1975, Aquarell auf Papier, ""die Stadtkrone von Graz"", rechts unten signiert, 41x32 cm,

8025   Unbekannt, (19)43

Aquarell auf Papier, Ansicht von Elbrus im Kaukasus, mit Widmung für Generalleutnant von Hoesslin vom General der Gebirgstruppe, dat. 10.1.(19)43, 29x37 cm,

8026   Landeck 1943

Aquarell auf Papier, rückseitig bezeichnet: II. Ersatz und Ausbildungs Battallion 136 Landeck, Ansicht der Kaserne, rechts unten unleserlich signiert und dat. 1943, 36x46 cm,

8027   Purrmann, Rudolf, Febr. (19)43

Aquarell auf Papier, ""Leoben mit Murbrücke"", links unten signiert, 29x38 cm,

8028   Salzburg, (19)43

Aquarell, Stadtansicht von Salzburg, links unten unleserlich signiert und datiert (19)43, rückseitig Ortsbezeichnung Divisionsstab der Div. 188 vom 26.8.1939-15.5.1943, 28,5x40,5 cm,

8029   Fischer, Arno

1927-2011, Aquarell auf Papier, Darstellung des Augsburger Damenhofes im Fuggerhaus, links unten signiert, datiert (19)92, Ortsbezeichnung Diessen, 44x34 cm, im Rahmen,

8030   Deutsch, fürhes 19. Jh.

Öl auf Leinen auf Holz, Bachlandschaft mit Bäumen, im Hintergrund Alpenlandschaft, 39x29 cm, im aufwändigen dekorierten und mit einem Aufsatz versehenen Holzrahmen,

8031   Heiligendarstellung, um 1800

Öl auf Leinen, doubliert, sitzende weibliche Heilige, auf ihrem Schoß ein Holzkreuz, 79x60 cm, im Biedermeierrahmen,

8032   Kennel, P.

Öl auf Leinen, Blumenstrauß in der Vase, links oben signiert, dat. (19)23, 66x51 cm, im Rahmen,

8033   Paar Blumengemälde

Öl auf Karton, bunte Blumensträuße in der Vase, jeweils rechts unten signiert A. Cerne, neuzeitlich, jeweils 20x15 cm, im Rahmen, Gegenstücke,

8034   Seekatz, Gunter

geb. 1928, Öl auf Leinen, Winterlandschaft mit Haus und Wald, im Vordergrund Schlittschuhläufer, links unten signiert, 71x60 cm, im Rahmen,

8035   Deutsch, um 1900

Öl auf Leinen auf Holz, Motiv aus der Niebelungensage, 40x31 cm, im Rahmen,

8036   Wiese, Theo

1893-1946, Öl auf Leinen, Torero mit Stier in der Stierkampfarena, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, 90x98 cm, im Rahmen,

8037   Wiese, Theo

1893-1946, Öl auf Leinen, ""Brücke bei Neuessing"", rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München, rückseitig Ausstellungsvermerk, 75x60 cm, im Rahmen,

8038   Wiese, Theo

1893-1946, Aquarell auf Papier, Bachlandschaft mit Bäumen und Haus, rückseitig bezeichnet und datiert 1924, 23x34 cm, im Rahmen

8039   Wiese, Theo

1893-1946, Aquarell auf Papier, Landschaft in Ronda mit zahlreichen Häusern, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung Ronda, 40x29 cm, im Rahmen,

8040   Wiese, Theo

1893-1946, Aquarell auf Papier, Häuser in Giesing, links unten signiert und datiert 1929, 25x36 cm,

8041   Heilmayer, Karl

1829-1908, Öl auf Holz, Flusslandschaft in felsiger Umgebung, links auf dem Berg eine Kirche, links ein Lagerfeuer, die ganze Landschaft vom Vollmond beleuchtet, links unten monogrammiert und datiert (18)81, 26x35 cm, im Rahmen

8042   Platzöder, Ludwig

1898 München - 1976 Holzkirchen, Öl auf Hartfaserplatte, Stilleben mit einer Delfter Deckelvase, Medaillon und Bücher, rechts unten signiert und datiert (1969), Vertreter der Münchener Malschule, 40x33 cm, im Rahmen,

8043   Platzöder, Ludwig

1898 München - 1976 Holzkirchen, Öl auf Hartfaserplatte, Stilleben mit Zinnkrug, Gemälde, Pfeife Raucher und Büchern, rechts unten signiert, Vertreter der Münchner Malschule, 60x50 cm, im Rahmen,

8044   Vollonar

Öl auf Leinen, Landschaft mit einer Brücke, Personenstaffagen, links unten signiert und datiert 1901, 22x47 cm, im Rahmen,

8045   Bleistifzeichnung

Papier, Bauernhaus mit einer Holzbrücke, rechts unten unleserlich signiert, 29x21 cm, im Rahmen,

8046   Bleistifzeichnung

Papier, Alter Bauernhof, Personenstaffagen, rechts unten unleserlich signiert, 19x30 cm, im Rahmen,

8047   Tietz

Mischtechnik auf Papier, alte Holzbrücke in Harburg mit Personen, rechts unten signiert und datiert 1912, 32x48 cm, im Rahmen,

8048   Raffler, Max

1902 Greifenberg/Ammersee 1988, Aquarell auf Papier, Bunter Frühlingssblumenstrauß in einer Vase, rechts unten signiert, 31x24 cm, im Rahmen,

8049   Raffler, Max

1902 Greifenberg/Ammersee 1988, Aquarell auf Papier, ""Malerwerkstätte"", rechts unten signiert, oben links betitelt, 30x40 cm, im Rahmen,

8050   Bauerreiss, Ida Maria

1902 Heidenheim - 1994 Augsburg, Öl auf Leinen, Gebirgslandschaft mit einem Bergsee und Bauernhof, rechts unten signiert, 60x80 cm, im Rahmen,