Konovlut, um 1900

7201   Konovlut, um 1900

Porzellan, Manufaktur Meissen, Rosendekor, 1 ovale Platte, 1 Teller, blaue Schwertermarke, d 24 cm, l 32 cm,

7202   Fayencekrug

wohl Schrezheim, floraler und Girlandendekor, Zinngarnitur, um 1800, Rand beschädigt, h 24 cm,

7203   Fayencekrug

um 1900, bunter Dekor, Zinndeckel, h 22 cm,

7204   Steinzeugkanne

grau, Ritzdekor, 19. Jh., Zinndeckel, h 34 cm,

7205   Steinzeugkanne

grau, Ritzdekor, 19. Jh., Zinndeckel, h 30 cm,

Steinzeugkrug

7206   Steinzeugkrug

reliefiert: ""Gruß aus München"", um 1926, Zinndeckel, h 22 cm,

7207   Fayencekrug

wohl Schrezheim, blau-weißer Dekor, leichte Beschädigung, Zinngarnitur mit Zinnrand, datiert 1763, Monogrammiert M B, h 23 cm,

Steinzeugkrug

7208   Steinzeugkrug

bunter Reliefdekor, Bodenmarke, Villeroy & Boch, Mettlach, Zinndeckel, Daumendrücker in Form eines Greifvogels, um 1900, h 26 cm,

7209   Konvolut

17 Schnupftabakgläser, um 1950 und früher, teilweise beschliffen, bemalt, mit Einschmelzungen, selten, Bayerischer Wald,

7210   Konvolut

24 Schnupftabakgläser, 20. Jh., zwei davon aus Porzellan, verschieden, Einschmelzungen, teilweise bemalt, Bayerischer Wald,

7211   Konvolut

26 Schnupftabakflaschen, 20. Jh., verschieden, bunte Einschmelzungen, Bayerischer Wald,

Paar Bierkrüge

7212   Paar Bierkrüge

je 1 ltr., graviertes Steinzeug, um 1850, Zinndeckel, h 25 und 26 cm,

Majolikaskulptur

7213   Majolikaskulptur

Greifvogel auf einem Ast sitzend, Bodenmarke, Karlsruher Majolika, 20. Jh., bunte Glasur, minimaler Bodenchip, Bodennummerierung 1548, h 48 cm,