Kaffee- und SpeiseserviceKaffee- und Speiseservice

7151   Kaffee- und Speiseservice

Porzellan, Manufaktur Rosenthal, Modell Sanssouci, Blumendekor, teilvergoldet, 1 Kanne, Sahne und Zucker, 10 Tasse, 12 Unterteller, 12 tiefe Teller, 12 flache Teller, diverse Anrichtplatten und -schalen, 1 Sauciere, 12 kleine Schälchen, grüne Bodenmarke,

7152   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand, um 1900, 2 Schleifstriche, blaue Schwertermarke, d 24 cm,

7153   Deckelvase

Porzellan, weiß, Goldrand, Landschaftsbemalung, blaue Bodenmarke Manufaktur Hoechst, 20. Jh., h 31 cm,

Bodenvase

7154   Bodenvase

Porzellan, China, reicher floraler Dekor, vergoldeter Rankendekor, um 1940, stark beschädigt, restauriert, h 80 cm,

Paar Keramikskulpturen

7155   Paar Keramikskulpturen

sitzende Hunde, schwarz-weiß bemalt, eine Skulptur stark und eine leicht beschädigt, England, um 1930, h 38 cm,

7156   Konvolut
ohne Limit

4 Wandteller, Porzellan, 3 x Royal Kopenhagen, 1 x Rosenthal, Weihnachten 1922, blauer Dekor, verschieden, Bodenmarken, d 18-21,5 cm,

7157   Vase
ohne Limit

Porzellan, Manufaktur Fürstenberg, weiß, Blumendekor, Goldrand, Bodenmarke, h 13 cm,

Speiseservice

7158   Speiseservice

Porzellan, Deckelschüssel, vier Vorlegeplatten, Sauciere, 6 Teller, 6 tiefe Teller, 6 kleine Teller, Gewürzschälchen, floral bemalt, Korbrand, Deckelschüssel mit aufgesetzten Blüten, Goldrand,

Steinzeugkanne, um 1800

7159   Steinzeugkanne, um 1800

braun mit Bartfratze und Rosettenauflage auf der Beschauseite, Randchip, Frechener Bartmannskrug, um 1800 oder früher, h 24 cm,

Steinzeugkännchen

7160   Steinzeugkännchen

braun, Salzglasur, beschädigt, Frechen um 1800, h 17 cm,

7161   Porzellanskulptur

vornehmes tanzendes Paar, bunt bemalt, blaue Bodenmarke, Thüringen, um 1900, Tüll beschädigt, h 16,5 cm,

Bisquittflasche

7162   Bisquittflasche
ohne Limit

stehender Mönch, Kopf als Stöpsel, bunt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Goebel, 20. Jh., h 26 cm,

Holzkreuz

7163   Holzkreuz
ohne Limit

um 1900, Christus und Assistenzfigur aus Biskuitporzellan gearbeitet, Gesamthöhe 41 cm,

Mokkaserviceteile

7164   Mokkaserviceteile

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, 1 Kanne, Chip am Rand, 6 Tassen mit Unterteller, 2 Kuchenteller, 3 Gebäckteller, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, Kanne nicht passend,

Englhalskanne

7165   Englhalskanne

mit Zopfkrug, Fayence, Blumen- und Insektendekor, Zinndeckel, restauriert, h 34 cm,

7166   Zierteller
ohne Limit

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, rückseitig beschriftet, ""Weinachten 1898"", blaue Schwertermarke, 2. Wahl, rund b 24 cm,

Glasskulptur

7167   Glasskulptur

Pferdekopf, auf Glassockel, 20. Jh., h 20 cm,

Steinzeugkrug

7168   Steinzeugkrug
ohne Limit

mit Zinndeckel, beige, grau, Reliefdekor, Wappen und Ranken, wohl Regensburg, kl. Chip am Rand, Brandfehler, frühes 19. Jh., h 23 cm,

Hundeskulptur

7169   Hundeskulptur

Keramik, Manufaktur Hedwig, Katzhütte, ""2 Windhunde"", bemalt, grüne BM, h 23 cm, l 44 cm,

7170   Fayencekrug

blau mit goldroter Bemalung, um 1800, Randbeschädigung, Zinnmontur, Daumendrücker fehlt, h 23 cm,

Milchglaskrug

7171   Milchglaskrug

weiß, floral bemalt, mit Medaillon, Schriftzug ""zur Erinnerung"", um 1820, reliefierter Zinndeckel und Bodenmontur, mundgeblasen, 1 Liter, h 26 cm,

7172   Hummelfigur

Porzellan, ""die kleine Gärtnerin"", 1937, wohl FM 2, h 11,5 cm,

7173   Hummelfigur

Porzellan, Mädchen beim Stricken, ""zwei Rechts - zwei Links"", 1963, FM4, h 16 cm,

7174   Bierkrug

Porzellan, Landwirtschaftliches Motiv, datiert 1909, Zinndeckel, Bodenbild, 0,5 ltr., h 24 cm,

Saftkanne mit 5 Gläsern

7175   Saftkanne mit 5 Gläsern

hellblau, um 1900, floraler Dekor, Schriftzug ""zum Wohl"", teilweise berieben, Kanne mit Zinndeckel, h 42 cm,

3 Fayencekrüge

7176   3 Fayencekrüge

20. Jh., floraler, Landschafts- und Heiligendekor, je 1 ltr., je Zinngarnitur, h 25 cm, zus.

7177   Steinzeugkanne

gebaucht, Westerwald, 19. Jh., grau, blaue Bemalung, Zinndeckel, h 38 cm,

Schnapsservice

7178   Schnapsservice

Glas, weiß, Tablett, 6 Stamper, floral bemalt, Stöpselkaraffe, verschieden, um 1920,

7179   Bierkrug

graues Steinzeug, ""Brauerei zum Münchner Kindl"", Reliefzinndeckel, 1 ltr., h 23 cm,

Ziervase, 19. Jh.

7180   Ziervase, 19. Jh.

Milchglas, Emailmalerei mit Rosendekor, Wellrand, Abriss, h 19 cm,

Henkelkrug, 19. Jh.

7181   Henkelkrug, 19. Jh.

Milchglas, Emailmalerei mit Blumen, Abriss, h 11 cm,

7182   Porzellanfigur

Manufaktur Passau, weiß, Mutter Gottes mit Jesuskind, Entwurf von F. Schlesinger, blaue Bodenmarke, 20. Jh., h 14 cm,

Konvolut Gläser

7183   Konvolut Gläser

farbloses Kristallglas, Emailmalerei, Blumendekor, Goldrand, 6 Weingläser, 6 Likörgläser, 4 Sektgläser, 1 Cognacschwenker, wohl Bayer. Wald, h 11 - 19 cm,

7184   Glasvase

Jugendstil, gelb-lila im Verlauf, florale und goldene Bemalung, h 30 cm, wohl Moser Karlsbad, um 1900

7185   Glasvase

grün, mit blau-gelben Einschmelzungen, mundgeblasen, h 40 cm, um 1920,

Glasschale

7186   Glasschale

grün, um 1930, d 35 cm,

Glasskulptur

7187   Glasskulptur
ohne Limit

Murano, farblos, stehender Stier, h 12 cm, b 16 cm,

Ansichtentasse, 19. Jh.Ansichtentasse, 19. Jh.

7188   Ansichtentasse, 19. Jh.

mit Unterteller, Porzellan, Manufaktur Meissen, grüner Fond, Medaillonmalerei, am Boden betitelt ""Bastey"", teilvergoldet, Blumendekor blaue Schwertermarke,

Ziertasse, 19. Jh

7189   Ziertasse, 19. Jh

mit Unterteller, Porzellan, Manufaktur Alt Wien, bemalt, Miniaturmalerei, ""Darstellung der Euphrosyne Göttin der Anmut, mit einem Putto"", auf der Tasse betitelt, reiches Golddekor, minimal berieben, blaue Bienenkorbmarke, auf 3 Tatzenfüßchen,

Ziertasse, 19. Jh.

7190   Ziertasse, 19. Jh.

mit Unterteller, Porzellan, Manufaktur Alt Wien, bemalt, Miniaturmalerei, ""Amor mit 3 Grazien"", auf dem Unterteller betitelt, reiches Golddekor, blaue Bienenkorbmarke,

7191   Konvolut

Porzellan, Manufaktur Meissen, aufgesetztes Blumendekor, bemalt, 1 Mokkatasse, 1 Sahnekännchen, Blüten bestoßen, blaue Schwertermarke,

Ansichtentasse, 19. Jh.

7192   Ansichtentasse, 19. Jh.

mit Unterteller, Porzellan, Manufaktur Meissen, Reliefrand, Medaillonmalerei, ""Ansicht von Dresden"", am Boden betitelt, teilvergoldet, Beschädigung am Rand, blaue Schwertermarke,

Konvolut 3 Tassen

7193   Konvolut 3 Tassen

mit Untertellern, Porzellan, 1x Meissen, Reliefrand, 1x KPM-Berlin, Blumendekor, reiche Vergoldung, beschädigt, 1x Teichert ""Ich gratuliere"",

2 Kristallpokale

7194   2 Kristallpokale

Bayrischer Wald, beschliffen, gelber und rosefarbener Überfang, verschieden, h 11 und 12 cm,

Konvolut Serviceteile

7195   Konvolut Serviceteile

Porzellan, Manufaktur Carl Anhäuser, Dresden, Blumendekor, 1 Terrine, 1 Platte, 2 große Teller, 15 Teller, verschieden, teilweise beschädigt,

TeeserviceTeeservice

7196   Teeservice

Porzellan, Manufaktur Meissen, blaues Drachendekor, teilvergoldet, Goldrand, 1 Teekanne, Sahne und Zucker, 1 Tablett, 6 Tassen mit Unterteller, 6 Gebäckteller, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 1 Chip,

8 Teller

7197   8 Teller

Porzellan, Manufaktur Meissen, weiß mit Goldrand, um 1900, blaue Schwertermarke, d 18 cm,

Teeservice, um 1900

7198   Teeservice, um 1900

Porzellan, Manufaktur Meissen, Weinlaubdekor, Goldrand, Empireform, 1 Teekanne, Sahne und Zucker, 4 Tassen (1 x Chip), mit Unterteller, blaue Schwertermarke, 1. Wahl,

Konvolut Geschirr

7199   Konvolut Geschirr

Porzellan, Manufaktur Meissen, Weinlaubdekor, 4 Tassen, 9 Unterteller, 1 Sahnekännchen, 5 Teller, blaue Schwertermarke,

Anrichtplatte, um 1900

7200   Anrichtplatte, um 1900

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumendekor, oval, blaue Schwertermarke, l 39 cm,