7151   Konvolut

Hummel- bzw. Goebelporzellan, dreimal musizierender Engel (Hummel), einmal Paar Hähne mit Sanduhr, alles mit blauer Bodenmarke, Manufaktur Goebel,

7152   Konvolut

8 Biskuitfiguren, bemalt, Heiligenfiguren, Soldaten u.a., um 1920 und später, verschieden,

7153   Paar Fo-Hunde
ohne Limit

Keramik, grün, neuzeitlich, b jeweils 26 cm,

7154   Konvolut

8 Weihwasserbecken, Porzellan, bunt bemalt, um 1950, vorwiegend Goebel, verschieden,

7155   Konvolut

13 Porzellaneinsätze für Zinndeckel, rund, um 1900, bemalt, Jagdmotive,

7156   Konvolut

26 Anhänger und Broschen, vorwiegend Porzellan, floral bemalt, Liebespaarszenen und andere, um 1920, und später, teilweise im Gelbmetallrahmen, zusammen,

7157   2 Porzellanteile

Tortenplatte und Salatschale, Zwiebelmusterdekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schale kleiner Brandriss am Boden, um 1920, d 33 und 25 cm,

7158   Deckenleuchter

Murano, 20. Jh., sechsflammig, Glas, gestreckt, minimal bestoßen, h 70 cm,

7159   Paar Porzellantassen

bunt, floraler Overleighdekor, Bodenmarken Rosenthal und Tirschenreuth,

7160   4 Likörgläser

Jugendstil, Stangenglas mit verschiedenfarbigem Dekor, wohl Köln Ehrenfeld, h 13,5 cm,

7161   Kaffee- und Teeservice

Porzellan, Manufaktur Fürstenberg, weiß, Goldverzierung, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 7 Tassen mit 3 Untertellern, 1 Gebäckplatte, 3 Kuchenteller, blaue Bodenmarke,

7162   Tee- und Mokka-Service

Porzellan, Manufaktur Herend, Modell Rothschild, Vogel- und Insektendekor, teilvergoldet, 1 Teekanne, Sahne und Zucker, 9 Tassen mit Unterteller, 9 Mokkarassen mit Unterteller, 9 Kuchenteller, 8 Gebäckteller, 1 Platte, blaue Bodenmarke,

7163   Kaffeekanne und Sahnekännchen

Porzellan, Manufaktur Meissen, um 1900, Rote Rose, stilisierter Schwanenhenkel, 1. Wahl, blaue Schwertermarke, h 18 und 30 cm,

7164   5 Ziertassen

um 1900, mit Unterteller, Porzellan, verschieden, bemalt, Blumen- und Golddekor,

7165   Ziertasse

Porzellan, Thüringen, Rosen- und Golddekor, bemalt, Bodenmarke,

7166   Puppengeschirr
ohne Limit

Porzellan, Blumendekor, Goldrand, auf Tablett, Kaffeeservice,

7167   Deckeldose

Blauglas, Emailmalerei, ""Vogel"", Metallmontur, rund, h 4 cm,

7168   Porzellanskulptur

wohl Thüringen, ""Tanzende und Musiker"", bemalt, teilvergoldet, h 8 cm, b 19 cm,

7169   Teeservice

Porzellan, 6 Tassen mit Unterteller und Kuchenteller, moderne Form, weiß, zwei Kannen, Zuckerdose, Milch- und Wasserkanne, um 1990, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen,

7170   Schmuckschatulle

geschliffene Glasprismen, Gelbmetallmontur, Standfüßchen, böhmisch, um 1920, h 9 cm, b 10 cm, t 10 cm,

7171   Wandteller

Japan, 19. Jh., Kriegerszene mit Pferden und Soldaten, d 46 cm,

7172   Porzellanteller

China, 20. Jh., Vogel- und Blütenmotiv, Blütenrand, d 31 cm,

7173   Deckelschale

China, um 1920, Keramik, reicher blau-weißer Dekor, h 19 cm,

7174   Ingwertopf

Keramik, blaue Bemalung, Reliefdekor, um 1920, h 22 cm,

7175   Flaschenvase

Porzellan, China, blaues Medaillon, beschädigt, Anfang 20. Jh., h 28 cm,

7176   Porzellanplatte

floral bemalt, Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1930, punziert, 26x17,5 cm,

7177   Glasvase

reich beschliffen, farblos, Gelbmetallmontur, um 1940, h 26 cm,

7178   Keramiktasse
ohne Limit

mit Unterteller, Belgien, 1998, signiert, Tigerdekor,

7179   Keramikvase

20. Jh., Stokton on Trend, um 1930, reicher Personendekor, h 33 cm,

7180   Fischservice

Porzellan, Wien, um 1910, Jugendstilform, 14 Teller, 2 Deckelschalen, Vorlegeschale, Sauciere, bestoßen, einige Teile gemarkt,

7181   Porzellanvase

gebaucht, floral bemalt, Bodenmarke Royal Copenhagen, h 22 cm,

7182   Glasschale

Jugendstil, gelb-grünes Jugendstilglas, signiert Daum-Nancy, ehemals im Besitz der Alexandrine Baronin von Firks, gewellter Rand, um 1920, rund, d 20 cm,

7183   Sammlung Porzellanpfeifenköpfe

ca. 60 Stück, verschiedene Darstellungen, Herrscherbildnisse, galante bäuerliche Szenen, Tiere, etc., teilweise bemalt, Druckdekor, teilweise beschädigt, h ca. 8-11 cm,

7184   Paar Krüge

Steinzeug, Manufaktur Villeroy und Boch, Mettlach 1903, 1 x Wanderer, 1 x Galante Szene, No. 2833 und 2833 D, 0,5 ltr., Deckel mit Zinnmonturen, h 22 cm,

7185   Paar Krüge

Steinzeug, Manufaktur Villeroy und Boch, Mettlach, 1904, 1 x Nachtwächter, 1 x Jäger mit Hund (Chip am Fuß), No. 2937 und 2938, 1 ltr., Deckel mit Zinnmonturen, h 25 cm,

7186   Paar Krüge

graues Steinzeug, blaues Reliefdekor, teilweise beschädigt, verschieden, h 22 und 26 cm,

7187   Kerzenständer

19. Jh., ""Bauernsilber"", Blumendekor, berieben, verschieden, h 18 & 20 cm,

7188   Zierglas

Murano, 20. Jh., mundgeblasen, Schale auf sieben Glasstäben, verschiedene farbige Einschmelzungen, h 53 cm,

7189   Paar Glasvasen
ohne Limit

hellblau, floraler Reliefdekor, gewellter Goldrand, um 1880, h 24 cm,

7190   Steinzeugkanne
ohne Limit

grau, Ritzdekor, um 1880, h 29 cm,

7191   Porzellanschale
ohne Limit

floral bemalt, Metallrand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, um 1930, rund, d 17 cm,

7192   Porzellanteller
ohne Limit

rund, Obstmalerei, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20. Jh., d 20 cm,

7193   Art-Deko Schale
ohne Limit

Glas, rot, metallische Einschmelzungen, um 1930, bestossen, h 12 cm, d 13 cm,

7194   Paar Wandteller

Porzellan, Zwiebelmusterdekor, durchbrochener Rand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, d 21 cm,

7195   Freundschaftsbecher
ohne Limit

blaues Glas, beschädigt, mit aufwändigem Silberdekor, h 12,5 cm,

7196   Ziervase

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Goldränder, gebaucht, blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche, h 17 cm,

7197   Ziervase

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, kleiner Chip am Fuss, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, h 24 cm,

7198   Deckelvase

Porzellan, Manufaktur Meissen, rote und gelbe Rosen, Goldränder, gebaucht, blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche, h 22,5 cm,

7199   Konvolut Speiseserviceteile

Porzellan, Manufaktur Meissen, 19. Jh., Blumenmalerei, 1 Terrine, 1 Deckelschale, Suppenteller, verschiedene Tellergrößen, ca. 9 Teile beschädigt, blaue Schwertermarke, Schleifstriche, 36 Teile,

7200   3 Porzellanteile

Kanne mit Milch und Zucker, barocke Form, gedreht, stark versilbert, Kanne h 28 cm, Bodenmarke,