Glasbierkrug

7101   Glasbierkrug

Pressglas, teilweise geätzt, florales Medaillon, Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz und Glasprisme, um 1880, h 22 cm,

Glaskännchen

7102   Glaskännchen

farblos, Vinum aus Aqua und Vinum Garnitur, Zinndeckel, 19. Jh., h 13 cm,

7103   Bierkrug

Porzellan, um 1920, ""zur Erinnerung"", 0,5 Liter, Zinndeckel, Bodenbild, h 24 cm,

Gewürzschälchen

7104   Gewürzschälchen

weißes Milchglas, bemalt, Goldrand, Milchglasfüße, 19. Jh., h 4 cm, 8x5,5 cm,

Konvolut, 19. Jh.

7105   Konvolut, 19. Jh.

Porzellan, bemalt, 5 Zinndeckeleinsätze, 3 Miniaturmalereien, rund und oval, christliche Darstellungen und Putti, 4,5 - 9 cm,

Konvolut, 19. Jh.

7106   Konvolut, 19. Jh.

Porzellan, teilweise gemalt, 8 Zinndeckeleinsätze, 2 Miniaturmalereien, rund und oval, Porträts, Galanterien, etc., 3 - 8 cm,

Flasche

7107   Flasche
ohne Limit

Keramik, grün, umlaufendes Reliefdekor, mit Stöpsel, modern, h 22 cm,

7108   Porzellanskulptur

aus ""Commedia del Arte"", Anselmo, farbig bemalt, Ausformung von F.A. Bustelli, Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 16 cm,

Muschelschale

7109   Muschelschale

Porzellan, reiche florale Bemalung, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1800, 21x18,5 cm,

Weizenglas

7110   Weizenglas
ohne Limit

farblos, mit Medaillon, ""Generalfeldmarschall von Hindenburg"", Goldrand, um 1930, h 21 cm,

Speiseserviceteile

7111   Speiseserviceteile
ohne Limit

Porzellan, ca. 44 Teile, Schüssel, Teller, Kannen, Schalen u.a., floraler Dekor, Korbrand, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, Modell Pergola,

Speise- und Kaffeeserviceteile

7112   Speise- und Kaffeeserviceteile

Porzellan, ca. 100 Teile, Teller, Schalen, Schüsseln, Kaffeekannen, Tassen u.a., grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, Leonard Paris, Modell Estoril,

PorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulpturPorzellanskulptur

7113   Porzellanskulptur

Tänzerin mit einem kleinen Hut und Blüte im Haar, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, um 1940, h 25 cm,

7114   Bierkrug
ohne Limit

farbloses Glas, Zinndeckel, dat. 1870, mit Masseskulptur, Skulptur bestoßen, h 25 cm,

7115   Porzellanvase
ohne Limit

weiß, schlanke Form, minim. Bodenchip, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM Berlin, h 25,5 cm,

Paar Tischlampen

7116   Paar Tischlampen
ohne Limit

Porzellan, floral bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, elektrifiziert, Leinenschirm, neuzeitlich, h 52 cm,

7117   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Zwiebelmuster, durchbrochen gearbeiteter Korbrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 28 cm,

Erntekrug, 19. Jh.

7118   Erntekrug, 19. Jh.

graues Steinzeug, blaues Dekor, mit Zinndeckel, Zinnstandring, Chip am Ausguss, h 34 cm,

Paar Chinateller

7119   Paar Chinateller

blau-weiß, Landschafts- und Blütenbemalung, 19. Jh., b 23 cm,

Milchglaskrug

7120   Milchglaskrug

um 1800, floral bemalt, beschädigt, Zinngarnitur, Zinndeckel mit bemaltem Porzellaneinsatz, h 24 cm,

Milchglasvase

7121   Milchglasvase
ohne Limit

gelb-rot, florale Bemalung, England, um 1880, leichte Bodenbeschädigung, h 22 cm,

Milchglaskrug

7122   Milchglaskrug
ohne Limit

19. Jh., bemalt, ""zum Andenken"", Zinndeckel, Beschädigung am Henkel, h 20 cm,

Trinkgarnitur

7123   Trinkgarnitur

bernsteinfarbenes Glas, Karaffe mit 5 Gläsern, bemalt, Deutsch um 1880, Karaffe sehr aufwändig bearbeitet, h 39 cm,

Paar Trompetenvasen

7124   Paar Trompetenvasen

Porzellan, kobaltblau und Goldrand, floral bemalt, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, um 1920, h 14 cm,

Tasse mit Unterteller

7125   Tasse mit Unterteller
ohne Limit

Porzellan, Böhmen um 1880, reiche Goldbemalung, teils abgerieben,

7126   Schale

Porzellan, Manufaktur Herend, ""grüne Blume"", teilvergoldet, 3 eckige Form, blaue Bodenmarke,

Lithophanie, um 1900

7127   Lithophanie, um 1900
ohne Limit

Biskuitporzellan, Familie mit Kleinkind, 9x7,5 cm,

7128   Glaskrug

kobaltblau, ""zur Erinnerung"", 19. Jh., Zinndeckel mit Mohnblumen, h 16 cm,

Keramikkanne

7129   Keramikkanne
ohne Limit

um 1900, Medaillonszenen, restauriert, h 24 cm,

7130   Glaskrug

kobaltblau, Bayrischer Wappendekor, Zinndeckel, um 1880, h 18 cm,

7131   Bierkrug
ohne Limit

farblos, Pressglas, um 1900, gefußt, Zinndeckel, h 24 cm,

Paar Porzellanschalen

7132   Paar Porzellanschalen

rund, Streublümchendekor, Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1920, Schleifstriche, b 25 cm,

Steinzeughumpen

7133   Steinzeughumpen

Westerwald, grau-blau, Ritzdekor, 19. Jh., beschädigt, restauriert, Zinndeckel, h 31 cm,

Bierkanne

7134   Bierkanne
ohne Limit

Steinzeug, Fa. Gerz, ausgefallene Form, 20. Jh., h 47 cm,

7135   Bierkrug
ohne Limit

Steinzeug, Defreggermotiv, um 1920, Zinndeckel, h 19 cm,

Keramikkrug

7136   Keramikkrug

Regensburg, Mitte 19. Jh., reicher reliefierter Personendekor, Zinndeckel, h 22 cm,

Steinzeugkrug

7137   Steinzeugkrug
ohne Limit

grau-blau, Reliefdekor, Bodenbeschädigungen, um 1880, h 15,5 cm,

Snuffbottle

7138   Snuffbottle

China, Porzellan, Emailmalerei, Blumen, Jadestöpsel, 20. Jh., h 8 cm,

Paar Snuffbottles

7139   Paar Snuffbottles

China, Gals, Innenbemalung, 1 x Katzen, 1 x Landschaft, Schriftzeichen, Achat und Jadestöpsel, 20. Jh., h 7 und 9 cm,

Kinderkrug, 19. Jh.

7140   Kinderkrug, 19. Jh.

Blauglas, Abriss, kobaltblau, h 9 cm,

Kinderkrug, 19. Jh.

7141   Kinderkrug, 19. Jh.

Blauglas, mit Zinndeckel, Abriss, kobaltblau, h 9 cm,

Fläschchen, 19. Jh.

7142   Fläschchen, 19. Jh.
ohne Limit

Milchglas, Emailmalerei, Blattdekor, Abriss, h 10 cm,

7143   Glaskrug

grün, floraler Dekor, wohl England, um 1900, Metalldeckel, h 12,5 cm,

Paar Wandteller

7144   Paar Wandteller

Porzellan, floral bemalt, durchbrochener Goldrand, frühes 19. Jh., blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM - Berlin, d 24 cm,

Glasbecher

7145   Glasbecher
ohne Limit

farbloser Fuß, Kuppa mit bunten Glaseinschmelzungen, signiert, datiert 4.6.1981, h 20,5 cm,

7146   Ziervase

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei mit Insekten, Model Cumberland, teilvergoldet, Nr. 986, Pressmarke und grüne Bodenmarke, h 19 cm,

PorzellanwelpePorzellanwelpePorzellanwelpePorzellanwelpePorzellanwelpe

7147   Porzellanwelpe

Manufaktur Allach/München, 1935-1945, bemalt, ""liegender Dackelwelpe"", Entwurf Theodor Kärner"", Modell Nr. 1, grüne BM, h 8 cm, l 17 cm,

7148   Porzellanwelpe

Manufaktur Allach/München, 1935-1945, bemalt, ""sitzender Dackelwelpe"", Entwurf Theodor Kärner, Modell Nr. 2, grüne BM, h 14 cm,

PorzellanfigurPorzellanfigurPorzellanfigurPorzellanfigurPorzellanfigurPorzellanfigurPorzellanfigurPorzellanfigurPorzellanfigur

7149   Porzellanfigur

Biskuitporzellan, weiß, Manufaktur Allach/München 1935-1945, ""Der Sieger"", Athlet in Sporthose, Entwurf Franz Nagy, Modell Nr. 109, Pressmarken, Boden glasiert, h 35 cm,

Konvolut Sammeltassen

7150   Konvolut Sammeltassen

Porzellan, verschieden, teilvergoldet, 4 Stück, 3x mit Teller, 20. Jh.,