7101   Deckeldose
ohne Limit

Keramik, Reliefdekor, grün-braun, verschiedene Chips, h 15 cm,

7102   Wandteller

Porzellan, rote florale Bemalung, um 1940, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche, d 33 cm,

7103   Wandteller
ohne Limit

klein, indische Blume, Porzellan, blaue Schwertermarke, Schleifstriche, Manufaktur Meissen, 20. Jh., d 18 cm,

7104   Porzellanskulptur

stolzer stehender Pfau, weiss, Schnabel minim. bestossen, um 1940, grüne Bodenmarke und Rautenpressmarke, Manufaktur Nymphenburg, h 38 cm, b 63 cm, selten,

7105   Mokkatasse
ohne Limit

mit Unterteller, Porzellan, weiß, Rillendekor, Girlandenbemalung, Bodenmarke Limoges, 20. Jh.,

7106   Mokkatasse
ohne Limit

mit Unterteller, Porzellan, aufwändiger Golddekor, Bodenmarke Weimar, 20. Jh.,

7107   Sahne und Zucker
ohne Limit

Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, weiss, Zeptermarke,

7108   Anbietschale

Porzellan, China, 19. Jh., aufwändige Bemalung, 20x27,5 cm, selten,

7109   Keramikdeckeldose

rund, Japan, Ende 19. Jh., florale Bemalung, Geishaszenen, h 5,5 cm, d 11 cm,

7110   Konvolut

5 Porzellanteller, China, 20. Jh., aufwändige Bemalung, rund, d 26 cm,

7111   Weihwasserbecken
ohne Limit

Keramik, Italien 20. Jh., bunte Glasur, h 23 cm,

7112   Porzellanskulptur
ohne Limit

stehender Geissbock, bunt bemalt, neuzeitlich, grüne Bodenmarke, h 6,5 cm,

7113   Keramikskulptur

zwei springende Hunde, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Katzhütte, um 1920, h 25 cm, b 41 cm,

7114   Fayencekrug

frühes 19. Jh., stark beschädigt, Zinnmontur, h 26 cm,

7115   Keramikschale
ohne Limit

gewellter Rand, beigefarben, um 1900, 32x28 cm,

7116   Paar Keramikkannen

Schramberg, schwarz-weisser Landschafts- und Personendekor, 19. Jh., h 20 und 23 cm,

7117   Paar Keramikteller
ohne Limit

schwarz-weisser Dekor, Schramberg, um 1920, d 15 cm,

7118   Fayencehumpen

Weihnachtsmotiv, signiert, München, 1925, blaue Bemalung, Zinndeckel, 1 ltr., h 27 cm,

7119   Wandteller
ohne Limit

Porzellan, weiß, floral reliefierter und vergoldeter Randdekor, um 1940, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, d 32 cm,

7120   Reservistenkrug

Porzellan, Kannoniermotiv, um 1890, Zinndeckel mit Kannonengeschütz, Daumendrücker in Adlerform, Bodenbild, h 26 cm,

7121   Bayer. Löwe

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, weiss, blaues Wappenschild, Bodenmarke, h 9 cm,

7122   Prunkkanne

Porzellan, aufwändiger Reliefdekor, bunt bemalt, vergoldet, beidseitiger Henkel mit geflügelten Frauenskulpturen, selten, 20. Jh., blaue Bodenmarke, Manufaktur Capo de Monte, Neapel, h 53 cm,

7123   Porzellanvase

kobaltblau mit floral bemaltem Medaillon, Standfüßchen auf Porzellansockel, Bodenchip, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20. Jh., h 14,5 cm,

7124   Ziervase

Porzellan, kobaltblau mit Goldrand, blaue Schwertermarke, Schleifstriche, Manufaktur Meissen, um 1950, h 42 cm,

7125   Pokal Deckelvase

Porzellan, Art Wien, kobaltblau, Golddekor, Medaillon mit Personen und Putto, blaue Bodenmarke, um 1950, h 43 cm,

7126   Deckeldose

Porzellan, aufwändiger Reliefdekor, quadratisch, 20. Jh., blaue Bodenmarke, Manufaktur Capo de Monte, Neapel, h 9 cm, 12x12 cm,

7127   Porzellanskulptur

bunt bemalt, musizierendes Liebespaar am Spinett, Rokokogewand, bestossen, blaue Bodenmarke, Thüringen, um 1950, h 14 cm,

7128   Porzellanskulptur

musizierendes Liebespaar am Spinett, bunt bemalt, Mädchen im Tüllkleid, bestossen, Bodenmarke, Thüringen, um 1950, h 14 cm,

7129   Tanzfigur

Porzellan, Sonnenkind auf Goldkugel, bunt bemalt, restauriert, blaue Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, h 22 cm,

7130   Porzellanskulptur

Prinzessin mit Froschkönig, Krone beschädigt, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, um 1950, h 28 cm,

7131   Konvolut

3 Teile Glas, Freundschaftsbecher, Vase (Bodenchip) und Weinrömer, roter und aufwändiger Golddekor, neuzeitlich, Bayerischer Wald, h 12 und 19 cm,

7132   Freundschaftsbecher

kobaltblaues Glas, aufwändiger Golddekor, Bayerischer Wald, 20. Jh., h 13,5 cm,

7133   Freundschaftsbecher

Glas, Überfangdekor, rubinrot mit Goldrand, Bayerischer Wald, 20. Jh., h 13 cm,

7134   Ziervase

Porzellan, Manufaktur KPM-Berlin, weiss, französische Form, Greifenhenkel, verschraubt, 20. Jh., blaue Zeptermarke, h 36 cm,

7135   Henkelschale

Porzellan, Manufaktur KPM-Berlin, weiss, ""Englischer Korb"", durchbrochen gearbeitet, blaue Zeptermarke, oval, l 32 cm,

7136   Schale

Java, Porzellan, bemalt, blaues Dekor, ""Glückssymbole"", Kupferrand, signiert, rund, d 17 cm,

7137   Porzellanskulptur

Singvogel auf einem Ast sitzend, bunt bemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, 20. Jh., h 14 cm,

7138   Porzellanskulptur

""die schöne Helena"", handbemalt auf Edelbiskuitporzellan, limitierte Auflage von 500 Exemplaren, Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, signiert Dolores Valenza, Nr. 197/500, NP 1820.- DM, 1979, h 33,5 cm,

7139   4 Likörkaraffen

farblos, um 1880 und später, beschliffen, teilweise mit Sterlingsilberdekor, mit Stöpsel, verschieden, h 22-30 cm,

7140   Porzellanvase

floraler und Chinadekor, Frankreich, 20. Jh., reiche Gelmetallmontur, Bodenmarke, h 39 cm,

7141   Glasvase

blau, irisierend, Mtarfa, signiert, 20. Jh., h 10 cm,

7142   Teekanne

Porzellan, floral bemalt, Goldrand, Henkel restauriert, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 19. Jh., h 12 cm,

7143   Porzellanteller

Dekor alter gelber reicher Löwe, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20. Jh., d 19,5 cm,

7144   Muschelschale

Porzellan, reiche florale Bemalung, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1800, 21x18,5 cm,

7145   Teedose

Porzellan, Meissen, Hausmalerei, ungemarkt, Dekor, alter gelber reicher Löwe, 19. Jh., h 14 cm,

7146   Deckelterrine

Porzellan, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1730, florales Dekor, mit gebundenen Reisstrohgarben, indianische Art, Deckel und Henkel restauriert, selten, h 28 cm, b 33 cm,

7147   Porzellanskulptur

um 1945, Manufaktur Rosenthal, ""röhrender Hirsch"", bemalt, Entwurf Heidenreich, Nr. 1555, signiert, H. 40 cm,

7148   Brosche
ohne Limit

Porzellan, Rosenthal, ""Widder"", bemalt, Bjorn Wijnblad, rund, d 5,5 cm,

7149   Konvolut

8 Mokkatassen, verschiedene Dekore, um 1930 und später, Porzellan, Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, mit Unterteller,

7150   Konvolut

2 Mokkatassen mit Unterteller, Porzellan, einmal floraler Dekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, minimaler Randchip, einmal hellblauer Rand, florale Goldbemalung, grüne Rautenmarke, Manufaktur Nymphenburg,