7101   Mokkaserviceteile

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, 1 Kanne, Chip am Rand, 6 Tassen mit Unterteller, 2 Kuchenteller, 3 Gebäckteller, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, Kanne nicht passend,

7102   Kaffeeservice

Porzellan, Manufaktur Hutschenreuther, Zwiebelmuster, 1 Kanne, Milch und Zucker, 6 Tassen in Unterteller, 6 Kuchenteller, blaue Bodenmarke,

7103   Gebäckgarnitur

Porzellan, Manufaktur KPM-Berlin, Blumenmalerei, Reliefrand, 1 Schale, 6 Tellerchen, Zeptermarke mit Reichsapfel, d 14 und 22 cm,

7104   Henkelkorb, um 1900

Porzellan, wohl Thüringen, Blumendekor, teilvergoldet, Reliefarbeit, h 14 cm,

7105   Englhalskanne

mit Zopfkrug, Fayence, Blumen- und Insektendekor, Zinndeckel, restauriert, h 34 cm,

7106   Zierteller um 1900
ohne Limit

Japan, Imari, blau-rotes Blumendekor, teilvergoldet, Haarriss, b 22 cm,

7107   Zierschale

Porzellan, Manufaktur Meissen, Zwiebelmuster, durchbrochen gearbeiteter Korbrand, oval, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, l 27 cm,

7108   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, rückseitig beschriftet, ""Weinachten 1898"", blaue Schwertermarke, 2. Wahl, rund b 24 cm,

7109   Schale, um 1900

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, Goldrand, blaue Schwertermarke, rund, h 8,5 cm, b 27 cm,

7110   Schälchen
ohne Limit

Porzellan, Manufaktur Meissen, Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke, oval, 2. Wahl, 28,5 cm,

7111   Deckenlampe

sechsflammig, Messingmontur, reiche Prismenbehang, 20. Jh., h 70 cm,

7112   Deckenlampe

Messingmontur, vierflammig, Prismenbehang, h 43 cm, neuzeitlich,

7113   Porzellanskulptur

Manufaktur KPM Berlin, weiß, sitzender Bär, blaue Zeptermarke, h 10 cm,

7114   Porzellanlöwe

Manufaktur Hutschenreuther, weiß, ""stehender Löwe"", auf Sockel, blaues Zierband, Schwanz beschädigt, grüne Bodenmarke, Nr. 8803, h 8 cm,

7115   Konvolut, 20. Jh.

1 Bierflasche, Steinzeug, ""Franz Joseph Jubelbier"", 1 Bierkrug Keramik, Rautendekor, mit Zinndeckel, mit Strauß Signatur, graviert, Bayrischer Ministerpräsident, h 15 und 22 cm,

7116   Porzellanschale

rund, Blumen und Schmetterlingsbemalung, 20 Jh., blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, b 20 cm,

7117   Zuckerdose

Porzellan, blaue florale Bemalung, aufgesetzte Blüte, bestoßen, Mitte 20 Jh. blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, h 11 cm,

7118   Paar Chinateller

blau-weiß, Landschafts- und Blütenbemalung, 19. Jh., b 23 cm,

7119   Porzellantablett

rechteckig, floral bemalt, Goldrand, Rautenmarke, Manufaktur Nymphenburg, um 1950, 21x15 cm,

7120   3 Deckelpfännchen

Porzellan, floraler und Golddekor, grüne Bodenmarke, Frankreich, 20. Jh.,

7121   Fayencekanne

christliches Motiv, dat. 1841, stark restauriert, Bodenchip, h 24 cm,

7122   Wasserkanne

Keramik, England, Art Wedgewood, blau-weiß, Reliefdekor, h 17,5 cm, um 1940,

7123   Glaskaraffe

farbloses Glas, mit Stöpsel, beschliffen, 20. Jh., h 34 cm,

7124   Porzellanglocke

weiß, blaue Zeptermarke, Manufaktur KPM-Berlin, Reliefdekor, Nachbildung der Freiheitsglocke, h 13 cm, d 10 cm,

7125   Porzellanskulptur

Manufaktur Allach bei München, 1935 - 1945, weiss, sitzender Bär, Entwurf Prof. W. Zügel, No. 32, grüne Bodenmarke, h 14 cm,

7126   Porzellanskulptur

Manufaktur Allach bei München, 1935 - 1945, 2 Vögel auf Baumstumpf sitzend, No. 25, 1 Flügel beschädigt, weiss, grüne Bodenmarke, h 16 cm,

7127   Porzellanskulptur

Manufaktur Allach bei München, 1935 - 1945, weiss, Fuchs, Entwurf T. Kärner, No. 79, grüne Bodenmarke, h 8,5 cm,

7128   Kaffeeserviceteile

Porzellan, Manufaktur Rosenthal, Blumendekor, Goldrand, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 4 Tassen mit Unterteller, 4 Gebäckteller, 1 Kuchenteller, Bodenmarke,

7129   Porzellanfigur
ohne Limit

Manufaktur Rosenthal, weiss, lachender Hase, Bodenmarke, h 4,5 cm,

7130   Paar Glasbecher

Böhmisch, 19. Jh., beschliffen, Jagdmotive, achteckig, rubinroter Überfangdekor, ein Becher mit minimalem Chip, h 12,5 cm,

7131   Wandteller
ohne Limit

Porzellan, rote florale Bemalung, um 1940, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Schleifstriche, d 33 cm,

7132   Deckenlampe

Glas, fünfflammig, Prismenbehang, Glasschalen, h 45 cm,

7133   Henkelvase

Porzellan, Frankreich, frühes 19. Jh., Medaillonmalerei: Junge Frau sitzt an einem Fluß, auf ihrem Schoss schlüpft ein Putto aus dem Ei"", reiche Vergoldung, verschraubt, h 28 cm,

7134   Schale

Porzellan, Manufaktur Herend, ""grüne Blume"", teilvergoldet, 3 eckige Form, blaue Bodenmarke,

7135   Henkelschale

Porzellan, Golddekor, Blümchenrand, Pressmarke, Adler mit Zepter, b 34 cm,

7136   Prunkteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Reliefrand, Rankendekor, vergoldet, Blumenmalerei, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, d 22 cm,

7137   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, blaues Blumen- und Insektendekor, Wellrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl,

7138   Ziervase

Keramik, grüner Fond, Reliefdekor, Pressmarke, h 30 cm,

7139   Flasche
ohne Limit

Keramik, grün, umlaufendes Reliefdekor, mit Stöpsel, modern, h 22 cm,

7140   Glaskrug

kobaltblau, ""zur Erinnerung"", 19. Jh., Zinndeckel mit Mohnblumen, h 16 cm,

7141   Freundschaftsbecher

Glas, Achteckig, gefußt, blau und Golddekor, 20. Jh., Fa. Rimpler, Zwiesel, handgeschliffen, h 16 cm,

7142   Keramikkanne

um 1900, Medaillonszenen, restauriert, h 24 cm,

7143   Freundschaftsbecher

Glas, Überfangdekor, rubinrot, 20. Jh., beschliffen, Bayr. Wald, h 13 cm,

7144   Glaskrug

kobaltblau, Bayrischer Wappendekor, Zinndeckel, um 1880, h 18 cm,

7145   Bierkrug

farblos, Preßglas, um 1900, gefußt, Zinndeckel, h 24 cm,

7146   Paar Porzellanschalen

rund, Streublümchendekor, Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1920, Schleifstriche, b 25 cm,

7147   Porzellanskulptur

sitzender Pudel, neuzeitlich, blaue Bodenmarke, Manufaktur Goebel, h 17 cm,

7148   Porzellanserviceteile

Zwiebelmusterdekor, ca. 40 Teile, Kaffeeservice, Eierbecher, Schalen, Vorlegeteller, Durchbruchteller, etc., blaue Bodenmarke, Stadt Meissen und Rauenstein,

7149   Glaskrug

farblos, beschliffen, um 1800, Zinnstandring beschädigt, Zinndeckel später, h 25 cm,

7150   Glasvase

farblos, böhmisch, floral bemalt und reicher Goddekor, 19. Jh., h 32 cm,