Deckenleuchter

7051   Deckenleuchter

Murano, Glas, eingeschmolzene Goldflitter, 6-flammig, gestecktes Blumen- und Blattdekor, 50er Jahre, h 88 cm,

Aufsatzschale

7052   Aufsatzschale

Porzellan, Manufaktur Stadtmeissen, bemalt, Blumendekor, durchbrochen gearbeiteter Korbrand, teilvergoldet, blaue Bodenmarke, stark beschädigt, h 23 cm, d 29 cm,

Pokalvase, 19. Jh.

7053   Pokalvase, 19. Jh.

Porzellan, Böhmen, bemalt, Galanterie und Landschaft, seitl. Henkel, teilvergoldet, berieben, verschraubt, h 27 cm,

Konvolut Porzellan

7054   Konvolut Porzellan

Japan, 2 Teetassen, 4 Unterteller, Personen- und Landschaftsdekor,

Pokalglas

7055   Pokalglas

rubinroter Überfang, Landschafts- und Ornamentdekor, h 30 cm,

7056   Vase
ohne Limit

Kristallglas, rubinroter Überfang, beschliffen, Abschlag am Rand, h 16,5 cm,

Dejeuner

7057   Dejeuner

Porzellan, zwei Tassen mit Unterteller, Zucker und Milch, Kanne auf Tablett, reiche florale Schmetterlingsbemalung, aufgesetzte Blüten, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend, um 1960,

Kaffeegarnitur

7058   Kaffeegarnitur

Porzellan, Manufaktur Thomas, barocke Form, reiche Versilberung, 1 Kanne, Sahne und Zucker, Bodenmarke,

Glasskulptur

7059   Glasskulptur

liegender Fisch, Murano um 1960, bunte Einschmelzungen, b 40 cm,

7060   Reservistenkrug

Porzellan, 3. Batt. 2. Württ. Feld Art. Rgt. Nr. 29. Prinzr. Luitp. v. Bayern Ludwigsburg 1912 - 14, beschädigt, restauriert, mit Zinndeckel, Bodenbild, h 32 cm,

7061   Reservistenkrug

Porzellan, 3. (K. Bayer.) Pionier-Bataillon, 2. Komp. Ingolstadt, 1912 - 14, mit Zinndeckel, Bodenbild, h 32 cm,

7062   Reservistenkrug

Porzellan, 2. Ulan. Rgt. König 4. Esk. 1901/1902, Ansbach, mit Zinndeckel, Bodenbild, h 29 cm,

7063   Reservistenkrug

Porzellan, 3. Battr. 6. Kngl. Bayer. Feld. Art. Rgt. in Fürth, 1908-10, mit Zinndeckel, Bodenbild, h 31 cm,

7064   Reservistenkrug

Porzellan, ""2. Chev. Rgt. ""Taxis"", 3 Esk. 954/98, Dillingen, mit Zinndeckel, Bodenbild, (Spinne am Boden), h 22 cm,

7065   Reservistenkrug

Porzellan, SMS, Kanonenboot Prinz Adalbert, Kiel, mit Zinndeckel, Bodenbild, Galante Szene, h 30 cm,

7066   Reservistenkrug

Keramik, 1. Batt. Nieder. sächs. Feld. Artill. Regt. No46. in Wölfenbüttel, 1906, mit Zinndeckel, h 28 cm,

7067   Reservistenkrug

graues Steinzeug, Prinz Carl von Bayern, 3 Comp. Augsburg, berieben, mit Zinndeckel, h 30 cm,

7068   Reservistenkrug

Porzellan, Kgl. bayr. 7 Inft. Regt. Prinz Leopold 12. Comp. 1904/06, Bayreuth, mit Zinndeckel, Bodenbild, h 29 cm,

7069   Reservistenkrug

Porzellan, 21. Inf. Regt. Großhrz. Friedr. frz. IV. v. Mecklenburg-Schm. 2. Copm. Fürth, Zinndeckel mit Prisme, Bodenbild, h 25 cm,

7070   Reservistenkrug

Porzellan, 2. Garde Rgt. zu Fuss, Berlin, 1901 - 1903, mit Zinndeckel, Bodenbild, h 29 cm,

7071   Reservistenkrug

Porzellan, kgl. bayr. 10 Inft. Regt. Prinz Ludwig, 1 Comp. 1904/06, Ingolstadt, Zinndeckel mit Prisme, Haarriss am Boden, Bodenbild, h 24 cm,

7072   Reservistenkrug

Porzellan, 5. Inf.-Rgt. Großh. Ernst Ludwig von Hessen, 4. Comp. Bamberg, 1910/1912, Haarriss und Chip am Rand, mit Zinndeckel, Bodenbild, h 32 cm,

7073   Reservistenkrug

Steinzeug, Mettlach, Inf-Regt-Nr. 13, bemalt, Zinndeckel mit Eisernem Kreuz 1914, h 23 cm,

7074   Reservistenkrug

Porzellan, ""10. Feldart. Regt. 2. Batt. Erlangen 1910/1912"", mit Zinndeckel, Bodenbild, h 26 cm,

7075   Reservistenkrug

Porzellan, ""1. Kürassir Regt. Prinz Carl v. Bayern, München"", mit Zinndeckel, Haarriss am Boden, Bodenbild, h 23 cm,

7076   Reservistenkrug

Porzellan, Soldatendekor, mit Zinndeckel und Bodenbild, Haarriss am Boden, h 22 cm,

7077   Reservistenkrug

Porzellan, 1. Comp. 8. Bod. Inf. Regt. Nr. 169, Lahr, 1907 - 09, mit Zinndeckel, Bodenbild, h 29 cm,

7078   Reservistenkrug

Keramik, 12. Inf. Rgt. Prinz Arnulf Neu-Ulm 10. Comp. 99/1901, Zinndeckel mit Prisme, h 24 cm,

Fayence Krug, 18. Jh.

7079   Fayence Krug, 18. Jh.

cremefarbener Fond, ""Vogel"", gemalt, Abschläge und Haarrisse, mit Zinndeckel, h 21 cm,

Fayence Krug, 18. Jh.

7080   Fayence Krug, 18. Jh.

cremefarbener Fond, springendes Pferd in Landschaft, Zinnmontierung, Sprünge und Haarrisse, h 23 cm,

Paar Krüge

7081   Paar Krüge

Fayence, 1 x heller Fond mit Zopfhenkel, 1 x heller Fond, Blumendekor, 19. Jh., mit Zinndeckel, beschädigt, h 16 und 24 cm,

Fayence Krug, 18. Jh.

7082   Fayence Krug, 18. Jh.

bemalt, sog. Nürnberger Vögeleskrug, Zopfhenkel, Zinnmontierung, h 32 cm, Rand beschädigt, teilweise restauriert,

Henkelkrug, 18. Jh.

7083   Henkelkrug, 18. Jh.

Fayence, Hanau, blaues Landschafts- und Prismendekor, Zinnmontierung, Haarrisse, Abschläge am Rand, h 27 cm,

Birnkrug

7084   Birnkrug

Süddeutsch um 1800, Fayence, blauer Fond, Vogel- und Blumendekor, Zinnmontierung, h 29 cm,

Paar Miniaturkrüge

7085   Paar Miniaturkrüge

Fayence, bemalt, 1 x Nürnberg: ""Vögelesdekor"", 1 x Ansbach: ""Wanderer in Landschaft"", Zinnmontierungen, Zopfhenkel, h 15 cm,

Eisvogel

7086   Eisvogel

Porzellan, Manufaktur Hutschenreuther, bemalt, Nr. 8172, grüne Bodenmarke, h 15 cm,

Aufsatzschale, 20. Jh.

7087   Aufsatzschale, 20. Jh.

Porzellan, nach altem Vorbild, Drei tanzende Mädchen, figürlich ausgearbeitet, Reliefdekor, h 26 cm,

Schlangenvase

7088   Schlangenvase

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, verschraubt, teilvergoldet, Beschädigung am Rand, blaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche, h 28 cm,

Schlangenvase

7089   Schlangenvase

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumenmalerei, teilvergoldet, Nr. E/53, verschraubt, blaue Schwertermarke, 1. Wahl,

Regensburger Krug

7090   Regensburger Krug

graues Steinzeug, Reliefdekor, Gambrinus, Zinndeckel, Haarriss am Boden, h 15 cm,

Reliefteller

7091   Reliefteller

Majolika, ""Hummer und Muschel"", farbig bemalt, undeutliche Pressmarke, minim. bestoßen, wohl Portugal, d 32 cm,

Porzellanmalerei

7092   Porzellanmalerei

Platte KPM Berlin, Biedermeierdame mit Spitzenhaube, restauriert, feine Ausarbeitung, 19x13,5 cm, im Rahmen,

Fayence Krug, um 1800

7093   Fayence Krug, um 1800

heller Fond, Blumendekor, Zinnmontierung, h 23 cm,

Fayence Krug, 18. Jh.

7094   Fayence Krug, 18. Jh.

weißer Fond, blaue Bemalung, Vogel in Landschaft, Zinnmontierung, Monogramm am Boden H., wohl Hanau, h 20,5 cm,

Fayence Krug, 18. Jh.

7095   Fayence Krug, 18. Jh.

heller Fond, Vogel in Landschaft, Zinnmontierung, Haarrisse, Abplatzungen am Griff, h 24 cm,

Fayence Krug, 18. Jh.

7096   Fayence Krug, 18. Jh.

heller Fond, Blumendekor, Zinnmontierung, Haarrisse, Craquele, h 23 cm,

Fayence Krug, 18. Jh.Fayence Krug, 18. Jh.Fayence Krug, 18. Jh.Fayence Krug, 18. Jh.

7097   Fayence Krug, 18. Jh.

cremefarbener Fond, Jäger mit seinem Hund, restauriert, Haarrisse, Monogramm am Boden AB, wohl Ansbach, Zinnmontierung, h 23 cm,

Fayence Krug, 18. Jh.

7098   Fayence Krug, 18. Jh.

Baldachin mit Blumenmedaillon, Zinnmontierung, innen mit Craquele, h 24 cm,

Fayence Krug, um 1800

7099   Fayence Krug, um 1800

heller Fond, Medaillons mit Segelbooten und Landschaften, Haarrisse, Craquele, Zinnmontierung, Abschläge am Rand, h 23,5 cm,

Fayence Krug, 18. Jh.

7100   Fayence Krug, 18. Jh.

wohl Crailsheim, bemalt, Medaillon mit Vogel auf Ast, Zinnmontierung, h 23 cm,