7001   Ziervase

19. Jh., Porzellan, wohl Manufaktur Sèvres (Miet Orleans), beidseitig Henkel mit Widderköpfen, mittig eine handgemalte galante Szene, signiert mit A. Peaudelere, teilweise vergoldet, vertiefte Axtmarke, H. 26,5 cm

7002   Porzellanfigur

Manufaktur Meissen, Komödiant ""Tartaglia"" aus der Commedia Dell'Arte, Daumen fachgerecht repariert, blaue Schwertermarke, H. 18 cm

7003   Prunkschale

Porzellan, Manufaktur Meissen, 2. Wahl, Blumendekor, vergoldete Verzierung, kobaltblaue Randbemalung, blaue Bodenmarke, D. 30 cm

7004   Paar Porzellanschalen

Manufaktur Royal Limoges, blaues Blumen- und Rankendekor, gewellter Goldrand, Bodenmarke, D. 24,5 cm - 28 cm

7005   Mokkaservice

Porzellan, Manufaktur Meissen, Rosendekor, Goldrand, 1 Vorlegeplatte, 6 Mokkatassen mit Unterteller, 1 Milchkanne II. Wahl, blaue Schwertermarke

7006   Konvolut Porzellanteile

7007   Prunkschale

7008   Paar Kerzenleuchter

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, weiß, 6-eckiger Sockel, Bodenmarke, H. 8 cm

7009   Konvolut Hummelfiguren

um 1940/50, Manufaktur Göbel, 1 Schweinehirt, 1 Baßgeiger, 1 Gänseliesl, Bodenmarke, H. 12,5 cm - 19 cm

7010   Milchglaskrug

um 1900, Zinndeckel und Zinnmontur am Boden, Blumendekor, H. 24 cm

7011   Steinzeugkrug

20. Jh., Augsburg, Emil Sahm Grenzhausen, mit Inschrift ""Erinnerung an meine Dienstzeit beim Nachr. Zug u. Stab I/I.R. Augsburg, mit Zinndeckel, H. 14 cm

7012   Studentika Steinzeugkrug

20. Jh., außen Inschrift ""Einigkeit und Recht und Freiheit"", Zinndeckel mit Geburtstagsgravur und Datierung Dez. 39, H. 14,5 cm

7013   Reservistenkrug

um 1900, ""10. Inf.-Rgt. ""Prinz Ludwig"" 3.Comp. Ingolstadt 1909/11"", Bodenbild, Zinndeckel mit Zinnfigur, H. 31 cm

7014   Reservistenkrug

um 1900, ""20. Inf.-Regiment ""Prinz Rupprecht"" 10.Comp. Lindau 1908/10"", Bodenbild, Zinndeckel mit Zinnfigur, H. 31 cm

7015   Reservistenkrug

um 1900, ""20. Inf.-Rgt. 1. Comp. Lindau 1903/05"", Bodenbild, Zinndeckel leicht gebogen, Zinnfigur auf Deckel, H. 28 cm

7016   Paar Baccarat Glasvasen

farblos mit Goldbemalung, Frankreich um 1950, Baccarat, im massiven Bronzeständer, Gesamthöhe 27 cm, Gegenstücke, selten

7017   Konvolut

Porzellan, Manufaktur Meissen, 3 Mokkatassen mit Unterteller, 1 Mokkakanne, 1 Milchkännchen, 1 Dessertteller, Streublumendekor, Goldrand, I. und II. Wahl, blaue Schwertermarke

7018   Ingwertopf

Keramik, 1 Hälfte 20 Jh., blaue Bemalung, Szenen aus dem chinesischen Leben, rund, H. 23 cm

7019   Vase

Keramik, Fischdekor, neuzeitlich, H. 25 cm

7020   Porzellankoppchen

mit Unterteller, floral bemalt, Goldrand, gedrehte Form, blaue Schwertermarke, 19 Jh.

7021   Porzellankoppchen

7022   Parfumflacon

Porzellan, weiß mit Golddekor, blaue Bodenmarke, berieben

7023   Deckelvase

Porzellan, im Stil von Meissen (Augustus Rex), romantische Szenerien, teilweise vergoldet, H. 35 cm

7024   Porzellandose

mit Spieluhr, Ardleigh & Elliott, Dekor ""Der Kuß"" nach dem Originalgemälde von Gustav Klimt, limitierte Auflage weltweit 19900, Nr. 3266, L. 9 cm

7025   Studentenkrug

7026   Studentenkrug

Glas, um 1930, Zinndeckel mit Emaileinsatz, ovaler Knauf, H. 13,5 cm

7027   Design-Glasschale

60er Jahre, Holmegaard Dänemark, Künstler Per Lütken, blau, signiert, gemarkt, D. 26 cm

7028   Porzellanskulptur

Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, sitzender Königstiger, Entwurf Arthur Storch (1870 - 1947), am Sockel mittig monogrammiert, Boden Pressmarke schnürender Fuchs, H. 33 cm, L. 45 cm, (Versandhinweise beachten)

7029   Porzellanfigur

Schwarzburger Werkstätte Unterweißbach, Leoparden-Paar, signiert mit ""Etha Richter Dresden 14"", am Boden Pressmarke schnürender Fuchs, H. 21,5 cm, L. 48 cm, (Versandhinweise beachten)

7030   Glasvase

blau, bemalt mit farblosem Fuß, ,,KOSTA BODA’’, 20 Jh., H. 30 cm

7031   3 Porzellanteile

Kanne, Zuckerdose und Milchkännchen, Silberüberzug, um 1920

7032   Porzellanvase

rot mit aufgelegtem Silberdekor, Bodenmarke, Reusch Silberporzellan, um 1950, H. 21 cm

7033   Konvolut Überfanggläser

20. Jh., verzierter Goldrand, 6 Gläser in verschiedenen Farben, Milchglasfuß, H. 17,5 cm

7034   Tonkanne

floral bemalt, Replik eines antiken Vorbildes, H. 36 cm

7035   Picasso-Kanne

Heads, 1956, Keramik, weißer Scherben mit Paraffin- und Emaildekor, Bodenmarke Edition Picasso, sowie dem Prägestempel Edition Picasso, eines von 500 Exemplare, H. 12,5 cm, B. 14,6 cm, T. 15 cm, (Versandhinweise beachten)

7036   Porzellanschälchen

floral bemalt, Goldrand, 20. Jh., blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, D. 14,5 cm

7037   Porzellanschälchen

floraler Dekor, Bavaria, verschieden, durchbrochener Rand

7038   Paar Zierteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Anfang 20. Jh, Rand mit Goldornamentbögen, vermutlich sächsische Hausmalerei, Untertglasurblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, D. 20 cm und 24 cm

7039   Teegedeck

Porzellan, Augarten Wien, um 1900, Tasse mit Unterteller, auf der Tasse Pressnummer 39 (89?) und eine zweite dreistellige nicht zu entziffernde Pressnummer, auf dem Unterteller 59 daneben (803)?, weitere Pressnummer 16, blaue Bodenmarke

7040   Konvolut Schnapsstamperl

Porzellan, Manufaktur Meissen, 6 Stück, Goldrand, außen beschriftet ""Freunde des Meissener Porzellans“, Jahreszahlen 2010 - 2015, blaue Schwertermarke

7041   Glasvase

modern, in Form eines Damenstiefels, weißer Innenschuh, rot-braunes Streifendekor, H. 33,5 cm

7042   Glasvase

7043   Ziertellerchen

Porzellan, Manufaktur Meissen, 6 Stück, Katzendekor, Goldrand, am Boden beschriftet ""Freunde des Meissener Porzellans"" Jahreszahlen 2004 - 2009, blaue Schwertermarke

7044   Koppchen

7045   Konvolut antiker Gläser

19. Jh., 6 Biergläser mit Henkel, 6 Schnapsgläser, kobaltblauer Rand, teilweise beschädigt, H. 11 cm

7046   Porzellanvase

19. Jh., Augarten Wien (Sorgenthal), Kirschdekor, Goldrand, Beschädigungen an einigen Blättern, am Boden Klebezettel mit Datierung 1864, Bodenmarke, H. 20 cm

7047   Porzellanteile

20. Jh., China, blau/weißes Dekor, 9 Schälchen in unterschiedlichen Größen, 7 Unterteller, 1 Schälchen mit Riss, Bodenmarke

7048   Steinzeugkrug

um 1800, Zinndeckel mit Monogramm (kleiner Riss am Deckel), glasiert bemalter blauer Vogeldekor, H. 25 cm

7049   Konvolut Augsburger Bierkrüge

7050   Wandteller

Porzellan, China, 19. Jh., bemalt, Landschaft mit Blüten und Pagoden, Randschäden, D. 39cm, (Versandhinweise beachten)