Seite: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
6 Farbholzschnitte

6351   6 Farbholzschnitte

Japan, ""verschiedene Damendarstellungen"", mit Schriftzeichen, ca 37x25 cm,

Paar Seidenmalereien

6352   Paar Seidenmalereien

Japan, ""Herrscherpaar"", um 1900, je 19x14 cm,

10 Farbholzschnitte

6353   10 Farbholzschnitte

Japan, ""verschiedene Blumendarstellungen"", mit Schriftzeichen, ca 20x14 cm,

Vierfelder-Ikone

6354   Vierfelder-Ikone

Russland, 19. Jh., Holz, 4 Felder, Hlg. Georg, Himmelfahrt des Elias, Grabtuch Christi, Mutter Gottes, etc., gemalt, 54x46 cm,

Paar Porzellanminiaturen

6355   Paar Porzellanminiaturen

um 1900, stolzer Hirsch mit Reh und Flusslandschaft mit Segelboot, 4 x 6,5 cm und 4 x 5,5 cm, im Elfenbeinrahmen,

Paar Miniaturen

6357   Paar Miniaturen

verschiedene Porträtdarstellungen, 1. Hälfte 20. Jh., jeweils 7,5 x 5,5 cm, im Messingrahmen,

Holzschatulle

6358   Holzschatulle

Eiche, durchbrochen gearbeiteter Metallbeschlag, Flachdeckel, mit Schloss, 27 x 45 x 29 cm,

6359   Kruzifix

Holz, gefasst, Süddeutsch, um 1800, h 74 cm,

Wandblaker

6360   Wandblaker

Holz, gefasst, 18. Jh., Herzform, verspiegelt, mit einflammigem Kerzenleuchter, h 42 cm, b 40 cm,

Paar Wandappliken

6361   Paar Wandappliken

Holz, 18. Jh., Goldfassung, ovales Spiegelglas, je einflammig, Gesamthöhe 48 cm,

Zierfüllhorn

6362   Zierfüllhorn

Keramik, reicher Messingdekor, neuzeitlich, dekorative Arbeit, h 54 cm,

6363   Bronzeskulptur

20. Jh., sitzender Bär, auf buntem Marmorsockel, Gesamthöhe 22 cm,

6364   Bronzeskulptur

tanzende dicke Nackte, 20. Jh., auf Marmorsockel, h 27 cm,

6365   Bronzeskulptur

Greifvogel auf einem Baumstumpf sitzend, auf Marmorsockel, neuzeitlich, h 31 cm,

Babypuppe

6366   Babypuppe

Porzellankopf, beschädigt, 2 - Germany, Körper Composition, weißes Kleid, h 30 cm,

Porzellankopfpuppe

6367   Porzellankopfpuppe

Heubach-Köppelsdorf, Germany, Nummerierung nicht lesbar, bespielt, Schlaf-Glasaugen, offener Mund, Gliederkörper, h 30 cm, weißes Leinenkleid,

Porzellankopfpuppe

6368   Porzellankopfpuppe

S.F.B.J. 236, Paris, Nr. 4, Schlafaugen, Glasaugen, bespielt, Gliederkörper, weißes Leinenkleid, h 30 cm,

Porzellankopfpuppe

6369   Porzellankopfpuppe

DEP, R14A, Glasaugen, offener Mund, Körper Composition, bespielt, helles Leinenkleid, h 24 cm,

Porzellankopfpuppe

6370   Porzellankopfpuppe

Heubach-Köppelsdorf, 250? 13/O, bespielt, Germany, Glasaugen, offener Mund, Körper Composition, weißes Leinenkleid, h 23 cm,

Babypuppe

6371   Babypuppe

Porzellankopf, Schlafaugen, offener Mund, Gliederkörper, weißes Leinenkleid, h 28 cm,

Porzellankopfpuppe

6372   Porzellankopfpuppe

Armand Marseille, 1904-3 / O, stark bespielt, Glasaugen, offener Mund, Gliederkörper, h 35 cm,

Dreikopfpuppe Dreikopfpuppe Dreikopfpuppe

6373   Dreikopfpuppe

Porzellankopf, drehbar, lachendes Gesicht mit Glasaugen, schlafendes Gesicht, weinendes Gesicht, Gliederkörper, bespielt, sehr selten, h 35 cm, weißes Leinenkleid,

Porzellankopfpuppe

6374   Porzellankopfpuppe

Armand Marseille,Germany, 90, A5/OM, Glasaugen, offener Mund, bespielt, Körper, Hände und Beine Composition, h 25 cm, weißes Leinenkleid,

Porzellankopfpuppe Porzellankopfpuppe Porzellankopfpuppe

6375   Porzellankopfpuppe

Armand Marseille, 370, AM 5/O DEP, Made in Germany, Lederkörper, Glasaugen, offener Mund, h 36 cm, Trachtenkleid,

Porzellankopfpuppe

6376   Porzellankopfpuppe

Glasaugen, offener Mund, bespielt, Lederkörper, Hände und Füße Masse, l 45 cm, helles Leinenkleid,

6377   Porzellankopfpuppe

Glasaugen, stark bespielt, beschädigt, Körper Leder und Composition, h 60 cm,

Porzellankopfpuppe

6378   Porzellankopfpuppe

Glasaugen, offener Mund, Massekörper, bespielt, beschädigt, Heubach-Köppelsdorf, 407 - 7/O, Germany, h 40 cm, weißes Leinenkleid,

Porzellankopfpuppe

6379   Porzellankopfpuppe

Schlafaugen, offener Mund, Made in Germany, Armand Marseille, 390 n, DRG, M 246/1 A.O 172 M, bespielt, Gliederkörper Masse, h 40 cm, weißes Spitzenkleid,

Paar Wachspuppen

6380   Paar Wachspuppen
ohne Limit

Fatschenkind im gestickten Kleid mit Perldekor, große Puppe mit Gliederkörper, weißes Kleid, h 58 cm,

6381   Porzellankopfpuppe

Glasaugen, durchstochene Ohrläppchen, bespielt, Lederkörper, weißes Leinenkleid, h 45 cm,

Porzellankopfpuppe

6382   Porzellankopfpuppe

Schlafaugen, offener Mund, J. Glasaugen, bespielt, Lederkörper, l 60 cm, helles Leinenkleid,

Puppe

6383   Puppe

Porzellankopf, Körper Composition, beschädigt, bespielt, 3205/O Germany, h 38 cm, Dirndl,

Porzellankopfpuppe

6384   Porzellankopfpuppe

S & C, 6, Germany, beschädigt, offener Mund, Glasaugen, Gliederkörper, h 40 cm, im lila Kleid,

Puppe

6385   Puppe

Massekopf- und Füße, Holzkörper, beschädigt, h 70 cm, weißes gesticktes Kleid,

Porzellankopfpuppe

6386   Porzellankopfpuppe

Glasaugen, offener Mund, mit Spieluhr, Puppe am Stab drehbar, bespielt, Harlekinkostüm, h 35 cm,

Porzellankopfpuppe

6387   Porzellankopfpuppe

1907, O/O, Armand Marseille, Germany, Glasaugen, Körper, Hände und Beine Pappmache und Composition, beschädigt, h 21 cm, buntes Frühlingskleid,

Porzellankopfpuppe

6388   Porzellankopfpuppe

Armand Marseille, 7, O, Germany, Glasaugen, offener Mund, Körper Composition, Trachtenkostüm, h 25 cm,

Porzellankopfpuppe

6389   Porzellankopfpuppe

Glasaugen, offener Mund, beschädigt, bespielt, Massekörper, h 35 cm, geblümtes Kleid,

6390   Konvolut

8 Puppen, teilweise mit Porzellanköpfen, Armand Marseille, Germany, u.a., verschieden,

6391   Konvolut

8 Puppen, Großteils mit Porzellanköpfen, Deutsch, verschieden,

6392   Konvolut

6 Puppen, Kunststoff, verschieden,

Konvolut Konvolut Konvolut Konvolut

6393   Konvolut

4 Ballen Möbelbezugsstoffe, verschieden, Gobelinartig und Damast, florales Dekor,

6394   Konvolut

5 Kuhglocken, mit Leder und bestickten Bändern, 19. Jh., verschieden, Bänder teilweise stark verschlissen,

Schnitzerei

6395   Schnitzerei

Supraporte, Nussbaum, frühes 19. Jh., b 113 cm,

Supraportenschnitzerei

6396   Supraportenschnitzerei

18. Jh., Restfassung, geschnitzte Blüten, Rokoko, h 54 cm, b 104 cm,

6397   Bronzeskulptur

stehende Königin mit Krone und Umhang, 20. Jh., auf integriertem Sockel, h 124 cm,

Prunklampe, 20. Jh. Prunklampe, 20. Jh. Prunklampe, 20. Jh. Prunklampe, 20. Jh. Prunklampe, 20. Jh. Prunklampe, 20. Jh.

6398   Prunklampe, 20. Jh.

Bronze, drei spielende geflügelte Putti, darunter halten drei weitere Putti jeweils 2 Lampenschalen, insgesamt 9-flammig, elektrifiziert, h 100 cm,

Wappenmalerei

6399   Wappenmalerei

um 1900, königliches Wappen mit Schwänen, 20x20 cm, im Rahmen,

Paar Wandlampen

6400   Paar Wandlampen

Gelbmetall, sechseckig, elektrifiziert, teilweise verglast, h 50 cm,

Blumensäule

6401   Blumensäule

dunkler Marmor, rund, Deckplatte beschädigt, 20. Jh., h 107 cm, d 26 cm,