Seite: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

6201   Konvolut

Pillendosen, teilweise Silber, reiche Gravuren, verschieden, um 1920 und später,

6 Tischreservierungen

6202   6 Tischreservierungen
ohne Limit

Gips, bemalt um 1940, Schwein mit Hofbräuhauskrug, teilweise beschädigt, h je 9 cm,

6203   Kerzenleuchter

Zinn, um 1920, barocke Form, h 22 cm,

6204   Ziervase

Bronze, versintert, Hund steht auf Ausguss, 19. Jh., h 12 cm,

Holzschatulle

6205   Holzschatulle

um 1900, drei Schubladen, Gelbmetallfüße, beschädigt, h 25 cm, b 17 cm, t 30 cm,

Tischspiegel

6206   Tischspiegel

3-teilig, aufklappbar, dreiseitig verspiegelt, Deckblatt reliefiertes Bakelit, Gelbmetallrahmen, h 30 cm,

3 Altarrahmen

6207   3 Altarrahmen

Holz, vergoldet, verspiegelt, 19. Jh., h je 34 cm,

Besteckkasten Besteckkasten

6208   Besteckkasten

abschließbar, Pappmache, reicher Gelbmetalldekor, um 1880, ohne Inhalt, h 26 cm,

6209   Konvolut

8 Zierkorken, versilbert, Figurenabschlüsse, Dackel, Pferde, Personen, Hlg. Georg, usw., Mitte 20. Jh.,

6210   Konvolut

5 Tortenheber, versilbert, reicher Dekor, verschieden,

Vorlegebesteck

6211   Vorlegebesteck
ohne Limit

versilbert, reicher Dekor, Fa. Christoffle,

Paar Petschaften

6212   Paar Petschaften
ohne Limit

Buntjade, China um 1940, verschieden, h 9 und 10 cm,

Reisekoffer Reisekoffer Reisekoffer Reisekoffer Reisekoffer Reisekoffer Reisekoffer Reisekoffer Reisekoffer Reisekoffer Reisekoffer Reisekoffer Reisekoffer Reisekoffer Reisekoffer

6213   Reisekoffer

Louis Vuitton, um 1900, reicher Metallbeschlag, starke Gebrauchsspuren, aus dem Nachlass Ihrer Königlichen Hoheit Prinzessin Pilar von Bayern, Tragehenkel, h 33 cm, b 70 cm,

Skizzenmappe

6214   Skizzenmappe

mit ca 28 Skizzen, meist Bleistift, aus dem Nachlass Ihrer Königlichen Hoheit Prinzessin Pilar von Bayern, Wappen geprägte Ledermappe,

Holzstaffelei

6215   Holzstaffelei

aufklappbar, um 1950, aus dem Nachlass Ihrer Königlichen Hoheit Prinzessin Pilar von Bayern,

Spieluhr Spieluhr Spieluhr Spieluhr Spieluhr Spieluhr Spieluhr Spieluhr Spieluhr Spieluhr

6216   Spieluhr

geschnitzter Holzkasten, Polyphon, um 1880, eine Metallplatte, d 40 cm, läuft an, h 35 cm, b 55 cm, t 50 cm,

Spieluhr

6217   Spieluhr

Marke Polyphon, 5 Metallplatten, um 1900, d 28 cm, läuft an, h 21 cm, b 35 cm, t 33 cm,

Holzmaske

6218   Holzmaske
ohne Limit

geschnitzt, Clown, 20. Jh., bemalt, h 32 cm,

Holzkiste

6219   Holzkiste

Eiche, Metallbeschlag, Inhalt alte Zaubertricks, nicht vollständig, um 1920, h 7,5 cm, b 26 cm, t 19 cm,

6220   Wandspiegel

Holz, beschnitzt, um 1880, Gebrauchsspuren, h 40 cm,

Orden mit Urkunde

6221   Orden mit Urkunde

Bayr. Militär-Verdienstkreuz 3. Klasse mit Schwertern, Verleihungsurkunde von 1918, Ordensgroßkanzler, Fa. Deschler u. Sohn, München, Originaletui, h 6 cm,

Visitenkartenetui

6222   Visitenkartenetui

um 1900, Persien, Bein mit Blütenintarsien, aufklappbar, 8,5x5,5 cm,

Schnupftabakdose

6223   Schnupftabakdose

19. Jh., reicher Emaildekor, Deckel zwei Personen mit Pferden, des Weiteren Blütengirlanden, mittig Königskrone König Maximilian, rechts leichte Emailschäden, Metallmontur, b 7,5 cm, t 5 cm, selten,

Weißblechdose

6224   Weißblechdose

19. Jh., Deckel bemalt mit Personen unter einem Baum, Art Stobwasser, gute Arbeit, Goldrand, abschließbar, h 6,5 cm, b 11 cm, t 7,5 cm,

Schildpattetui

6225   Schildpattetui

mit geklappter Lesebrille, erste Hälfte 20. Jh., 7x3,5 cm,

Bajonett

6226   Bajonett

Modell Argentino 1891, Metallgriff, Weyersberg,l Solingen, Metallscheide, l 54 cm,

Bajonett

6227   Bajonett

Holzgriff, Metallscheide, geschwärzte Klinge, l 53 cm,

Bajonett

6228   Bajonett

Österreich, 19. Jh., Holzgriff, Metallscheide, Klingengravur, ""Steyr 1886"", l 60 cm,

Bajonett

6229   Bajonett

Frankreich, 19. Jh., Messinggriff, Metallscheide, l 65 cm,

Bajonett

6230   Bajonett

""Schweizer Pionier"", Klinge mit Säge, Metallscheide mit Lederhalterung, Holzgriff, l 64 cm,

Klosterarbeit

6231   Klosterarbeit

neuzeitlich, Golddrahtstickerei, vergoldeter Holzschrein, h 30 cm,

Klosterarbeit

6232   Klosterarbeit

""Wachsmadonna"", Golddrahtstickarbeit, Steinchenbesatz, im verglasten Rähmchen, 20.Jh., 21x16 cm,

Klosterarbeit, um 1900

6233   Klosterarbeit, um 1900

Meerschaum, ""Hlg. Familie im Stall"", oval, Reliefarbeit, geschwärzter Rahmen, 10x7,5 cm,

Thanka

6234   Thanka

Indonesien, wohl um 1900, mittig eine Heilige, Ornamente, gemalt, 42x36 cm,

Konvolut Weißschnitte

6235   Konvolut Weißschnitte

7 Stück, Illustrationen zu dem Roman ""Le Rebels"", frz. Schriftsteller Prevot (1788-1856), auf schwarzem Papier, teilweise beschriftet, versch. Größen, in einem Rahmen,

Besteck

6236   Besteck

versilbert, 6 Personen, ""Christoffle"", punziert, Messer, Gabeln, Löffel, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, 2 Vorlegeteile, 1 Untersetzer, Reliefrand,

Bronzevase

6237   Bronzevase
ohne Limit

China, 2. Hälfte 20. Jh., floraler Emaildekor, h 51 cm,

6238   Ikone

Russland, 19. Jh., ""Mutter Gottes mit dem Jesuskind"", versilbertes Oklad, aufgesetzte Emaillverzierungen, Tempera auf Holz, 32x28 cm,

6239   Holzskulptur

Pferdeschmied bei der Arbeit, gefasst, um 1950, h 42 cm,

6240   Holzskulptur

Zigeunermadonna mit Jesuskind, natur, 20. Jh., h 52 cm,

Klosterarbeit

6241   Klosterarbeit

um 1920, Pappmasche, reliefierte Heiligendarstellung, um 1920, h 20 cm,

Weihnachtskrippe

6242   Weihnachtskrippe

Stall mit 13 Grödnertaler Holzskulpturen, gefasst, zusätzlich dabei Mondsichelmadonna und stehendes gesatteltes Pferd, zusammen,

Jagdmesser

6243   Jagdmesser

um 1940, Horngriff, Metallmontur, l 23 cm,

3 Ikonen

6244   3 Ikonen

Nordrussland, um 1850, Christusmotiv, Muttergottesmotiv, Johannesmotiv, die drei Ikonen stellen eine Deesisgruppe dar, nähere Beschreibungen in der Begutachtung des Ikonenmuseums Schloß Autenried, restauriert, beschädigt, je ca. 35x28 cm,

6245   Ikone

Nordrussland, um 1850, ""Gottesmutter aller Betrübten Freude"", mittig Gottesmutter mit segnendem Jesuskind, rechts und links Hilfsbedürftige und Heilige, oben Gottvater mit Sonne und Mond, anbei Begutachtung durch das Ikonenmuseum Schloß Autenried, 31x26 cm,

6246   Ikone

Nordrussland, um 1880, Gottesmutter ""Unerwartete Freude"", links ein reumütiger Sünder, rechts ein Schriftschild, anbei Begutachtung durch das Ikonenmuseum Schloß Autenried, 31x26 cm,

6247   Ikone

Russland, Mitte 19. Jh., ""Betrübte Gottesmutter"", rechts und links Heilige, mittig oben Gottvater, leichte Farbschäden, anbei russisches Zertifikat mit Übersetzung von 1983, 44x38 cm,

Kruzifix, um 1820Kruzifix, um 1820Kruzifix, um 1820Kruzifix, um 1820Kruzifix, um 1820Kruzifix, um 1820Kruzifix, um 1820Kruzifix, um 1820

6248   Kruzifix, um 1820

Holz, geschnitzt, Fassung ergänzt, teilvergoldet, 3 Nagel Typus, teilweise beschädigt, 74 cm,

Deckenlampe

6249   Deckenlampe

Gelbmetall, seitlich geflügelte Putti, dreiflammig, um 1900, beschädigt, d 75 cm, h 110 cm,

6250   Holzskulptur

Süddeutsch, 18. Jh., knieender Jesus, eine Hand fehlt, ein Finger beschädigt, Restfassung, auf integriertem Holzsockel, h 69 cm,