6201   Wachsstock
ohne Limit

um 1900, floraler Dekor, beschädigt, h 11 cm,

6202   Kruzifix
ohne Limit

am Holzkreuz, gefasst, um 1920, bestoßen, Süddeutsch, Korpushöhe 34 cm,

6203   Zinnschale
ohne Limit

barocke Form, 19. Jh., 37x27 cm,

6204   Klosterarbeit
ohne Limit

Haarblüten mit Spitzenbild, 9,5x7 cm, im Rahmen,

6205   Holzskulptur

Madonna mit Jesuskind auf Holzsockel, gefasst, Süddeutsch um 1820, Fassungsschäden, Teile fehlen, h 53 cm,

6206   Paar Holzskulpturen

musizierende Putti, gefasst, 20. Jh., Grödnertal, h 24 cm,

6207   Paar Holzskulpturen

musizierende Putti, gefasst, 20. Jh., Grödnertal, h 20 cm,

6208   Konvolut

Holzskulpturen, vier Puttidarstellungen, teilweise musizierend, Grödnertal, 20. Jh., gefasst, verschieden 20-25 cm hoch,

6209   Holzskulptur

musizierender Putto, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 32 cm,

6210   Holzskulptur

geflügelter Puttokopf, gefasst, Grödnertal, neuzeitlich, h 20 cm,

6211   Konvolut

sieben geflügelte Puttiköpfe, gefasst, einer leicht beschädigt, Grödnertal, 20. Jh., verschieden, h 8-15 cm,

6212   Holzskulptur

Hl. Wiliam im Bischofsgewand mit Weintrauben, gefasst, Gröndertal, 20. Jh., um 1960, leichte Fassungsschäden, h 31 cm,

6213   Holzskulptur

stehende Madonna, von Putti umgeben, gefasst, Grödnertal, um 1960, h 25 cm,

Säulenskulptur

6214   Säulenskulptur

Holz, natur, leicht bekleidete Dame hält Last mit dem Kopf, reich beschnitzt, wohl ehemals Schranksäule, 19. Jh., h 57 cm,

Paar Holzschnitzereien

6215   Paar Holzschnitzereien

natur, sitzende holländische Edelleute, wohl ehemals Treppengeländerabschlüsse, um 1900, h je 19 cm,

6216   Holzskulptur

Krieger mit Helm und Schild, gefasst, beschädigt, Teile fehlen, frühes 19. Jh., auf neuzeitlichem Holzsockel, h 140 cm ohne Sockel,

6217   Fernrohr

Messing, um 1900, mit aufwändigem Holzstativ, ausziehbar, mit Etui,

6218   Ikone

Russland, 19. Jh. weibliche Heilige, stark beschädigt, 37x31 cm,

6219   Paar Messingleuchter
ohne Limit

19. Jh., h 27 cm,

6220   Paar Cloisonnevasen

China, um 1900, reiche florale und Tierbemalung, h 16 cm,

6221   Spiegel, um 1900
ohne Limit

Wurzelholzleiste, facettiertes Spiegelglas, 90x54 cm,

6222   Handschrift Kaufbrief
ohne Limit

Kreis und Stadtgericht Augsburg, 1833, mit Siegel, 2 Seiten,

6223   Urkunde
ohne Limit

Kaufvertrag, Bayern 1821, handschriftlich, 2 Seiten,

6224   Reißzeug
ohne Limit

Fa. C. Riefler Nesselwang & München, Mitte 19. Jh., im Etui,

6225   Paar Wandappliken

Holz, vergoldet, 20. Jh., je zweiflammig, elektrifiziert, h 64 cm,

6226   Deckenleuchter

10-flammig, venezianisch, reicher Prismenbehang, elektrifiziert, b 70 cm, h 90 cm,

6227   Deckenleuchter

12-flammig, venezianisch, Prismenbehang, elektrifiziert, b 50 cm, h 70 cm,

6228   Medaillon, 19. Jh.

Schildpatt, Silber und Perlmuttintarsie, ovale Miniaturmalerei, ""Dame mit Ohrschmuck"", h 5,5 cm,

Barocksupraporte

6229   Barocksupraporte

Holz, geschnitzt, vergoldet, floral beschnitzt, 18. Jh., 65x103 cm, selten

Engelsupraporte

6230   Engelsupraporte

Barock, 18. Jh., gefasst, Feuervergoldet, teilweise versilbert, Holz, geschnitzt, selten,

Wachbrossierung, 19. Jh.

6231   Wachbrossierung, 19. Jh.

Mann mit einer Mütze und Fellkragen, wohl Russland, Messingmontur, im Holzrähmchen, h Figur 6 cm,

6232   Miniaturmalerei, 19. Jh.

Metallfassung, vergoldet, ovale Porzellanplatte, Dame mit einer Rose, als Brosche gearbeitet, Rückseite mit Chip, b 7 cm,

Deckeldose, um 1800

6233   Deckeldose, um 1800

Schildpatt, 1 runde Miniatur: Adelige mit Diadem, auf Elfenbein gemalt, beschädigt, Goldeinrahmung, d ca. 8 cm,

Paar Wandappliken

6234   Paar Wandappliken

Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet, durchbrochen gearbeitet, h 33 cm,

Spiegel, 19. Jh.

6235   Spiegel, 19. Jh.

Nussbaum, Ornamentintarsien, vergoldete Innenleiste, 64x40 cm,

Paar Wandleuchter

6236   Paar Wandleuchter

Holz, geschnitzt, im Form von Altarleuchtern, 19. Jh., später elektrifiziert, h je 27 cm,

Altardecke

6237   Altardecke

frühes 19. Jh., Samt, Gold- und Silberdrahtarbeit, Ornamentdekor, 111x48 cm,

Fatschenkind, um 1900

6238   Fatschenkind, um 1900

Wachskopf, Textilarbeit mit Golddraht, l 41 cm,

Reiseikone

6239   Reiseikone

Tryptichon, Russland, 19. Jh., Bronze, Reste alter Emaillierung, h 13 cm,

Süddeutsch, um 1700

6240   Süddeutsch, um 1700

Holz, geschnitzt, ""Hl. Johannes Nepomuk mit einem Engel"", gefasst, Sammlerstück, h 34 cm,

Prager Jesuskind

6241   Prager Jesuskind

um 1800, Holz, geschnitzt, gefasst, auf Sockel sitzend, Textilbekleidung, h 40 cm,

Holzschnitzarbeit, um 1800

6242   Holzschnitzarbeit, um 1800

""Flammenherz"", gefasst, Reste alter Vergoldung, h 31 cm,

Krippe

6243   Krippe

Italien um 1900, Wachsarbeit, Hl. Familie, Engel und Schafe, teilweise mit Kork, allseitig verglaster Kasten, Goldbordürenverzierung, 42x36x36 cm,

6244   Holzschnitzerei

Süddeutsch, um 1800, geflügelter Putto, gefasst und teilvergoldet, h 23 cm,

Supraporte, 19. Jh.

6245   Supraporte, 19. Jh.

Holz, natur, geschnitzt, ""Blumen und Ornamente"", b 123 cm,

6246   Hinterglasbild

um 1860, ""Petrus und der Hahn"", 18x15 cm, im Rahmen,

Klosterarbeit

6247   Klosterarbeit

19. Jh., colorierter Kupferstich, ""Johannes Nepomuk"", Gold und Silberdrahtarbeit,25x20 cm, im Biedermeierrahmen,

Paar Wachsbossierungen

6248   Paar Wachsbossierungen

19. Jh., ""Mutter Gottes und Jesus"", Golddekor, bemalt, Klosterarbeit, je 18x16 cm,

6249   Hinterglasbild

Osteuropa, ""Prager Jesuskind"", 20. Jh., 14x11 cm, im Rahmen,

Paar Holzschnitzereien

6250   Paar Holzschnitzereien

19. Jh., gefasst und teilvergoldet, ""geflügelte Engel"", h ca 16 cm,