6201   Pionierfaschinenmesser, 19. Jh.

Österreich, Holzgriff, Lederscheide mit Metallbeschlag, l 65 cm,

6202   Kurzschwert

19. Jh., Messinggriff, gezackte Klinge, wohl Schweiz, l 66 cm,

6203   Säbel, 19. Jh.,

wohl Bayern, Löwenkopfgriff, geschwärzt, Metallscheide, l 97 cm,

6204   Hirschfänger

wohl Bayern, Eisenklinge, Horngriff, Messingknauf mit Jagddekor, 18./19. Jh., l 76 cm,

6205   Paar Kerzenleuchter
ohne Limit

Metall, englische Form, 20. Jh., h 23 cm,

6206   Versteinerung
ohne Limit

Fossil auf Steinplatte, ""Fisch"", 15x20 cm,

6207   Holzskulptur

gekrönte Madonna mit Jesuskind und Zepter, Tirol, 20. Jh., gefasst, Rückseite gehöhlt, auf geschnitztem und gefasstem Sockel mit reliefiertem Putto, Gesamthöhe 90 cm,

6208   Holzskulptur

stehender Hl. Christopherus mit Jesuskind, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 49 cm,

6209   Holzskulptur

geflügelte Puttiköpfe, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., b 33 cm,

6210   Holzskulptur

musizierender Erzengel, gefasst, Oberammergau, 20. Jh., h 48 cm,

6211   Eisenkiste

Deutsch, 18. Jh., 10 Zuhaltungen, verdecktes Schloß, Standfüßchen, selten, h 21 cm, b 40 cm, t 25 cm,

6212   Bajonett

Metallscheide, Holzgriff, l 38 cm,

6213   Märklin Lokomotive

sogenanntes ""Krokodil"", 13254, Märklin 5756, um 1960, l 60 cm, h 20 cm, auf Gleisteil stehend,

6214   Specksteinskulptur

Gruppe von vier galoppierenden Pferden, leichte Beschädigung, um 1900, b 42 cm, h 23 cm,

6215   Wandspiegel

Holz, geschnitzt, vergoldet, 1. Hälfte 20. Jh., 120x95 cm,

6216   Schachspiel

China, 20. Jh., Metallskulpturen auf Holzsockel, mit Schachbrett, im dekorierten Holzkasten, h 22 cm, b 45 cm, t 47 cm,

6217   Waage

Eisen, um 1920, b 41 cm,

6218   Kerzenleuchter, 19. Jh.
ohne Limit

Messing, mit Schieber, einflammig, h 16 cm,

6219   Konvolut Kuchenmodln

Kupfer, Reliefdekor, rund, innen verzinnt, 7 St., 19. Jh., d 21 - 27 cm, verschieden,

6220   Konvolut Modln

Kupfer, Reliefdekor, verschiedene Formen und Größen, teilweise innen verzinnt, 8 St., 19. und 20. Jh., d 16 - 26 cm,

6221   Klosterarbeit
ohne Limit

oval, Blütenbaum in Landschaft, um 1930, 13,5x11 cm, im Rahmen,

6222   Wachsstock
ohne Limit

um 1900, floraler Dekor, beschädigt, h 11 cm,

6223   Biedermeierspiegel

im intarsierten Furnierrahmen, verzierte Ecken, 77x62 cm,

6224   Paar Klosterarbeiten

19. Jh., Maria und Joseph, je mit dem Jesuskind, Golddrahtstickerei, 19. Jh., je 19x15 cm, im Rahmen,

6225   Weihwasserbecken

Stuck, bunt gefasst, reliefiertes St. Martinsmotiv mit Putto, um 1860, h 30 cm,

6226   Paar Metallengel

bemalt, 19. Jh., Süddeutsch, im Holzsockel, ehemals Hausaltarausstattung, h 70 cm,

6227   Kruzifix

am Holzkreuz, gefaßt, um 1920, bestossen, Süddeutsch, Korpushöhe 34 cm,

6228   Zinnschale

barocke Form, 19. Jh., 37x27 cm,

6229   Süddeutsch, um 1800

Mischtechnik auf Stoff, ""die Folterqualen von Jesus Christus"", gute Arbeit, 17,5x13 cm, im Rahmen,

6230   Ex Voto

auf Metall, Pieta am Kreuz, 20. Jh., h 34 cm,

6231   Puderdose
ohne Limit

Messing, schwarzes Email, graviertes Dekor, Art Deco, rechteckig, innen mit Spiegel, Ecken bestossen, 5,5x6 cm,

6232   2 Rosenkränze, 19. Jh.

Silber, Filigranarbeit, teilweise emailiert, rote und braune Perlen,

6233   Holzskulptur

Darstellung des Hl. Nepomuk mit Kruzifix und Palme, gefaßt, um 1920, h 42 cm,

6234   Zinnhumpen

reiche Reliefszenen, Standfüßchen, 20. Jh., h 20 cm,

6235   Paar Klosterarbeiten

geflochtene Haarkreuze, um 1920, oval, je 14x11 cm, im Rahmen,

6236   Klosterarbeit

Haarblüten mit Spitzenbild, 9,5x7 cm, im Rahmen,

6237   Votivgabe
ohne Limit

flammendes Herz mit Putti, beschädigt, um 1900, h 17 cm,

6238   Stuckskulptur

schwebender Putto, aufwändig gefasst, 1. Hälfte 20. Jh., minim. am Finger bestossen, h 53 cm,

6239   Tintenfaß

Gelbmetall, Brunnenform, um 1870, rund, b 16 cm, selten,

6240   Reliefschnitzerei, um 1800

Jesus predigend im Tempel, Buchsbaum, aufwändig beschnitzt, 49x35 cm,

6241   Holzskulptur

Madonna mit Jesuskind auf Holzsockel, gefaßt, Süddeutsch um 1820, Fassungsschäden, Teile fehlen, h 53 cm,

6242   Sankt Marinus Orden

Silber, vergoldet, Kommandeurkreuz für Zivilverdienst, San Marino, teilweise emailiert, altes Halsband, im Originaletui J. Godet u. Sohn, Königl. Hof-Juweliere, Berlin, wohl um 1900, ca. 54 g schwer, h 8cm,

6243   Enghalsvase

Japan, Bronze, aufgearbeitetes Reliefdekor in Silber, Vogel- und Blütenmotive, signiert, braune Patina, h 26 cm,

6244   Netsuke

Japan, Elfenbein, geschnitzt, 2 Ratten, signiert, um 1900, h 1,5 cm, l 4 cm,

6245   Netsuke

Japan, Elfenbein, geschnitzt, Fabelwesen, wohl 19. Jh., h 4 cm,

6246   Netsuke

Japan, Elfenbein, geschnitzt, Tiere und Drachen, Schwein, Schlange, Pferd, etc., wohl 19. Jh., h 5 cm,

6247   Netsuke

Japan, Elfenbein, geschnitzt, 2 Hasen, signiert, um 1900, h 3 cm,

6248   Netsuke

Japan, Elfenbein, geschnitzt, Schwein und Ratte, um 1900, h 3 cm,

6249   Netsuke

Japan, Elfenbein, geschnitzt, 2 Fo-Hunde, um 1900, signiert, h 3 cm,

6250   Konvolut

5 beschnitzte Walnüsse, China, Glücksbringer, Miniaturschnitzereien, Personendekor, h ca. 4 cm,