Paar Wappenschilder

6151   Paar Wappenschilder

Holz, geschnitzt, vergoldet, restauriert, 1. Hälfte 20. Jh., h 46 und 35 cm,

6152   Holzskulptur

Mondsichelmadonna, gefasst, um 1800, bäuerliche Auffassung, Fassung übergangen, h 53 cm,

6153   Wandkonsole

Holz, vergoldet, um 1900, mittig geflügelter Putto, h 106 cm, starke Gebrauchsspuren,

Strahlenkranz

6154   Strahlenkranz

Holz, vergoldet, 20. Jh., rund, d 100 cm,

Holzkonsole

6155   Holzkonsole

geschnitzt, vergoldet, Ende 19. Jh., h 51 cm, b 27 cm, t 21 cm,

Paar Tischbeine

6156   Paar Tischbeine

Holz, geschnitzt, vergoldet, Platte fehlt, 20. Jh., h 40 cm, b 50 cm, t 20 cm,

6157   Holzskulptur

Leuchterengel, gefasst, 20. Jh., elektrifiziert, h 51 cm,

6158   Paar Holzskulpturen

Büsten einer Frau und eines Herrn in oberbayerischer Tracht, gefasst, 20. Jh., h 31 cm,

Holzsäule

6159   Holzsäule

20. Jh., vergoldet, Gebrauchsspuren, h 109 cm,

6160   Wandspiegel

Holz, gefasst, 20. Jh., beschnitzt, h 147 cm, b 68 cm,

Wappenschnitzerei

6161   Wappenschnitzerei

frühes 19. Jh., gefasst, reich beschnitzt, h 45 cm, b 36 cm,

Wappenschnitzerei

6162   Wappenschnitzerei

gefasst, um 1800, reich beschnitzt, h 96 cm, b 76 cm,

Wappenschnitzerei

6163   Wappenschnitzerei

gefasst, 18. Jh., reich beschnitzt, Fassung übergangen, h 72 cm, b 63 cm,

SchnitzarbeitSchnitzarbeit

6164   Schnitzarbeit

Indonesien, Holz, natur, durchbrochen gearbeitet, Wald und Personen, 50x34 cm,

6165   Bronzeskulptur

China, sitzender Buddha, braune Patina, 20. Jh., h 31 cm,

Bronze Elefant

6166   Bronze Elefant

Reliefdekor, Thailand, 20. Jh., h 34 cm,

2 Montblanc-Füller

6167   2 Montblanc-Füller

im Originaletui, 1x Kolbenfüller, Montblanc Meisterstück, schwarz, Feder 14 kt. Gelbgold, 1x Füllfederhalter, Montblanc Meisterstück, schwarz, Modell ""Mozart"", Feder 14 kt. Gelbgold, (NP: € 1.100.-), zusammen,

Paar Buchstützen

6168   Paar Buchstützen

Holz, in Form von Enten, Messingschnabel, Glasaugen, h ca. 14,5 cm,

Schmuckvitrinchen, um 1900

6169   Schmuckvitrinchen, um 1900

Metallguss, vergoldet, in Form einer Rokokovitrine, Gläser fehlen, h 21,5 cm,

Kugelschreiber

6170   Kugelschreiber

St-Dupont, Paris, punziert, Rillendekor, teilvergoldet, mit Originaletui, Garantiekarte, Beschreibung, l 13,5 cm,

Roller-Ball Stift

6171   Roller-Ball Stift

Edelstahl ""Porsche Design"", Flechtdekor (Mine fehlt), NP. ca. Euro 370.-, l 14,5 cm,

6172   Bronzeskulptur

patiniert, ""Stehender Araber"", auf dem Sockel signiert, Henry Weise, h 50 cm,

6173   Zierschale

Jugendstil, punziert, B-G Imperial, (Bitter und Gobbers, Krefeld), Stehende Dame mit einem Apfel, berieben, h 31 cm,

Wandmaske

6174   Wandmaske

Achatit, Werkstätten H. Schirmer, ""Afrikanerin mit Kopfschmuck"", 50er Jahre, h 23 cm,

Wandmaske

6175   Wandmaske

Achatit, Werkstätten H. Schirmer, ""Venezianische Maske"", teilvergoldet, 50er Jahre, h 28 cm,

Engelsskulptur

6176   Engelsskulptur

Metallguss, kl. Engel mit einer Libelle, teilvergoldet, auf Marmorsockel, um 1900, h 30 cm,

Engelsskulptur

6177   Engelsskulptur

Metallguss, Engel mit großem Vogel, auf Marmorsockel, um 1900, h 29 cm,

Holzschnitzarbeit

6178   Holzschnitzarbeit

gefasst, geschnitzt, ""flötender Putto"", h 30 cm,

Pferdekamm

6179   Pferdekamm

Messing und Leder, ""Mann beim Füttern"", 19. Jh.

2 Pulverflaschen

6180   2 Pulverflaschen

Horn/Holz und Kupfer/Messing, mit US-Motiv, neuzeitlich, h 19/20 cm,

Emailarbeit

6181   Emailarbeit

buntes Email auf Metall, persisches Dekor, Salz und Pfeffer auf Teller, um 1890,

Seidenarbeit

6182   Seidenarbeit

gerahmte Seidenstickerei, 19. Jh., zentrales Motiv, Reiter mit 2 Hunden beim Sprung über den Bach, flankiert von diversen kleineren Motiven, 27x34 cm, im Rahmen,

Ex Voto

6183   Ex Voto
230.00 €

Votivtafel, süddeutsch, datiert 1807 Holz, Hl. Familie mit Gottvater und Hl. Geist, beschnitzt, 71x43 cm, im Rahmen,

Stillampe

6184   Stillampe

Holz, achtflammig, gefasst, vergoldet, 20. Jh., elektrifiziert, h 100 cm,

Schatulle, 18./19. Jh.

6185   Schatulle, 18./19. Jh.

Asien, graviertes Beindekor, teilweise durchbrochen gearbeitet, Deckel mit bemalter Emaileinlage, Personenstaffage, mit Schloß, beschädigt, 12x26x16 cm,

6186   Konvolut

circa 20 Tintenfäßer, vorwiegend farbloses Glas, teilweise versilberte Metalldeckel, verschieden, um 1920 und später,

6188   Metallskulptur

indonesische Gottheit auf Holzsockel, 20. Jh., h 47 cm,

Rauchergarnitur

6189   Rauchergarnitur

in Form eines Autos, Metall, wohl Pakistan, 20. Jh., h 15 cm,

6190   Bronzeskulptur

Bacchus mit Harfe und Weinbecher, signiert Hebert, Paris, 19. Jh., h 38 cm,

Mörser

6191   Mörser

Messing, mit Pistill, um 1900, h 13,5 cm,

Pulverflasche

6192   Pulverflasche
ohne Limit

Messing mit Reliefdekor, 20. Jh., h 16 cm,

Masseskulptur

6193   Masseskulptur

junges Mädchen, signiert, 20. Jh., h 38 cm,

Pfeifenkopf

6194   Pfeifenkopf

Meerschaum, geschnitzt, Silbermontur, 19. Jh.,

Modell eines Feldgeschützes des 18. Jh.

6195   Modell eines Feldgeschützes des 18. Jh.

Geschützrohr aus Messing mit kannonierter Mündung und oben liegendem Zündloch, Eisenbeschlagene Holzlafette mit Speichenrädern und Tauringen, montiert auf rechteckiger Sockelplatte, Patina, l 24 cm,

Modellgeschütz Hinterlader Erster Weltkrieg

6196   Modellgeschütz Hinterlader Erster Weltkrieg

farbig bemaltes Feldgeschütz Erster Weltkrieg aus Metall und Holz, Geschützrohr mit Federspannung, alt, l 33 cm,

Modell eines GeschützesModell eines Geschützes

6197   Modell eines Geschützes

mit Abzugsstange, 19. Jh., Arbeit aus dem späten 19. Jh., unter Verwendung eines originalen Achtkantlaufes in Eisen mit Kimme und Korn und eines seitlich eingesetzten Perkussionsschlosses mit verzierter Platte, Eisen beschlagene farbige, abgestufte Holzlafette mit eiserner Abzugsstange, gelocht zur Befestigung eines Abzugsseils, funktionstüchtig, Altersspuren, Patina, l 25 cm,

Zwei eiserne Standböller, 18./19. Jh.

6198   Zwei eiserne Standböller, 18./19. Jh.

verschiedene Ausführungen in Eisen mit abgestuften, runden Sockelfüßen, seitlichen Zündlöchern mit Pfannen und Mündungswulst, Altersspuren, h ca. 14 und 19 cm,

Signalkanone, 19. Jh.

6199   Signalkanone, 19. Jh.

abgestuftes Bronzerohr mit glatter Seele im Kaliber 5cm und Mündungsring, Bodenstück mit Traube, oben liegendes Zündloch, maritime, schwere Holzlafette mit Massivholz-Rädern, die Wiegezapfen mittels Bronzebeschlag fixiert, gesamt ca. 85 cm, Patina, Altersspuren,

Zwei britische Marine-Seitengewehre

6200   Zwei britische Marine-Seitengewehre

mit Scheiden, wohl Kadetten, Seitengewehr mit beidseitig geätzter Rückenklinge und Mittelgratspitze, profiliertes Griffstück mit Löwenkopf aus Messing, Leder bezogene Hilze mit Drahtwicklung, schwarze Lederscheide mit Messingbeschlägen, Arretierungsdorn, l 62 cm, Qualitätvolle Nachfertigung nach dem historischen Original, dazu eine weitere Nachfertigung mit geätzter Klinge und Scheide,

Gusseiserne Ofenplatte

6201   Gusseiserne Ofenplatte

mit Fürstenwappen, Fünfeckige, mittelschwere und geschwärzte Platte aus Gusseisen mit reliefierter Darstellung eines von zwei Löwen gehaltenen Wappen unter Fürstenkrone, wohl Deutsch, 19. Jh.,