6151   Holzskulptur

Christus am Kreuz , natur, Oberammergau, 20. Jh., Korpushöhe 47 cm,

Christusskulptur

6152   Christusskulptur

Kirschholz, geschnitzt, Kreuz fehlt um 1900, gute Arbeit, h 56 cm,

6153   Holzskulptur

Hl. Florian, Grödnertal um 1960, gefasst, leichte Fassungsschäden, h 54 cm,

6154   Konvolut

15 Zinndeckel mit bemalten Porzellaneinsätzen, verschieden, Bauern- und Jagdmotive, dabei drei Porzellaneinsätze, bemalt, alle Mitte 19. Jh.,

6155   Metallskulptur

liegender Löwe, um 1900, auf Marmorplatte, b 15 cm,

6156   Bronzeskulptur

stehendes Reh, um 1900, auf verschieden farbigem Marmorsockel, Gesamthöhe 19 cm,

6157   Bronzeskulptur

stehende Dame, DSB, Jahresgabe 1959, h 17 cm,

6158   Bronzeskulptur

trabendes Pferd, signiert Albert-Hinrich-Hussmann, Hussmann lebte von 1874 - 1946, gute Arbeit, h 30 cm, b 35 cm,

6159   Wandspiegel

Holz, gestuckt, eingeschliffenes Spiegelglas, 19. Jh., reliefierte Blütendekore, abgeschrägte Ecken, 100x65 cm,

6160   Paar Kerzenleuchter

Metall, versilbert, punziert, Christoffle, bestoßen, um 1900, h 22 cm,

6161   Wandspiegel

oval, gestuckter Reliefdekor, um 1900, 50x40 cm,

Ehrenpreis

6162   Ehrenpreis
ohne Limit

Preis der Tageszeitung Express 1964, Österreichische Vollblutaustragung, h 33 cm,

Vollblut-Ehrenpreis

6163   Vollblut-Ehrenpreis

Johann Bolland Rennen, Dortmund 1953, Teller mit gewelltem Silberrand,

6164   Konvolut

ca. 140 Postkarten, viele gelaufen, vorwiegend Augsburg Motive, mit Karte an Ingeborg Pasetti, Ehefrau des Künstlers Leo Pasetti, München,

6165   Holzskulptur

stehender Apostel Johannes mit Buch, Schreibfeder und Adler, gefasst, 1. Hälfte 19. Jh., auf gefasster Wandkonsole, gute Ausarbeitung, Gesamthöhe 74 cm,

6166   Holzskulptur

Madonna mit Jesuskind, Immaculata, gefasst, signiert, Vincenzo Demetz, Südtirol, St. Ulrich, 1970, h 60 cm,

Hausaltar

6167   Hausaltar

mit Wachsmadonna, Süddeutsch, um 1850, h 40 cm, teilweise beschnitzt, einseitig verglast,

Snuffbottle

6168   Snuffbottle

Masse, Reliefdekor, ""Tanzende"", China, 20. Jh., h 6,5 cm,

6169   Konvolut

3 Snuffbottles, Porzellan, Bein und Metall, China, 20. Jh., Personen- und Ornamentdekor, verschieden, h 6,5-7 cm,

Konvolut, um 1900

6170   Konvolut, um 1900

3 Petschaften, J.H., Marmor, Achat, Holz, verschieden, h 6,5-11 cm,

Petschaft, um 1920

6171   Petschaft, um 1920

Bakelit, beige und rosefarben, Monogramm MM, h 7,5 cm,

Reliquienkreuz, um 1800

6172   Reliquienkreuz, um 1800

Buchsbaum, geschnitzt, Reliefarbeit, rückseitig mit Inhalt, h 24 cm,

Schnitzarbeit

6173   Schnitzarbeit

Asien um 1930, ""Elefant"", h 2,7 cm,

Petschaft

6174   Petschaft

Messing, Fische, grüne Patina, um 1920, h 5 cm,

6175   Kreuzanhänger, 19. Jh.

Silber, graviert, Elfenbeinchristus, geschnitzt, ca. 20 g schwer, h 7,5 cm,

6176   Anhänger, 19. Jh.

Messing, ""Kreuz"", durchbrochen gearbeitet, Ornamentdekor, h 6,5 cm,

6177   Deckeldose

China, Rotlack, Reliefarbeit, ""Personenszenen"", rund, Metallmontur, d 4 cm,

4 Porzellankopfpfeifen

6178   4 Porzellankopfpfeifen

um 1900, Holz und Horngestecke, verschiedene Motive, l ca. 23-28 cm,

Siegel

6179   Siegel

Speckstein, beschnitzt, Skarabäus, oval, l 9 cm,

Filigranrosenkranz

6180   Filigranrosenkranz

19. Jh., rote Glasperlen, Silberfiligrankreuz und Anhänger, teilweise emailliert,

Netsuke

6181   Netsuke

Elfenbein, frühes 19. Jh., alter sitzender Chinese mit zwei Männern mit Stöcken, h 4 cm, selten, signiert,

Netsuke

6182   Netsuke

China, Holz, geschnitzt, Junge mit Maske, 20. Jh., h 4 cm,

Netsuke

6183   Netsuke

Holz, geschnitzt, teilweise Beindekor, chinesische Maske, signiert, um 1900, h 4,5 cm,

6184   Miniatur

auf Porzellan, Mädchen mit einer Harfe, im Messingrähmchen mit Schleifendekor, rund, berieben, d 8 cm,

Snuffbottle

6185   Snuffbottle

China, um 1920, Lapislazuli, geschnitzt, paar nach oben blickende Fische, h 6 cm,

Snuffbottle

6186   Snuffbottle

China, Metall, grünes Email, Reiher, teilvergoldet, 20. Jh.,

Snuffbottle

6187   Snuffbottle

China, Metall, teilweise emailliert, Karneolstöpsel, 20. Jh., h 8 cm,

Snuffbottle

6188   Snuffbottle

Orient, Metallmontur, Steinbesatz, h 7 cm,

Holzschnitzarbeit

6189   Holzschnitzarbeit

gefasst und teilvergoldet, Engel mit einer Laute, Grödnertal, 20. Jh., h 31 cm,

6190   Miniaturmalerei, 19. Jh.

Doublefassung mit Granatbesatz, auf Elfenbein gemalt, Dame mit Pelzkragen, oval, als Anhänger gearbeitet, h 7 cm,

Miniatur, 19. Jh.

6191   Miniatur, 19. Jh.

auf Elfenbein gemalt, ""Dame mit einer Rose im Haar"", oval, unleserlich signiert, im Messingrahmen, h 6 cm,

Miniaturmalerei, 19. Jh.

6192   Miniaturmalerei, 19. Jh.

auf Elfenbein gemalt, ""Damenakt"", oval, 5,5x4,5 cm,

6193   Konvolut

2 Miniaturen, 19. Jh., auf Elfenbein, Empiredamen, gemalt, oval, verschieden, h 3,3 und 4,8 cm,

Parfümflacon

6194   Parfümflacon

Frankreich, 19. Jh. Metall, blaues Email, 6 gemalte Medaillons, verschiedene Landschaften mit Personenstaffagen, 3-tlg., h 15,5 cm,

6195   Holzskulptur
ohne Limit

Madonna mit Jesuskind, Italien, 20. Jh., gefasst, h 36cm,

6196   Holzskulptur
ohne Limit

Holzskulptur, stehender Christopherus mit Jesuskind, natur, neuzeitlich, wohl Oberammergau, monogrammiert, h. 28 cm

6197   Holzskulptur

Deutsch, 19. Jh., natur, Darstellung des Hl. Benedikt mit Kreuz, beschädigt, Hand fehlt, h 73 cm,

6198   Holzskulptur

Madonna mit Jesuskind und Strahlenkranz, um 1920, gefasst, auf gefasstem Holzsockel,

6199   Holzskulptur
ohne Limit

Madonna mit Jesuskind, Deutsch, 20. Jh., natur, 32cm,

6200   Holzschrein

bemalt, Süddeutsch um 1820, bäuerliche Arbeit, mit Holzskulptur, gefasst, Immaculata, Gesamthöhe 45 cm,