Seite: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
Paar Kugelschreiber

6151   Paar Kugelschreiber

St. Dupont, Paris, 1x Metall vergoldet, 1x Silber, vergoldet, Rillendekor, Lackeinlage, l 13,5 cm,

Kaiserkutsche

6152   Kaiserkutsche

Bronze / Metall, bemalt, China, ""Kaiser Qinshihuang´s Kutsche im Mausoleum"". 20. Jh., im Schaukasten, h 16 cm, l 29 cm,

Zylinder

6153   Zylinder

""Chapeau-Claque"", ""Manufactue De Pairs"", in Originalschachtel,

6154   Bronzeskulptur

um 1920, gähnender Junge, bezeichnet ""Faulenzer"", signiert F. Beck, h 16 cm, auf schwarzem Marmorsockel,

2 Beistellleuchter

6155   2 Beistellleuchter

Bronze mit Porzellanzwischenstücken, jeweils fünfflammig, Mitte 20. Jh., reicher Dekor, h 56 cm,

2 Beistellleuchter

6156   2 Beistellleuchter

Bronze, mit Keramikzwischenstücken, jeweils fünfflammig, Mitte 20. Jh., h 45 cm,

Mandoline

6157   Mandoline

Holz, Wurzel- und Beindekor, Teile fehlen, 20. Jh., b 60 cm,

Bronzevase

6158   Bronzevase

China, um 1900, reicher floraler Dekor, drachenförmiger Henkel, h 30 cm,

6159   Wandspiegel

um 1940, gestuckter Rahmen, bestoßen, 85x64 cm,

Holzskulptur, 18. Jh.

6160   Holzskulptur, 18. Jh.
6500.00 €

geschnitzt, wohl Ignaz Günther, 1725 Altmannstein - 1778 München, ""geflügelter Putto"", gefasst, teilvergoldet, typische Arbeit des bayrischen Rokoko-Bildhauers, seltenes Sammlerstück, h 22 cm,

Samurai-Dolch

6161   Samurai-Dolch

Japan, 18./19. Jh., Bronze Tsuba und Golddekor, Holzgriff, Ummantelung fehlt, l 48 cm,

Walrosszahn

6162   Walrosszahn

natur, um 1900, l 39,5 cm,

Zierdolch

6163   Zierdolch

Silbermonturen, Reste alter Vergoldung, Korall- und Steinbesatz, Beingriff, Löwenkopf, wohl Asien, l 30 cm,

Deckeldose Deckeldose Deckeldose Deckeldose Deckeldose Deckeldose Deckeldose Deckeldose Deckeldose

6164   Deckeldose

Japan, wohl Meiji-Zeit, 1868 - 1912, Metall, teilvergoldet, Tier und Ornamentdekor, Reliefarbeit, patiniert, 5x15x11 cm,

6165   Deckeldose

Bronze, teilvergoldet, Reliefarbeit, Deckel mit Putto und Tauben, Frankreich um 1920, wohl Nancy?, h 6,5 cm, b 17,5 cm,

Paar Vasen

6166   Paar Vasen

Bronze, Reste alter Vergoldung, Enghals, wohl China, h 19 cm,

6167   Deckeldose

Metallmontur, Keramikeinsätze, ""Schäferszene"", Blumendekor, bemalt von P. Mänzer, 7x11x11 cm,

6168   Zierschale

Metallguss, versilbert, durchbrochen gearbeitet, Putti und Vogeldekor, Reliefarbeit, rund auf 4 Füßchen, h 10 cm, d ca 25 cm,

Schmuckschatulle

6169   Schmuckschatulle

Holz, Rautenintarsie, mit Inneneinteilung, Schloss und Schlüssel, aus dem Nachlass Ihrer Königlichen Hoheit, Prinzessin Pilar von Bayern, 8,5x20,5x14,5 cm,

Bruststern

6170   Bruststern

Osmanisches Reich, ""Halbmond und Stern, Metall, teilvergoldet, auf geschnitztem Holzrahmen montiert, d komplett 23 cm,

Nähkistchen

6171   Nähkistchen

Metall, Bein und Samtdekor, 2 seitliche Täschchen, Deckel mit Verschlussriegel, auf 4 Füßchen, aus dem Nachlass Ihrer königlichen Hoheit, Prinzessin Pilar von Bayern, 7x15x10 cm,

Cartier-Wecker

6172   Cartier-Wecker

Messing, vergoldet, Quarzwerk, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, rechteckige Form, Batterie muss erneuert werden, im Ledermäppchen, 10x7 cm,

6173   Ikone

Russland, 18./19. Jh., Holz, Mutter Gottes mit Jesuskind, Mittelteil eines Tryptichons, auf Samtplatte montiert, 29x23 cm, im Rahmen,

Netsuke, 19. Jh.

6174   Netsuke, 19. Jh.

China, Elfenbein, ""Hotei"", geschnitzt, signiert, minimal beschädigt, h 5 cm,

Netsuke, 19. Jh.

6175   Netsuke, 19. Jh.

China, Elfenbein, ""Totenkopf mit einer Schlange"", signiert, geschnitzt, h 3,5 cm,

Netsuke, 19. Jh.

6176   Netsuke, 19. Jh.

China, Elfenbein, ""Widder und Maus"", geschnitzt, h 3 cm,

Netsuke, 19. Jh.

6177   Netsuke, 19. Jh.

China, Elfenbein, ""Fabelwesen"", geschnitzt, 1 Fuß geklebt, h 4 cm,

Netsuke, 19. Jh.

6178   Netsuke, 19. Jh.

China, Elfenbein, ""Mann mit Schriftbrett"", geschnitzt, h 3,5 cm,

Schnitzarbeit

6179   Schnitzarbeit

China, Elfenbein, ""stehender Mann mit einem Mörser"", um 1900, h 4,5 cm,

Siegel

6180   Siegel

China, Elfenbein, ""Fabelwesen"", minimal bestoßen, h 7 cm,

6181   Konvolut

China, 4tlg., 1x kleiner Zinnbuddha, teilvergoldet, 1x Snuffbottle, Bein, beschnitzt, 1x Ring, Bein, Fabelwesen, 1x Inro, Bein, beschnitzt, um 1900,

Spardose

6182   Spardose

Eisen, bemalt, ""Clown"", 20. Jh., mit Mechanik, h 17 cm,

Spardose

6183   Spardose

Eisen, bemalt, ""Jäger schießt auf einen Baum"", 20. Jh., mit Mechanik, h 19 cm, b 23 cm,

Spardose

6184   Spardose

Eisen, bemalt, ""Uncle Sam"", 20. Jh., mit Mechanik, h 29 cm,

6185   Henkelschale

versilbert, Reliefdekor, Standfüßchen, Drachenförmige Henkel, 19. Jh., b 22 cm,

6186   Holzskulptur

Italien, 18. Jh., stehender Jesusknabe auf vergoldetem Holzsockel, starke Fassungsschäden, Gesamthöhe 57 cm,

6187   Holzskulptur

Deutsch, 17. Jh., Pietadarstellung, gefasst, gute Arbeit, Fassungsschäden, h 32 cm,

6188   Holzskulptur

sitzender Herrgottsruh, gefasst, 17. Jh., aus dem Umkreis des Johannes Luidl, vorliegende Skulptur befand sich im Heimatmuseum Friedberg und wurde dort ausgestellt, h 47,5 cm, Sammlerstück,

6189   Paar Holzskulpturen

Süddeutsch, 17./18. Jh., geflügelte Putto mit Wolken, gefasst, gute Arbeiten, Gegenstücke, jeweils 26x38 cm,

Fliegerfoto mit 3 Auszeichnungen Fliegerfoto mit 3 Auszeichnungen Fliegerfoto mit 3 Auszeichnungen Fliegerfoto mit 3 Auszeichnungen Fliegerfoto mit 3 Auszeichnungen Fliegerfoto mit 3 Auszeichnungen Fliegerfoto mit 3 Auszeichnungen Fliegerfoto mit 3 Auszeichnungen Fliegerfoto mit 3 Auszeichnungen Fliegerfoto mit 3 Auszeichnungen

6190   Fliegerfoto mit 3 Auszeichnungen

1918, Foto vom Flugzeug mit Piloten, rückseitig die Lebensgeschichte des Piloten Karl Grass (1897 - 1987), für Aufnahmen mit einem Photographen an Bord und Fotos der französischen Stellungen erhielt er am 18. August 1918 den silbernen Fliegerorden, später folgte das bayerische Verdienstkreuz III. Klasse und das EK I. des ersten Weltkrieges, alle drei Orden anbei,

Konvolut Miniaturmalereien

6191   Konvolut Miniaturmalereien

13 Stck., Heiligendarstellungen, Porträts, Landschaften, auf Elfenbein, Holz, Email, etc., 19. Jh., ungerahmt, h 2 - 9,5 cm,

Porzellankopfpuppe

6192   Porzellankopfpuppe

Glasaugen, um 1900, rotes Gewand, stark bespielt, mit Musikwerk, drehbar, interessantes Sammlerstück, h 37 cm,

Taschenmikroskop

6193   Taschenmikroskop

Fa. Hensoldt, Wetzlar, Nr. 7787, mit ca 25 Untersuchungen des mikroskopischen Instituts auf Gläsern, vorwiegend Insektenergebnisse, im Karton,

6194   Konvolut

3 Etuis, versilbert, bestoßen, 20. Jh., verschieden,

Topfhalterung

6195   Topfhalterung

Metall, versilbert, mit Beingriff, England, Oxford, um 1940, im Originaletui,

Tortenheber

6196   Tortenheber

Metall, versilbert, reiche florale und Vogelgravur, um 1900, l 32 cm,

Dröppelminna

6197   Dröppelminna

Zinn, 19. Jh., dreibeinig, beidseitiger Henkel in Form eines Greifvogels, geschwärzte Holzteile, h 41 cm,

6 Likörgläser

6198   6 Likörgläser
ohne Limit

Metall, versilbert, Innenvergoldung, h 12 cm,

3 Pillendosen

6199   3 Pillendosen
ohne Limit

rund, Schildpatt, bestoßen, d 3,5 - 6 cm, um 1900 und später,

Champagnerquirl

6200   Champagnerquirl
ohne Limit

Metall, versilbert, 6 Stück am Ständer, h 17 cm,