6151   Hinterglasbild

Deutsch, 19. Jh., Jesusknabe mit der Weltkugel, ""Erlöser der Welt"", 32x23 cm, im Rahmen,

6152   Hinterglasbild

Süddeutsch, 19. Jh., ""das letzte Abendmahl"", beschädigt, 25x39 cm, im Rahmen,

Christuskorpus

6153   Christuskorpus

Holz, natur, 20. Jh., wohl Oberammergau, h 46 cm,

Nerzmantel

6154   Nerzmantel

braun, mit Lederzwischenstücken, Größe ca 42,

6155   Holzskulptur

Süddeutsch, 18. Jh., stehende weibliche Heilige in vornehmen Gewand, wohl Mutter Anna, gefasst, gute Arbeit, auf geschnitztem und gefasstem Holzsockel, Gesamthöhe 52 cm, Provenienz ehemals Apotheke Odelzhausen,

Paar Kannen

6156   Paar Kannen

Sheffield-Plated, England um 1880, Kaffee- und Teekanne, reicher Dekor, h 17 und 22 cm,

Standspiegel

6157   Standspiegel

um 1940, Mahagoni, oval, auf Sockel, beschädigt, 184x63 cm,

6158   Holzskulptur
ohne Limit

geschnitzt, ""Mutter Gottes mit Jesuskind"", natur, Oberammergau, 20. Jh., h 50 cm,

Stickbild

6159   Stickbild

um 1940, oval, Parklandschaft mit vornehmen Damen und Schwänen, 25x31 cm, im Rahmen,

6160   Konvolut

10 Cloisonnevasen, 4 Paar Vasen, bunter floraler Dekor, h 10 cm - 25 cm, auf Holzsockel, 1 Deckelvase, blau mit Blüten, h 17 cm, 1 schlanke Vase mit Blüten und Ästen, h 27 cm, um 1980, zus.

Spiegel, um 1900

6161   Spiegel, um 1900
ohne Limit

Holz, aufgestucktes Reliefdekor, minimal beschädigt, 110x92 cm,

Stickbild, um 1900

6162   Stickbild, um 1900
ohne Limit

Schlossansicht, im vergoldeten Rahmen, 29x43 cm,

6163   Kaffee- und Teeservice
ohne Limit

4tlg., Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, gedrehte Form, Metall, versilbert, Standfüßchen, beschädigt, um 1900,

Schranktür

6164   Schranktür

Eiche, reiche Reliefschnitzerei, Eisenangeln, Deutsch um 1800, h 120 cm, b 65 cm,

3 Votivgaben

6165   3 Votivgaben

Metall, versilbert, Mann, Frau, flammendes Herz, teilweise vergoldet, um 1920, im Glaskasten, h 53 cm, b 38 cm,

6166   Holzskulptur

weibliche Heilige, Deutsch 18. Jh., wohl Mutter Anna, gefasst, Fassungsschäden, mit geschnitztem und gefasstem Holzsockel (später), Skulptur h 45 cm, Sockel h 26 cm,

Petroleumlampe

6167   Petroleumlampe

mit 3 zweiflammigen Kerzenleuchtern, Metall, Puttodekor, Milchglasschirm, um 1920,

Kaffeekanne

6168   Kaffeekanne

mit Milchkännchen und Zuckerschale, Metall, versilbert, Jugendstildekor, auf Tablett, um 1950,

6169   Bronzeskulptur

stehender nackter Athlet, Wurfgerät fehlt, um 1930, auf Bronzesockel, Gesamthöhe 34 cm,

Auszeichnung Bayern

6170   Auszeichnung Bayern
ohne Limit

Militär-Verdienstkreuz 3. Klasse mit Schwertern, am Band,

Deckeldose, 19. Jh.

6171   Deckeldose, 19. Jh.
ohne Limit

Zinn, Engelsmarke, Reliefdekor, Ornamente und Girlanden, oval, auf 4 Tatzenfüßen, Scharnier beschädigt, h 11 cm,

6172   Ikone

Russland, 18./19. Jh., Mutter Gottes mit Jesuskind, Mittelteil eines Tryptichons, auf Samtplatte montiert, 29x23 cm, im Rahmen,

Bronze

6173   Bronze

liegende Raubkatze, neuzeitlich, auf schwarzem Marmorsockel, h 13 cm, b 28 cm,

6174   Kruzifix
ohne Limit

Holz, geschnitzt, Korpus gefasst und teilvergoldet, Grödnertal, 20. Jh., h Korpus 23 cm,

Reisesekretär

6175   Reisesekretär

England, um 1900, ausklappbar, Lederschreibeinlagen, Inneneinteilung mit Fächern und Stiftablage, leichte Gebrauchsspuren, h 29 cm, b 42 cm, t 24 cm,

Stehlampe

6176   Stehlampe

zweiflammig, ehemals Altarleuchter, Holz, geschnitzt, vergoldet, 19. Jh., barocke Form, h 176 cm,

Paar Ziersäulen

6177   Paar Ziersäulen

Holz, teilweise geschwärzt, mit quadratischen Ablagen, Furnierschäden, um 1920, h 130 cm,

Spiegel, um 1900

6178   Spiegel, um 1900
ohne Limit

Holz, gestucktes Dekor, vergoldet, altes Spiegelglas, abgerundet, 63x46 cm,

Empirespiegel

6179   Empirespiegel

Frankreich, Mahagoni, Metallleisten, teilweise beschädigt, 209x67 cm,

Ex-Voto

6180   Ex-Voto
ohne Limit

Öl auf Holz, Frau im Bett, daneben betende Angehörige, darüber Madonna mit Putti, datiert 1800, signiert P. Walk, 31x32 cm, im Rahmen,

Holzschnitzarbeit

6181   Holzschnitzarbeit
ohne Limit

gefasst und teilvergoldet, Mutter Gottes mit dem Jesuskind, Grödnertal, h 40 cm,

Klosterarbeit

6182   Klosterarbeit

18. Jh., mittig Antonius mit Jesuskind, Golddrahtstickerei, 19x16 cm, im Rahmen,

Klosterarbeit

6183   Klosterarbeit

19. Jh., Madonna mit Jesuskind und Stoffe, 13,5x8 cm,

6184   Holzskulptur

Hl. Margarete mit Krone und Buch, gefasst, um 1920, leichte Fassungsschäden, h 61 cm,

Eckkonsole

6185   Eckkonsole

Holz, geschnitzt, vergoldet, um 1740, muschelförmig, Fassungsschäden, h 37 cm, b 42 cm,

Konvolut Orden und Ehrenzeichen

6186   Konvolut Orden und Ehrenzeichen

1. WK, 1 x Eisernes Kreuz und Verdienstorden an Spange, 4 kl. Spangen, 3 Bänder, Stahlhelm, Miniatur, Verdienstmedaille 1914, vergoldet, 1 Studentenzipfel, 4 Messingnummern,

6187   Wandspiegel

Italien, 20. Jh., Holz, geschnitzt, teilvergoldet, Rokokoform, h 93 cm,

Prunkbecher

6188   Prunkbecher

Metall, versilbert, 20. Jh., rubinroter Glaseinsatz, h 16 cm,

6189   Miniatur

Aquarell und Guache auf Elfenbein, Porträt einer jungen Dame mit Kopftuch, ovaler Bildausschnitt, 20. Jh., 7x5,5 cm, im Rahmen,

6190   Wandspiegel

Holz, Italien, 20. Jh., vergoldet, h 67 cm,

6191   Wandrelief

Holz, beschnitzt, Süddeutsch 16./17. Jh., wohl Jesus auf dem Ölberg, im Mittelpunkt betender Jesus knieend, darunter 3 Apostel, oben ein Putto auf einer Wolke mit einem Kelch, gefasst, Fassung später ergänzt, mittig ein durchgängiger Riss, beschädigt, Farbfehlstellen, 66x75 cm, im Rahmen,

6192   Holzskulptur

betende Muttergottes, Restfassung, frühes 19. Jh., auf Holzsockel, h 24 cm,

6193   Bronzeskulptur

Indien um 1920, ""Elefant mit einer Pagode auf dem Rücken"", braune Patina, teilweise durchbrochen gearbeitet, Tier und Drachendekor, 3tlg., h 46 cm,

Weihwasserbecken

6194   Weihwasserbecken
ohne Limit

Holz, gefasst, Putto mit Kreuz, neuzeitlich, h 25 cm,

Glockenspeis

6195   Glockenspeis
ohne Limit

Eisen, 18. Jh., dreigeteilter Fuß, Eisenhenkel, h 30 cm,

Weihwasserbecken

6196   Weihwasserbecken
ohne Limit

Stein, 18./19. Jh., bestossen, h 20 cm,

Bronzeaufsatz

6197   Bronzeaufsatz
ohne Limit

für Vortragsstange, um 1900, beschädigt, h 34 cm,

Nerzjacke

6198   Nerzjacke
ohne Limit

lang, ca Größe 42, dunkelbraun, Maßatelier Helmut Drexl, Füssen,

Nerzmantel

6199   Nerzmantel

schwarz, Größe ca 38, Pelzhaus im Karlstor, München,

Pelzmantel

6200   Pelzmantel

braun, mit Streifen, Größe ca 38, lang,