6151   4 Snuffbottles

China, 20. Jh., Glas, Innenglasurmalerei, Palastszenen, floraler und Vogeldekor, mit Originalstöpsel, h jeweils 12 cm, im jeweiligen Holzkästchen, zusammen

6152   Wandspiegel

um 1920, gestuckt, vergoldet, beschädigt, 110 x 77 cm,

6153   Spiegel, um 1900

Wurzelholzleiste, facettiertes Spiegelglas, 90x54 cm,

6154   Handschrift Kaufbrief

Kreis und Stadtgericht Augsburg, 1833, mit Siegel, 2 Seiten,

6155   Urkunde

Kaufvertrag, Bayern 1821, handschriftlich, 2 Seiten,

6156   Konvolut Zinnobjekte

12 tlg., 3 Teller, 1 Deckelterrine, 2 Krüge, Sahne und Zucker auf Tablett, 1 Schraubflasche, 1 Kerzenleuchter, 1 Salznäpfchen, barocke Formen, 19./20. Jh.,

6157   Holzskulptur, um 1900

geschnitzt, Geisselchristus, mit zahlreichen Wundmalen, gefaßt und teilvergoldet, Metallstrahlenkranz, Grödnertal, h 66 cm,

6158   Prager Jesuskind

Klosterarbeit, Wachskopf und -hände, Brokatkleidung, teilweise bestickt, Steinchenbesatz, 20. Jh., h 39 cm,

6159   Holzschnitzarbeit

Christus am Kreuz, natur, um 1900, h Korpus 25 cm,

6160   Klosterarbeit, um 1900

mittig Hl. Cecilia, Kupferstich, coloriert, Golddrahtdekor, Steinchenbesatz, 18x15 cm, im Rahmen,

6161   Klosterarbeit, um 1900

mittig Hl. Agnes, Spitzenbildchen, coloriert, Golddraht mit Glassteinchen, rund, d 18 cm,

6162   Deckenlampe

6-flammig, Prismenbehang, 20. Jh., elektrifiziert, h 53 cm,

6163   Götterskulptur, um 1900

Metallguss, braune Patina, ""Hermes"", auf Marmorsockel, h kpl. 18 cm,

6164   Rosenkranz, 19. Jh.

Silberfiligranarbeit, schwarze Holzperlen,

6165   Konvolut

3. Reich, 1 x Arbeitsgau, 1 x Bierzeitung, 1 x Scherz und Spass, 1 x Gedichte und Abhandlungen, 1 x Feldzug im Westen, 1 x Kriegstagebuch, 1 x Karte Kaisermanöver 1909,

6166   Rosenkranz, 19. Jh.

Silberfiligranarbeit, Silberkugeln,

6167   Anbietschale

Plated, dreigeteilter Fuss, um 1920, rund, auf Sockel, h 18 cm, d 18,5 cm,

6168   3 Spraporten

Holz, geschnitzt, vergoldet, Mittelteil mit Wappendekor (später), Schleifenform, wohl Frankreich, 19. Jh., h 29 cm, b 84 cm,

6169   Altarleuchter, um 1900

Holz, gefaßt, Vorbereitung für Lampenmontur, h 56 cm,

6170   Paar Zinnteller

München, punziert Kindlmarke, Monogrammgravur, rund wohl um 1700, d 29 cm,

6171   Konvolut

4 Bajonette, 1 x C. Ginitti, 1941, Holzgriff, Lederscheide, 1 x Amberg, Messinggriff, 1 x Holzgriff, Klinge beschliffen, 1 x Metall, nummeriert, l 43 - 60 cm,

6172   Konvolut

4 Bajonette, 1 x Holzgriff, klappbar, 1 x Horngriff, 1 x Holzgriff, 1 x Metallgriff, 26 - 65 cm,

6173   Konvolut Hornteile

für Trachten, ca. 140 tlg., Knöpfe, Verzierungen, teilweise durchbrochen gearbeitet, 19./20. Jh., in Holzdose,

6174   2 Blechspielzeuge

20. Jh., verschieden, 1 x Kinderkarussell, China, mit Aufzug, 1 x 2 Personen im Wagen, bemalt, h 13 und 17 cm,

6175   Schreibgerät

Bleistift, vergoldet, Reliefdekor, l 14 cm,

6176   Konvolut

2 Kurzschwerter, Messinggriffe, Metallklingen, 1 x punziert Klingenthal, wohl Frankreich, l 56 und 64 cm,

6177   Rahmen Faksimili Druck

der Lautenspieler von Franz Hals, 64x55 cm,

6178   Schenkkanne
ohne Limit

Kupfer, mit Deckel, gebauchte Form, 19. Jh., h 52 cm,

6179   Modellkommode

Süddeutsch, frühes 19. Jh., Nußbaum, 3 kleine Schübe, Platte mit Sternintarsien, gebaucht, barocke Form, gequetschte Kugelfüßchen, verschiedene Edelhölzer, 25x34x23 cm,

6180   Bronzeskulptur

Elefant mit Reiter und Thron, bemalt, 2. Hälfte 20. Jh., h 24 cm, b 26 cm,

6181   Paar Vorhanghalterungen

Gelbmetall, reicher Dekor, Frankreich, 19. Jh., b 20 cm,

6182   Paar Vorhanghalterungen

Gelbmetall, reicher Dekor, Frankreich, 19. Jh., h 23 cm,

6183   Paar Cloisonnevasen

China, um 1900, reiche florale und Tierbemalung, h 16 cm,

6184   Gussskulptur

stehender alter Fritz, Rasmussen, h 21 cm, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 33 cm, bestossen,

6185   Lederdose
ohne Limit

rund, antik, Thailand, schwarz-roter Dekor, h 6 cm, d 9 cm,

6186   Konvolut
ohne Limit

Schminktasche mit Schildpattgriff, Handspiegel, Spiegel beschädigt, Puderdose helles Schildpatt, Jadearmreif, Taschenkamm,

6187   Schützenscheibe

12.8.1941, ""Offiziers Preisschießen"", Hummelfiguren am Fenster, rund, d 49 cm,

6188   Eisenkiste

Hammerschlagdekor, 20. Jh., h 11 cm, b 25,5 cm, t 17 cm,

6189   Skulptur

Mönch mit Gebetbuch, 16. Jh., gotisch, Hände ergänzt, Vorreformatorisch, gehöhlt, h 86 cm, feine Arbeit, selten, Sammlerstück,

6190   Paar Wachsposierungen

Darstellung des Geizes und der Trunksucht, bunt gefaßt, teilweise nach einem Kupferstich von Bloemaert, 18./19. Jh., 23x16 cm, im Barockrahmen, selten,

6191   2 Maßbecher
ohne Limit

Zinn, verschieden, Spanien, 20. Jh., Engelszinn, h 18 und 14 cm,

6192   Dröppelmina

Zinn, 19. Jh., Hahn fehlt, bestoßen, auf Holzsockel, h 44 cm,

6193   Kruzifix, 19. Jh.

Holzscheidarbeit, geschnitzt und gefasst, geschwärztes Kreuz, bäuerliche Arbeit, Korpus h 48 cm,

6194   Konvolut
ohne Limit

1 x ovale Miniatur: Bergansicht, 1 x Holzrähmchen mit Druck, vergoldet, 20. Jh., h 16 und 19 cm,

6195   Spiegel, um 1900

Reliefdekor, facettiertes Spiegelglas, vergoldet, 114x82 cm,

6196   Krannenkanne
ohne Limit

Zinn, sog. ""Dröppelminna"", auf Tablett, Füßchen und Knauf aus Holz, 20. Jh., h 37 cm,

6197   Konvolut Bajonette

3 Stück, verschieden, 2x Metallgriff, 1x Holzgriff, 2 Metallscheiden, l 36-51 cm,

6198   Konvolut Bajonette

4 Stück, Holzgriffe, Leder- und Metallscheiden, Metallklingen, Portugal, Spanien, Deutschland, verschieden, l 46-62 cm,

6199   Kurzschwert

Griff und Klinge aus Eisen, wohl 19. Jh., l 61 cm,

6200   Faschinenmesser, 19. Jh.

Messinggriff, Eisenklinge, Nr. Griff und Scheide 62.A.1.27, l 59 cm,