6154   Skulptur

neuzeitlich, sitzende Frauenfigur mit Sonnenschirm, Kompositmaterial mit silberner Lasur und Patina, Marmorsockel, rückseitig kleine Beschädigungen, H. 39 cm, (Versandhinweise beachten)

Schreibtischgarnitur

6155   Schreibtischgarnitur

Marmorplatte mit Gelbmetallaufbauten, um 1880, B. 37 cm

Replik

6156   Replik

Bronze, um 1900, gehämmerte Dekorationselemente, skulptierte Griffe die in Vogelköpfen enden, ein Henkel gebrochen, starke Gebrauchsspuren, H. 48 cm

Parfum

6157   Parfum

um 1980, Chanel No 5, in verschweißter Originalverpackung, Füllmenge 14 ml

6158   Konvolut Modelleisenbahn

Metall, Frankreich, Louis Roussy, Spur 0, verschiedenes Zubehör, 4 Lokomotiven (davon 1 Lok von Fleischmann Spur H0 ), 7 Wagons, selten, teilweise in Originalkartons

6159   Ikone

Russland, 19. Jh. Darstellung des Hl. Michael, Randschäden, 36,5 cm x 26 cm

6160   Bronzeskulptur

von Vinzeno Gemito, „L’acquaiolo“, Ende 19. Jh., bezeichnet „Gemito“ auf Amphore, Inschrift auf der Sockelrückseite kaum leserlich, vermutlich: „Dall' originale di propieta del rei di napoli S. M. Francesco II. Napoli Gemito"", H. ca. 55cm, (Versandhinweise beachten)

Schiffsmodell

6161   Schiffsmodell

Holz, Segelschiff, bemalt, um 1960, H. 38 cm

Schiffsmodell

6162   Schiffsmodell

Holz, Segelschiff mit Paddel und Außenbordmotor, auf Holzständer, bemalt, um 1950, H. 48 cm

Bootmodell

6163   Bootmodell

Holz, bemalt, Paddelboot mit Steuerungshebel, auf Holzplatte, montiert, B. 60 cm

Bootmodell

6164   Bootmodell

Holz, bemalt, Motorboot mit Steuerung und Fender, auf Holzständer, B. 54 cm

Opernglas

6165   Opernglas

um 1900, Messing und Perlmutt, rechtes Glas gelockert, L. 11 cm

Bronzerahmen

6166   Bronzerahmen

19. Jh., in barockem Stil mit prunkvollem Rocailledekor und dekorativer Zierleiste, Rückseite verschraubt, Bildgröße H. 14 cm, B. 10 cm, Gesamtgröße H. 28 cm, B. 21 cm

Holzfigur

6167   Holzfigur

19. Jh., Heiliger Johannes, gefasst, geschnitzt, H. 39 cm

Holzfigur

6168   Holzfigur

19. Jh., Gelehrter mit Umhang, gefasst, geschnitzt, teilweise vergoldet, Beschädigung an rechter Hand, kleinere Fassungsschäden, auf Sockel, H. 34 cm

Heiligenfigur

6169   Heiligenfigur

20. Jh., Holz, Heiliger Georg auf einem Pferd kämpft gegen einen Drachen, gefasst, geschnitzt, H. 42 cm

6170   Klosterarbeit

19. Jh., süddeutsch, ""Das Gnadenbild in der Herzogspitalkirche zu München"", teilweise vergoldet, 28,5 cm x 22 cm, im Holzrahmen

BronzeskulpturBronzeskulpturBronzeskulptur

6171   Bronzeskulptur

August Gaul (1869 Haunau - 1921 Berlin), stehender Pinguin, braun patiniert, August Gaul war ein deutscher Bildhauer und Medailleur im Übergang vom Historismus zur Moderne, Gießermarke, signiert, H. 28 cm, (Versandhinweise beachten)

BronzefigurBronzefigurBronzefigur

6172   Bronzefigur

Willy Zügel (1876 München - 1950 Wolkenhof), sitzender Bär, Zügel war ein deutscher Tierbildhauer, er fertigte Modelle für Rosenthal, Nymphenburg, Allach und Meissen, Nr. 7/12, signiert, H. 16 cm, (Versandhinweise beachten)

6173   Bronzeskulptur

Serge Mangin geb. 1947 in Paris, Mangin studierte in München Bildhauerei bei Anton Rückel, der sich besonders durch Christliche Kunst hervorgetan hat, Bildnis des französischen Dichters François Villon mit Hut, Villon wurde um 1431/32 in Paris unter dem Namen François de Montcorbier geboren und gilt als bedeutendster Dichter des französischen Spätmittelalters, H. 40 cm, (Versandhinweise beachten)

Bronzebüste

6174   Bronzebüste

Serge Mangin geb. 1947 in Paris, Darstellung eines Freundes, Mangin studierte in München Bildhauerei bei Anton Rückel, der sich besonders durch Christliche Kunst hervorgetan hat, rückseitig monogrammiert, H. 42 cm, (Versandhinweise beachten)

Design-Kerzenständer

6175   Design-Kerzenständer

Metall und Horn, modern, Italien, Künstler Hauy Pauiga (Firenze), in Form eines Fisches, Glasaugen, Bodensignatur, H. 36 cm

6176   Bronzeskulptur

neuzeitlich, Pferdekopf, Marmorsockel, H. 20 cm

Paar Dekofiguren

6177   Paar Dekofiguren

Polyresin, Briefing - Home Collections Schweiz, Skifahrer und Langläufer, handgearbeitet, H. 14,5 cm - 19 cm

6178   Pint

versilbert, Sheffield plated, neuzeitlich, H. 12 cm

6179   Kruzifix

Holz, neuzeitlich, Jesus am Kreuz, gefasst, teilweise vergoldet, 1 Finger fehlt, Gesamthöhe 110 cm

Holzfenster

6180   Holzfenster

um 1900, wohl Nepal, geschnitzt, reichlich verziert, Spannungsriss, selten, H. 64 cm, B. 49 cm, (Versandhinweise beachten)

6181   Konvolut Motiv-Steinplatten

Naturstein, Kunstwerkstätte Eugen Kühbandner München/Gröbenzell, 3 Platten, verschiedene Motive, handgearbeitet, Einzelstücke, zum Aufhängen, 40 cm x 20 cm - 50 cm x 30 cm, (Versandhinweise beachten)

6182   Liederbuch

1863 - 1868, gewidmet der Katharina Natterer, handschriftlich mit Feder geschriebene Texte in Kurrentschrift, hinten mit Herbarium in Siegelwachs und Inhaltsverzeichnis

Metallskulpur

6183   Metallskulpur

stehender Satyr, 20. Jh., H. 34 cm, (Versandhinweise beachten)

6184   Konvolut

3 Metallbecher, floral graviert, versilbert, 20. Jh., H. 15 cm - 19 cm

Zierdose 19. Jh.Zierdose 19. Jh.

6185   Zierdose 19. Jh.

Pappmaché, bemalter Deckel, „Mädchen mit einem Brief“, rund, restauriert, D. 10,5 cm

Cartier Kugelschreiber VintageCartier Kugelschreiber Vintage

6186   Cartier Kugelschreiber Vintage

Mod.: Panthere, vergoldet, Trinity Dekor, teilw. emailliert, Nr. 010567, um 1990, Originaletui, L. 13 cm

6187   Konvolut Fischertechnik

70er Jahre, 2 x Grundkasten, 1 x Ausbaukasten, im Originalkarton

6188   Schreibmaschine

um 1930, Royal USA, die Royal ist eine amerikanische Schreibmaschine die speziell für den Export nach Deutschland, mit der QWERT Tastatur ausgerüstet und hergestellt wurde, im original schwarzen Holzkoffer, L. 28 cm, H. 12 cm, B. 27 cm

6189   Picknickkoffer

Teller, Tassen, Schalen, Besteck, Kunststoff, um 1960

6190   Konvolut Banknoten
10.00 €

30 Geldscheine aus unterschiedlichen Ländern (Ungarn, Mexiko, Philippinen, Sierra Leone, Nigeria, Israel, Tansania, Irak, Ägypten, Mauritius, Saudi Arabien u.a.), gut erhalten

6191   Grammophon

um 1930, mit Ersatznadeln, tragbar, im Koffer, Funktion konnte nicht geprüft werden, Gebrauchsspuren, L. 41 cm, B. 31 cm, H. 16 cm

Opernglas

6192   Opernglas

19. Jh., Chevalier Paris, Messing und Perlmutt, teleskopischer Lorgnette-Griff, Augenstücke signiert, L. 10 cm

6193   Madonnenfigur

20. Jh., Masse, Jesuskind auf dem Arm und Zepter in linker Hand, teilweise vergoldet, Sockel beschädigt, H. 97 cm, (Versandhinweise beachten)

6194   Hinterglasbild

20. Jh., prachtvoll gekleidete Dame mit Schoßhund, teils blattvergoldet, hochformatig, 35 cm x 26 cm, im einfachen Rahmen

Supraporte

6195   Supraporte

Nepal, 20 Jh., reich beschnitzt, H. 60 cm, B. 158 cm, (Versandhinweise beachten)

Cloisonné Vase

6196   Cloisonné Vase

Bronze, um 1900, China, beidseitig Henkel in Form von Fabelwesen, aufwendige Emaillearbeiten, Bodenstempel, H. 30 cm

6197   Konvolut

10 Zinndeckel, verschieden, um 1900

6198   Paar Puppen

Kunststoff, Zwergendarstellungen, um 1950, H. 16 cm - 18 cm

6199   Tanzpuppe

Kunststoff, Uhrwerkaufzug, alte Kleidung, um 1920, bespielt, leichte Beschädigung am Hinterkopf, H. 18 cm

6200   Zinnkrug

bestoßen, datiert 1826, H. 26 cm

6201   Ikone

Moskau, 19. Jh., Darstellung des Hl. Nikolaus, Farbschäden, H. 31 cm, B. 25 cm

6202   US Kompass 1041

20. Jh., Sprungdeckel, im Originaletui

6203   Miniatur

Mischtechnik, Pferde und Personen im Stall, neuzeitlich, 8 cm x 9 cm, im Beinrahmen