Büste

6101   Büste

Masse, Darstellung des jungen Napoleon, Kupferüberzug, h 21 cm,

Zinnhumpen

6102   Zinnhumpen

um 1890, reicher Reliefdekor, Zinndeckel mit figürlichem Abschluss, h 30 cm,

Zinnhumpen

6103   Zinnhumpen

18./19. Jh., h 27 cm,

Paar Metallskulpturen

6104   Paar Metallskulpturen

20. Jh., ""Kämpfende Hähne"", Reliefarbeit, h 15 und 19 cm,

Schnitzarbeit

6105   Schnitzarbeit

Holz, ""Engel mit Querflöte"", gefasst, teilvergoldet, 20. Jh., h 26 cm,

Prunkleuchter

6106   Prunkleuchter

Metall, vergoldet, Reliefdekor, barocke Form, fünfflammig, 20. Jh., h 54 cm,

3 Altarleuchter

6107   3 Altarleuchter

Holz, geschnitzt, teilweise gefasst, 1x natur, 1x versilbert, 1x Gold/Weiß, 20. Jh., h 70 cm,

6108   Bleiverglasung
ohne Limit

geätzt, weißes Glas, vornehme Dame mit Rose, 71x24,5 cm,

Kardinalsengel

6109   Kardinalsengel

Holz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, 20. Jh., Grödnertal, Fassungsschäden, h 50 cm,

Der Honigschlecker

6110   Der Honigschlecker

Holz, geschnitzt, gefasst, teilvergoldet, 20. Jh., Grödnertal, h 46 cm,

Paar Schnitzarbeiten

6111   Paar Schnitzarbeiten

Holz, musizierende Engel, mit Querflöte und Saxophon, gefasst und teilvergoldet, verschieden, h 20 und 27 cm,

Leuchterengel

6112   Leuchterengel

Holz, geschnitzt, gefasst, teilvergoldet, Grödnertal, h 44 cm,

6113   Kupferrelief
ohne Limit

getrieben, geflügelter Engel, 20. Jh., 28x38 cm,

6114   Hinterglasbild, 19. Jh.

Mutter Gottes, beschädigt, bäuerliches Motiv, 13x9 cm, im Rahmen,

6115   Wandrelief
ohne Limit

um 1900, Eiche, reich beschnitzt, mit Querstange, h 59 cm, b 63 cm,

6116   Specksteinskulptur

Gruppe von vier galoppierenden Pferden, leichte Beschädigung, um 1900, b 42 cm, h 23 cm,

6117   Wandspiegel

Holz, geschnitzt, vergoldet, 1. Hälfte 20. Jh., 120x95 cm,

6118   Schachspiel

China, 20. Jh., Metallskulpturen auf Holzsockel, mit Schachbrett, im dekorierten Holzkasten, h 22 cm, b 45 cm, t 47 cm,

6119   Dröppelmina
ohne Limit

Zinn, 19. Jh., Hahn fehlt, bestoßen, auf Holzsockel, h 44 cm,

6120   Kurzschwert

Griff und Klinge aus Eisen, wohl 19. Jh., l 61 cm,

6121   Hirschfänger

wohl Bayern, Eisenklinge, Horngriff, Messingknauf mit Jagddekor, 18./19. Jh., l 76 cm,

6122   Konvolut: Kaffee- und Teeserviceteile

Plated, England, graviert, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, Sahne und Zucker, nicht zusammen gehörend, um 1900,

6123   Alabaster Skulptur

weiß, springendes Pferd, 20. Jh., h 41 cm,

6124   Kaffeekanne

Plate, England, Sheffield, graviert, eckige Form, h 21 cm,

6125   Konvolut

6 Briefe und Urkunden, teilweise mit Siegel, handgeschrieben, Anfang bis Mitte 19. Jh., verschieden, alle gerahmt, zus.

6126   Kaffeeservice

Silberplated, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, Tablett, weiteres Deckelkännchen nicht dazugehörig, Perldekor, um 1920,

6127   Holzskulptur

Christus am Kreuz mit Assistenzfigur, Süddeutsch 17./18. Jh., gute Arbeit, Christusskulptur mit Pestbeulen, Hand beschädigt, Fassungsschäden, Assistenzskulptur Schutzmantelmadonna, gute seltene Arbeit, Korpushöhe 54 cm, Gesamthöhe 130 cm,

6128   Eisenkiste

Hammerschlagdekor, 20. Jh., h 11 cm, b 25,5 cm, t 17 cm,

6129   Holzskulptur

um 1800, Darstellung des Hl. Pantaleon, einer der 14 Nothelfer, Schutzpatron aller Ärzte, gefasst, auf marmoriertem Holzsockel, h 31 cm,

6130   Holzskulptur

Darstellung des Hl. Paulus mit Buch und Schwert, gefasst, um 1900, h 48 cm,

Holzschnitzarbeit

6131   Holzschnitzarbeit

um 1880, bemalt, ""Bergmann in Paradeuniform"", auf Holzsockel, Hand als Kerzenleuchter, Stock beschädigt, am Sockel das Stadtwappen von Freiberg, Sachsen, h 73 cm,

Perltasche

6132   Perltasche

um 1900, Metallbügel, teilweise durchbrochen gearbeitet, bunte Glasperlchen, Ornamentdekor, h 27 cm,

Konvolut Wandkonsolen

6133   Konvolut Wandkonsolen

5 Stück, Holz, teilweise geschnitzt und vergoldet, verschieden, h 13-40 cm,

Schreibtischskulptur

6134   Schreibtischskulptur

Metall, um 1960, springendes Hürdenpferd mit Jockey, zwei Ablagen, h 22 cm,

6135   Ikone

Russland, 19. Jh., Temperamalerei auf Holz, Gottesmutter mit Jesusknabe, beschädigt, 32x27 cm,

6136   Ikone

Russland um 1880, Temperamalerei auf Holz, mittig Hl. Stephan, Erzbischof von Surosh, links und rechts zwei weitere Heilige, 22x18 cm,

6137   Ikone

Russland, 19. Jh., Temperamalerei auf Holz, mittig Gottvater mit Heiligen und Erzengeln, Randschäden, 31,5x26 cm,

6138   Ikone

Griechenland, frühes 19. Jh., Kreuzauffindung zwischen St. Helena und Konstantin der Kreuzesstamm, 40x30 cm,

Schnitzerei

6139   Schnitzerei

Holz, China um 1920, vergoldet, Szenen aus dem chinesischen Palastleben, 18x45 cm,

Paar Altarleuchter

6140   Paar Altarleuchter

Süddeutsch, Mitte 19. Jh., gefasst, dreigeteilter Fuß, h 74 cm,

Altarspiegel

6141   Altarspiegel

Süddeutsch, 18. Jh., Holz, Metallauflage, versilbert, reicher floraler Dekor, Handarbeit, selten, 82x72 cm,

3 Beinschnitzereien

6142   3 Beinschnitzereien

Relieftafeln, zweimal zweitürig, einmal einseitig, um 1900, feine Schnitzarbeiten, weltliche und Heiligen Darstellungen, h 3,5 - 8 cm,

Jagdmesser

6143   Jagdmesser

Lederscheide, versilberter Metallbeschlag, Hirschhorngriff, Fa. Widmann & Sohn, München, um 1950, l 22 cm,

Konvolut Puttiskulpturen

6144   Konvolut Puttiskulpturen

zwei geflügelte Putti, gefasst, um 1920, h 11 cm, zwei geflügelte Puttiköpfe, gefasst, um 1900, h 3,5 cm, ein Putto natur, h 10 cm, ein Puttokopf natur, h 10 cm, alles zus.

6145   Paar Hinterglasbilder

um 1800, Jesus und Mutter Gottes, Süddeutsch,feine Ausarbeitung, je 25x18 cm, im Biedermeierrahmen,

6146   Holzskulptur

Madonna mit Jesuskind, gefasst, neuzeitlich, h 41 cm,

6147   Holzskulptur

Madonna mit Jesuskind, Grödnertal, 20 Jh., gefasst, h 43 cm,

6148   Holzskulptur

musizierender Putto, gefasst, Grödnertal, h 45 cm,

6149   Holzskulptur

natur, neuzeitlich, Madonna mit Jesuskind, h 42 cm,

Reliquienkreuz

6150   Reliquienkreuz

Buchsbaum, geschnitzt, 19. Jh., mit Inhalt, h 29 cm,