Seite: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

6101   Paar Holzskulpturen

musizierende Putti, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 30 cm,

6102   Holzskulptur

geflügelter Putto, gefasst, Grödnertal, um 1950, h 42 cm,

Paar Kirchenwangen

6103   Paar Kirchenwangen

Holz, barock, 18. Jh., geschnitzt, gefasst, Teile fehlen, Gegenstücke, beschädigt, h 159 und 147 cm,

Ofenschirm

6104   Ofenschirm

Biedermeier, Kirschbaum, Stickeinlage, Blumenvase, teilweise Glasperlchen, um 1900, 118x75 cm,

6105   Konvolut

5 Rosenkränze, 19. Jh., 4 x mit Filigrankreuzen, teilweise emailliert, irisierende Perlen, Holzkugeln, rote Glassteine, verschieden,

3 Gebetbücher

6106   3 Gebetbücher

um 1900, verschieden, Goldschnitt, Ledereinbände mit reliefierten Silberecken und -schliessen (eine Schliesse lose), zus.,

LederhelmLederhelmLederhelmLederhelmLederhelmLederhelmLederhelmLederhelmLederhelmLederhelmLederhelmLederhelm

6107   Lederhelm

mit Pickelhaube, Bayern um 1870, anbei Stoffhülle, Bayernwappen ""In Treue fest"", Lederriemen,

Fotoalbum

6108   Fotoalbum

mit 200 Fotos und Ansichtskarten, Militärfotos 1. und 2. Weltkrieg, sowie militärische Ansichtskarten, viele Jugendstilausgaben, sehr selten,

Pfeifenkopf

6109   Pfeifenkopf

Holz, beschädigt, um 1850, reiche Silbermontur, bayerisches Wappen und reliefierte Blumen, mit Erbskette, h 11 cm, selten,

6110   Holzskulptur

Mädchen mit Obstkranz und Trauben, wohl Grödnertal, 20. Jh., gefasst, h 80 cm,

Klosterarbeit Klosterarbeit Klosterarbeit

6111   Klosterarbeit

18./19. Jh., ""Madonna"", Wachsgesicht, reiche Gold und Silber Stickarbeit, Steinbesatz, im verglasten Kasten, wohl Süddeutsch, 37x28 cm,

Reliquienkreuz, 19. Jh.

6112   Reliquienkreuz, 19. Jh.

Süddeutsch, Buchsbaum, geschnitzt, mit Inhalt, h 25 cm,

6113   Holzschnitzerei

gefasst, teilvergoldet, ""geflügelter Engel mit Querflöte"", Grödnertal, h 35 cm,

Holzskulptur, um 1800

6114   Holzskulptur, um 1800

gefasst, teilvergoldet, ""geflügelter Engel"", wohl Süddeutsch, Fassungsschäden, h 41 cm,

Armbrust

6115   Armbrust

18./19. Jh., Holz, mit Beineinlagen, ""A. H. Faukhänel"", Eisenbogen, Eisenbeschlag mit Spannhebel, teilweise beschnitzt, l 83 cm,

Säbel Säbel Säbel Säbel Säbel Säbel Säbel

6116   Säbel

2. Weltkrieg, Heer, Adlerkopf, beschädigt, Metallscheide, l 98 cm,

Beamtensäbel, 19. Jh. Beamtensäbel, 19. Jh. Beamtensäbel, 19. Jh. Beamtensäbel, 19. Jh. Beamtensäbel, 19. Jh. Beamtensäbel, 19. Jh. Beamtensäbel, 19. Jh.

6117   Beamtensäbel, 19. Jh.

Griff mit Perlmutt, Reliefdekor, König Ludwig I., dekorierte Klinge, gemarkt, Ortsbezeichnung München, in Lederscheide, minimal beschädigt, l 95 cm,

Husarensäbel, 19. Jh. Husarensäbel, 19. Jh. Husarensäbel, 19. Jh. Husarensäbel, 19. Jh. Husarensäbel, 19. Jh. Husarensäbel, 19. Jh. Husarensäbel, 19. Jh. Husarensäbel, 19. Jh. Husarensäbel, 19. Jh.

6118   Husarensäbel, 19. Jh.

ummantelter Griff, gravierte Klinge, Lederscheide, l 76 cm,

Säbel, um 1900 Säbel, um 1900 Säbel, um 1900 Säbel, um 1900 Säbel, um 1900 Säbel, um 1900 Säbel, um 1900

6119   Säbel, um 1900

Holzgriff, Metallgefäß, Eisenscheide, l 78 cm,

Säbel

6120   Säbel

Baden-Württemberg, Messinggefäß, mit Wappen, ohne Scheide, l 94 cm,

Säbel, 19. Jh.

6121   Säbel, 19. Jh.

Preussen, Griff mit Löwenkopf, Metallscheide, l 95 cm,

Studentendegen

6122   Studentendegen

wohl Burschenschaft Vindelicia, ummantelter Griff, Metallgefäß, gravierte Klinge, Metallscheide, l 109 cm,

Paar Beinschnitzereien

6123   Paar Beinschnitzereien

China, 2 Fischer, um 1920, auf Holzsockel, h 20 cm,

Beinschnitzerei

6124   Beinschnitzerei

China, ""Drachenbrücke"", geschnitzt, durchbrochen gearbeitet, restauriert, auf Holzsockel, h 10 cm, b 23 cm,

6125   Konvolut

5 Beinschnitzarbeiten, 1 Kreuzigungsszene beschädigt, 1 Bär, 1 Mammut, 1 Jäger, 1 Pharao, verschieden, h 3 -13 cm,

Wiener Bronze

6126   Wiener Bronze

punziert, Bergmann Wien, ""Arabische Beduinin"", bemalt, 2tlg, 20. Jh., h 15 cm,

6127   Bronzeskulptur

braune Patina, ""2 Guanahos"", monogrammier L.G., Gießerstempel H. Noack, Berlin Friedenau, h 11,5 cm,

6128   Kruzifix

Christus am Kreuz, 19. Jh., Holz geschnitzt, gefasst, Korpushöhe 31 cm, Gesamthöhe 62 cm,

Glücksbringer, 19. Jh.

6129   Glücksbringer, 19. Jh.

Japan, 12 verschiedene Anhänger, ""Totenkopf, Würfel, Gerätschaften, etc."", Bein, Holz, Horn, h 6 mm - 30 cm,

Okimono

6130   Okimono

China, Holz, ""Liebende"", geschnitzt, signiert, h 6 cm,

Mörser mit Pistill Mörser mit Pistill Mörser mit Pistill

6131   Mörser mit Pistill

Bronze, wohl gotisch, braune Patina, h 11 cm,

6132   Mörser mit Pistill

Bronze, wohl gotisch, Reliefdekor, braune Patina, h 10 cm,

6133   Ziervase

Japan, Kupfer, Reliefdekor, ""Fisch und Schilf"", h 11 cm,

Terrakottabüste

6134   Terrakottabüste

""Kopf eines Mannes"", braune Glasur, 20. Jh., h 24 cm,

Terrakottabüste

6135   Terrakottabüste

""Kopf eines Mannes"", 20. Jh., braune Glasur, h 21 cm,

Opiumpfeife

6136   Opiumpfeife

Metall, grüne Patina, l 27 cm,

Jugendstiltuch

6137   Jugendstiltuch

Seide und Samt, Perlchenbesatz, ""Pfauendekor"", grüngrundig, beschädigt, b 160 cm, h 68 cm,

Jadeskulptur, 19. Jh. Jadeskulptur, 19. Jh. Jadeskulptur, 19. Jh. Jadeskulptur, 19. Jh. Jadeskulptur, 19. Jh. Jadeskulptur, 19. Jh. Jadeskulptur, 19. Jh.

6138   Jadeskulptur, 19. Jh.

China, ""Gottheit auf Thron"", 6 Arme, teilweise beschädigt, h 39 cm,

Reisebesteck, 19. Jh.

6139   Reisebesteck, 19. Jh.

Japan, Messer mit Beingriff, 2 Stäbchen, Holzscheide mit Metallmontur, beschädigt,

Jadeskulptur

6140   Jadeskulptur

China, ""sitzender Hund"", gepresst, lindgrün, 20. Jh., h 38 cm,

Seidenmalerei

6141   Seidenmalerei

Mitte 20. Jh., Frauen am Brunnen im Gespräch mit einem Händler mit Schafen, gute Arbeit, 26,5x18,5 cm, im Rahmen,

Kris

6142   Kris

Indonesien, um 1900, Holzgriff und Scheide reich beschnitzt, Flammklinge, l 63 cm,

Bajonett

6143   Bajonett
ohne Limit

Metallgriff, mit Scheide, l 66 cm,

Bajonett

6144   Bajonett
ohne Limit

Holzgriff, Fa. Berg & Co., Metallscheide, l 40 cm,

Säbel

6145   Säbel

Preußen, Messinggefäß, Adlerwappen, Metallscheide, l 91 cm,

Schwert, um 1900 Schwert, um 1900 Schwert, um 1900 Schwert, um 1900 Schwert, um 1900 Schwert, um 1900

6146   Schwert, um 1900

Messinggriff m. Löwenkopf, Lederscheide, l 62 cm,

Paar Krummdolche

6147   Paar Krummdolche

wohl Jemen, Holzgriffe, Messingscheiden, verziert, l 25 und 39 cm,

Bronzebüste

6148   Bronzebüste

von Alexandre Wolkowyski, 1883 Witebsk, Russland, - 1961 Paris, ""Frauenkopf"", signiert, grüne Patina, auf Messingsockel, h 36,5 cm,

Paar Petschaften

6149   Paar Petschaften

um 1920, Gelbmetall mit graviertem Monogramm, Gelbmetall mit Holzgriff, Wappengravur, l 6 und 8 cm,

Feuerzeug

6150   Feuerzeug

Dupont, Paris, Rillendekor, im Originaletui, h 6 cm,