Miniaturensammlung

6101   Miniaturensammlung

16 Miniaturen auf Elfenbein und Porzellan, bekannte Persönlichkeiten, christliche Motive, Landschaften, vorwiegend im Elfenbeinrahmen, 20. Jh., im neuzeitlichen Holzkoffer,

Elfenbeinskulptur

6102   Elfenbeinskulptur
ohne Limit

um 1940, China, liegender Herrscher mit Diener, auf neuzeitlichem Holzsockel, Gesamthöhe 7 cm,

Modellkommode

6103   Modellkommode

Empire, Eiche, drei Schubladen, abgeschrägte Ecken, Standfüßchen, h 24 cm, b 32 cm, t 15 cm,

Ewige Licht Ampel

6104   Ewige Licht Ampel

Messing, frühes 18. Jh., restauriert, h 30 cm,

6105   Konvolut

Teile zur Munitionsherstellung, vorwiegend Messing, 8 Teile, um 1900,

6106   Paar Holzskulpturen

Renaissance Engelsköpfe, gefasst, 17./18. Jh., gefasst, h 8 cm,

Wappentafel

6107   Wappentafel

Holz, um 1920, buntes Wappen der Familie Jobst Friedrich Tetzel von Kirchensittenbach, rund, d 30 cm,

Münzhumpen

6108   Münzhumpen

Metall, versilbert, Kupferdekor, um 1900, wohl WMF, Metalldeckel in Kronenform, selten, h 28 cm,

6109   Holzskulptur

betende Immaculata, gefasst, 20. Jh., Grödnertal, h 48 cm,

Paar Miniaturen

6110   Paar Miniaturen

Mischtechnik auf Elfenbein, vornehme Damen mit Stopsellocken, neuzeitlich, jeweils 8,5x6,5 cm, im Gelbmetallrahmen,

Holzkonsole

6111   Holzkonsole

bemalt, teilvergoldet, um 1920, h 24 cm, b 32 cm, t 21 cm,

Altarleuchter

6112   Altarleuchter

Holz, einseitig gefasst, ehemals Wurmbefall, laut Einlieferer aus der Kirche ""Santa Maria Novella"", aus Florenz, gute Arbeit, 16./17. Jh., h 102 cm,

Schachspiel

6113   Schachspiel

China, Elfenbein, geschnitzt, 32 Spielfiguren, 1 Turm beschädigt, h 4 - 8,5 cm,

Contrefaitkugel

6114   Contrefaitkugel

China, um 1900, Elfenbein, geschnitzt, Reliefarbeit, Blumendekor, d ca 6 cm,

Schnitzarbeit

6115   Schnitzarbeit

China, Speckstein, ""Landschaft mit Felsen und Bäumen"", h 13 cm, b 23 cm,

6116   Ikone

Russland, um 1900, Maria mit Jesuskind, reliefiertes Metalloklad, 22x18 cm,

Ikone Ikone Ikone Ikone Ikone Ikone

6117   Ikone

Tula, Russland, Ende 18. Jh., ""Mandylion Christi"", Silberoklad, punziert, nicht identifizierbarer Meister mit den Initialen S.K., 1792 - 1796, 15,3x13 cm, anbei Expertise der Galerie Viktor Puch von 1992,

6118   Ikone

Russland, um 1886, Madonna mit Engelschar, Silberoklad, punziert, datiert 1886, 13,5x10,5 cm,

6119   Ikone

Russland, 19. Jh., Mutter Gottes von Kasau, Hl. Nikolaus, verschiedene Engel und Erzengel Michael, beschädigt, 31x26 cm,

Holzskulptur Holzskulptur Holzskulptur Holzskulptur Holzskulptur

6120   Holzskulptur

natur, Mönch mit Buch, 1. Hälfte 20. Jh., h 61 cm,

Hirschfänger

6121   Hirschfänger

Deutsch, um 1920, verzierter Messinggriff, Lederscheide, Quastendekor, l 50 cm,

Paar Metallvasen

6122   Paar Metallvasen

Cloisonnetechnik, floraler Dekor, neuzeitlich, h 22 und 24 cm,

Spielbrett

6123   Spielbrett

Holz mit Zinneinlagen, rund, um 1900, Frankreich, Spiel nennt sich ""Poch"", d 32 cm,

6124   Anbietschale

Metall, versilbert, punziert WMF, um 1900, drei farblose Glasschalen, oval, mit Henkel,

Pfeife

6125   Pfeife

Meerschaumkopf, Metallmontur, um 1900, l 44 cm,

Holzschale

6126   Holzschale

quadratisch, reicher Perlmuttdekor, 23x23 cm,

Rahmen

6127   Rahmen

mit altem Blumendruck, um 1900, Innenmaß 61x77 cm,

6128   Holzskulptur

Büste des Hl. Nepomuk, Süddeutsch, 18. Jh., natur, ehemals massiver Wurmbefall, b 32 cm,

Wettersegen

6129   Wettersegen

Kupfer, versilbert, vergoldet, Reliefdekor, um 1800, h 85 cm,

Reliefschnitzerei

6130   Reliefschnitzerei

Nussbaum, 19. Jh., Grablegung Christi mit Engeln, halbrund, beschädigt, h 71 cm, b 58 cm,

6131   Holzskulptur

17./18. Jh., Hl. Nepomuk, natur, beschädigt, Hände ergänzt, ehemaliger Wurmbefall, h 87 cm,

6132   Paar Holzskulpturen

Engeltorso, natur, Süddeutsch, um 1800, Teile fehlen, ehemals Wurmbefall, h 49 cm,

6133   Kruzifix

Christus am Kreuz, 19. Jh., Holz geschnitzt, gefasst, Dornenkrone und Strahlenkranz, Korpushöhe 54 cm,

Biskuitrelief

6134   Biskuitrelief

19. Jh., Madonna mit Jesuskind, oval, Anbetung der Könige und Putti, 18x13 cm, im Rahmen,

Paar Altarleuchter

6135   Paar Altarleuchter

Metall, 19. Jh., dreiteiliger Fuß, Reliefdekor, h 38 cm,

6136   Kruzifix

Christus am Kreuz, 17./17. Jh., Holz, geschnitzt, Restfassung, Teile fehlen, Korpushöhe 62 cm,

Paar Seidenmalereien

6137   Paar Seidenmalereien

China, Vogel- und Baumdekor, gemalt, in schwarzen Lackrahmen, 20. Jh., je 50x26 cm,

6138   Holzskulptur

Barock, 18. Jh., geflügelter Puttokopf, Restfassung, Süddeutsch, h 32 cm, b 57 cm,

6139   Holzskulptur

Barock, frühes 18. Jh., Puttokopf, Restfassung, Süddeutsch, h 22 cm,

6140   Kruzifix

Christus am Kreuz, 19. Jh., Holz, geschnitzt, gefasst, Korpushöhe 47 cm,

BronzeskulpturBronzeskulptur

6141   Bronzeskulptur

""die Trinkende"", signiert Viktor Heinrich Seifert, 1870 - 1953, wohl Ausformung von 1910, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 45 cm,

6142   Bronzeskulptur

""die Anglerin"", signiert Viktor Heinrich Seifert, 1870 - 1953, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 37 cm,

6143   Konvolut

zahlreiche Schnitzereien, teilweise gefasst, 18./19. Jh., Supraporte und Zierschnitzereien, verschieden,

Modellkommode

6144   Modellkommode

Kirschbaum, um 1820, Biedermeier, dreischübig, Beinschlüsselschilder, Schlüssel fehlt, h 34 cm, b 33,5 cm, t 25 cm,

6145   Holzskulptur

Süddeutsch, 18. Jh., die Taufe von Jesus Christus, gefasst auf vergoldetem Holzsockel, Fassungsschäden, h 42 cm,

Elfenbeinskulptur

6146   Elfenbeinskulptur

China, um 1900, reich beschnitzt, h 32 cm, auf späterem Holzsockel,

6147   Metallskulptur
ohne Limit

bronziert, Jugendstildame mit großem Hut, um 1960, auf beschädigtem Alabastersockel, h 15 cm,

Specksteinskulptur

6148   Specksteinskulptur

China um 1940, Fischer mit Hunden auf dunklem Specksteinsockel, h 24 cm,

6149   Deckeldose
ohne Limit

Zinn, Jugendstildekor, Abschluss beschädigt, um 1930, Standfüßchen, h 12 cm, rund,

6150   Kerzenleuchter

Holz, vergoldet, beschnitzt, um 1900, h 54 cm,