Page: 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Wasserkocher

6054   Wasserkocher

Messing, Kupferboden, umwickelter Henkel, Hammerschlagdekor, um 1930, H. 23 cm

6055   Schreibschatulle

Holz, 18. Jh., Beinintarsien, mit Initialen MWS und datiert 1731, Schlüssel fehlt, H. 15,5 cm, B. 38 cm, T. 28 cm

6056   Deutsch 18./19. Jh.

Christus am Kreuz mit Gottvater und Hl. Geist, Holz, gefasst, Fassungsschäden, Teile fehlen, seltene Darstellung, Korpushöhe 57 cm, (Versandhinweise beachten)

Hackbrett mit NotenHackbrett mit Noten

6057   Hackbrett mit Noten

Holz, frühes 20. Jh., Sachsen/Deutschland, mit Notenblättern, B. 41 cm, L. 50 cm

FlaschenöffnerFlaschenöffnerFlaschenöffner

6058   Flaschenöffner

Messing, um 1950, Carl Auböck (1900 - 1957 Wien), Auböck war bekannt als Erzeuger von ""Wiener Bronzen"", Flaschenöffner in Form eines Schlüssels, drehbarer Verschluß, signiert und gemarkt, L. 12 cm

Fotokamera

6059   Fotokamera

90er Jahre, silberfarbene Leica C1 analoge Point & Shoot Kamera Vario-Elmar 38-105, im original Lederetui, leichte Gebrauchsspuren, B. 13 cm, H. 6,5 cm

6060   Konvolut Franz Josef Strauß

Warndreieck von L. W. Donnan (geb. 1938 in Australien, lebt und arbeitet in Hannover) mit Bildnis von Strauß und Bierkrug von Frank-Thomas Gaulin (Mitglied in der CSU) aus der ""Strauß Mappe"", Krug am Henkel beschädigt

6061   Konvolut Moderne Kunst

1969, Göttingen Deutschland, ""3. Almanach der Galerie im Centre Göttingen"", Verlag Udo Berger, exklusive transportierbare Variante, mit Künstlern wie Schuldt, Dressler, Bisinger, Böhmer, Krichbaum und viele andere, teilweise signiert, Auflage 200, 41 Grafiken, 4 kleinere Kunstobjekte, Buch mit deutschen Autoren, Suoer 8 Film, Tonband, Free-Jazz LP, Wechselrahmen, Tonarbeit von Fongi gebrochen und geklebt, im original Karton

6062   Paar Holzskulpturen

Männer in Bergmannsuniformen, 1. Hälfte 20. Jh., gefasst, Teile fehlen, Fassungsschäden, H. 41 cm

6063   Holzskulptur

knieender Priester mit Kreuz, Deutsch, 19. Jh., gefasst, Fassungsschäden, H. 64 cm, (Versandhinweise beachten)

6064   Bronzeschälchen

römischer Streitwagen signiert, „M. le Verriet“, 20. Jh. 15 cm x 8 cm

6065   Besteckkasten

37 teilig, 12 Löffel, 12 Gabeln, 12 Kaffeelöffel, 1 Schöpfkelle, versilbert

6066   Konvolut Besteckkästen

Frionnet Francoise, einmal 12 Kaffeelöffel, vergoldet und ein vierteiliges Taufbesteck im Originalkasten

6067   Wandteppich

Indonesien, Tanz- und Tiermotive, 20. Jh., H. 70 cm, B. 87 cm

Urkunde Urkunde

6068   Urkunde

18. Jh., Notarbrief, handschriftlich, ""Anna Maria Knöpffin"", mit 3 Siegeln, 2 Deckel fehlen, 37 cm x 62 cm, im Rahmen

Reise-Ikone Reise-Ikone

6069   Reise-Ikone

20. Jh., Messing, blau emailliert, aufklappbar, 3,5 cm x 3 cm

Replik

6070   Replik
ohne Limit

eines Holzstückes aus Ägypten, mit Hieroglyphen beschriftet, im Rahmen, 12,5 cm x 34,5 cm

Schmuckschatulle

6071   Schmuckschatulle
ohne Limit

Onyx, um 1970, marmoriertes Dekor, B. 12 cm, T. 9 cm, H. 4,5 cm

Bronzevase

6072   Bronzevase

Etruskische Replik, Griff in Form 2 spielender Kinder, H. 19 cm

6073   Billardkugeln
ohne Limit

Galalith, um 1900, 12 Stück, verschieden, D. 5,5 cm - 6,5 cm

6074   Barockrahmen

Holz, 20. Jh., vergoldet, reichlich verziert, Innenmaß 70 cm x 80 cm, Gesamtgröße 90 cm x 98 cm, (Versandhinweise beachten)

HolzfigurHolzfigurHolzfigurHolzfigur

6075   Holzfigur

um 1500, rheinisch, ""Trauernde Maria"", natur, geschnitzt, innen gehöhlt, museales Sammlerstück, H. 60 cm, (Versandhinweise beachten)

ModellkommodeModellkommode

6076   Modellkommode

Holz, um 1850, Nürnberg, Intarsien mit Jagdmotiven, Zentralschloss für alle 4 Schübe, auf 4 Kugelfüßen, selten, H. 30 cm, B. 32 cm, T. 20 cm

BergkristallkassetteBergkristallkassetteBergkristallkassetteBergkristallkassetteBergkristallkassetteBergkristallkassetteBergkristallkassetteBergkristallkassetteBergkristallkassette

6077   Bergkristallkassette

spätes 19. Jh., Wien, Provenienz Thurn und Taxis, wurde bei Sotheby's in Regensburg 1993 versteigert, steinbesetzte Montierung wurde früher eingesetzt, Edelsteine auf silbervergoldeten Bändern, vergoldeter Rahmen mit gravierten Paneelen, Innenboden mit verschiedenfarbigen Steinen, Rissbildung im gewölbtem Bergkristalldeckel, H. 13 cm, B. 16 cm

Konvolut Zinn

6078   Konvolut Zinn

19. Jh., Zinnteller und Kanne, punziert, H. Kanne 18 cm, D. Teller 36 cm

Schmuckkassette Schmuckkassette

6079   Schmuckkassette

19. Jh., Messing, feuervergoldet, verziert mit Porzellanmalereien, Marmoreinsätze, innen mit Samt ausgeschlagen, Spannungsrisse an Marmoreinsätzen, auf 4 Füßen, H. 13 cm, B. 18 cm, T. 12 cm

6080   Konvolut Rahmen

neuzeitlich, insgesamt 9 Rahmen, im Stil des Barock und Biedermeier, teilweise vergoldet, 63 cm x 47 cm - 96 cm x 74 cm, (Versandhinweise beachten)

6081   Konvolut Rahmen

neuzeitlich, insgesamt 17 Rahmen, im Stil des Barock und Biedermeier, teilweise vergoldet, 18 cm x 24 cm - 60 cm x 50 cm, (Versandhinweise beachten)

Sammelalbum Sammelalbum

6082   Sammelalbum

19. und 20. Jh., Autogrammkarten von verschiedenen Schauspielern und Künstlern, u. a. Marlene Dietrich, Hans Moser, Heinz Rühmann, Heinz Erhardt, Fritz Wepper, ca. 140 Karten

6083   Holzskultpur

neuzeitlich, süddeutsch, Prophet Jona mit Fisch, teilweise vergoldet, gefasst, geschnitzt, H. 61 cm

SammelalbumSammelalbum

6084   Sammelalbum

Postkarten und Fotos bezugnehmend auf König Ludwig II., ca. 160 Postkarten und Fotos, teilweise gelaufen

Marionette

6085   Marionette

Holz, 19. Jh., Thailand, Darstellung des Prinzen Rama, Prinz Rama ist die Hauptfigur des um 200 n. Chr. entstandenen Ramayana-Epos, eines indischen Nationalepos, das im ganzen ostasiatischen Raum bekannt ist, aufwendige besticktes Gewand, mit Glassteinen besetzt, Fadenkreuz und Fäden neu, Figur an Ständer, Gesamthöhe 100 cm, Höhe Figur 58 cm, (Versandhinweise beachten)

MiniaturbadezimmerMiniaturbadezimmerMiniaturbadezimmer

6086   Miniaturbadezimmer

Metall, um 1920, luxuriös eingerichtetes Badezimmer mit Badewanne, Waschbecken, Dusche (Duschwanne neu als Ersatz für wohl verloren gegangenes Original) und WC, Waschbecken und Badewanne aus Porzellan, sehr gut erhalten, mit Zubehör (teils original), Wassertank mit Abflussrohr hinter der Wand, H. 33 cm, B. 61 cm, T. 25 cm, (Versandhinweise beachten)

Spielzeugaltar

6087   Spielzeugaltar

Holz, um 1900, Süddeutschland, mit reichlich Zubehör, mit Spielzeugaltären wurden die Abläufe der katholischen Messe nachgestellt, H. 64 cm, B. 50 cm, T. 29 cm, (Versandhinweise beachten)

Laterna Magica

6088   Laterna Magica

Metall, um 1900, deutsch, George Carette Nürnberg, George Carette (1861 - 1954) war Franzose und gründete 1886 das Unternehmen in Nürnberg für Blechspielzeuge, mit zahlreichen Glasscheiben und anderem Zubehör, elektrifiziert, im original Karton, H. 30 cm

PuppengrammophonPuppengrammophon

6089   Puppengrammophon

um 1920, deutsch, Bing Nürnberg, ""Pigmyphone"", 5 kleine Schellackplatten, Nadeln, funktionsfähig, Schlüsselaufzug mit Schlüssel, H. 7 cm

SpielzeugklavierSpielzeugklavier

6090   Spielzeugklavier

Holz, um 1900, deutsch, Messingapplikationen, das seltene Puppenklavier verbirgt im Innern ein Xylophon und ist teilweise spielbar, H. 27 cm, B. 45 cm, T. 20,5 cm

Puppenkochherd

6091   Puppenkochherd

emailliertes Metall, um 1960, deutsch, Manufaktur Heiliger Göppingen, elektrifiziert, H. 24 cm, B. 22,5 cm, T. 22,5 cm

Kinderschreibmaschine

6092   Kinderschreibmaschine

Metall, ca. 1936, Deutsch, Gebrüder Schmid Nürnberg, Umschalttaste links für Groß- und Kleinschreibung fehlt, nur noch wenige Kinderschreibmaschinen des Modells ""Junior GSN"" sind erhalten, H. 12,5 cm, B. 22 cm, T. 20,5 cm

BronzefigurBronzefigur

6093   Bronzefigur

deutsch, Julius Paul Schmidt-Felling (1835 - 1920), Männerakt mit Bogen und Adler in den Händen, am Bronzesockel rückseitig signiert, stehend auf Marmorsockel, am Marmorsockel leicht bestoßen, Gesamthöhe 76 cm, (Versandhinweise beachten)

HolzfigurHolzfigur

6094   Holzfigur

18. Jh., süddeutsch, Madonna mit ausgebreiteten Armen, natur, geschnitzt, Finger teilweise beschädigt, am Umhang eine kleine Holzabsplitterung, innen gehöhlt, H. 56,5 cm, (Versandhinweise beachten)

Abdeckhaube

6095   Abdeckhaube

frühes 20. Jh., versilbert, reichlich verzierter und verschraubter Griff, B. 36 cm, H. 23 cm

Pinselwascher

6096   Pinselwascher

China, 20. Jh., Speckstein-Schnitzerei, Blütendekor, H. 14,5 cm

BronzefigurBronzefigur

6097   Bronzefigur

um 1900, wohl Indien, Elefant, reichliche Verzierung, H. 19 cm

Zinnbecher

6098   Zinnbecher

19. Jh., Inschrift am Rand wohl ""Caspar Melchior Balthasar"", punziert, H. 10 cm

6099   Anbietschale

Zinn, floraler Jugendstildekor, B. 33 cm

gotische Holzskulpturgotische Holzskulpturgotische Holzskulpturgotische Holzskulpturgotische Holzskulptur

6100   gotische Holzskulptur

wohl Osnabrück, in alter Fassung, Darstellung eines männlichen Heiligen, Hände fehlen, perspektivische Verzerrung für erhöhten Aufstellort, rückseitig gehöhlt, Fassungsschäden, H. 111 cm, (Versandhinweise beachten)

6101   Holzskulptur

wohl Indonesien, aufwendige Tanzdarstellung mit Tieren, H. 110 cm, Teile fehlen, (Versandhinweise beachten)

6102   Deckelgefäß

Holz mit reichem Dekor, Afrika um 1900, H. 17 cm

6103   Bronze Vase China

China, wohl Gu Beaker, reichere Dekor, wohl Weichlotreparatur, H. 33 cm

Page: 1 | 2 | 3 | 4 | 5