Seite: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
Klosterarbeit

6051   Klosterarbeit

19. Jh., Blüten bunte Steine und Golddrahtstickerei, im verglasten Holzkasten, h 21,5 cm, b 33 cm, t 18 cm,

6052   Wandspiegel

19. Jh., Holzrahmen, gold gefasst, leichte Fassungsschäden, Gesamtgröße 135x70 cm,

Nerzmantel

6053   Nerzmantel

braun, wohl Rieger, wohl Größe 44-46,

6054   Holzskulptur

sitzender Leuchterengel, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 35 cm,

Weihwasserbecken

6055   Weihwasserbecken
ohne Limit

Zinn, Reliefdekor, um 1950, Engelsstempel, h 24 cm,

6056   Holzskulptur

Madonna mit Jesuskind, natur, 20. Jh., Fa. Dienewald, Füssen, Urkunde anbei, h 68 cm,

6057   Holzskulptur
ohne Limit

natur, Frau mit Wasserkanne, 20. Jh., h 18 cm,

Jagdtrophäe, 19. Jh.

6058   Jagdtrophäe, 19. Jh.

Hirschgeweih, 11-Ender, auf Holz geschnitztem Kopf, gefasst, Gesamthöhe 115 cm,

Holzchristus, 18./19. Jh.

6059   Holzchristus, 18./19. Jh.

gefasst, Tirol, Pestchristus, Korpus ohne Kreuz 50x45 cm,

Holzleuchter

6060   Holzleuchter

gefasst, dreigeteilter Fuß, um 1900, mittig Totenkopfdarstellung, h 48 cm,

Dekopferd

6061   Dekopferd

Holz, bemalt, 20. Jh., Sattel in Form einer Gans, auf Metallständer, h 118 cm, b 100 cm,

Schaukelpferd

6062   Schaukelpferd

Holz, natur, um 1950, bespielt, h 82 cm, b 105 cm,

Stuckkonsole

6063   Stuckkonsole

um 1900, Darstellung eines geflügelten Engels mit Schild, ""Hlg. Antonius bitte für uns"", bestoßen, h 56 cm, b 45 cm,

6064   Holzskulptur

gekrönte Madonnenskulptur mit Jesusknabe, ein Finger des Jesuskindes fehlt, gefasst, Innsbruck, 20. Jh., auf geschnitztem und gefassten Holzsockel, Gesamthöhe 136 cm,

Landschaftsdruck

6065   Landschaftsdruck

Kleinstadt in den Bergen, im Barockrahmen des 19. Jh., Rahmeninnenmaß 59x80 cm,

Türklopfer

6066   Türklopfer

Gelbmetall, Tigerkopf, rund, 1. Hälfte 20. Jh., d 24 cm, gute Arbeit,

Teekanne mit Rechaud

6067   Teekanne mit Rechaud

Plate, England, 40er Jahre, mit Holzgriff, h 31 cm,

Kaffeekanne

6068   Kaffeekanne

Metall, versilbert, barocke Form, Blumenknauf, ""Parkin, Sheffield"", h 19 cm,

Marionette

6069   Marionette

""der Professor"", 20. Jh., mit Brille, Fliege und Ledermappe, h 53 cm,

Holzmarionette

6070   Holzmarionette

bemalt, ""Büffel"", 20. Jh., b 46 cm,

Marionette

6071   Marionette

""der Räuber"", alter Mann mit Bart und Hut, 20. Jh., h 32 cm,

Walross-Zahn

6072   Walross-Zahn

natur, beschädigt, l 18 cm,

IkoneIkone

6073   Ikone

Russland, 19. Jh., Öl auf Holz, Mutter Gottes mit Jesuskind, Silberoklad: punziert 84, datiert 1864, Stadtstempel für Moskau, graviert, Reste alter Vergoldung, im verglasten Holzkasten, Ikone: 22x18 cm,

6074   Bronzeskulptur

von Lothar Dietz, 1896 Jessendorf - 1976 München, ""Der erste Reitversuch"", Knabe mit einem Fohlen, Künstlermonogramm, braune Patina, h 24 cm,

2 Paar Klavierleuchter

6075   2 Paar Klavierleuchter

Metall, teilweise vergoldet, Jugendstil, durchbrochen gearbeitet, l 22 und 24 cm,

Teekanne mit Rechaud

6076   Teekanne mit Rechaud

Messing, sogenannte ""Teemaschine"", WMF um 1906, Nr. 5039, auf ovalem Tablett, (mit Schreiben von WMF Geislingen von 1989), Bast ummantelter Griff (etwas beschädigt), Jugendstil, h 43 cm,

6077   Wandspiegel

flüssiges Holz, Rokokoform, vergoldet, h 20. Jh., 65x43 cm,

6078   Paar Holzskulpturen

geflügelte Puttiköpfe, gefasst, Grödnertal, wohl Anri, h 14 cm, 20. Jh.,

6079   Paar Holzskulpturen

geflügelte Putti mit Obst, Tirol, 20. Jh., gefasst, h 33 cm,

6080   Kerzenleuchter

Holz, beschnitzt, gefasst, einflammig, um 1950, h 20 cm,

6081   Holzskulptur

musizierender, stehender Putto, gefasst, Oberammergau, 20. Jh., h 20 cm,

3 Holzskulpturen

6082   3 Holzskulpturen

musizierende stehende Putti, gefasst, Oberammergau, 20. Jh., h 21 cm,

Christus am Kreuz

6083   Christus am Kreuz

Holz, geschnitzt, gefasst, Tirol, 20. Jh., Werkstatt Conrad Moroder, Korpushöhe 30 cm, Gesamthöhe 67 cm,

6084   Paar Holzskulpturen

geflügelte Puttiköpfe, Grödnertal, 20. Jh., gefasst, h 17 cm,

6085   Wandspiegel

mit reliefiertem Putto, Grödnertal, 20. Jh., gefasst, Werkstatt Conrad Moroder, h 39 cm, b 25 cm,

6086   Bronzeskulptur

stehende indische Gottheit, wohl Shiva, um 1940, h 65 cm,

Steinschlossflinte

6087   Steinschlossflinte

Holz und Metall, Afghanistan, Griff mit Perlmuttintarsien, l 154 cm,

Stammesskulptur Stammesskulptur Stammesskulptur Stammesskulptur

6088   Stammesskulptur

Afrika, 1. Hälfte 20. Jh., Edelholz, reich beschnitzt, Personendarstellungen, h 203 cm,

Steinskulptur

6089   Steinskulptur

römischer Männerkopf, 20. Jh., auf Onyxsockel, Bodenmarke ARA, Gesamthöhe 39 cm,

Leuchterengel

6090   Leuchterengel

Holz, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 37 cm,

Christus am Kreuz

6091   Christus am Kreuz

Holz, geschnitzt, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., wohl Werkstatt Conrad Moroder, Korpushöhe 25 cm, Gesamthöhe 57 cm,

6092   Wandrelief

Holz, Madonna mit Jesuskind, 20. Jh., gefasst, Fassungsschäden, h 30 cm,

6093   Paar Holzskulpturen

geflügelte Putti mit Kerzenleuchtern, gefasst, Tirol um 1950, h 34 cm,

6094   Kerzenleuchter

Holz, reiche Goldfassung, einflammig, um 1960, h 32 cm,

6095   Holzskulptur

Zigeunermadonna mit Jesuskind, gefasst, Grödnertal, um 1980, h 43 cm,

6096   Holzskulptur

musizierender Engel, gefasst, Oberammergau, 2. Hälfte 20. Jh., h 37 cm,

Kreuzigungsgruppe

6097   Kreuzigungsgruppe

Holz, gefasst, Christus am Kreuz, mit Assistenzfiguren auf Sockel, Oberammergau, um 1960, Werkstatt Bergmann, h 80 cm,

Dietz Replik Dietz Replik

6098   Dietz Replik

Küste vor Dover, Auflage 990, vorliegendes Objekt trägt die Nummer 43, im Barockrahmen,

6099   Bronzeskulptur

sitzender Buddha, 20. Jh., Indien, h 38 cm,

6100   Bronzeskulptur

stehender Indianerhäuptling mit Stock, am Stock restauriert, wohl Deutsch um 1920, rückseitig unleserlich signiert und nummeriert, 1/20, h 21 cm,