6051   Holzskulptur
ohne Limit

musizierender Putto, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h. 24 cm,

Reliquienschrein

6052   Reliquienschrein

Holz, gestuckt, gefasst, Rokokoform, Süddeutsch um 1820, beschädigt, selten, h 47 cm, b 47 cm, t 26 cm,

Krippenfiguren

6053   Krippenfiguren

Holz, geschnitzt, gefasst, Süddeutsch, 19. Jh., Maria und Joseph, Jesuskind, zwei Erzengel, zwei Hirten, gute Arbeit, Maria und Joseph je 20 cm, hoch,

Besteckgarnitur

6054   Besteckgarnitur

6 Messer, 6 Gabeln, 6 kleine Messer, 6 kleine Gabeln, Art-Deko Form, WMF, versilbert, in zwei Originaletuis,

6055   Wandspiegel

rund, Holz, teilweise beschnitzt, vergoldet, geflügelter Adler, 20. Jh., restauriert, h 100 cm, b 63 cm, konvexes Spiegelglas,

Bronzevase

6056   Bronzevase

China, Reliefdekor, teilweise mit Cloisonneeinlagen, seitl. Henkel, wohl um 1900, h 61 cm,

Teewagen, um 1920

6057   Teewagen, um 1920

Messing, 1 Glasplatte, 75x83x50 cm,

Edelsteinglobus

6058   Edelsteinglobus

gepresster Lapislazuli, Länder in verschiedenen Edelsteinen dargestellt, Edition der Fa. Funk & Plebuch, 20. Jh., h 65 cm,

Tischlampe

6059   Tischlampe

Jugendstilform, Gelbmetallfuß, Glasschirm und Perlendekor, 20. Jh., elektrifiziert, h 43 cm,

Rollbild

6060   Rollbild

China, Landschaft mit Pferden, Schriftzeichen, gemalt, 150x65 cm,

3 Gottheiten

6061   3 Gottheiten

China, grüne Jade, beschnitzt, 20. Jh. (wohl Sanxing, Fulu und Zhou),

Jadefigur

6062   Jadefigur

China, Hotei, geschnitzt, um 1920, h 12 cm,

Jadefigur

6063   Jadefigur

Japan, sitzender Buddha, 20. Jh., h 18 cm,

Zepter

6064   Zepter

Burma, Jade, verschiedene Zeichen, l 34 cm,

Paar Drachen

6065   Paar Drachen

China, Jade, geschnitzt, bestoßen, 20. Jh., h 18 cm,

Paar Pferde

6066   Paar Pferde

China, Jade, geschnitzt, verschieden, h ca. 16 cm,

Alabasterfigur

6067   Alabasterfigur

Thailand, um 1920, sitzender Buddha, h 20 cm,

6068   Metallskulptur

Thailand, sitzender Buddha, Reste alter Vergoldung, h 24,5 cm,

4 Medaillen

6069   4 Medaillen

China, Metall, versilbert, Porträt, Landschaftsdarstellungen mit Schriftzeichen, verschieden, rund, d 9 cm,

6070   Metallskulptur

springender Widder, neuzeitlich, auf Metallsockel, h 28 cm, b 45 cm,

6071   Holzskulptur

sitzender Ganesha, bunt bemalt, neuzeitlich, Bali, h 39 cm,

Paar Bronzeskulpturen

6072   Paar Bronzeskulpturen

Indonesien um 1950, stehende Buddhaskulpturen, teilweise mit Gefäßen, h 60cm,

Masseskulptur

6073   Masseskulptur

stehender nackter Mann, nach griechischem Vorbild, auf Marmorsockel, 20. Jh., Gesamthöhe 61 cm,

Damenschuh

6074   Damenschuh

Bronze geprägter Dekor, 20. Jh., h 17 cm,

Messingskulptur

6075   Messingskulptur

China, Palastlöwe wohl als Räucherskulptur nutzbar, h 24 cm, 20. Jh.,

6076   Bronzeskulptur

trompetender Elefant mit darauf sitzender Musikantin, teilvergoldet, neuzeitlich, h 32 cm,

Paar Widderköpfe

6077   Paar Widderköpfe

Bronze, um 1950, h 15 cm, b 20cm,

Paar Bronzen

6078   Paar Bronzen

2. Hälfte 20. Jh., musizierende Putti, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 32cm,

Zinnkanne

6079   Zinnkanne

Deutschland, 19. Jh., Holzgriff, bestoßen, barocke Form, h 30cm,

Tischparavent

6080   Tischparavent

Indonesien, 4-tlg., Szenen aus dem Leben, bemalt, h 52 cm, b 56 cm,

Räuchergefaß

6081   Räuchergefaß

Metall, China, Turmförmig, beidseitiger Henkel, Personendekor, h 28 cm,

Bronzerelief

6082   Bronzerelief

um 1950, kirchliche Trauzeremonie mit weiteren Personen, 16x21 cm, im Rahmen,

6083   Steinzeugkanne

rund, reliefierter Wappendekor, graublau Henkel beschädigt, 1. Hälfte 20. Jh., h 37 cm,

Bronze

6084   Bronze

neuzeitlich, musizierender Harlekin, h 31 cm,

6085   Bronzeskulptur

Indonesien, 20. Jh., Mann mit Zepter, h 24 cm,

6086   Holzskulptur

sitzender Fo Hund auf Holzquader, China, 20. Jh., h 26 cm,

Reliefschnitzerei

6087   Reliefschnitzerei

Indonesien, leicht bekleidete Musikanten, Vogel- und Ornamentdekor, Mitte 20. Jh., h 124 cm,

Kränchenkanne

6088   Kränchenkanne

mit Rechaud auf Zinnteller, neuzeitlich, Zinn, beidseitiger Henkel, h 45 cm,

Mörser

6089   Mörser

Messing, mit Pistill, um 1900, h 10 cm,

Holzrahmen

6090   Holzrahmen

aufwändig beschnitzt, China um 1960, Gesamtgröße 63x30 cm,

Zinnunterteller

6091   Zinnunterteller

reicher floraler Obstdekor, 20. Jh., d 35 cm,

6092   Paar Stich- bzw. Webarbeiten

China, 20. Jh., Lebensbaum mit Früchten und Vögel, Reiter und Tiere, verschieden,

6093   Stickerei

Birma, runder Bildausschnitt, Tanzszene, aufwändige Stickarbeit, 57x60 cm,

Paar Stabpuppen

6094   Paar Stabpuppen

Indonesien, weibliche Tänzerinnen, bunt bemalt, 20. Jh., h 57 cm,

Paar Holzfächer

6095   Paar Holzfächer

China, einmal Stoffbespannung bemalt mit stolzem Hahn und einem chinesischen Drachen, h 90 cm, einmal Kartonbespannung bemalt mit Vögeln in Landschaft, h 70 cm, 20. Jh.,

6096   Holzskulptur

Christus am Kreuz, Oberammergau, 20. Jh., natur, Korpushöhe 35 cm,

6097   Holzskulptur

Christuskorpus, lt. rückseitigem Klebezettel von Bastius Gehring 1926, gefasst, h 40 cm,

6098   Stickbild, um 1900

Sonnenblumenstrauß in der Vase, ovaler Bildausschnitt, 28x22 cm, im Rahmen,

6099   Konvolut

70 Andachtsbildchen, 19. Jh., teilweise Spitzenbilder, Heiligenmotive,

Orden

6100   Orden

Bayerischer Verdienstorden in Bronze, am Band,