6054 Wasserkocher
Messing, Kupferboden, umwickelter Henkel, Hammerschlagdekor, um 1930, H. 23 cm
6055 Schreibschatulle
Holz, 18. Jh., Beinintarsien, mit Initialen MWS und datiert 1731, Schlüssel fehlt, H. 15,5 cm, B. 38 cm, T. 28 cm
6056 Deutsch 18./19. Jh.
Christus am Kreuz mit Gottvater und Hl. Geist, Holz, gefasst, Fassungsschäden, Teile fehlen, seltene Darstellung, Korpushöhe 57 cm, (Versandhinweise beachten)
6057 Hackbrett mit Noten
Holz, frühes 20. Jh., Sachsen/Deutschland, mit Notenblättern, B. 41 cm, L. 50 cm
6058 Flaschenöffner
Messing, um 1950, Carl Auböck (1900 - 1957 Wien), Auböck war bekannt als Erzeuger von ""Wiener Bronzen"", Flaschenöffner in Form eines Schlüssels, drehbarer Verschluß, signiert und gemarkt, L. 12 cm
6059 Fotokamera
90er Jahre, silberfarbene Leica C1 analoge Point & Shoot Kamera Vario-Elmar 38-105, im original Lederetui, leichte Gebrauchsspuren, B. 13 cm, H. 6,5 cm
6060 Konvolut Franz Josef Strauß
Warndreieck von L. W. Donnan (geb. 1938 in Australien, lebt und arbeitet in Hannover) mit Bildnis von Strauß und Bierkrug von Frank-Thomas Gaulin (Mitglied in der CSU) aus der ""Strauß Mappe"", Krug am Henkel beschädigt
6061 Konvolut Moderne Kunst
1969, Göttingen Deutschland, ""3. Almanach der Galerie im Centre Göttingen"", Verlag Udo Berger, exklusive transportierbare Variante, mit Künstlern wie Schuldt, Dressler, Bisinger, Böhmer, Krichbaum und viele andere, teilweise signiert, Auflage 200, 41 Grafiken, 4 kleinere Kunstobjekte, Buch mit deutschen Autoren, Suoer 8 Film, Tonband, Free-Jazz LP, Wechselrahmen, Tonarbeit von Fongi gebrochen und geklebt, im original Karton
6062 Paar Holzskulpturen
Männer in Bergmannsuniformen, 1. Hälfte 20. Jh., gefasst, Teile fehlen, Fassungsschäden, H. 41 cm
6063 Holzskulptur
knieender Priester mit Kreuz, Deutsch, 19. Jh., gefasst, Fassungsschäden, H. 64 cm, (Versandhinweise beachten)
6064 Bronzeschälchen
römischer Streitwagen signiert, „M. le Verriet“, 20. Jh. 15 cm x 8 cm
6065 Besteckkasten
37 teilig, 12 Löffel, 12 Gabeln, 12 Kaffeelöffel, 1 Schöpfkelle, versilbert
6066 Konvolut Besteckkästen
Frionnet Francoise, einmal 12 Kaffeelöffel, vergoldet und ein vierteiliges Taufbesteck im Originalkasten
6067 Wandteppich
Indonesien, Tanz- und Tiermotive, 20. Jh., H. 70 cm, B. 87 cm
6068 Urkunde
18. Jh., Notarbrief, handschriftlich, ""Anna Maria Knöpffin"", mit 3 Siegeln, 2 Deckel fehlen, 37 cm x 62 cm, im Rahmen
6069 Reise-Ikone
20. Jh., Messing, blau emailliert, aufklappbar, 3,5 cm x 3 cm
6070 Replik
ohne Limit
eines Holzstückes aus Ägypten, mit Hieroglyphen beschriftet, im Rahmen, 12,5 cm x 34,5 cm
ohne Limit
6073 Billardkugeln
ohne Limit
Galalith, um 1900, 12 Stück, verschieden, D. 5,5 cm - 6,5 cm
ohne Limit
6074 Barockrahmen
Holz, 20. Jh., vergoldet, reichlich verziert, Innenmaß 70 cm x 80 cm, Gesamtgröße 90 cm x 98 cm, (Versandhinweise beachten)
6075 Holzfigur
um 1500, rheinisch, ""Trauernde Maria"", natur, geschnitzt, innen gehöhlt, museales Sammlerstück, H. 60 cm, (Versandhinweise beachten)
6076 Modellkommode
Holz, um 1850, Nürnberg, Intarsien mit Jagdmotiven, Zentralschloss für alle 4 Schübe, auf 4 Kugelfüßen, selten, H. 30 cm, B. 32 cm, T. 20 cm
6077 Bergkristallkassette
spätes 19. Jh., Wien, Provenienz Thurn und Taxis, wurde bei Sotheby's in Regensburg 1993 versteigert, steinbesetzte Montierung wurde früher eingesetzt, Edelsteine auf silbervergoldeten Bändern, vergoldeter Rahmen mit gravierten Paneelen, Innenboden mit verschiedenfarbigen Steinen, Rissbildung im gewölbtem Bergkristalldeckel, H. 13 cm, B. 16 cm
6079 Schmuckkassette
19. Jh., Messing, feuervergoldet, verziert mit Porzellanmalereien, Marmoreinsätze, innen mit Samt ausgeschlagen, Spannungsrisse an Marmoreinsätzen, auf 4 Füßen, H. 13 cm, B. 18 cm, T. 12 cm
6080 Konvolut Rahmen
neuzeitlich, insgesamt 9 Rahmen, im Stil des Barock und Biedermeier, teilweise vergoldet, 63 cm x 47 cm - 96 cm x 74 cm, (Versandhinweise beachten)
6081 Konvolut Rahmen
neuzeitlich, insgesamt 17 Rahmen, im Stil des Barock und Biedermeier, teilweise vergoldet, 18 cm x 24 cm - 60 cm x 50 cm, (Versandhinweise beachten)
6082 Sammelalbum
19. und 20. Jh., Autogrammkarten von verschiedenen Schauspielern und Künstlern, u. a. Marlene Dietrich, Hans Moser, Heinz Rühmann, Heinz Erhardt, Fritz Wepper, ca. 140 Karten
6083 Holzskultpur
neuzeitlich, süddeutsch, Prophet Jona mit Fisch, teilweise vergoldet, gefasst, geschnitzt, H. 61 cm
6084 Sammelalbum
Postkarten und Fotos bezugnehmend auf König Ludwig II., ca. 160 Postkarten und Fotos, teilweise gelaufen
6085 Marionette
Holz, 19. Jh., Thailand, Darstellung des Prinzen Rama, Prinz Rama ist die Hauptfigur des um 200 n. Chr. entstandenen Ramayana-Epos, eines indischen Nationalepos, das im ganzen ostasiatischen Raum bekannt ist, aufwendige besticktes Gewand, mit Glassteinen besetzt, Fadenkreuz und Fäden neu, Figur an Ständer, Gesamthöhe 100 cm, Höhe Figur 58 cm, (Versandhinweise beachten)
6086 Miniaturbadezimmer
Metall, um 1920, luxuriös eingerichtetes Badezimmer mit Badewanne, Waschbecken, Dusche (Duschwanne neu als Ersatz für wohl verloren gegangenes Original) und WC, Waschbecken und Badewanne aus Porzellan, sehr gut erhalten, mit Zubehör (teils original), Wassertank mit Abflussrohr hinter der Wand, H. 33 cm, B. 61 cm, T. 25 cm, (Versandhinweise beachten)
6087 Spielzeugaltar
Holz, um 1900, Süddeutschland, mit reichlich Zubehör, mit Spielzeugaltären wurden die Abläufe der katholischen Messe nachgestellt, H. 64 cm, B. 50 cm, T. 29 cm, (Versandhinweise beachten)
6088 Laterna Magica
Metall, um 1900, deutsch, George Carette Nürnberg, George Carette (1861 - 1954) war Franzose und gründete 1886 das Unternehmen in Nürnberg für Blechspielzeuge, mit zahlreichen Glasscheiben und anderem Zubehör, elektrifiziert, im original Karton, H. 30 cm
6089 Puppengrammophon
um 1920, deutsch, Bing Nürnberg, ""Pigmyphone"", 5 kleine Schellackplatten, Nadeln, funktionsfähig, Schlüsselaufzug mit Schlüssel, H. 7 cm
6090 Spielzeugklavier
Holz, um 1900, deutsch, Messingapplikationen, das seltene Puppenklavier verbirgt im Innern ein Xylophon und ist teilweise spielbar, H. 27 cm, B. 45 cm, T. 20,5 cm
6091 Puppenkochherd
emailliertes Metall, um 1960, deutsch, Manufaktur Heiliger Göppingen, elektrifiziert, H. 24 cm, B. 22,5 cm, T. 22,5 cm
6092 Kinderschreibmaschine
Metall, ca. 1936, Deutsch, Gebrüder Schmid Nürnberg, Umschalttaste links für Groß- und Kleinschreibung fehlt, nur noch wenige Kinderschreibmaschinen des Modells ""Junior GSN"" sind erhalten, H. 12,5 cm, B. 22 cm, T. 20,5 cm
6093 Bronzefigur
deutsch, Julius Paul Schmidt-Felling (1835 - 1920), Männerakt mit Bogen und Adler in den Händen, am Bronzesockel rückseitig signiert, stehend auf Marmorsockel, am Marmorsockel leicht bestoßen, Gesamthöhe 76 cm, (Versandhinweise beachten)
6094 Holzfigur
18. Jh., süddeutsch, Madonna mit ausgebreiteten Armen, natur, geschnitzt, Finger teilweise beschädigt, am Umhang eine kleine Holzabsplitterung, innen gehöhlt, H. 56,5 cm, (Versandhinweise beachten)
6095 Abdeckhaube
frühes 20. Jh., versilbert, reichlich verzierter und verschraubter Griff, B. 36 cm, H. 23 cm
6097 Bronzefigur
um 1900, wohl Indien, Elefant, reichliche Verzierung, H. 19 cm
6098 Zinnbecher
19. Jh., Inschrift am Rand wohl ""Caspar Melchior Balthasar"", punziert, H. 10 cm
6099 Anbietschale
Zinn, floraler Jugendstildekor, B. 33 cm
6100 gotische Holzskulptur
wohl Osnabrück, in alter Fassung, Darstellung eines männlichen Heiligen, Hände fehlen, perspektivische Verzerrung für erhöhten Aufstellort, rückseitig gehöhlt, Fassungsschäden, H. 111 cm, (Versandhinweise beachten)
6101 Holzskulptur
wohl Indonesien, aufwendige Tanzdarstellung mit Tieren, H. 110 cm, Teile fehlen, (Versandhinweise beachten)
6102 Deckelgefäß
Holz mit reichem Dekor, Afrika um 1900, H. 17 cm
6103 Bronze Vase China
China, wohl Gu Beaker, reichere Dekor, wohl Weichlotreparatur, H. 33 cm