Achatplatte

6051   Achatplatte

geschnitten und poliert, ca 6 cm, dick, ca 36x20 cm,

Munitionskiste

6052   Munitionskiste

Holz mit Eisenbeschlag, beidseitiger Henkel, Inschrift ""AUS EISERNER ZEIT 1914 - 1916"", beidseitiger Henkel, Reliefdekor, h 34 cm, b 33 cm, t 21 cm, aufklappbar,

Konvolut Postkarten

6053   Konvolut Postkarten

ca 680 Stück, vorwiegend europäische Landschaften und Städte, beschriftet, teilweise gelaufen, von 1915 bis 1960, interessantes Konvolut,

Metallfuß

6054   Metallfuß

Jugendstildekor, versilbert, um 1940, Blattdekor, Art WMF, h 24 cm,

6055   Paar Kerzenleuchter

Metall, versilbert, Personendekor, je zweiflammig, h 17,5 cm,

Abendtäschchen

6056   Abendtäschchen

Gobelinstickerei, Gelbmetallhenkel, um 1940,

Eiskübel

6057   Eiskübel

Metall, neuzeitlich, Holzhenkel, h 22 cm,

6058   Henkelkanne

Glas, Rillendekor, Zinndeckel, um 1940, h 33 cm,

6059   Henkelkanne

Glas, farblos, mit Eiszylinder, reiche versilberte Metallmontur, Jugendstil, um 1940, h 34 cm,

Schatulle

6060   Schatulle

Holz, Dekor von geprägtem Leder, Deckel mit höfischer Kutsche, abschließbar, um 1920, h 11 cm, b 34 cm, t 25 cm,

Obstbesteck

6061   Obstbesteck

England, 19. Jh., 12 tlg., 6 Messer, 6 Gabeln, Elfenbeingriffe, reicher versilberter Dekor, punziert, in Mahagonikasten, mit dabei passende Tortenschaufel,

Besteckkasten

6062   Besteckkasten

24 tlg., 12 Messer, 12 Gabeln, Dekor Augsburger Faden, versilbert, Goldschmiede Kiechle, Kempten,

Paar Vorlegelöffel

6063   Paar Vorlegelöffel

Perlmutt, mit Metallmontur, versilbert, l 22 cm,

Schachspiel

6064   Schachspiel

geschnitzte Elfenbeinskulpturen, einige wenige Figuren fehlen, China, um 1900, mit altem Holzschachbrett, Figurenhöhe bis 10 cm,

Standkreuz

6065   Standkreuz

Metall, teilvergoldet, reicher Dekor, um 1900, h 42 cm,

6066   Bronzeskulptur

gesatteltes stehendes Pferd, um 1940, h 20 cm, b 27 cm,

Mikroskop

6067   Mikroskop

im Holzkasten, Metall, verschiedene Linsen, h 32 cm,

Tintenfass

6068   Tintenfass

Messing, reiche Gravur, farbloser Glasbehälter, um 1920, h 13 cm,

Holzkiste

6069   Holzkiste

reicher Dekor, 20. Jh., Edelholz, h 5,5 cm, b 22 cm,

Perltasche

6070   Perltasche

Landschaftsmotiv mit Person und Hund, Gelbmetallhenkel, ein Besatzstein fehlt, um 1940,

Munitionskiste

6071   Munitionskiste

Eisen, mit runden Tragegriffen, um 1915, Eisendekor, h 35 cm, b 41 cm, t 21 cm,

Jagdbesteck

6072   Jagdbesteck

neuzeitlich, Horngriffe, zahlreiche Vorlegeteile, Geflügelschere usw., Gesamt 38 Teile, im Originaletui, Solingen, ""Trophäen auf den Tisch"",

6073   Holzskulptur

geschnitzt, ""Christus mit Dornenkrone"", bemalt, 3 Nageltypus, um 1950, wohl Oberammergau, h 100 cm,

6074   Konvolut

3 Bronzeskulpturen, Thailand, Buddha und Tänzer, neuzeitlich, h 14 - 33 cm,

6075   Skulptur

stehender Drache, China, 20. Jh., Steindekor, h 19 cm,

6076   Bronzeskulptur

Künstler mit Skizzenmappe und Stock, signiert Emile Francois Rousseau, Frankreich um 1900, Kopf in Elfenbein gearbeitet, h 22 cm,

6077   Metallskulptur

Torso, stehender nackter Mann, neuzeitlich, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 35 cm,

6078   Bronzeskulptur

Replik, neuzeitlich, Mann mit Widder, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 21 cm,

Museumsreplik

6079   Museumsreplik

römischer Bronzekopf, auf Holzsockel, neuzeitlich, Gesamthöhe 21 cm,

Bronzeskulptur Bronzeskulptur Bronzeskulptur Bronzeskulptur Bronzeskulptur Bronzeskulptur

6080   Bronzeskulptur

Replik, badende nackte Venus, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 26 cm,

6081   Bronzeskulptur

galoppierendes Pferd, wohl Museumsreplik, auf Marmorsockel, 20. Jh., h 29 cm,

Bronzekopf

6082   Bronzekopf

Replik, auf Marmorsockel, 20. Jh., Gesamthöhe 30 cm,

Paar Ziervasen

6083   Paar Ziervasen

Messing, Persien, 20. Jh., bunter floraler Dekor, h 31 cm,

6084   Bronzeskulptur

sitzender Buddha, Indien um 1950, h 22 cm,

6085   Bronzeskulptur

Indonesien, musizierender Tänzer, neuzeitlich, h 18 cm,

6086   Bronzeskulptur

stehende Tänzerin mit Instrument, Indonesien, 20. Jh., h 31 cm,

6087   Bronzeskulptur

stehende Göttin, 20. Jh., h 39 cm,

6088   Bronzeskulptur

stehende Buddhaskulptur, Indonesien um 1950, h 18 cm,

Paar Räuchergefäße

6089   Paar Räuchergefäße

Bronze, verschieden, Asien, neuzeitlich, h 6 cm und 9 cm,

Bronzethron

6090   Bronzethron

mit kleinem Buddha, neuzeitlich, h 13 cm,

6091   Bronzeskulptur

stehende Tänzerin, Indonesien, 20. Jh., h 45 cm,

6092   Bronzeskulptur

sitzender Buddha, Indien um 1950, vergoldet, Bodenbeschädigung, h 25 cm,

Samowar

6093   Samowar

Messing, beidseitige Griffe, um 1950, h 58 cm,

6094   Bronzeskulptur

liegende Kuh, Indien, 20. Jh., h 22 cm, b 33 cm,

6095   Bronzeskulptur

Göttin Shiva im Kranz, 20. Jh., h 37 cm, Indien,

Nähschatulle

6096   Nähschatulle

Edelholz, mit Messingintarsien, seitliche Griffe, 20. Jh., 15x37x25 cm,

6097   Bronzeskulptur

stehender Zeus beim Kampf mit dem Drachen, 1. Hälfte 20. Jh., Gebrauchsspuren, h 41 cm,

6098   Holzskulptur

Musikant mit Blasinstrument, teilweise in Bein gearbeitet, geschnitzt, 19. Jh., selten, h 30 cm,

6099   Bronzeskulptur

Madonna mit Jesuskind, 20. Jh., h 47 cm, auf Marmorsockel,

Altarleuchter

6100   Altarleuchter

Messing, Barock, 18. Jh., Standfüßchen, h 52 cm,