Page: 1 | 2 | 3

5051   Graphik Ägypten

Reproduktion Fresko von Ibsambul, Kampfszene, aus Papyrus, unleserlich signiert, mit Passepartout im Rahmen, 8,5 cm x 10 cm

5052   Dalí, Salvador

1904 Figueres - 1989 ebenda, Druckgraphik ""Jungfrau Verkündigung"", 1963, Frauenporträt, signiert, 25,5 cm x 18,5 cm, mit Passepartout, im Rahmen

5053   Paar Druchgrafiken

Kupferstiche ""The Spurt: A Sketch at an Oxford and Cambridge Boat Race"", ""Are you ready?"", Darstellung der traditionellen Ruderregatta der Universitäten Oxford und Cambridge, Ende 19. Jh., teilweise beschädigt und rückseitig geklebt, 40 x 107 - 40,5 cm x 115 cm

5054   Maratti, Carlo

1625-1713, Kupferstich ""Die Vertreibung Heliodors aus dem Tempel"", Ende 17. Jh, nach Raphaels Fresken in den Stanzen, Vatikan, 55,5 cm x 85 cm

5055   Kupferstich

Szene aus der Genesis ""Vertreibung aus dem Paradis"", mit Bildunterschrift und Signatur (Bauder?), 1687, Risse und Beschädigungen an den Rändern, 72 cm x 55 cm

5056   Konvolut Graphiken Rom

3 Kupferstiche mit Ansichten Roms, darunter William Woollett, antikisierte Landschaft mit Staffagefiguren, 1772, Giovanni Battista Piranesi, 2 Blätter aus der Serie Vedute di Roma, 1774, unten benannt, 49 cm x 62 cm - 48 cm x 71 cm

5057   Paar Graphikblätter

Kolorierte Kupferstiche, Englische Modekollektion E. Minister & Son, Frühjahr-/Sommerkollektion 1863 und Herbst-/Winterkollektion 1872, untertitelt, 55 cm x 67,5 cm

5058   Seitz, Johann Baptist

1786 München - 1850 ebenda, Kupferstich Landkarte Südamerika, 1825, Karton, teilweise eingerissen und geklebt, 77 cm x 103 cm, (Versandhinweise beachten)

5059   Rugendas, Christian

1708 - 1781, Radierung ""Die Opferung Isaaks"", nach dem Gemälde von Charles Le Brun, im unteren Bildbereich benannt, auf Karton geklebt, 65,5 cm x 44,5 cm

5060   Radierung

Kreuzabnahme, nach Gemälde von Jean-Baptiste Jouvenet, 18. Jh., mit Bildunterschrift, auf Karton geklebt, 63,5 cm x 44,5 cm

5061   Konvolut Graphiken München

20 Druckgraphiken mit Sehenwürdigkeiten der Stadt München, teilweise koloriert, unterschiedliche Größen, größtenteils mit Passepartout

5062   Buch

""Irenico-Polemographiae Continuatio III - Das ist: der historisch fortgeführten Friedens- und Kriegs-Beschreibung Vierdter oder Theatri Europaei"", datiert 1663, gedruckt bei Daniel Fieder, Frankfurt a.M. ungebunden, ohne Einband, möglicherweise unvollständig, H. 32 cm

5063   Konvolut Buchseiten

kolorierte Kupferstiche und Erklärtexte, aus den Bilderbüchern für Kinder von Friedrich Justin Bertuch (1747-1822), 19. Jh., Darstellungen von Tieren, Pflanzen, Gebäuden und Landschaften

5064   Löhrich, Max

1883 Alt-Limmritz - 1957 in München, Fotoserie mit Berglandschaften und Bayerischen Städten, 1920er Jahre, 17 Aufnahmen, signiert, betitelt und teilweise datiert, in Mappe, 12 cm x 16 cm - 22 cm x 17 cm

5065   Crüger, Theodor

1576 - 1650, Kupferstich ""Der Hl. Johannes tauft das Volk"", 1618, nach Fresko von Andrea del Sarto im Kreuzgang des ""Scalzo"" in Florenz, unten rechts signiert und datiert, 28 cm x 33,5 cm

5066   Stadtkarte Giessen

großformatige Karte der Provinzialhauptstadt Giessen, auf Karton, 57,5 cm x 44 cm

5067   Paar Kupferstiche

nach Raphael, 2 Stiche der Fresken aus dem Saal des Heliodors im Vatikan, Szenen aus Genesis und Exodus, 1717, bezeichnet und datiert, 32,5 cm x 53 cm

5068   Konvolut Graphiken

über 200 Einzelgraphiken bedeutender Persönlichkeiten von der Antike bis ins 19. Jh., darunter Künstler, Wissenschaftler, Herrscher u.a., unterschiedliche Formate

5069   Konvolut Graphiken

ca. 150 Graphiken, europäische Landschafts- und Stadtansichten, Genreszenen, Porträts, Wappe, Pflanzen, u.a. unterschiedliche Ausführungen und Größen

5070   Konvolut Graphiken

ca. 80 Graphiken, europäische Landschafts- und Stadtansichten, unterschiedliche Ausführungen und Größen

5071   Druckgrafik

Panzer im Wald, Aquatinta, 20. Jh., unleserlich signiert, nummeriert 15/1, 29 cm x 31 cm

5072   Habdank, Walter

1930 Schweinfurt - 2001 Berg am Starnberger See1930-2001, Farbholzschnitt, rot, Fischergruppe mit ihrem Fang, unten signiert und dat. (19)74, 69 cm x 51 cm, im Rahmen

5073   Habdank, Walter

1930 Schweinfurt - 2001 Berg am Starnberger See, Farbholzschnitt, Blatt mit Kastanienmann, 16/25, handsigniert und datiert (19)63, 68 cm x 48 cm, im Rahmen

5074   Habdank, Walter

1930 Schweinfurt - 2001 Berg am Starnberger See, Farbholzschnitt, Schmetterling in floraler Umgebung, rechts unten signiert und datiert (19)87, 70 cm x 51 cm, im Rahmen

5075   Habdank, Walter

1930 Schweinfurt - 2001 Berg am Starnberger See, Farbdruck, ,,Jacobs Traum’’, rechts unten sign., dat. (19)91, links bezeichnet ,,Druck für Hildegard’’, 70 cm x 51 cm, im Rahmen

5076   Åberg, Lasse

geb. 1940, paar Druckgraphiken, „Lasse Åberg Gallery Futura Karlaplan 14 Stockholm“, signiert und datiert (19)83, 55 cm x 70 cm, „Sailing“ aus „Åbergs Museum Art Editions“, 82,5 cm x 58,5 cm, beide hinter Glas im Rahmen

5077   Faksimile Notenblatt

Nachdruck einer Seite aus ""Lorcher Chorbuch WLB Stuttgart"" (Cod. mus. I fol. 65 236v), 1511, mit Marginalienmalereien des Buchmalers Nikolaus Bertschi, 56 cm x 37 cm, mit Passepartout im Rahmen

5078   Konvolut Theateranzeiger

Augsburger Theateranzeiger, 1843, 1892 und 1893, 5 Blätter, teilweise beidseitig bedruckt, gut erhalten, 45 cm x 27 cm

5079   Magazine Frauen Warte

1930er Jahre Heft 26/1936/37, Heft 6/6. Jahrgang, Heft 2/7 Jahrgang, Heft 3/7. Jahrgang, Heft 25/7 Jahrgang, Heft 7/8 Jahrgang, Heft 10/10. Jahrgang, Hefte größtenteils gelocht, Altersspuren

5080   Drei Kupferstiche und Guckkastenbilder

koloriert, Kriegshaber, französische Parklandschaften, eine von Georg Balthasar Probst, 18. Jh., jeweils 32 cm x 40 cm, im Rahmen

5081   Probst, Georg Balthasar

1732 Augsburg - 1801 ebd., 2 kolorierte Kupferstiche, Stadtansicht Marseille, Stadtansicht Delft, 18. Jh, je mit Bildunterschrift und Signatur, 27 cm x 41 cm und 28 cm x 42 cm, im Rahmen

5082   Schöbel, Georg

1860 Berlin - 1930 ebenda, handkolorierte Druckgraphik auf Malpappe, ""Fridericus Immortalis"" (Der unsterbliche Fritz), nach dem Gemälde von Georg Schöbel , um 1890, rechts unten signiert, minimale Beschädigungen, 55 cm x 44 cm, im Prunkrahmen

5083   Druck

nach Kupferstich, Bern, im Passepartout, hinter Glas im Rahmen, 95 cm x 106 cm, (Versandhinweise beachten)

5084   Graphik

Portrait von König Wilhelm in Prachtuniform, 56 cm x 42 cm, im Rahmen

Chagall, Marc

5085   Chagall, Marc

1885 - 1973, ""Die wandernden Musiker"", Lithographie in Schwarzweiß, unsigniertes Werk, 32 cm x 24 cm

5086   Hefft-Michel, Margit

geb. in Berlin, Konvolut drei Graphiken in Hayter-Drucktechnik, 20. Jh., surreale figürliche Motive, limitierte Auflage, Auflagennummer links unten, Signatur rechts unten, 24 cm x 34 cm - 29 cm x 29 cm

5087   Druckgrafik

Abstraktes Landschaftsmotiv in schwarz und blau, unleserlich signiert und datiert (Cegia 1983 ?), 18 cm x 23,5 cm, im Rahmen

Kupferstich

5088   Kupferstich

17./18. Jh., Stadtansicht von Orchuna, koloriert, wohl Braun & Hogenberg, 17 cm x 46 cm, im Rahmen

Plattner, KarlPlattner, Karl

5089   Plattner, Karl

1919 Mals - 1986 Mailand, Lithographie, „Liebende"", links oben handsigniert und datiert (19)78, rechts oben nummeriert 14/100, Karl Plattner war ein Südtiroler Maler und Freskant, 70 cm x 50 cm, ohne Rahmen

5090   Böttger, Klaus

1942 Dresden - 1992 Wiesbaden, Radierung „Schattenbild“, 1968, signiert, nummeriert und Farbaquatinta „Leda - ohne Schwan“, signiert, nummeriert, 19 cm x 17 cm - 28 cm x 21 cm

5091   Konvolut Druckgraphiken

1942 Dresden - 1992 Wiesbaden, 3 Farbradierungen mit Landschaftsmotiven, ""Kleine Landschaft IV"", 1979, ""Tagebuch: Scotland"", undatiert, ""Gewitter (Bretagne)"", 1981, jeweils signiert und nummeriert, ungerahmt, 19 cm x 31,5 cm - 32,5 cm x 27,5 cm

5092   ""Konvolut Graphiken """"Industrie""""""

Jörg Scherkamp (1935 Ravensburg - 1983 Augsburg), Siebdruck Industriebau, schwarz und orange, signiert und nummeriert, 15 x 27 cm, Lithographie mit Lokomotiven, unleserlich signiert und nummeriert, 39 cm x 51,5 cm

5093   Konvolut Graphiken

20. Jh., vier Druckgraphiken mit figürlichen Motiven, darunter Radierung von Kurt Beyerlein, um 1920, u.a., je limitiert und signiert, 16 cm x 18 cm - 30 cm x 39 cm

5094   Konvolut Farbradierung

4 Druckgraphiken, Herbert Bodemer (geb. 1941 München), Farbradierung ""Viereckhof in Schwabing"", 1973, signiert und nummeriert, Inge Noeggerath (geb. 1937 Pforzheim), Farbradierung, Straußenvogel, signiert und nummeriert, 34 x 10,5 cm, 2 kleinformatige Farbradierungen ""Florenz"" und ""Clematis"", unleserlich signiert (Eckart?), 15 cm x 10 cm und 17 cm x 12 cm

5095   Jahnke, Helga

geb. 1939 in Berlin, zwei Radierungen, Frauenfigur vor abstrahierter Landschaft, signiert und nummeriert, 25 cm x 29 cm, Liegende Frau, signiert und nummeriert, 19 cm x 25 cm, je im Rahmen

5096   Geiger, Willi

1878 Schönbrunn bei Landshut - 1971 München, Radierung ""Der Matador"", Männerfigur in Rückenansicht, signiert und nummeriert 42/100, Blattgröße 26 cm x 20 cm, Rahmengröße 54 cm x 39 cm

5097   Richter-Scrobinhusen, Norbert

1929 Grafenwöhr - 1975 Aresing, Radierung Mädchen mit Uhr und Hahn, links unten signiert und datiert 1969, 30,5 cm x 24,5 cm, im Rahmen

5098   Plakat Ausstellung David Hockney

5099   Konvolut Druckgrafiken

""Gebirgslandschaft"", 1975, ""Caspars Winter"", 1976, ""Surf in the Wind"",1978, rechts unten unleserlich signiert und datiert, rechts unten nummeriert, Blattgröße 14 cm x 12 cm - 30 cm x 19 cm

5100   Holzschnitt

""Warum"", 1970er, abstraktes Muster, in vier kleine Bildfelder unterteilt, betitelt und nummeriert, unleserlich signiert und datiert, 31 cm x 21 cm, im Rahmen

Page: 1 | 2 | 3