5051   Schabkunstblatt

Georg Philipp Rugendas, Picknick im Freien, 17. Jh., mit Sinnspruch ""den Feind sucht man im Feld, das Wild im duncklen Wald, Und stillt den appetit bey schlechtem auffenthalt"", 43x54 cm, im Rahmen,

5052   Paar Skizzen

Ludwig von Schwanthaler, 1802 München 1848, Skizzenblätter, ""Antike Figuren"", Feder auf Papier, anbei Expertise Prof. Dr. Zimmermann, Generaldirektor der Staatl. Museen Berlin, von 1962, 21,5 x 17 cm und 27 x 19 cm,

5053   Konvolut Zeichnungen

11 St., Kohle, Gouache, Bleistift, Feder etc., Skizzen, Köpfe, Portraits, Landschaften etc., zugeschrieben, von Schwind, Hauber, Eckeit Dore etc., versch. Größen,

5054   Buch

von der Heiligkeit und denen Pflichten des Klösterlichen Lebens"", Augsburg, Matthäus Rieger 1750, Titelkupferstich, Metallschließen, Pergamenteinband,

5055   Buch

""Reichs-Historie"", Leipzig 1729, Pergamenteinband,

5056   4 Pflanzenstiche

coloriert, um 1880, 45x28 cm, im Rahmen,

5057   Inkunabelblatt

auf Pergament, um 1600, mit Notenzeilen, Randbeschädigungen, 69x52 cm, im Rahmen,

5058   Radierung

Universität Potsdam, Walter von Hoyar, Flaggencolorierung, 19x24 cm,

5059   Kupferstich

aus ""Historie Nauvelle"", von Bernard Direxit Vogelmotive, coloriert, 26x17 cm, im Rahmen,

5060   Kupferstich

Stadtansicht von Altdorf, um 1700, 24x17 cm, im Rahmen,