4001   Damenarmbanduhr

Stahl, teilweise vergoldet, ""Guillaume"", Quarzwerk, cremefarbenes Zifferblatt, Ersatzglieder,

4002   Konvolut

2 Taschenuhren, Silbergehäuse, Ankerwerke mit Kronenaufzug, eine mit bemaltem Zifferblatt, defekt, anbei durchbrochen gearbeitete Pillendose, um 1900,

4003   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Gelbgold, ""Silvana"", Kronenaufzug, Ankerwerk, Schwanenhalsregulierung, Staubdeckel in Gold, mit Widmung, goldfarbenes Zifferblatt, aufgelegte Zahlen, läuft an, im alten Etui, ca. 71 g schwer, d 52 mm,

Uhrenkloben

4004   Uhrenkloben

Messing, durchbrochen gearbeitet, Kristallstein, um 1800, hinter Glas, im Rahmen,

4005   Damenarmbanduhr

14 kt. Gelbgold, Tissot Saphir, Handaufzug (defekt), goldfarbenes, Zifferblatt, Lederband, ca. 10 g schwer,

4006   Wanduhr

Franz Hermle und Sohn, Messingwerk mit 2 Gewichten, 1 Pendel, Schlag auf Glocke, Emailzifferblatt, Messingrand, neuzeitlich, läuft an, h 37 cm.,

Tischuhr, 20. Jh.

4007   Tischuhr, 20. Jh.

Marmorgehäuse, Säulendekor, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Emaileinlagen, Schlag auf Glocke, (defekt) läuft an, h 41 cm,

Porzellantischuhr

4008   Porzellantischuhr

kobaltblauer und Golddekor, antike Form, neuzeitlich, florale Bemalung, aufgesetzte Blüten, Manufaktur Sandiszell, h 39 cm,

4009   Vintage Herrenarmbanduhr

18 kt. Gelbgold Gehäuse, ""Lamont"", Chronograph, Handaufzug, schwarzes Zifferblatt, goldfarbene Indexe und Zeiger, Elastofixo-Band, mit 14 kt. Goldhauben, 82 g schwer, d 38 mm,

4010   Trachtenarmbanduhr
ohne Limit

835er Silber, 2 Granate, durchbrochen gearbeitet, Handaufzug, Erbsketten, läuft an, ca. 28 g schwer,

4011   Tischuhr

Messingbronze, Reliefdekor mit Ornamenten, nach antikem Vorbild, h 25 cm, Quarzwerk,

Pendule

4012   Pendule

Holzgehäuse, Messingverzierungen, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlaf auf 2 Glocken (defekt), Rokokoform, 20. Jh., Gehwerk läuft an, h 67 cm,

4013   Standuhr

4014   Standuhr

neuzeitlich, Junghans, Messingwerk, Schlag auf Tonstäbe, Nussbaumgehäuse, läuft an, h 170 cm,

4015   Miniaturwanduhr

Messingwerk, 19. Jh., reliefiertes Messingblatt, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Pendel, Gewicht fehlt, h 11 cm,

4016   Stutzuhr

Deutsch, 18. Jh., geschwärztes Holzgehäuse, Messingzifferblatt, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Repetition, sichtbarer Zierpendel, Schlag und Repetition ausstellbar, Gelbmetalldekor, läuft an, h 47 cm, b 27 cm,

4017   Schlagwerkuhr

mit Stopper, Doublegehäuse, Sprungdeckel, weißes Emailzifferblatt, röm. Zahlen, Stopper defekt, Schlag und Gehwerk läuft an, schlechter Zustand, d 55 mm,

4018   Sprungdeckletaschenuhr

Double, ""Saxonia"", Ankerwerk mit Kronenaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, aufgelegte arabische Ziffern, läuft an, d 52 cm,

4019   Sprungdeckeltaschenuhr

Double, Ankerwerk mit Kronenaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, aufgelegte arabische Ziffern, läuft an, d 52 cm,

4020   Taschenuhr

Silbergehäuse, Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug, weißes Zifferblatt mit röm. Zahlen, dezentrale Sekunde, graviertes Gehäuse, läuft an, ca. 63 g schwer, d 45 mm,

4021   Miniaturwanduhr

Messingblatt, ""Comtoiseform"", Emailzifferblatt, Reliefdekor, h 15 cm, ohne Pendel,

4022   Damenhängeuhr
ohne Limit

Silbergehäuse, graviert, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt, läuft an, d 35 cm,

4023   Regulator

um 1900, Holzgehäuse, Messingwerk, Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, Fabrikmarke Schablonenuhr, ""Eichhörnchen"", Pendelfeder gebrochen, h 65 cm,

4024   Vorderzappler

Deutsch, 18. Jh., Messingwerk, Schlüsselaufzug, getriebenes Messingschild, Figuren- und Ornamentdekor, Messingziffernring mit gravierten römischen Zahlen, läuft an, h. 18,5 cm,

TaschenuhrTaschenuhrTaschenuhr

4025   Taschenuhr

18 kt. Gelbgold, Werk mit Schlüsselaufzug, goldenes Zifferblatt, Esqui, Villon Dechouderus, durchbrochen gearbeiteter Kloben, Glas und ein Zeiger fehlt, Rückdeckel mit feiner Emailminiatur, Mädchen in Tracht, verschieden farbiger Steinbesatz, ca. 50 g schwer, 19. Jh., d 45 mm,

Kaminuhr, 20. Jh.

4026   Kaminuhr, 20. Jh.

Pendulenform, Messingwerk, Emailzifferblatt, Messingdekor, läuft an, h 30 cm,

4027   Damenhängeuhr

14 kt. Rotgold, Kronenaufzug, silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, gebläute Stahlzeiger, Staubdeckel Metall, läuft an, d 28 mm,

Kaminuhr, um 1830

4028   Kaminuhr, um 1830

Frankreich, Bretagnebronze und Messing, Reliefdekor, Dame mit Hund, figürlich ausgearbeitet, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Glocke, weißes Emailzifferblatt (beschädigt), verharzt, läuft an, h 40 cm,

2 Taschenuhren

4029   2 Taschenuhren

Silber, Damentaschenuhren, um 1920, d 3 und 3,5 cm,

4030   Spindeltaschenuhr

Silbergehäuse, ""Jean Martin Späth, Regensburg"" signiert, Spindelwerk mit Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug, durchbrochen gearbeiteter Kloben, weißes Emailzifferblatt, röm. Zahlen, Haarrisse, Übergehäuse mit Schildpatt, beschädigt, läuft an, d 54 mm,

4031   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Gelbgold, graviert, Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt, röm. Zahlen, Staubdeckel Metall, läuft an, ca. 81 g schwer, d 49 mm,

4032   Sprungdeckeltaschenuhr

18 kt. Gelbgold, Ankerwerk mit Kronenaufzug, Sprungdeckel mit Sichtfenster, Staubdeckel in Gold, Glas sollte befestigt werden, verharzt, läuft kurz an, ca. 78 g schwer, anbei Uhrenkette in 14 kt. Gelbgold, ca. 19 g schwer, Emailzifferblatt, d 49 mm,

4033   Damenarmbanduhr

14 kt. Gelbgold, Handaufzug, Spange mit Kastenschloss, 3 Brillanten zus. ca. 0,15 ct., Goldzifferblatt, mod. Designerarbeit, läuft an, ca. 44 g schwer,

SchlagwerktaschenuhrSchlagwerktaschenuhrSchlagwerktaschenuhr

4034   Schlagwerktaschenuhr

mit Sprungdeckel und Stopper, Chronograph, Viertelstundenrepetition, Kronenaufzug, Staubdeckel in Gold, weißes Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, dezentrale Sekunde, läuft an, ca. 96 g schwer, d 55 mm,

4035   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Rotgold, Ankerwerk mit Kronenaufzug, Staubdeckel in Gold, weißes Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, dezentrale Sekunde, Zeiger mit Diamantrosen, ca. 102 g schwer, läuft an, d 55 cm,

4036   Taschenuhr

18 kt. Gelbgold, graviertes Gehäuse, Monogrammkartusche, Ankerwerk mit Kronenaufzug, Sprungdeckel, weißes Emailzifferblatt, röm. Zahlen, ""Comor"", läuft an, ca. 48 g schwer, d 45 mm

4037   Damenhängeuhr

14 kt. Gelbgold, graviertes Gehäuse, Ankerwerk mit Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt röm. Zahlen, läuft an, ca. 24 g schwer, d 30 mm,

4038   Damentaschenuhr
ohne Limit

Tula-Silber, floraler Dekor, Silber Zifferblatt, gebläute Zeiger, um 1920, läuft an, d 3cm,

4039   Porzellanschilduhr
ohne Limit

19. Jh., Messingwerk, 2 Gewichte, Schild mit floralem Dekor, beschädigt, Emailzifferblatt, Pendel fehlt, h 22 cm,

4040   Tischuhr

Holzgehäuse, um 1900, Junghans, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Tonspirale, teilweise beschnitzt, läuft an, Werk verharzt,

Wecker, um 1920

4041   Wecker, um 1920

Holzgehäuse, Lenzkircher Aufzugswerk, ein Zeiger fehlt, h 9,5 cm, läuft an,

4042   Sprungdeckeltaschenuhr

Double, Ankerwerk mit Kronenaufzug, graviertes Gehäuse, goldfarbenes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, wohl verharzt, Monogrammkartusche, d 53 mm,

4043   Konvolut, um 1900
ohne Limit

1 Taschenuhrhalterung als Armband, 2 Uhrenketten, Double, verschieden,

4044   Tischuhr

Messinggehäuse, durchbrochen gearbeitet, Reliefdekor, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Porzellankartuschen, 20. Jh., läuft an, Schlagwerk schlägt durch, h 37 cm,

Tischuhr, 19. Jh.

4045   Tischuhr, 19. Jh.

Frankreich, rosafarbener Marmor, auf 6 Säulen, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Messingdekor, Pendelfeder gebrochen, h 42 cm,