1201   Halskette

18 kt. Gelbgold Schloß, 60 Türkisperlen in Verlauf, d 5 - 13 mm, l ca. 50 cm,

1202   Damenring

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 3 kl. Diamanten, blaue Emaileinlage, ca. 4 g schwer, RM 55,

1203   Brosche

18 kt. Weißgold, 10 Zuchtperlen, d ca. 6 mm, 10 kleine Saphire, Krampenfassung, rund, ca. 8 g schwer, d 4 cm,

1204   Brosche

14 kt. Weißgold, 1 Onyxcabochon, 2 kl. Perlen, um 1920, ca. 5 g schwer, b 4 cm,

1205   Paar Ohrhänger, um 1900

14 kt. Rotgold Montur, 2 Perlen, 2 kl. Diamantrosen, ca. 4 g schwer,

1206   Paar Ohrhänger, um 1920

14 kt. Gelbgold Montur, 2 Perlen, ca. 4 g schwer,

1207   Brosche

14 kt. Rotgold, 1 Onyxcabochon, 2 Korallen, um 1920, ca. 3 g schwer, b 2,8 cm,

1208   Armband

18 kt. Gelbgold, 5 Zuchtperlen, weiss, d 6 mm, ca. 5 g schwer, l 17,5 cm,

1209   Paar Armbänder

14 kt. Gelbgold Montur, Onyxzwischenstücke, kl. Flussperlchen, ca. 10 g schwer, l ca. 19 cm,

1210   Blütenbrosche

14 kt. Rotgold, 1 Korallperle als Blüte, grün emailierte Blätter, 1 x bestossen, 1 kl. Diamantrose, ca. 3 g schwer,. h 2,5 cm,

1211   Halskette

Goldschloß, ca. 70 Korallkugeln, im Verlauf, d 6 - 18 mm, l 52 cm,

1212   Collier

Silber, vergoldet, 7 böhmische Granate, Kastenschloß mit Sicherung, ca. 4 g schwer, l 41 cm,

1213   Brosche

Silbermontur, ovale Glasplatte, Reliefdekor, mit Blumen, Markasitbesatz, durchbrochen gearbeitet, ca, 10 g schwer,

1214   Handleuchter

Silber, punziert, reicher Dekor, h. 11 cm, St. Petersburg, 1824, 218 g,

1215   Teekanne

Silber, graviertes Adelswappen, punziert, Berlin, 19. Jh., Deckel mit geschnitzter Eichel aus Elfenbein, Griff Elfenbein, h. 20 cm, Randdekor, 696 g,

1216   Silberhumpen

Augsburg, 1. Hälfte 17. Jh., Stadtpyrr, Tremulierstrich, Meistermarke P, wohl Andreas Peters, 1629 Bewerbung um das Meisterrecht, arbeitete am Hof der Herzogin von Württemberg, Seling Nr. 1450, Griff mit verlaufendem Kugeldekor, Deckel mit Zirbelnußabschluß, h. 13 cm, 303 g, Sammlerstück,

1217   Paar Silberplatten

rund, Fa. Binder Düsseldorf, punziert 925, d. 34,5 und 40 cm, zus. 2089 g schwer,

1218   Becher

Silber, Augsburg, 18. Jh., Stadtpyrr um 1740, Meistermarke SM wohl Friedrich Schwestermüller, Meister 1713, Seling Nr. 2061, Randgravur, h. 7,5 cm, 79 g,

1219   3 Handschälchen

Silber, mit Reichsthaler, graviert dat. 1960, Probierschalen, zus. 241 g.,

1220   Prunkbecher

Silber, reich graviert, durchbrochener Bodenrand, kleine Beule, wohl Hanau, 19. Jh., dekorative Arbeit, h. 9 cm, 212 g,

1221   Sauciere

Silber, Paris, 2. Hälfte 18. Jh., beidseitige Henkel mit reliefierten Masken, punziert, Bodenmonogramm W.F-G., b. 16 cm, 285 g schwer,

1222   Sauciere

Silber, Paris, frühes 19. Jh., reicher floraler und Randdekor, punziert signiert Odiot, gravierte Krone mit Monogrammierung, 1156 g, sehr gute Arbeit, b. 28 cm,

1223   Hängevorrichtung

mit 9 Anhängern, Weintrauben, Gefäße, Hunde u. a., Silber, um 1900, Henkel mit sitzenden Papageien, 520 g,

1224   Zierplatte

Silber, teilvergoldet, Deutsch, punziert, datiert 1751, barocke Form, b. 27 cm, 332 g,

1225   3 Armreife

18 kt. Gelbgold, teilweise graviert, zus. ca. 18 g schwer,

1226   Armband, um 1900

14 kt. Gelbgoldschloß, zahlreiche Korallperlen, Kastenschloß, l 17 cm,

1227   Stabbrosche

18 kt. Gelbgold, 3 Zuchtperlen, 2 Goldperlen, ca. 5 g schwer, b 6 cm,

1228   Medaillonanhänger

18 kt. Gelbgold, Streifendekor, rund, ca, 9 g schwer, d 3 cm,

1229   Anhänger

18 kt. Gelbgold, Reliefdekor, Christus, ca. 7 g schwer, h 3,5 cm,

1230   Paar Ohrhänger

14 kt. Gelbgold Montur, 2 Perlen, ca. 5 g schwer,

1231   Anhänger

14 kt. Rotgold, Kleeblattform, um 1900, ca. 5 g schwer, d ca. 3 cm,

1232   Brosche

18 kt. Gelbgold, Blütenform, graviert, mittig 1 Zuchtperle, Gehänge mit 4 Perlensträngen, rund, d ca. 3 cm, ca. 5 g schwer, h 8 cm,

1233   Armspange

18 kt. Gelbgold, florale Gravur, 70er Jahre, ca. 9 g schwer,

1234   Brosche

18 kt. Gelbgold, ""Blätter"", graviert, 16 kl. Türkisperlen, ca. 9 g schwer, b 4,5 cm,

1235   Paar Ohrclipse

18 kt. Rotgold, 2 ovale Cameen, röm. Frauenköpfe, oval, ca. 6 g schwer,

1236   Brosche

14 kt. Gelbgold Montur, kl. Korallenast, b 4,5 cm,

1237   Anhänger

Silber, Filigranarbeit, ovale Miniatur, Heilige ca. 9 g schwer, h 5 cm,

1238   Camee

oval geschnitten, ""3 Grazien"", h 5 cm, ohne Montur,

1239   Bettelarmband, um 1920

Silber, vergoldet, Erbskette, 5 Korallanhänger, Hund, Schwein, Elefant, etc., ca. 9 g schwer, l 18 cm,

1240   Konvolut

teilweise Silber, 2 Ringe mit Markasitbesatz, Paar Ohrclipse Cameen, Paar Ohrhänger Perlen, 1 Cameenbrosche römische Frau, 1 Strang Perlen im Verlauf, 1 Gürtelschließe Bernstein, etc.,

1241   Konvolut Edelsteine

1 x Zirkone ca. 8 g, 1 x Saphire ca. 3 g, ungefasst,

1242   Paar Eheringe

18 kt. Gelgbold, ca. 12 g schwer, RM 55 und 64,

1243   Herrenring

18 kt. Gelbgold, ovale Gavurplatte, ca. 8 g schwer, RM 65,

1244   Konvolut Silber

1 kl. Ascher, 8 Silberfiligranknöpfe, Silberfiligran Rosenkranzteile, zus. ca. 78 g schwer,

1245   Collier
3900.00 €

18 kt. Gelbgold, 1 Aquamarin (14x17 mm), Kranz mit 22 Brillanten zus. ca. 1,40 ct., vvsi-if, top wesselton, an Flachpanzerkette im Verlauf, Kastenschloß mit Sicherung, ca. 100 g schwer, l 34 cm,

1246   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 ovaler Opal (23x9 mm), beschädigt, Kranz mit 28 Brillanten zus. ca. 1,30 ct., wesselton, vvsi, Meistermarke, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca. 17 g schwer, RM 50,

1247   Armband

18 kt. Weißgold, 2 Smaragdtropfen zus. ca. 3,00 ct., besetzt mit 34 Brillanten zus. ca. 1,30 ct. wesselton, vsi-vvsi, Milanese Armband, ca. 50 g schwer, l ca. 19 cm,

1248   Schmuckgarnitur

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 12 Chrysoprascabochons, 7 kl. Brillanten, Blütenform, durchbrochen gearbeitet, 1 Brosche, 1 Paar Ohrclipse, 1 Ring (RM52),

1249   Doppelarmband
2100.00 €

18 kt. Gelbgold, Meistermarke Ehinger-Schwarz, 1 x besetzt mit 42 Brillanten zus. ca. 3,00 ct., top wesselton, vsi-if, 1 x mit 17 Smragden besetzt, zus. gesteckt oder einzeln tragbar, Handarbeit, ca. 70 g schwer,

1250   Collieranhänger

Niessing Kugel, Metall, geschwärzt, 1 Brillant ca. 0,15 ct., in Gelbgold gefasst, top wesselton, vvsi, an Elefantenhaarcollier, mit 18 kt. Weißgold Bajonettverschluß Collierkette von Schmedding, Augsburg, mit Schmuckpass,