Zierlöffel

1201   Zierlöffel

Russland, um 1950, aufwändige Emailarbeit, Silber, punziert, Meistermarke, selten, l 19 cm, 73 g schwer,

1202   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 graue Zuchtperle, besetzt mit 24 Brillanten zus. ca. 0,88 ct., feines weiß, vs - lupenrein, mit Gutachten, ca. 9 g schwer, RM 59,

1203   Damenring
4800.00 €

18 kt. Gelb- und Weißgold, 1 Brillant 1,07 ct., hochfeines weiß, p 1, moderne Fassung, mit Gutachten: JGJ, Antwerpen, 2000, ca. 15 g schwer, RM 55,5,

1204   Paar Ohrclipse
3200.00 €

18 kt. Weißgold, besetzt mit zahlreichen Brillanten zus. ca. 3,00 ct., weiß - feines weiß, si - pique, zus. ca. 13 g schwer, mit Gutachten, h 2 cm,

1205   Trachtenanhänger, 19. Jh.

Metall, versilbert, Glassteine, Filigranarbeit, h 7 cm,

1206   Brosche

Metallfassung, böhmische Granate, rund, um 1900, d 4 cm,

1207   Trachtenbrosche, 19. Jh.

Silber, 2 ovale Kristallsteine, 6 rote Glassteine, teilweise durchbrochen gearbeitet, ca 10g, b 5,5 cm,

Lippenstifthalterung, um 1900

1208   Lippenstifthalterung, um 1900

mit Spiegel, 800er Silber, graviert, ca 28g, l 5 cm,

1209   Konvolut

2 Kreuze, 1 x Silber vergoldet, Granatbesatz, 1 x Metall, vergoldet mit Amethysten, verschieden, um 1900, h 5,5 cm,

1210   Konvolut

4 Kreuze, Metall vergoldet, Reliefarbeit, verschieden, Steinbesatz, h 4-5,5 cm,

1211   Kreuzanhänger

Silber, Filigranarbeit, Relief, um 1880, ca. 10 g schwer, h 7 cm,

1212   Halskette

geschliffene Amethyststücke, im Verlauf, l ca. 50 cm,

Pillendose

1213   Pillendose

rund, reiche Gravur, reliefierter Randdekor, Innenvergoldung, um 1880, d 5 cm, 44g,

Zigarettenetui

1214   Zigarettenetui

Silber, reiche Gravur, Innenvergoldung, Monogrammkartusche, Ecken mit Rosenverzierungen, Österreich, um 1920, 8,5x6 cm, 90g,

Deckeldose, 19. Jh.Deckeldose, 19. Jh.Deckeldose, 19. Jh.

1215   Deckeldose, 19. Jh.

Silber punziert, Deckel mit Geheimfach, Miniatur ""Nackte Haremsdame"", Emailarbeit, sehr feine Ausarbeitung, ca. 270 g schwer, 4x9x6 cm,

Zigarettenetui

1216   Zigarettenetui

Silber, punziert, Innenvergoldung, um 1920, Restgravur, Frontseite Emailbemalung, liegende Nackte mit Decken und Haarkranz, 10x8,5 cm, wohl Österreich, 173g,

6 Mokkalöffel

1217   6 Mokkalöffel

925er Silber, Dänemark, verschiedenfarbig, emailliert, teilvergoldet, ca. 45 g schwer, l 9,5 cm,

1218   Medaillonanhänger

Silber, Deckel mit Emaildekor, Rosen, aufklappbar, mit 2 Fotos, rund, ca. 11 g schwer,

1219   Brosche

18 kt. Weißgold, 10 Zuchtperlen, d ca. 6 mm, 10 kleine Saphire, Krampenfassung, rund, ca. 8 g schwer, d 4 cm,

1220   Medaillon mit Miniatur

18 kt. Gelbgold, Deckel mit graviertem Kreuz, ovale Miniaturmalerei auf Elfenbein, Bildnis der ""Agness Countess Hohenstein"", signiert, Schwager, um 1860, ca 6g, h 3,5 cm,

1221   Armreif

Silber, graviertes Dekor, um 1900, ca 22g,

1222   Clipanhänger

14 kt. Gelbgold, 1 Mabeperle, 3 kl. Diamanten, ca. 7 g, h. 3 cm,

1223   Halskette

13 Rauchquarzperlen, 8 kt. Gelbgoldkette, l 58 cm,

1224   Damenring

8 kt. Gelbgold, 3 synthetische, Aquamarine, 50er Jahre, ca. 3 g schwer, RM 57,

1225   Damenring

14 kt. Gelbgold, mittig ein Smaragd, Relieffassung, ca. 4 g schwer, RM 59,

1226   Halskette
ohne Limit

vergoldete Metallfassung, verschiedene Edelsteine, Rosenquarz, Amethyst, etc., l 66 cm,

1227   Schmuckgarnitur

Metallfassungen, vergoldet, 1 Armband, 1 Brosche, Granatbesatz,

1228   Paar Broschen

Doublefassungen, Reliefdekor, oval, 1x Herrenporträt. gemalt, 1x Blumen und Kreuz, gedruckt, h je 4 cm,

1229   Schmuckgarnitur

1 Collier, Verschluss 18 kt. Gelbgold und Platin, 1 Brillant ca 0,04 ct., 33 anthrazitfarbene Zuchtperlen, Bajonettverschluss, l ca 42 cm, Handarbeit; 1 Paar Ohrstecker, anthrazitfarbene Zuchtperlen, 18 kt. Gelbgoldmontur,

1230   Schmuckgarnitur

18 kt. Weißgold, 1 Damenring, Turmalin, 1 Brillant ca 0,40 ct., RM 53; 1 Paar Ohrstecker, 2 Turmaline, 2 Brillanten zusammen ca 0,07 ct., zusammen ca 12g,

1231   Armreif

Silber, aufgearbeitetes Golddekor in 14 kt. Gelbgold, 1 ovaler Cabochon, wohl Saphir, moderne Designerarbeit, ca 55g,

1232   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Saphircabochon, ca 5g, RM 54,5,

1233   Designerbrosche

925er Silber, Reliefmontur, ""Knieende an der Treppe"", runder Landschaftsachat, Igelmarke, 55g, d 6 cm,

1234   Armreif

Sterlingsilber, Kastenschloss, moderne Designerarbeit, ca 89g,

1235   Armreif

835er Silber, 1 Ammonit, gravierte Fassung, teilweise durchbrochen gearbeitet, Meistermarke Helmut Kleist, Worpswede, Handarbeit, ca 37g,

1236   Schmuckgarnitur

925er Sterlingsilber, 1 Armband 5 Lapislazulicabochons, Handarbeit, 1 Ring Lapislazuli Kugel, RM 54, Meistermarke FS, zus. ca 87g,

1237   Armband

Silber, Panzerform, Knebelverschluss, ca. 87g, l ca 21 cm,

1238   Armband

14 kt. Gelbgold, bewegliche Glieder, Kastenschloss mit Sicherung, ca 22g, l 19 cm,

1239   Schmuckgarnitur

1x Collier, 4-reihig, Biwaperlen, Verschluss 14 kt. Gelbgold, ""Herz"", 1 kleiner Diamant, 1x Armband, Biwaperlen, 6-reihig, l 40 und 19 cm,

1240   Halskette

68 geschliffene Jadekugeln, im Verlauf, silberner Kugelverschluss, l ca 58 cm,

1241   Collier

925er Silber, ""Afrikanischer Elefantenkopf"", figürlich ausgearbeitet, Reliefarbeit, graviert, ca 12g,

1242   Halskette

835er Silber, Glieder und Kugeln, ca 30g, l 84 cm,

1243   Anhänger

mit Kette, 925er Silber, 1 Zuchtperle, d ca 9 mm, modern gefasst, ca 13g,

1244   Paar Manschettenknöpfe

14 kt. Gelbgold, um 1940, ca 7g,

1245   Paar Manschettenknöpfe

14 kt. Gelbgold, oval, Streifendekor, ca 14g,

1246   Anhänger

925er Silbermontur, ovale Camee, ""römischer Frauenkopf"", durchbrochen gearbeitete Fassung, Markasitbesatz, auch als Brosche tragbar, ca 11g, h 5 cm,

1247   Brosche

800er Silber, ""geflügelter Putto"", graviert, ca 7g, b 3,5 cm,

1248   2 Broschen

835er und 925er Silber, moderne Designerarbeit, Reliefdekor, Meistermarke, verschieden, zusammen ca. 45g,

1249   Paar Ohrstecker

18 kt. Gelbgoldfassung, 2 weiße Zuchtperlen, d ca 9 mm,

1250   Konvolut 7 Halsketten

2 Colliers, Biwaperlen, je 5-reihig, Jadezwischenstücke, 5 Biwaperlenketten, endlos, teilweise mit Zwischenstücken, l 44 und 88 cm,