Seite: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

1151   Fotorähmchen

900er Silber, Reliefrand, achteckig, facettiertes Glas, ca 97g, h 8,5 cm,

1152   Deckelpokal, 19. Jh.

Silber, 13-lötig, punziert, Reliefdekor mit Weinlaub und Ornamenten, Innenvergoldung, gefüllter Standfuß, brutto ca 830g, h 32 cm,

1153   Aufsatzschale, 19. Jh.

mit Deckel, Silber, 12-lötig, punziert, Meistermarke, Reliefdekor, Deckelknauf als stilisierter Fisch, Innenvergoldung, geschraubt, ca 490g, h 22,5 cm,

1154   Serviettenständer

800er Silber, punziert, ""Blumendekor"", durchbrochen gearbeitet, ca 50g, h 8 cm,

1155   Deckeldose

Blauglas, Silberdeckel, England, London, punziert, graviert, mit Monogramm ""K"", oval, b 7,5 cm,

1156   Standrahmen

925er Silbermontur, Monogrammkartusche, 30x24 cm,

1157   Tablett

800er Silber, punziert, barocke Form, Wellrand, oval, ca 1135 g,

1158   Zigarettenetui

835er Silber, punziert, florale Gravur, ca 70g, h 9 cm,

1159   Vase

Silber, punziert, England, Birmingham, Wellrand, gefüllter Fuß, brutto ca 184g, h 14 cm,

1160   Deckeldose

farbloses Kristallglas, 925er Silberdeckel, punziert, Reliefarbeit, mit 9 violetten Steinen besetzt, rund, h 7 cm, d 9 cm,

1161   Likörfässchen

Silbermontur, England, Birmingham, punziert, farbloses Kristallglas-Fass, beschliffen, auf Holzgestell, h gesamt 18,5 cm,

1162   Standrähmchen

925er Silbermontur, Hammerschlagdekor, Reliefrand, 25 x 19 cm,

1163   Deckelpokal, um 1900

800er Silber, vergoldet, Bändelwerk, Reliefdekor, Innengravur: Chargenpferd Jagdrennen Nürnberg 1913, gegeben von Major Cnopf, ""Zukunft"", beschädigt, ca 423g, h 28 cm,

1164   4 Likörbecher

Silber, Handarbeit, ca 110g, h 9,5 cm,

1165   Zigarettenetui

900er Silber, punziert, Deckel mit grüner Emaileinlage, Schachbrettmuster, um 1930, Innenvergoldung, ca 67g, h 7,5 cm,

1166   Jagdbecher

800er Silber, punziert, J.H. Werner, Berlin, graviert, ""Hirschkopf"", Innenvergoldung, im Originaletui, ca 87g, h 8 cm,

1167   Wandspiegel

massiver Silberrand, Wiener Radlmarke, um 1860, 40x31 cm,

Tablett

1168   Tablett

800er Silber, punziert, barocke Form, Wellrand, oval, ca 1605g, b 52 cm,

1169   Zigarettenetui

Silber, punziert, Österreich-Ungarn, Streifendekor, minimal beschädigt, ca 155g, 12x8 cm,

1170   Zigarettenetui

900er Silber, punziert, graviertes Dekor, ca 160g, 12x8 cm,

1171   Zigarettenetui

Silber, punziert, Österreich-Ungarn, ""Wappengravur"", ca 63g, 8x5 cm,

1172   Zigarettenetui

Silber, punziert, England, Birmingham, florale Gravur, Monogrammkartusche, Innenvergoldung, ca 78g, 9x6,5 cm,

1173   Paar Gewürzschälchen

800er Silber, punziert, barocke Form, Wellrand, oval, mit 2 kleinen Löffelchen (nicht passend), im alten Etui, zusammen ca 53g,

1174   Sahnekännchen

Sterlingsilber, England, mit Henkel, minim. beschädigt, gefüllter Fuß, brutto 89 g schwer, h 9 cm,

1175   4 Schnapsbecher

800 Silber, punziert, Reliefrand, Innenvergoldung, ca. 109 g schwer, h 4,5 cm,

4 Serviettenringe

1176   4 Serviettenringe

835 Silber, punziert, Puttidekor, durchbrochen gearbeitet, ca. 112 g schwer,

1177   Paar Gewürzschälchen

Silber, punziert, England, Birmingham, Wellrand, auf 4 Füßchen, oval, zus. ca. 43 g schwer, b 6 cm,

1178   Deckelpokal

800er Silber, punziert, Reste alter Vergoldung, Reliefdekor, mit Widmung ""Herrn H. Schneider zum 25-jährigen Jubiläum als Bürgermeister von Hiltenfingen, gewid. v. derzeitigem Gemeinde-Ausschuss, Jänner 1901, Innenvergoldung, ca 534g, h 36 cm,

1179   Kropfkette, 19. Jh.

Silber, teilvergoldet, Steinchenbesatz, 9-reihig Erbsketten, ca 113g, l 32 cm,

1180   Miederstecher, 19. Jh.

Silber, teilweise Filigranarbeit, Steinchenbesatz, ca 34g, h 14,5 cm,

1181   Gürtelschließe

Silber, punziert, Hanau, Puttidekor mit Vögelchen, durchbrochen gearbeitet, ca 25g, b 9 cm,

1182   Konvolut Schmuck

um 1900, Elfenbein, 2 Broschen, Blumen und Aehre, 1 Medaillonanhänger mit Kette, 1 Kette geschliffene Beinperlen, Verschluss fehlt,

1183   Schlüsselring, 19. Jh.

für Dirndl, ""Lyra"", 750er Silber, punziert, ca 22g, h 10 cm,

1184   Konvolut

3 Silberkreuze, 2x Filigranarbeit, 2x Trachtenbroschen, verschieden,

1185   Collier, um 1900

Metall, Granatbesatz, 1 Steinchen fehlt, mit Kettenverlängerung, l ca 46 cm,

1186   6 Trachtenknöpfe, 19. Jh.

versilbert, Filigranarbeit,

1187   Brosche

14 kt. Goldmontur, Emailminiatur, ""Turm"", teilweise graviert, rund, brutto ca 14g, Nadelhalter fehlt,

1188   Gürtelschließe

Gelbmetall, Perlen- und Steinchenbesatz, Reliefdekor, rechteckig, wohl für Tracht, 6,5x7 cm,

1189   Konvolut Silberschmuck

1 Brosche, gelber Edelstein, 1 Armband Panzerform, 1 Halskette, 8 Amethystzwischenstücke, Erbskette, zusammen ca 120g,

6 Schnapsbecher

1190   6 Schnapsbecher

mit Tablett, graviert das königliche Wappen, punziert, mattiert, im original Etui des Hoflieferanten Eduard Wollenweber, mit silberner Plakette, Hochzeits-Schiessen 28. Oktober 1903, aus dem Nachlass ihrer königlichen Hoheit Prinzessin Pilar von Bayern, Exponat der Ausstellung im Nymphenburger Schloss, aus der Sammlung Herbert Lipah, Sammlerstück,

1191   Konvolut

3 Schmuckketten, geschliffene Amethystkugeln, l 70 cm, geschliffene Lapislazulikugeln, l 70 cm, Bernsteinkette im Verlauf, l 55 cm,

1192   Collier

14 kt. Gelbgold, ca. 104 geschliffene Saphire zus. ca. 9,0 ct., bewegliche Glieder, Karabinerverschluss, ca. 30 g schwer, b 1 cm, l 40 cm,

1193   Collier

18 kt. Gelbgold, punziert, ""Lapponia"", gravierte Stege, 2 weiße Perlen, Finnland, ca. 4 g schwer, l 42 cm,

1194   Konvolut

12 Mokkalöfffel, Silber, teilvergoldet, 6 Eislöffel, Silber, teilvergoldet, florale Gravur, um 1900, im Etui, Gesamtgewicht 300 g,

3 Wodkabecher

1195   3 Wodkabecher

Silber, Mexiko, 20. Jh., h 9 cm, 200 g schwer,

1196   12 Kuchengabeln

Silber, Frankreich, um 1920, Bakelit Griffe, punziert, im Originaletui,

1197   Schmuckgarnitur

14 kt. Gelbgold, 1 Clipanhänger, 1 Paar Ohrstecker, besetzt zus. mit 18 Rubinen, zusammen ca 0,70 ct., 9 Brillanten zusammen ca 0,36 ct., feines weiß, vsi, zusammen ca 11g,

1198   Herzanhänger

18 kt. Gelbgold, ""Chopard"", 3 bewegliche Brillanten, verglast, ca 5g,

1199   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 ovaler Saphir 7x5 mm, 8 Brillanten zusammen ca 1,00 ct., fancy-brown, Krampenfassung, ca 5g, RM 53,

1200   Herzanhänger

14 kt. Weißgold, besetzt mit 16 Brillanten zusammen ca 0,30 ct., weiß, si, ca 2g, h 1 cm,