1101   Anhänger

8 kt. Gelbgoldmontur, mehrfarbiger Turmalin, ""Herz"", ca. 67 g schwer, h 4 cm,

1102   Brosche

8 kt. Rotgold, Jugendstil, Blautopas in Herzform, ca. 4 g schwer,

1103   Anhänger

14 kt. Gelbgold, 4 Mondsteincabochons, Fries-Arauner, Augsburg, Meisterpunze, Handarbeit, rund, ca 2g,

1104   Paar Ohrhänger

14 kt. Gelbgold, 2 runde und 2 ovale Opale, durchbrochen gearbeitet, ca. 11 g schwer, l 6 cm,

1105   Brosche

18 kt. Gelbgold und Weißgold, ""Blumenmädchen"", figürlich ausgearbeitet, Bergkristall, 1 Smaragd, 1 kl. Brillant, Fries-Arauner, Augsburg, Meisterpunze, ca. 17 g schwer, h ca. 4,5 cm,

1106   Sternbrosche

18 kt. Rotgold, mittig 1 Perle, teilweise graviert, ca 12g, d 4 cm,

1107   Brosche, um 1900

14 kt. Rotgold, 1 Smaragd (5x5 mm), Kranz mit 16 kl. Rubinen, 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,04 ct., teilweise durchbrochen gearbeitet, ca. 3 g schwer, b 5 cm,

1108   Paar Ohrhänger

18. kt. Gelbgold, 2 Karneole, 2 Citrintropfen, Fries-Arauner, Augsburg, ca 6g, l 2,5 cm,

1109   Halskette

14 kt. Weißgold-Schloss, graue Biwaperlen, l ca. 100 cm,

1110   Konvolut Grandlschmuck

14 kt. Gelb- und Rotgold, Eichenlaubdekor, teilweise graviert, 1 Ring mit 2 Grandln RM 64, 1 Anhänger mit 2 Grandln, teilweise durchbrochen gearbeitet, anbei Krawattennadel mit 2 Grandln, in Silberfassung, zus. ca. 19 g schwer,

1111   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 13 Rubinen, Krampenfassung, durchbrochen gearbeitet, ca. 4 g schwer, RM 59,

1112   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Blautopas, 4 kl. Brillanten zus. ca. 0,16 ct., Krampenfassung, ca. 6 g schwer, RM 59,

1113   Armreif

14 kt. Gelbgold, 1 Jadecabochon, Handarbeit, ca. 6 g schwer,

1114   Armreif

14 kt. Gelbgold, 1 Mondsteincabochon, 2 kl. Saphire, Handarbeit, ca. 6 g schwer,

1115   Paar Ohrhänger, 19. Jh.

18 kt. Gelbgold und Silber, 2 Saphire (6x5 mm), Kranz mit je 12 Altschliff Diamanten, zus. ca. 5 g schwer,

1116   Brosche

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 8 Zuchtperlen, d 6 mm, durchbrochen gearbeitet, ca 7g, rund,

1117   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Saphir, 1 Diamant, 0,08 ct. , Handarbeit, ca. 3 g schwer, RM 59,

1118   Paar Ohrstecker

14 kt. Gelbgold, 4 kl. Diamanten, 2 Smaragde, zus. ca. 3 g schwer,

1119   Paar Ohrhänger

18 kt. Gelbgold, 2 Granate, 2 Biwaperlen, Fries-Arauner, Augsburg, punziert, ca 5g, l 3 cm,

1120   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 ovaler Citrin, 2 Granate, Fries-Arauner, Augsburg, punziert, ca. 6 g schwer, RM 62,

1121   Damenring

14 kt. Gelbgold, mittig ovaler Jadestein, Fries Arauner, Augsburg, Meisterpunze, ca. 5 g schwer, RM 59,

1122   Paar Ohrstecker

18 kt. Gelbgold Montur, 2 Zuchtperlen, d 7 mm, ca. 2 g schwer,

1123   Halskette

14 kt. Gelbgoldverschluss, Flussperlchen mit goldenen Zwischenstücken, 2-reihig, l ca. 42 cm,

1124   Halskette

14 kt. Gelbgoldschloss, Flussperlchen, l ca. 56 cm,

1125   Collier

14 kt. Gelbgoldschloss, 4 herzförmige Granate in Goldmontur, 2-reihige Perlchenkette, l 37 cm,

1126   Brosche

Silber, 3 Blüten, Türkisperlen, ca. 4 g schwer, b 3,5 cm,

1127   Paar Halsketten

Silber, verschieden zus. ca. 44 g schwer, l 74 und 76 cm,

1128   Collier

Asien, Reliefdekor, ca. 22 g schwer,

1129   Brosche

14 kt. Gelbgold, Jadeblatt, 2 Perlen, ca. 6 g schwer, l 4 cm,

1130   Damenring

14 kt. Gelbgold, Meistermarke, 1 großer Amethyst oval, (21x15 mm), Reliefornamentdekor, teilweise durchbrochen gearbeitet, ca. 20 g schwer, RM 64,

1131   Konvolut Granatschmuck

1 Armreif, Metall vergoldet, Kastenschloss, 1 Stabbrosche, 14 kt. Gelbgold, Blütenform, 1 Brosche Granatbesatz, durchbrochen, gearbeitet, Metall, vergoldet, 1 Brosche Granatbesatz, Metall vergoldet,

1132   Konvolut Trachtenschmuck

Silber, teilweise vergoldet, 1 Collier Granat und Perlbesatz, durchbrochen gearbeitet, 7 reihige Erbsketten, 1 Damenring Granat, zus. ca. 41 g,

1133   Monogrammring

14 kt. Gelbgold, Wappenform, teilweise graviert, ca. 10g schwer, RM 70,

1134   Damenring 19. Jh.

14 kt. Gelbgold, 1 Amethyst, Krampenfassung, Ringschiene gebrochen, ca. 4 g schwer, RM 61,

1135   Damenring, 19 Jh.

14 kt. Gelbgold, 1 Lagenstein, ohne Gravur, ca. 3 g schwer, RM 61,

1136   Brosche

18 kt. Gelbgold und Silber, Landschaftsachat, Fries-Arauner, Augsburg, Meisterpunze, 2 kl. Brillanten, oval auch als Anhänger tragbar, ca 7 g schwer, h 3 cm,

1137   Brosche

8 kt. Gelbgold, 1 Opal, 7 kleine Perlchen, Diamantbesatz, Schleifenform, durchbrochen gearbeitet, ca. 12 g schwer, auch als Anhänger tragbar, h 5 cm,

1138   Pillendose

835 Silber, Reliefdekor, Innenvergoldung, rund, ca. 26 g schwer, b 4,3 cm,

1139   Damenring, 19. Jh.

Silber, graviert, Ornament- und Blumendekor, ca. 14 g schwer, RM 59,

1140   Charivari

Silber, 5 Anhänger, Münze, Vagabund, Tierkralle etc., zus. ca. 91 g schwer, l 21 cm,

1141   Armband

18 kt. Weißgold, besetzt mit 44 Diamanten zus. ca. 1,76 ct., weiß, vsi, 22 Saphire, zus. ca. 8,14 ct., Kastenschloss mit Sicherung, ca. 23 g schwer, l 18,5 cm,

1142   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 Brillant ca. 0,28 ct., wesselton, si, Krampenfassung, ca. 3 g schwer, RM 56,

1143   Damenring

14 kt. Gelbgold, Halbkugelform, besetzt mit zahlreichen weißen Kristallsteinchen und wohl Saphiren, durchbrochen gearbeitet, ca 9g, RM 58, 20. Jh.,

1144   Armband

18 kt. Gelbgold und Silber, besetzt mit 7 ovalen Amethysten, 7 Kränze mit zus. 97 Diamantrosen, floral gearbeitete Zwischenstücke, Kastenschloss mit Sicherung, ca. 45 g schwer, l 19 cm,

1145   Anhänger

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 5 ovalen Amethysten, Reliefdekor, an 14 kt. Gelbgold Kette, zus. ca. 18 g schwer,

1146   Damenring

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 19 Diamanten zus. ca. 0,57 ct., weiß, vsi, 5 Rubine, 6 Saphire und 5 Smaragde, Krampenfassung, graviert, Handarbeit, ca. 12 g schwer, RM 57,

1147   Solitärbrillant

ungefasst, 0,976 ct., feines weiß, lupenrein, mit Gutachten Kurt Seubert, IHK München, 1996, Wiederbeschaffung: DM 13.050.-,

1148   Damenring, um 1900

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 3 Diamanten, zus. ca. 0,10 ct, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca. 4 g schwer, RM 58,

1149   Halskette

14 kt. Weißgoldschloss, besetzt mit 10 Rubinen, 80 Zuchtperlen, l ca. 66 cm,

1150   Schmuckgarnitur

14 kt. Gelbgold, 1 Anhänger mit 1 oralen Amethyst, an Venezianerkette, 1 Damenring, runder Amethyst, 6 kl. Brillanten, RM 58, zus. ca. 18 g schwer,