1101   Brosche
ohne Limit

925 Silber, Thailand, Tänzerin, graviert, oval, durchbrochen gearbeiteter Rand, h 5,5 cm,

1102   Halskette

Silber, 9 Kugeln, 18 kt. Onyxperen als Zwischenstücke, ca. 33 g schwer, l 74 cm,

1103   Halskette

Silber, 5 Edelsteinzwischenstücke, endlos, l 90 cm,

1104   Damenring
ohne Limit

8 kt. Fassung, 2 Saphire, 3 Kristallsteine, ca. 2 g schwer,

1105   Damenring

18 kt. Weißgold, 6 Brillanten zus. ca. 0,60 ct., weiss, si, 25 Smaragd-Navetten, durchrochen gearbeitete Krampenfassung, ca. 9 g schwer, RM 53,

1106   Stabbrosche, um 1900

14 kt. Gelbgold, mittig 1 ovaler Saphir, 4 kleine Diamanten, 2 kleine Saphire, ca 4g, l 6,5 cm,

1107   Kuchenbesteck

800 Silber, punziert, Fa. Reiner, Rosendekor, teilweise durchbrochen gearbeitet, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 1 Zuckerlöffel, 1 Sahnelöffel, 1 Tortenheber, im Originaletui, ca. 295 g schwer,

1108   Damenring

14 kt. Gelb- und Weißgold, 1 Brillant ca. 0,25 ct., weiss, vsi, 6 Brillanten als Besatz zus. ca. 0,20 ct., weiss vsi, Handarbeit, ca. 6 g schwer, RM 56,

1109   Korallenkette, um 1900
ohne Limit

Naturstückchen, muß neu aufgefädelt werden, im Verlauf,

1110   2 Perlenketten
ohne Limit

im Verlauf, müssen neu aufgefädelt werden, 3-8 mm,

1111   Collier, um 1900

Double, durchbrochen gearbeitet, 4 Steine, Gliederform im Verlauf, l 40 cm,

1112   Brosche, 19. Jh.
ohne Limit

Schaumgold, Reliefrand, blaues Email, Perlchen fehlt, h 4 cm,

1113   Jugendstilbrosche
ohne Limit

Double, durchbrochen gearbeitet, 1 rotes Steinchen, b 4 cm,

1114   Brosche

14 kt. Rotgold, wohl Böhmen um 1900, geschliffene Granate, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca. 12 g schwer, h 5,5 cm, b 5 cm,

1115   Brosche
ohne Limit

Silber, vergoldet, Kranz mit 12 geschliffenen Granaten, ca. 5 g schwer, d 2,5 cm,

1116   Brosche, um 1900

14 kt. Rotgold, 1 ovaler Opal, Gliederform, ca. 4,5 g schwer, b 4 cm,

1117   Damenring
ohne Limit

Silberfassung, Rubin- und Opalinbesatz, 3 Opale fehlen (2 vorhanden, lose), ca. 6 g schwer, RM 59,

1118   Medaillon

18 kt. Gelbgold, graviert, aufgearbeitetes Blumendekor, 2 kl. Diamantbroschen, rechteckig, Clipanhänger 14 kt. Gelbggold später, ca. 12 g schwer, l 4,5 cm,

1119   Konvolut Silber

punziert, 2 Becher, 1 Zigarettenetui, 1 Süßstoffschälchen mit Zange, teilweise graviert, zus. ca. 260 g schwer,

1120   Teegarnitur

Russland, Silber, 875er, punziert, 6 Teeglashalter und Zuckerschale, Einsatz fehlt, Kristallglaseinsätze, 2 nicht ganz passend, Niellotechnik, durchbrochen gearbeitet, teilvergoldet, berieben, ca 730g ohne Einsätze,

1121   Zigarettenetui

Russland, Silber, 84, punziert, um 1910 graviert, Haus und Blumendekor, Reste alter Innenvergoldung, ca 73g, l 8 cm,

1122   Zigarettenetui

Russland, Silber, 84 punziert, um 1910, aufgearbeitete Namensschriftzüge in Gold, ca 60g, l 8 cm,

1123   Perlenkette

weiße Zuchtperlen im Verlauf, mit 14 kt. Gelbgoldschloss, l 45 cm,

1124   Armband

Silber, punziert, mit 8 geschnitzten Cameen, Damenporträts, l 18 cm,

1125   Armband

Silber, Art des Art Deco, mit geschliffenen Onyxplatten, grünen Steinen und Markasiten, l 19 cm,

1126   Collier

Silber, mit geschnittenen Türkisen und Flussperlen, ein Türkis später, l 42 cm,

1127   Armband

Silber, Art des Art Deco, mit Halbedelsteinen und Markasiten, l 19 cm,

1128   Brosche

Silber, großer Rauchtopas, Markasiten,

1129   Collier

geschliffene Türkise im Verlauf, Silberschloss mit Flussperlen, l 55 cm,

1130   Collier

Silber, Markasiten, geschnitzter Korallanhänger, l ca 28 cm,

1131   Armband

5 geschliffene Türkise, 14 kt. Gelbgold, filigrane Arbeit, l 19 cm,

1132   Silberservice

5-teilig, Kaffee-, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, barocke Form, gedreht, Standfüsschen, Medaillonkartuschen, sehr aufwendige Juweliersarbeit, 1940g, dabei Tablett, barocke Form, später dazugekauft, Neupreis Tablett 10.000€, 2760g, insgesamt 4700g,

1133   Damenring, um 1920

14 kt. Gelbgold, 1 geschnitzte Kroalle, Blumendekor, durchbrochen gearbeitet, ca 3g, RM 52,

1134   3 Eheringe
230.00 €

18 kt. Gelbgold, zusammen ca 12g,

1135   Damenring

14 kt. Weißgold, Art Deco, 1 Brillant, ca 0,10 ct, wesselton, 2 Lapislazuli-Einlagen,

1136   Damenring

14 kt. Weißgold, Art Deco, 1 Brillant, ca 0,10 ct., wesselton, 2 Jadeeinlagen, ca 4g, RM 52,

1137   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 Opal (16x12mm), Onyxeinlagen, Art-Deco, ca 3g, RM 58,

1138   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 Brillant, ca 0,10 ct, wesselton, 2 Lapislazulieinlagen, Art Deco, ca 4g, RM 56

1139   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 Brillant, ca 0,10 ct., wesselton, Quarz- und Onyxeinlagen, (1 Onyx bestoßen), Art Deco, ca 4g, RM 51

1140   Damenring

14 kt. Weißgold, 1 Turmalin, 8 Diamanten als Besatz, Art-Deco, ca 3g, RM 55,

1141   Damenring

18 kt. Weißgold, 1 Diamant, ca 0,10 ct., Edelsteinplatte, Art-Deco, ca 3g, RM 52,

1142   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Diamant, ca 0,10 ct., weiß, Jugendstil, ca 3g, RM 53,

1143   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Turmalin, durchbrochen gearbeitete Fassung, Art-Deco, ca 3g, RM 55,

1144   Damenring

14 kt. Gelbgold, Koralle und Onyx, rechteckig, Gravurrand, Art-Deco, ca 5g, RM 52,

1145   Damenring, um 1900

14 kt. Gelbgold, 1 Karneol, gravierte Fassung, ca 1g, RM 51

1146   Konvolut Cameen

30 Stück, oval, ungefasst, geschnitten Köpfe, mythologische Szenen, etc., h 1,5-3,5 cm,

1147   6 Korallketten

Naturstücke im Verlauf, Metallverschluss, l ca 50 cm,

1148   6 Korallketten

Naturstücke, im Verlauf, Metallverschluss, l ca 50 cm,

1149   6 Korallketten

Naturstücke im Verlauf, Metallverschluss, l ca 40-45 cm,

1150   Konvolut

ungefasst, Rubine, Saphire weiß, Korallenstückchen, Lagensteine, Granate, etc.,