Jugendstil-Deckelpokal

1101   Jugendstil-Deckelpokal

800er Silber, punziert, wohl Ernst Riegel, 1871 Münnerstadt - 1939 Köln, Reliefarbeit, Steinbesatz, teilweise durchbrochen gearbeitet, Monogrammgravur ES, 1905 Ortsbezeichnung E.w. München, Sammlerstück, ca 228g, h 28 cm,

Tischfeuerzeug

1102   Tischfeuerzeug

800er Silber, punziert, Kugelform, in alter Dose, ca 180g, h 7 cm,

Schützenkette

1103   Schützenkette

London, teilweise Silber, Namensplaketten, Münzen, Medaillen, etc., teilweise Erbsketten, l ca 100 cm,

Cartier-Füller

1104   Cartier-Füller

Metall, teilweise vergoldet, Rillendekor, 18 kt. Goldfeder, im Etui, l 14 cm,

Cartier-Füller

1105   Cartier-Füller

Metall, vergoldet ""Tricolor"", Rillendekor, 18 kt. Goldfeder, im Etui, l 13,5 cm,

Cartier-Ring Cartier-Ring Cartier-Ring Cartier-Ring Cartier-Ring Cartier-Ring Cartier-Ring Cartier-Ring Cartier-Ring Cartier-Ring Cartier-Ring Cartier-Ring Cartier-Ring

1106   Cartier-Ring
25000.00 €

18 kt. Gelbgold, 1 Brillant 3,76 ct., vs1, getönt (N,O), very light yellow, mit Expertise DPL Idar Oberstein 2005, Kranz mit Rubinen im Trapezschliff, 18 kleine Brillanten im Verlauf als Besatz, Original Cartier, im Etui, ca 19g, RM 53,

1107   Collier

Silber, wohl Tokio, Japan, Reliefarbeit ""Blumen"", emailliert, 10 runde Medaillons, Ankerketten, teilweise berieben, Jugendstil, ca 144g, l 56 cm,

Cameenbrosche, 19. Jh. Cameenbrosche, 19. Jh.

1108   Cameenbrosche, 19. Jh.

14 kt. Gelbgold-Montur, ""Frauenkopf mit Weinranken"", gravierte Fassung, 5x4 cm,

Camee-Brosche, 19. Jh.

1109   Camee-Brosche, 19. Jh.

18 kt. Gelbgold-Fassung, ""Hlg. Georg im Kampf mit dem Drachen, oval, restauriert, durchbrochen gearbeitete Fassung, graviert, 6x5,5 cm,

Camme-Brosche, 19. Jh. Camme-Brosche, 19. Jh. Camme-Brosche, 19. Jh.

1110   Camme-Brosche, 19. Jh.

14 kt. Gelbgold-Fassung, oval, ""Frauenkopf mit Blumen im Haar"", feinste Schnitzarbeit, aufgearbeitetes Blumen- und Blattdekor, im alten Etui, 5x4 cm,

Brosche, 19. Jh. Brosche, 19. Jh.

1111   Brosche, 19. Jh.

14 kt. Gelbgold, graviert, Blütendekor, 2 Diamanten zus. ca 0,15 ct., 1 Perle, durchbrochen gearbeitet, ca 10g, h 5 cm,

1112   Brosche

14 kt. Gelbgold-Fassung, oval, ""Frauenkopf"", geschnittene Koralle, aufgearbeiteter Blumenkranz, Perlchendekor, auch als Anhänger tragbar, ca 31g, 6,5x5 cm,

Camee-Brosche, 19. Jh.

1113   Camee-Brosche, 19. Jh.

18 kt. Gelbgold-Montur, oval, ""Frauenkopf"", auf blauer Emailplatte montiert, Kordelrand, 5x4 cm,

Camee-Brosche, 19. Jh. Camee-Brosche, 19. Jh. Camee-Brosche, 19. Jh.

1114   Camee-Brosche, 19. Jh.

18 kt. Gelbgold-Fassung, oval, Frauenkopf mit Blumenschmuck, Zierrand, 4,5x3,5 cm,

Miniatur, 19. Jh.

1115   Miniatur, 19. Jh.

14 kt. Gelbgold-Rähmchen, auf Elfenbein, gemalt, ""Taj Mahal"", Mausoleum in Agra, oval, 4x5 cm,

Brosche, 19. Jh.

1116   Brosche, 19. Jh.

18 kt. Gelbgold und Silber, ovale Miniatur, Emailmalerei, ""Dame mit Hut"", beschädigt, besetzt mit 35 Diamanten, Kranz mit Diamantrosen, 1 kleine Perle, oval, durchbrochen gearbeitet, auch als Anhänger tragbar, ca 19g, h 7 cm,

1117   Anhänger

18 kt. Gelbgold und Silber, 1 Saphir, ca 1,50 ct., blauer Emailkranz, besetzt mit ca 100 Diamanten und Diamantrosen, teilweise beweglich, durchbrochen gearbeitet, auch als Brosche tragbar, ca 23g, h 8 cm,

1118   Damenring

14 kt. Weißgold, 5 Brillanten zus. ca 0,55 ct., wesselton, si, ca 4g, RM 53,

1119   Halskette

14 kt. Gelb- und Weißgold Schloß, ca 126 Zuchtperlen, weiß, d ca 7 mm, l ca 92 cm,

Solitärring

1120   Solitärring

14 kt. Weißgold, 1 Diamant, Altschliff, ca 2,20 ct., light yellow, pique, Krampenfassung, ca 3g, RM 57,

1121   Damenring

14 kt. Gelb- und Weißgold, 9 Brillanten, Mittelstein ca 0,37 ct., 8 weitere Brillanten zusammen ca 0,51 ct., wesselton, si, Juwelier Sönnichsen, Hamburg, 7g, RM 56,

1122   Paar Ohrstecker

18 kt. Weißgold, mit Solitärbrillanten, zusammen 0,68 ct., top wesselton, vvsi, Juwelier Nehm, München,

1123   Anhänger

18 kt. Gelbgold, mit einem Rubin 9,074 ct., 1 Brillant, 0,25 ct., 6g, an einer 14 kt. Gelbgold-Kette, 4g, Juwelier Brigitte Oberreiner-Stangl, Zertifikat anbei,

Silberschälchen

1124   Silberschälchen

reliefierter Obstdekor, punziert, b 5,5 cm, 55g,

Gewürzschälchen

1125   Gewürzschälchen

Sterlingsilber, Putto sitzt auf einer Schale, teilvergoldet, b 5 cm, 58g,

Medaille

1126   Medaille

Silber, Anläßlich der Europa-Amerika-Überquerung 12./13. April 1928, d 3,6 cm, 25g,

Konvolut Granatschmuck

1127   Konvolut Granatschmuck

10 Ringe, 5x 8 kt., 4x 14 kt., 1x 18 kt., Gelb- und Rotgold, 1 Mittelstein fehlt, reicher Granatbesatz, 1x Opal mit Saphiren, verschiedene Größen, zusammen ca 34g,

1128   Konvolut

3 Cameen, 2x Silberfassung, 2 Frauenköpfe, Mutter Gottes mit Jesuskind, oval, verschieden, h 3-4 cm,

Konvolut Granatschmuck

1129   Konvolut Granatschmuck

4 Ringe, 1x 8 kt. Gelbgold, 3x Silber, Granatbesatz, verschieden, zus. ca 17g,

Konvolut Schmuck

1130   Konvolut Schmuck

2 Silberringe, Steinbesatz, durchbrochen gearbeitet, Medaillen Double, 1 Anhänger Bernstein mit Insekteneinschluss, 1 Emailbrosche, 1 Silberbrosche mit Farbstein, 1 Porzellanknopf, Blumenmalerei, 1 Paar Ohrhänger 8 kt. Gelbgold,

1131   Konvolut

3 Etuis, Silber, punziert, teilweise graviert, bestoßen, um 1900 und später, zus. 204g,

Paar Gebäckzangen

1132   Paar Gebäckzangen

Silber, punziert, reiche Gravur, 77g,

1133   Konvolut

10 Pillendosen, Sterling-Silber, punziert, verschiedene Formen, 20. Jh., Gesamtgewicht 118g,

1134   Konvolut

4 Pillendosen, Silber, punziert, reiche Gravur, verschieden, um 1920 und später, Gesamtgewicht 135g,

1135   Konvolut

4 kleine Silberascher, punziert, verschieden, floraler Reliefdekor, 20. Jh., Gesamtgewicht 122g,

6 Kaffeelöffel

1136   6 Kaffeelöffel
ohne Limit

Silber, punziert, 60g,

4 Etuis

1137   4 Etuis

Silber, teilweise monogrammiert, Zigarettenetui, Visitenkartenetui, verschieden, teilweise England, Gesamtgewicht 200g,

1138   Konvolut

15 Serviettenringe, Silber, verschieden, punziert, teilweise graviert, England, Russland, Deutsch, Gesamtgewicht 320g,

Paar Handspiegel

1139   Paar Handspiegel
ohne Limit

Silber, teilweise graviert, verschieden, bestoßen, um 1940, punziert,

Paar Grätenteller

1140   Paar Grätenteller

Silber, England um 1920, für Montur an Teller, punziert, im beschädigten Etui, 32g,

5 Vorlegelöffel

1141   5 Vorlegelöffel

Silber, reiche Gravur, teilweise vergoldet, um 1940 und später, Gesamtgewicht 286g,

1142   Konvolut

6 Gewürzstreuer und Schälchen, Silber, verschieden, teilweise England, punziert, Bruttogewicht 180g,

Eisgarnitur

1143   Eisgarnitur

12 Eislöffel, 1 großer Schieberlöffel, Silber, vergoldet, punziert, Modell Augsburger Faden, im Etui, 346g,

Fotorahmen

1144   Fotorahmen

Silber, ""Raimond"", Sterling, 26x20 cm,

1145   Konvolut

6 Schöpfkellen, Silber, teilweise 12- bzw. 13-lötig, bestoßen, 19. Jh. und später, 735g,

3 Gebäckschaufeln

1146   3 Gebäckschaufeln

Silber, reicher Dekor, um 1900, eine mit Bakelitgriff, Bruttogewicht 390g,

3 Salatbestecke

1147   3 Salatbestecke

3 Teile mit Silbergriff, zwei Teile voll Silber, um 1880 und später, reicher Dekor, Bruttogewicht, 360g,

1148   Konvolut

17 Serviettenringe, Silber, teilweise Reliefdekor, verschieden, punziert, Gesamtgewicht 337g,

6 Fingerhüte

1149   6 Fingerhüte
ohne Limit

Silber, teilweise antik, 22g,

1150   Konvolut

Silberobjekte, Paar Kännchen, Pillendose, Gewürzstreuer, Zuckerzange, Rahmen, Schälchen, zwei Flaschenhänger,