Seite: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

1051   Brosche

Metallfassung, reicher Granatbesatz, Sternform, rund, d 2,5 cm,

1052   Brosche

Metallmontur, Kranz mit Granatbesatz (Steinchen fehlen), oval, Rückseite verglast, b 4 cm,

1053   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Altschliff Diamant, ca. 0,08 ct., um 1900, ca. 3 g schwer, RM 57,

1054   Anhänger

14 kt. Gelbgold, Herzform, 1 kl. Saphir, ca. 1 g schwer,

1055   Konvolut Grandlschmuck

14 kt. Gelb- und Rotgold, 2 Krawattennadeln, 1 Brosche, Reliefdekor mit Eicheln und Blättern, zus. ca. 14 g schwer,

1056   Obstbesteck

Silber, 6 Messer, 6 Gabeln, punziert, um 1880, Juwelier Sauerwein, Mainz, im Originaletui,

1057   Armband

14 kt. Gelbgold, Art-Deco, 1 Diamant ca 0,10 ct., 6 Diamantrosen als Besatz, durchbrochen gearbeitet, ca 7g, Kastenschloss mit Sicherung, l 17 cm,

1058   Brosche

Blattform, Sterlingsilber, punziert, teilweise vergoldet, mit weißes Steinen,

1059   Pillendose

Sterlingsilber, punziert,Deckel mit Münze, ""Delicorum Augustana"", rund, ca 64g, d 4,7 cm,

1060   Pillendose

Silber, Deckel und Boden mit Münze, ""Louis Philippe I. König von Frankreich, 5 Francs 1847, rund, ca 20g, d 3,8 cm,

1061   Schmuckgarnitur

18 kt. Gelbgold, mit 4 Saphiren besetzt, Zirkone, teilweise durchbrochen gearbeitet, 1 Ring, 1 Paar Ohrstecker, 1 Anhänger, mit Schmuckzertifikaten, zus. ca. 14 g schwer,

1062   Brosche

18 kt. Weißgold, besetzt mit 18 runden Saphiren, 6 weiße Zuchtperlen, rund, ca. 6 g schwer, d 3 cm,

1063   Zierlöffel
ohne Limit

800 Silber, durchbrochen gearbeitet, Galante Szene, Reliefarbeit, ca. 23 g schwer, l 14 cm,

1064   Kerzenleuchter

835 Silber, barocke Form Boden mit Metallplatte, 5-flammig, brutto 658 g schwer, h 25 cm,

1065   Deckeldose

Silber, rund, Beingriff, Sterngravur, punziert, wohl Modell von Georg Jensen Dänemark, d 14,5 cm, Bruttogewicht 213 g schwer,

Konvolut Silber

1066   Konvolut Silber

teilweise punziert, 2 x Champagnerquirle, 3 Untersetzer, 4 Münzschälchen Asien, 1 Münzschälchen Patrona Bavaria, zus. ca. 700 g schwer,

1067   Schmuckgarnitur
4000.00 €

14 kt. Gelbgold, 1 Collier, 1 Armband, 1 Ring, besetzt mit insgesamt 124 Amethystcarees, Gliederform, teilweise durchbrochen gearbeitet, Meisterpunze H. G., wohl Heinz Gödeke, Ahrensberg, feinste Juwelierarbeit, 1 Glied extra beim Armband, 1 Stück fehlt, zus. ca. 109 g schwer, RM 63, Armband l ca. 19 cm, Collier l ca. 42 cm,

1068   Konvolut

Silber, punziert, 1 Ziervase, 1 Henkelschale, 2 Konfektschalen, verschiedene Dekore, zus. ca. 560 g schwer,

Paar Tischleuchter

1069   Paar Tischleuchter

verschieden, 835 und 925 Silber, 2- und 3-flammig, 20. Jh., gefüllter Standfuß, brutto zus. ca. 848 g schwer,

1070   Münzring

14 kt. Gelbgold, Medaille olympische Sommerspiele München 1972, 3,3g, RM 54

Konvolut Silber

1071   Konvolut Silber

11 tlg., teilweise punziert,, 2 Handspiegel, 1 Tischbesen, 1 Serviettenständer, 1 Saucenkännchen, 1 Zuckerdose, 2 Löffel, 1 Kammmontur, 2 Gürtelteile, zus. brutto 978 g schwer,

Konvolut Silber

1072   Konvolut Silber

teilweise punziert, 19./20. Jh., 15-tlg., Vasen, Durchbruchschälchen, Flaschenhalter, Sahnekännchen, Schälchen, etc., zus. ca. 900 g schwer,

1073   Collier

Metallfassung, reicher Granatbesatz, Blütenform, anbei ein Paar Granatohrhänger, l 46 cm,

1074   Paar Ringe
ohne Limit

Silberfassungen, Granatbesatz, 1x mit Flussperlchen, 1 Ringschiene defekt, zusammen ca 7g, RM 54 und 57,

1075   Armreif

Metallfassung, Granatbesatz, Kastenschloss mit Sicherungskettchen,

1076   Armreif
ohne Limit

1077   Armreif

Metallfassung, Granatbesatz, Kastenschloss mit Sicherungskettchen, 2 Steinchen fehlen,

1078   Konvolut Granatschmuck

1 Haarnadel, 2 Broschen, 19./20. Jh., reicher Besatz, teilweise durchbrochen gearbeitet,

1079   Paar Ohrhänger

14 kt. Gelbgold, 2 Granate, ca 3g,

1080   Anhänger

14 kt. Gelbgold, ""Jesuskopf mit Dornenkrone"", besetzt mit ca 145 Brillanten zusammen ca 1,50 ct., weiß, 2 Saphire als Augen, Handarbeit, ca 38g, h 7,5 cm,

1081   Halskette

14 kt. Verschluss, 79 weiße Zuchtperlen, d ca 7 mm,

1082   Clipanhänger

14 kt. Gelbgold, 1 Smaragd, 1 Rubin, 1 Saphir, 2 kleine Diamanten, an 8 kt. Venezianerkette, zusammen ca 4g,

1083   Halskette

14 kt. Gelbgold und Silberschloss, 114 weiße Zuchtperlen, d 7 mm, l 88 cm,

1084   Halskette
ohne Limit

Silberschloss, 58 weiße Perlen, d 7 mm, l 41 cm,

1085   Halskette

14 kt. Gelbgold-Verschluss, Saphir- Rubin- und Smaragdbesatz, 62 weiße Zuchtperlen, d 8 mm, l 52 cm,

1086   Halskette

8 kt. Gelbgoldschloss, 117 Perlen, verschiedene Größen, l ca 88 cm,

1087   Collier

18 kt. Weißgold, besetzt mit ca 66 Brillanten zusammen ca 2,50 ct., weiß, si, 2 ovale Saphire, anbei ein Paar Ohrhänger, 4 Brillanten und 2 Saphire, 1 Verschluss fehlt, zusammen ca 4g, l ca 85 cm,

1088   Anstecknadel

18 kt. Gelbgold, in Form eines Schmetterlings, besetzt mit ca 109 Brillanten, zusammen ca 1,00 ct., weiß, bewegliche Flügel, Sicherungskettchen, ca 9g, h 3 cm,

1089   Collier

14 kt. Gelbgold, Netzform, Zwischenstücke, ca 3g, l ca 40 cm,

1090   Collier

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 29 Saphiren, 4 kleine Brillanten, Krampenfassung, durchbrochen gearbeitet, Kordelkette, ca 8g, l 44 cm,

1091   Anhänger
ohne Limit

8 kt. Gelbgold, Sternkreiszeichen: Skorpion, rund, ca 2g,

1092   Münzarmband

Silber, 6x Maria Theresia, ca 39g, l ca 18 cm,

1093   4 Münzen

als Anhänger, Silber, 2x One Dollar, 1x Drei Mark, Deutsches Reich, 1x Maria Theresia, 1x ohne Fassung, an Kette, zusammen ca 118g,

1094   Konvolut

3 Anhänger, 2 Ketten, Silber, 1x Half Dollar, vergoldet, 1x Deutsches Reich, 3 Mark, 1x Österreich, zusammen ca 69g,

1095   Feuerzeug

St. Dupont, Paris, vergoldet, Streifendekor, h 6 cm,

1096   Konvolut Edelsteine
ohne Limit

ca 55 tlg., Amethyst, Citrin, Turmalin, etc., verschiedene Schliffe und Formen,

1097   Konvolut

10 Perlenketten, verschieden, 7x Silberschlösser, Biwa- und Zuchtperlen, l 40 - 80 cm,

1098   Konvolut
ohne Limit

1 Brosche Camee Frauenkopf, unedel, 1 Anhänger Camee Frauenkopf, 1 Paar Ohrhänger mit Bernstein, Silberfassung,

1099   Paar Ohrhänger

14 kt. Gelbgold, Grandlbesatz, Eichenlaubdekor, zusammen ca 5g, h 3 cm,

1100   Paar Ohrhänger

14 kt. Gelbgold, 6 geschliffene Korallperlen, ca 6g, h 3 cm,