JEWELRY & SILVER

Page: 1 | 2 | 3 | 4

1001   Brosche

18 kt Weißgold, mit Diamanten und Rubinen, florale Form, punziert, L. 4,4 cm, ca. 9,1 g

1002   Damenring

18 kt Gelbgold, teils Silber, mit Diamantrosen, punziert, ca. 7,9 g, RM 56

1003   Damenring

14 kt Gelbgold, teils Weißgold, mit 3 Altschliff Diamanten, punziert, ca. 3,8 g, RM 53

1004   Damenring

14 kt Weißgold, mit 1 kleinen Brillant ca. 0,4 ct und kleinen Diamanten, punziert, ca. 3,8 g, RM 50

1005   Konvolut

925 Silber, teils vergoldet, mattiert, mit Koralle, Brosche als Anhänger tragbar D. 5 cm, Ring RM 58, Ohrstecker D. 2,1 cm, Damenarmbanduhr Umfang ca. 17,5 cm, wohl Quarz, läuft nicht an, punziert, wohl Bartel & Sohn Augsburg, zusammen ca. 98,5 g

1006   Paar Kerzenleuchter

um 1900, Silber 925, teilweise mit Email, 2-flammig, H. 15,5 cm

1007   Collier

800 Silber, Filigransilber in Blütenform, punziert, L. 40 cm, ca. 22,3 g

1008   Collier

18 kt Weißgold, mit zahlreichen Brillanten, punziert, L. 42 cm, ca. 39,5 g

1009   Konvolut

4 Markstücke, verschieden, 3 x 5 Deutsche Mark Nürnberg, Friedrich von Schiller und Markgraf von Baden, 1 x Deutsches Reich König von Sachsen, zusammen ca. 50,1 g

1010   Damenring

14 kt Weißgold, mit kleinen Brillanten und Rubinen, Gebrauchsspuren, punziert, ca. 3,7 g, RM 56

1011   Halskette

14 kt Weißgold, mit kleinen Diamantsplittern und Rubinen, Gebrauchsspuren, punziert, L. 41 cm, ca. 8 g

1012   Anhänger

14 kt Gelbgold, mit 1 lila wohl Glasstein, an 14 kt Gelbgoldkette, Anhänger L. 3 cm, Kette L. 44 cm, zusammen ca. 6,8 g

1013   Flaschenaufsatz

Silber 800, weinendes Baby in einem Nachttopf, punziert, ca. 87 g

1014   6 Teelöffel

Silber, teilvergoldet, Frankreich um 1920, im Originaletui, Monogrammkartuschen, ca. 108 g

1015   Gewürzstreuer

Silber, England, um 1920, H. 15 cm, ca. 113 g

1016   Paar Silberschalen

durchbrochen gearbeitet, mit Henkel, Glaseinsätze fehlen, punziert, um 1880, H. 18 cm, B. 13 cm, zusammen ca. 265 g

1017   Mokkakännchen

Silber, Holzgriff, Fritz Gut, punziert, um 1910, H. 15,5 cm, ca. 224 g

1018   Besteckteile

6 Gabeln und 6 Löffel, Silber, vergoldet, punziert, ca. 450 g

1019   Konvolut Fischgabeln

1020   Augsburger Terrine

Silber, oval, mit Henkel, Knauf in Form eines Früchtekorbes, stehend auf vier Tatzenfüßen, Zirbelnussmarke, Meisterzeichen „PW“, Augsburg um 1700, Tremolierstich, minimale Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand, H. 20 cm, B. 34 cm, T. 17 cm, ca. 1776 g

1021   Augsburger Terrine

Silber, oval, mit Henkel, Knauf in Form eines Früchtekorbes, stehend auf vier Tatzenfüßen, Zirbelnussmarke, Meisterzeichen „PW“, Augsburg um 1700, Tremolierstich, minimale Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand, H. 20 cm, B. 34 cm, T. 17 cm, ca. 1796 g

1022   Zierschälchen

Silber, Jugendstilform, viergeteilter Fuß, H. 13 cm, ca. 132 g

1023   Paar Tabatieren

Silber, teilvergoldet, reiche Gravur, Monogrammkartuschen verschieden, Österreich um 1900, zusammen ca. 174 g

1024   Tabatiere

Silber, reiche Gravur, punziert, Prag, 1839, Restvergoldung, H. 2 cm, B. 9 cm, T. 5,5 cm, ca. 122 g

1025   Tabatiere

Silber, graviert, punziert, um 1920, B. 8 cm, ca. 66 g

1026   6 Obstmesser

Silber, vergoldet, 13-lötig, Meistermarke, ca. 160 g

1027   SIlberdeckeldose

achteckig, 13-lötig, um 1900, innen vergoldet, Schlüssel fehlt, punziert, H. 7 cm, B. 11 cm, T. 9,5 cm, ca. 396 g

1028   Tabatiere

Silber, oval, florales Muster, Innenvergoldung, 19. Jh., H. 3,5 cm, B. 8 cm, T. 5,5 cm, ca. 134 g

1029   Tabatiere

Silber, reiche Gravur, Innenvergoldung, 2. Hälfte 19 Jh., Namensgravur, Jos. Karl, Bäckermeister, punziert, ca. 101 g

1030   6 Kaffeelöffel

höfische Form, 1. Hälfte 20 Jh., punziert, Wappendekor, ca. 174 g

1031   Deckeldose

Silber um 1940, H. 10 cm, B. 13 cm, T. 10 cm, ca. 352 g

1032   Deckeldose

Silber, beidseitiger Henkel, Knauf in Form einer Frucht, gedrehter Dekor, auf vier ausgestellten Füßen, Zirbelnussmarke, Meisterzeichen RC, Tremolierstich, ca. 383 g, Augsburg um 1800

1033   Collier

14 kt Gelbgold, punziert, L. 42 cm, ca. 22,4 g

1034   Besteckkasten

Silber 800, 6 Speisegabeln und Messer, 6 Suppenlöffel, 1 Vorspeisengabel und Messer, im Kasten, punziert, Gewicht ohne Messer 695 g

1035   Konvolut

8 Steinketten, teils mit Silber, L. 44 cm - 81 cm

1036   Damenring

14 kt Gelbgold, mit 2 kleinen Brillanten und 1 Rubin, mit Gravur, punziert, mit Garantieschein Umarbeitung von Fries-Arauner, ca. 6,9 g, RM 57

1037   Damenring

18 kt Gelbgold, mit 1 wohl Sternrubin, Gebrauchsspuren, punziert, ca. 8,2 g, RM 55

1038   Damenring

14 kt Rotgold, mit großer, weißer Mabé-Perle, punziert, ca. 12 g, RM 57

1039   Damenring

14 kt Gelbgold, mit 1 großen wohl Mondstein, punziert, Gebrauchsspuren, ca. 10,3 g, RM 55

1040   Damenring

14 kt Gelbgold, mit 2 kleinen Brillanten und 1 blaugrünen wohl Turmalin, punziert, Fries-Arauner, ca. 3,3 g, RM 58

1041   Konvolut

Silber, teils vergoldet, 10 Ringe, mit verschiedenen Farbsteinen, teils punziert, zusammen ca. 76,6 g

1042   Perlenkette

endlos geknüpft, weiße Perlen, D. 0,7 cm, L. 87 cm

1043   Armband

18 kt Gelbgold, wohl teils gefüllt, punziert, ca. 26,5 g

1044   Armreif

18 kt Gelbgold, Fries-Arauner, Hammerschlagdekor, mit kleinen Brillanten und wohl Saphiren, punziert, D. 6,7 cm, ca. 21,3 g

1045   Anhänger

18 kt Gelbgold, fein verziert, mit 1 kleinen, weißen Perle, als Brosche tragbar, an 18 kt Kette, Anhänger L. 6,4 cm, Kette L. 70 cm, zusammen ca. 17,0 g

1046   Münzanhänger

Fassung 18 kt Gelbgold, mit 1 x 2 Dukaten 1783 Joseph II., an Doublekette, Anhänger D. 3 cm, Kette L. 70 cm, zusammen ca. 29,7 g

1047   Collier

14 kt Gelbgold, mit wohl Mondsteinen im Cabochonschliff, L. 45,5 cm, ca. 29,7 g

1048   Amulettanhänger

8 kt Gelbgold, mit Email und kleiner weißer Perle, an 8 kt Gelbgold Kette, Anhänger L. 4 cm, Kette L. 44 cm, zusammen ca. 9,9 g

1049   Schmuckset

800 Silber, mit wohl Pyritsteinen, punziert, Kette L. 71 cm, Ring RM 55

1050   Konvolut

Silber, mit Farbsteinen, Perlen und Grandeln, 5 Ketten L. 40 cm - 68 cm, 7 Anhänger L. 3,6 cm - 6,5 cm, 2 Armbänder L. 19 cm, 1 Brosche L. 4,5 cm, teils punziert, zusammen ca. 180 g

Page: 1 | 2 | 3 | 4