1001 Brosche
18 kt Weißgold, mit Diamanten und Rubinen, florale Form, punziert, L. 4,4 cm, ca. 9,1 g
1002 Damenring
18 kt Gelbgold, teils Silber, mit Diamantrosen, punziert, ca. 7,9 g, RM 56
1003 Damenring
14 kt Gelbgold, teils Weißgold, mit 3 Altschliff Diamanten, punziert, ca. 3,8 g, RM 53
1004 Damenring
14 kt Weißgold, mit 1 kleinen Brillant ca. 0,4 ct und kleinen Diamanten, punziert, ca. 3,8 g, RM 50
1005 Konvolut
925 Silber, teils vergoldet, mattiert, mit Koralle, Brosche als Anhänger tragbar D. 5 cm, Ring RM 58, Ohrstecker D. 2,1 cm, Damenarmbanduhr Umfang ca. 17,5 cm, wohl Quarz, läuft nicht an, punziert, wohl Bartel & Sohn Augsburg, zusammen ca. 98,5 g
1006 Paar Kerzenleuchter
um 1900, Silber 925, teilweise mit Email, 2-flammig, H. 15,5 cm
1009 Konvolut
4 Markstücke, verschieden, 3 x 5 Deutsche Mark Nürnberg, Friedrich von Schiller und Markgraf von Baden, 1 x Deutsches Reich König von Sachsen, zusammen ca. 50,1 g
1010 Damenring
14 kt Weißgold, mit kleinen Brillanten und Rubinen, Gebrauchsspuren, punziert, ca. 3,7 g, RM 56
1011 Halskette
14 kt Weißgold, mit kleinen Diamantsplittern und Rubinen, Gebrauchsspuren, punziert, L. 41 cm, ca. 8 g
1012 Anhänger
14 kt Gelbgold, mit 1 lila wohl Glasstein, an 14 kt Gelbgoldkette, Anhänger L. 3 cm, Kette L. 44 cm, zusammen ca. 6,8 g
1013 Flaschenaufsatz
Silber 800, weinendes Baby in einem Nachttopf, punziert, ca. 87 g
1014 6 Teelöffel
Silber, teilvergoldet, Frankreich um 1920, im Originaletui, Monogrammkartuschen, ca. 108 g
1016 Paar Silberschalen
durchbrochen gearbeitet, mit Henkel, Glaseinsätze fehlen, punziert, um 1880, H. 18 cm, B. 13 cm, zusammen ca. 265 g
1017 Mokkakännchen
Silber, Holzgriff, Fritz Gut, punziert, um 1910, H. 15,5 cm, ca. 224 g
1018 Besteckteile
6 Gabeln und 6 Löffel, Silber, vergoldet, punziert, ca. 450 g
1019 Konvolut Fischgabeln
1020 Augsburger Terrine
Silber, oval, mit Henkel, Knauf in Form eines Früchtekorbes, stehend auf vier Tatzenfüßen, Zirbelnussmarke, Meisterzeichen „PW“, Augsburg um 1700, Tremolierstich, minimale Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand, H. 20 cm, B. 34 cm, T. 17 cm, ca. 1776 g
1021 Augsburger Terrine
Silber, oval, mit Henkel, Knauf in Form eines Früchtekorbes, stehend auf vier Tatzenfüßen, Zirbelnussmarke, Meisterzeichen „PW“, Augsburg um 1700, Tremolierstich, minimale Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand, H. 20 cm, B. 34 cm, T. 17 cm, ca. 1796 g
1023 Paar Tabatieren
Silber, teilvergoldet, reiche Gravur, Monogrammkartuschen verschieden, Österreich um 1900, zusammen ca. 174 g
1024 Tabatiere
Silber, reiche Gravur, punziert, Prag, 1839, Restvergoldung, H. 2 cm, B. 9 cm, T. 5,5 cm, ca. 122 g
1026 6 Obstmesser
Silber, vergoldet, 13-lötig, Meistermarke, ca. 160 g
1027 Silberdeckeldose
achteckig, 13-lötig, um 1900, innen vergoldet, Schlüssel fehlt, punziert, H. 7 cm, B. 11 cm, T. 9,5 cm, ca. 396 g
1028 Tabatiere
Silber, oval, florales Muster, Innenvergoldung, 19. Jh., H. 3,5 cm, B. 8 cm, T. 5,5 cm, ca. 134 g
1029 Tabatiere
Silber, reiche Gravur, Innenvergoldung, 2. Hälfte 19 Jh., Namensgravur, Jos. Karl, Bäckermeister, punziert, ca. 101 g
1030 6 Kaffeelöffel
höfische Form, 1. Hälfte 20 Jh., punziert, Wappendekor, ca. 174 g
1031 Deckeldose
Silber um 1940, H. 10 cm, B. 13 cm, T. 10 cm, ca. 352 g
1032 Deckeldose
Silber, beidseitiger Henkel, Knauf in Form einer Frucht, gedrehter Dekor, auf vier ausgestellten Füßen, Zirbelnussmarke, Meisterzeichen RC, Tremolierstich, ca. 383 g, Augsburg um 1800
1034 Besteckkasten
Silber 800, 6 Speisegabeln und Messer, 6 Suppenlöffel, 1 Vorspeisengabel und Messer, im Kasten, punziert, Gewicht ohne Messer 695 g
1036 Damenring
14 kt Gelbgold, mit 2 kleinen Brillanten und 1 Rubin, mit Gravur, punziert, mit Garantieschein Umarbeitung von Fries-Arauner, ca. 6,9 g, RM 57
1037 Damenring
18 kt Gelbgold, mit 1 wohl Sternrubin, Gebrauchsspuren, punziert, ca. 8,2 g, RM 55
1039 Damenring
14 kt Gelbgold, mit 1 großen wohl Mondstein, punziert, Gebrauchsspuren, ca. 10,3 g, RM 55
1040 Damenring
14 kt Gelbgold, mit 2 kleinen Brillanten und 1 blaugrünen wohl Turmalin, punziert, Fries-Arauner, ca. 3,3 g, RM 58
1041 Konvolut
Silber, teils vergoldet, 10 Ringe, mit verschiedenen Farbsteinen, teils punziert, zusammen ca. 76,6 g
1044 Armreif
18 kt Gelbgold, Fries-Arauner, Hammerschlagdekor, mit kleinen Brillanten und wohl Saphiren, punziert, D. 6,7 cm, ca. 21,3 g
1045 Anhänger
18 kt Gelbgold, fein verziert, mit 1 kleinen, weißen Perle, als Brosche tragbar, an 18 kt Kette, Anhänger L. 6,4 cm, Kette L. 70 cm, zusammen ca. 17,0 g
1046 Münzanhänger
Fassung 18 kt Gelbgold, mit 1 x 2 Dukaten 1783 Joseph II., an Doublékette, Anhänger D. 3 cm, Kette L. 70 cm, zusammen ca. 29,7 g
1048 Amulettanhänger
8 kt Gelbgold, mit Emaille und kleiner weißer Perle, an 8 kt Gelbgold Kette, Anhänger L. 4 cm, Kette L. 44 cm, zusammen ca. 9,9 g
1050 Konvolut
Silber, mit Farbsteinen, Perlen und Grandeln, 5 Ketten L. 40 cm - 68 cm, 7 Anhänger L. 3,6 cm - 6,5 cm, 2 Armbänder L. 19 cm, 1 Brosche L. 4,5 cm, teils punziert, zusammen ca. 180 g
Page: 1 | 2 | 3 | 4