Designskulptur

7001   Designskulptur

Designskulptur

7002   Designskulptur

Ton, modern, Künstler Ernst Yelin (1900 Stuttgart-1991 München), paar nackte Damen, H. 13,5 cm, L. 17,5 cm

Designskulptur

7003   Designskulptur

Konvolut Gläser

7004   Konvolut Gläser

7005   Deckeldose

Porzellan, L. Grimm Porzellanmalerei Kaaden, bemalt, teilweise vergoldet, H. 7 cm

Stöpselflasche

7006   Stöpselflasche

um 1920, Silbermontur, grünfarben, H. 17,5 cm

7007   Hummelfigur

Porzellan, um 1940, ""Kükenmütterchen"", minimaler Farbabplatzer, Bodenmarke, H. 11,5 cm

Zierflasche

7008   Zierflasche

Glas, um 1900, goldbemalt, florales Dekor mit Schmetterling, H. 15,5 cm

Porzellanteile

7009   Porzellanteile

ZiertellerZiertellerZiertellerZiertellerZierteller

7010   Zierteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Vogeldekor, Goldrand, 2. Wahl, blaue Bodenmarke, D. 26 cm

Paar Zierteller

7011   Paar Zierteller

ZiertellerZierteller

7012   Zierteller

20. Jh., Fayence, Blumendekor, D. 25 cm

Konvolut Fayenceteller

7013   Konvolut Fayenceteller

Konvolut Porzellan

7014   Konvolut Porzellan

Manufaktur Villeroy & Boch, Replik des Waschgeschirrs von König Ludwig II. von Bayern, Kronendose, Wappenkrug, Schwanendose, limitierte Edition, 1 Deckeldose russische Märchen ""Die Schöne Wassilissa""

Konvolut Porzellanteile

7015   Konvolut Porzellanteile

Rosenthal Studioline, 5 Vasen und 1 Deckeldose, Versace-Teller Le Roi Soleil, Bodenmarke

Sammlung Porzellan-BildplattenSammlung Porzellan-BildplattenSammlung Porzellan-BildplattenSammlung Porzellan-Bildplatten

7016   Sammlung Porzellan-Bildplatten

Manufaktur Villeroy & Boch, ""Die Krönung von Herzog Heinrich und Herzogin Mathilde im Jahre 1168"", ""Die Pfingstausgießung des Heiligen Geistes"", ""Geißelung Christi"", 3 Bildplatten, limitierte Auflage

Konvolut Russische Märchenteller Konvolut Russische Märchenteller Konvolut Russische Märchenteller Konvolut Russische Märchenteller

7017   Konvolut Russische Märchenteller

Porzellan, Manufaktur Villeroy & Boch, verschiedene Märchenszenen nach den weltberühmten Original-Zeichnungen des Boris Zvorykin, mit Zertifikaten, 16 Teller in Originalboxen, limitierte Auflage

PorzellanservicePorzellanservicePorzellanservicePorzellanservice

7018   Porzellanservice

Manufaktur Fischer & Mieg Pirkenhammer, Imari-Muster, teilweise vergoldet, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 12 Mokkatassen und Unterteller, 1 Mokkatasse beschädigt, Bodenmarke

Konvolut Porzellanteile

7019   Konvolut Porzellanteile

Manufaktur Rosenthal, Design Björn Wiinblad, Weihnachtsteller, Sammel-Opernteller, Servierplatten, Kerzenständer, Blumenvase, insgesamt 12 Teile

Porzellanservice

7020   Porzellanservice

Manufaktur Imperial Austria, kobaltblaufarben mit vergoldetem Muster, teilweise mit Malereien, 1 Milchkännchen, 11 Dessertteller (1 Teller beschädigt), 10 Kaffeetassen mit Unterteller (1 Tasse und 1 Unterteller beschädigt), Bodenmarke

Porzellanservice

7021   Porzellanservice

Manufaktur Meissen, Goldrand, Blumenmalerei mit Schmetterling, 11 Kuchenteller davon 1 Teller Manufaktur KPM, 12 Tassen, 13 Unterteller, blaue Bodenmarke

Prunkteller

7022   Prunkteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumendekor, teilweise vergoldet, blaue Bodenmarke, D. 26,5 cm

Prunkteller

7023   Prunkteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumendekor, teilweise vergoldet, blaue Bodenmarke, D. 28,5 cm

Konvolut Ziertassen

7024   Konvolut Ziertassen

Porzellan, Bavaria und Fürstenberg, verschieden, 7 Tassen mit Unterteller, Bodenmarke

7025   Porzellanfigur

Manufaktur Herend, stehender Husar, bunt bemalt, teilweise vergoldet, Bodenmarke, H. 40 cm

Paar Zierteller

7026   Paar Zierteller

Porzellan, Manufaktur Herend, Dekor Victoria, Goldrand, Bodenmarke, D. 29 cm - 33cm

Blumenübertopf

7027   Blumenübertopf

Porzellan, Manufaktur Herend, Dekor Victoria, Goldrand, Bodenmarke, H. 15,5 cm, D. 17 cm (Innenmaß)

Deckelschale

7028   Deckelschale

Porzellan, Manufaktur Herend, Blumendekor, Rosenknauf beschädigt, blaue Bodenmarke, H. 13 cm

Werbefigur

7029   Werbefigur

Keramik, Manufaktur Neundorf, schreitender Knabe im orientalischem Gewand, seitlich bezeichnet mit ""Der Sarotti-Mohr"", bunt bemalt, teilweise vergoldet, Bodenmarke, H. 28 cm

7030   Deckelvase

7031   Porzellanvase

7032   Deckelvase

Porzellan, Manufaktur Meissen, Dekor roter Mingdrache, Goldrand, blaue Bodenmarke, H. 37 cm

7033   Porzellanvase

Manufaktur Meissen, blaues Drachendekor, Goldrand, blaue Bodenmarke, H. 24,5 cm

7034   Porzellanfigur

Manufaktur Meissen, Möwe auf Welle, Entwurf von Max Esser, auf Holzsockel, Flügelspitzen fachgerecht restauriert, 2. Wahl, blaue Schwertermarke, H. 42 cm

Porzellangruppe

7035   Porzellangruppe

Manufaktur Hutschenreuther, Entwurf K. Tutter, 2 Adler auf einem Sockel, 1 Flügelspitze beschädigt, am Sockel bezeichnet, Bodenmarke, H. 63 cm

PorzellanfigurPorzellanfigurPorzellanfigurPorzellanfigurPorzellanfigurPorzellanfigurPorzellanfigur

7036   Porzellanfigur

Manufaktur Hutschenreuther, Entwurf K. Tutter, ""Sonnenkind"", teilweise vergoldet, Nr. 1268/6, Bodenmarke, H. 21 cm

7037   Glasvase

um 1969, kobaltblau, goldfarbene Verzierungen, Blumendekor, H. 40 cm

7038   Porzellanskulptur

schleichender Eisbär, Bodenmarke, Manufaktur Bing & Groendahl, Kopenhagen, h 18 cm, b 26 cm

7039   Porzellanskulptur

Blumenmädchen beim Gänsehüten, Bodenmarke, 20. Jh., h 20 cm, b 22 cm

Tafelservice

7040   Tafelservice

Porzellan, Limoges Frankreich, 12 Speiseteller, 12 Vorspeiseteller, 6 Dessertteller, 2 Vorlegeplatten, 1 Terrine, 1 Sauciere, 1 Schale, Goldrand, beschädigt, Bodenmarke

Konvolut Porzellanteile

7041   Konvolut Porzellanteile

Suppenterrine, Sauciere, 10 Speiseteller, 1 Vorlegeplatte, 1 Servierplatte, Blumendekor, Goldrand, beschädigt, insgesamt ca. 14 Teile, Goldnummerierung am Boden

7042   Bodenvase

Murano-Glas, 20. Jh., Italien, gebauchte Form, schwarz, H. 45 cm

Glasschale

7043   Glasschale

20. Jh., WMF Myra, grün-orangefarben, D. 37 cm

Bifunktionales Design-Objekt

7044   Bifunktionales Design-Objekt

Dekanter

7045   Dekanter
ohne Limit

Glas, Alessi Italien, H. 22 cm

Glasschale

7046   Glasschale

Murano, blau-weiß, mit schwarzer Metallfassung, D. 22 cm, H. 13 cm

7047   Porzellanfigur

Manufaktur Fraureuth, Hirsch kämpft gegen Jagdhund, beschädigt, Bodenmarke, H. 21 cm

Paar Porzellanfiguren

7048   Paar Porzellanfiguren

Manufakturen Nymphenburg und Rosenthal, 2 Fenneks (Wüstenfüchse), beide mit Bodenmarke, H. 7 cm-9,5 cm

PorzellanfigurPorzellanfigur

7049   Porzellanfigur

Manufaktur Ens, stehender Pinguin, bunt bemalt, Bodenmarke, H. 17,5 cm

7050   Porzellanfigur

Manufaktur Nymphenburg, Blaumeisen auf einem Ast, jeweils am Schwanz beschädigt, monogrammiert J. H., Stempelmarke, H. 13 cm