7001   Porzellanskulptur

weiss, Manufaktur Aelteste Volkstedt, ""Jäger"", mit Horn und seinen Hunden, blaue Marke, bestossen (Horn und Halsband), h 30 cm,

7002   Mokkaservice

Porzellan, Manufaktur Meissen, Rosenmalerei, teilvergoldet, 1 Kanne, Sahne und Zucker, 12 Tassen und 10 Unterteller, 6 Gebäckteller, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche,

Serviceteile

7004   Serviceteile

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, Korbrand, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne ohne Deckel, 2 Sahnekännchen, 1 Schale, 1 Deckelschale, 1 ovales Tablett, grüne Bodenmarke,

Konvolut Serviceteile

7007   Konvolut Serviceteile

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, Goldränder, 4 Schälchen, 3 Speiseteller, 2 Menüteller, grüne Bodenmarke,

Porzellanvogel

7009   Porzellanvogel

Manufaktur KPM-Berlin, weiß, ""Habicht"", auf Baumstumpf, blaue Zeptermarke, h 24 cm,

Biskuitskulptur

7011   Biskuitskulptur

Manufaktur Royal Dux, Tschechien, Bauernpaar, bemalt, teilvergoldet. Bodenmarke, h 46 cm,

7013   Hummelfigur

Porzellan, Manufaktur Goebel, ""Geigerlein"", bemalt, beschädigt, Bodenmarke, h 13 cm,

7014   Hummelfigur

Manufaktur Goebel, ""Das Ständchen"", bemalt, Bodenmarke, h 13 cm,

Porzellanrähmchen

7021   Porzellanrähmchen

Manufaktur Meissen, weiss, Reliefdekor, ovaler Ausschnitt, Golddekor, barocke Form, blaue Schwertermarke, 18x15 cm,

7023   Porzellanfigur

Manufaktur Hutschenreuther, ""kleiner Amor"", weiss, Bodenmarke, h 9 cm,

Paar Glasvasen

7024   Paar Glasvasen

Murano, 20. Jh., 1 x quadratisch, 1 x gebaucht, farblos mit bunten Einschmelzungen, 20. Jh., verschieden, h 9 und 14,5 cm,

7025   Glasvase

blau, aufgelegter Randdekor, Nummeriert, datiert 1975, h 15 cm,

Paar Glaskaraffen

7026   Paar Glaskaraffen

grün mit Einschmelzungen, neuzeitlich, h 13 und 17 cm,

Jugendstilvase

7028   Jugendstilvase

um 1915, Glas, rot mit beige im Verlauf, reicher floraler Dekor, h 7 cm, Restsignatur,

Zierglas

7029   Zierglas
ohne Limit

farblos, Personendekor, Glashütte, Poschinger Diamante U 12, neuzeitlich, h 23 cm,

Glasschale

7030   Glasschale

grün, gedrehte Form, 20. Jh., signiert Lambert, schwere Ausformung, h 17 cm, d 26 cm,

6 Tassen

7032   6 Tassen
ohne Limit

7034   Porzellanskulptur
ohne Limit

Dame im langen Kleid beim Gitarrespiel, Gitarre beschädigt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, um 1940, ""Johanna Gerrain"", Entwurf von Th. Harth, h 18 cm,

7037   Deckeldose

Porzellan, China, um 1900, Deckel mit Personen und Fabelwesen, rund, bemalt, h 5,5 cm, d 9 cm,

Wasserkaraffe mit Glas

7039   Wasserkaraffe mit Glas

Böhmen um 1900, Rubin und Golddekor, Stöpsel, h 22 cm,

Paar Zierteller

7040   Paar Zierteller

Porzellan, Imari, Japan, rot blaues Dekor, floral, Wellrand, um 1900, d 21 cm,

3 Zierteller, 19. Jh.

7041   3 Zierteller, 19. Jh.

Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, weiß, durchbrochen gearbeiteter Rand, Reliefdekor, 1 kl. Chip, blaue Zeptermarke, d 24,5 cm,

Paar Kaminvasen

7043   Paar Kaminvasen

Keramik, Manufaktur Royal Bonn, Reliefdekor, cremefarben, Blumendekor, reiche Vergoldung, seitl. Henkel, Nr. 656, rote Bodenmarke, h 31 cm,

Tischlampe

7044   Tischlampe

Glasvase als Fuß, WMF, dunkelrot, farbige Einschmelzungen, beigefarbener Schirm, h Vase 29 cm,

Keramikschale

7045   Keramikschale

blau weisser floraler Dekor, rund, 20. Jh., d 28 cm,

7046   Porzellanvase

floral bemalt, Goldrand, 20. Jh., blaue Bodenmarke, Manufaktur Hoechst, h 17,5 cm,

7052   Porzellanskulptur

weiss, Junge mit Weintrauben und Hund, bestossen, blaue Bodenmarke, Manufaktur Dresden, h 16 cm,

Paar Amphorenvasen

7053   Paar Amphorenvasen

Porzellan, reicher Früchtedekor, Goldränder, gedrehte Form, Bodenmarke, Manufaktur Rudolstadt, um 1900, h 23 cm,

Gebäckplatte

7061   Gebäckplatte

Porzellan, Manufaktur Meissen, Blumendekor, Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 28 cm,

Konvolut Glasobjekte

7063   Konvolut Glasobjekte

12 Insekten, 20. Jh., 1 Igel, Lauscha, l 2,5 - 7 cm,

7064   Reservistenkrug

Porzellan, 3. Feld-Art. Regt. Königin Mutter in München, (18)92 - 94, Zinndeckel, Bodenbild, h 23,5 cm,

Briefbeschwerer

7071   Briefbeschwerer
ohne Limit

Glas, innen mit Druck, ""Wirtshausszene"", rund, d ca. 7 cm,

7073   Ziervase

dickwandiges Glas, aufgeschmolzenes Dekor, signiert, Designerarbeit, h 23 cm,

Onyxvase

7074   Onyxvase

Glas, Schneemalerei, ovales Motiv, Mädchen am Ufer mit Angel, um 1920, auf 3 vergoldeten Standfüßchen in Schneckenform, h 37 cm,

7075   Ikone

Porzellan, bemalt und vergoldet, schwarze Madonna von Tschenstochau, 24x18 cm, im Rahmen,

Paar Porzellanteller

7076   Paar Porzellanteller

Manufaktur Meissen, Wellrand, Gold - Kobaltblauer Rand, 1. Wahl, d 23,5 cm,

1 Teedose

7080   1 Teedose

Porzellan, Manufaktur Fürstenberg, Blumenmalerei, Golddekor, blaue Bodenmarke,

7082   Porzellanvase

weiß, Reliefdekor, 20. Jh., blaue Schwertermarke Manufaktur Meissen, h 21 cm,

Bierkrug, um 1900

7086   Bierkrug, um 1900
ohne Limit

farbloses Glas, Zinndeckel, Emailmalerei, ""Erinnerung"", berieben, h 22 cm,

Tellerset

7094   Tellerset

Porzellan, 6 tiefe Teller, 6 flache Teller, 6 kleine Teller, floral bemalt, Korbrand mit Golddekor, blaue Zeptermarke, private Edition von 1961,

Konvolut Serviceteile

7095   Konvolut Serviceteile

Keramik, blaue Bemalung, Pfauendekor, 2 Deckelterrinen, 18 Teller, honigfarbener Rand, d 26 cm,

7097   Ziervase

Murano, rosefarbenes Glas, 3 Traubenhenkel, mit Goldflitter, h 26 cm,

7099   Deckeldose

Porzellan, rund, floral bemalt, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20. Jh., d 7 cm,

7108   Vase

Manufaktur Rosenthal, weiß, bemalt, Märchenmotiv, wohl Rapunzel, um 1950, grüne Bodenmarke, h 33,5 cm,

7110   Ziervase

Porzellan, Manufaktur Meissen, B-Form, kobaltblau, Blumenmalerei, reiche Vergoldung, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, h 25 cm,