6004   Holzschnitzerei

bemalt, Hl. Joseph mit dem Jesuskind, wohl Tirol, auf Holzsockel, h gesamt 23 cm, beschädigt, Teile fehlen,

Spiegel, um 1900

6005   Spiegel, um 1900

vergoldeter Holzstuck Rahmen, Spiegel erneuert, 37x29 cm,

Trachtenhaube

6012   Trachtenhaube

Oberbayern, Goldhaube mit bunten Glassteinen, um 1900,

4 Lithographien

6013   4 Lithographien

China, um 1900, Schmetterlingsmotive, coloriert und signiert, 14x21 cm,

6014   Wandspiegel

gestuckt, vergoldet, um 1920, Stuck beschädigt, Gesamtgröße, 108x61 cm,

6015   Wandspiegel

oval, gestuckter Dekor und Aufbau, um 1920, Gesamtgröße, 75x93 cm,

Spazierstock

6020   Spazierstock

weisser Porzellanknauf, lachende Dame mit Hut, wohl Nymphenburg, restauriert, brauner Holzschuss, h 95 cm,

Spazierstock

6021   Spazierstock

beschnitzter Holzgriff, Münzeinlage, Weinrankendekor, heller Holzschuss, Metallkappe, h 99 cm,

Spazierstock

6024   Spazierstock

um 1900, Knauf als Hundekopf mit Glasaugen, Holz, geschnitzt, heller Holzschuss, Messingkappe, h 86 cm,

Lupe

6031   Lupe

Metallgehäuse, Cloisonnearbeit, Tierdekor, China, l 6,5 cm,

Bronzevasee, 19. Jh.

6035   Bronzevasee, 19. Jh.

Japan, Reliefdekor mit Tieren, h 12,5 cm,

Porzellankopfpfeife

6037   Porzellankopfpfeife

Studentika, Wappen: ""Absolvia seis Panier"", bemalt, Landsberg 1917, Deckel fehlt, l 31 cm,

Handspiegel

6038   Handspiegel

Gelbmetall, Reliefdekor, Blumen und Ornamente, facettiertes Spiegelglas, l 13,5 cm,

6039   Miniatur

auf Bein gemalt, ""Gräfin Luise Schönfeld"", signiert Heigel 1820, schlechter Zustand, im verzierten Messingrahmen, oval, 7 x 5,5 cm im Rahmen,

Horoskop Tafel

6046   Horoskop Tafel

um 1900, Tibetisch, Kupferblech, getrieben, ziseliert, graviert und dunkel patiniert, an der Basis tibetische Schriftleiste, Inschriften bei Darstellungen und Symbolen, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh., 30,5x27,5 cm,

Phurba

6047   Phurba

Ritualdolch, Tibet, frühes 19. Jh., Messingbronze, feuervergoldet, Darstellung des mystischen Urvogels Kyong mit der Schlange, l 9,5 cm,

Auszeichnung

6049   Auszeichnung

III. Reich, Mutterkreuz in Silber, 16. Dezember 1938, mit Fotoandenken mit Soldatenmotiven, Weißmetall,

3 Hinterglasbilder

6055   3 Hinterglasbilder

19. Jh., Mutter mit Jesuskind, 25x17 cm, im Rahmen; gegeißelter Christus, 15x10 cm, im Rahmen: Madonnendarstellung (stark beschädigt), 15x10 cm, im Rahmen; zus.

6056   Holzskulptur

Hl. Ulrich, im Bischofsgewand, gefasst, beschädigt, Teile fehlen, h 61 cm,

6057   Holzskulptur

Darstellung des Hl. Jacobus, gefasst, 20. Jh., auf neuzeitlichem Holzsockel, h 67 cm,

6059   Holzskulptur

Madonna mit Jesuskind, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., Fassungsschäden, h 58 cm,

6061   Kruzifix
ohne Limit

Christus am Kreuz, Holz, natur, 20. Jh., Finger fehlen, Korpushöhe 33 cm,

6062   Kaffee- und Teeservice

Metall, versilbert, barocke Form, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, Sahne und Zucker, Reliefdekor,

Metallrelief

6063   Metallrelief
ohne Limit

Messingblech, Wirtshausszene und Fabelwesen, achteckig, d 59 cm,

Feuerzeug

6065   Feuerzeug

vergoldet, ST.Dupont, Paris, Rillendekor, mit Monogramm ""KS"", h 6 cm,

6068   Kruzifix

Christus am Kreuz, 19. Jh., Restfassung, Korpushöhe 40 cm,

6069   Paar Kerzenleuchter

Holz, gefasst, teilvergoldet, neuzeitlich , je einflammig, h 25 cm,

6073   Holzskulptur

Deutsch, um 1800, gefasst, Heiligendarstellung, wohl ehemals Assistenzfigur, h 16 cm,

6074   Holzskulptur
ohne Limit

natur, 20. Jh., stehende Madonna mit Buch, h 21 cm,

Zigarrenschneider, um 1900

6085   Zigarrenschneider, um 1900

Silber- und Metallmontur, Walrosszahn, l 13 cm,

Toilettengarnitur

6086   Toilettengarnitur

5-tlg., Silber, punzier, England, Birmingham, 3 Bürsten, 1 Schuhlöffel, 1 Handspiegel (nicht passend), Reliefdekor, um 1900,

6087   Paar Kerzenleuchter

England, 19. Jh., Glas- Zwischenstück, rubinrotes Dekor, 1 x beschädigt, h 25 cm,

Schatulle

6095   Schatulle

Messing, Erhard und Söhne, Schwäbisch Gmünd, Reliefdekor, Putti und Ornamente, 6x16x13 cm,

Schatulle

6096   Schatulle

Messing, Erhard und Söhne, Schwäbisch Gmünd, Reliefdekor, Putti und Ornamente, punziert, innen mit Samt, 6,5x16x13 cm,

6 Kerzenleuchter

6101   6 Kerzenleuchter

Plated, punziert, Christofle, je einflammig, um 1920, Objekte aus Sotheby-Auktion Baden von 1995, ehemalige Kat. Nr. 2232, h 24,5 cm,

6102   Holzskulptur

betende Muttergottes, gefasst, 20. Jh., wohl Südtirol, h 72 cm,

6103   Holzskulptur

stehende Zigeunermadonna mit Jesuskind, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 51 cm,

6107   Holzskulptur

Kardinalsengel, Grödnertal, 20. Jh., gefasst, h 40 cm,

6108   Holzskulptur

Hl. Florian, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 69 cm,

6109   Holzskulptur

Reliefschnitzerei, natur, Apostel Petrus mit dem Schlüssel, neuzeitlich, h 35 cm,

6110   Holzskulptur

gekrönte Muttergottes mit dem Jesuskind, Tirol, 20. Jh., gefasst, h 45 cm,

Holzfigur

6116   Holzfigur

Eulenspiegel, gefasst, 20. Jh., h 24 cm,

6118   Ziervase

China, Messing, umlaufendes Drachendekor, Reliefarbeit, 20. Jh., Bodenmarke, h 25,5 cm,

Tischglocke

6120   Tischglocke

in Mahagonidose, England, batteriebetrieben, Tragegriff, h 13 cm,

6124   Kruzifix

Christus am Kreuz, 19. Jh., im Stil des 16. Jh., gefasst, Korpushöhe 89 cm,

6125   Holzskulptur

Pieta, Spanien, 19. Jh., gefasst, h 23 cm, auf Samtkonsole,

Holzrahmen, 19. Jh.,

6129   Holzrahmen, 19. Jh.,

mit Kupferstich, ""Heilige Familie"", geschnitzt, vergoldet, 28x18 cm,

Brüsseler Spitze, 19. Jh.

6131   Brüsseler Spitze, 19. Jh.

Deckchen, rund verglast, im Rahmen, d 27 cm,

6132   Miniatur

England um 1860, ""Herr mit roten Haaren"", oval, feuervergoldetes Innenrähmchen, 6x5 cm, im Rahmen,

6137   Holzskulptur

bemalt, ""Hl. Katharina"", Grödnertal, 20. Jh., h 30 cm,