3001   Barockschrank

Hessen, 18. Jh., Nußbaum, zweitürig, Kassettenfüllungen, Eisenschloß, Doppeladler, teilvergoldet, leichte Furnierschäden, einfach gewölbter Sims, eine Tür verzogen, h 216 cnm b 187 cm, t 73 cm,

3002   Barockkommode

Nußbaum, intarsiert, dreischübig, Süddeutsch, Mitte 18. Jh., Original Schlösser, h 83 cm, b 110 cm, t 63 cm,

Salonkommode

3003   Salonkommode

Barock, 18. Jh., Nußbaum, Süddeutsch, reich intarsiert, original Schlösser, Messingbeschläge, einfach geschweift, dreischübig, kleine Furnierschäden, h 93 cm, b 125 cm, t 63 cm,

3004   Wandkonsole

Mahagoni, Frankreich, 19. Jh., barocke Form, teilweise beschnitzt, h 79 cm, b 80 cm, t 38 cm, Platte beschädigt,

3005   Kommode

Nußbaum, 19. Jh., dreischübig, ein Schloß fehlt, h 83 cm, b 113 cm, t 52 cm,

Paar Biedermeierstühle

3007   Paar Biedermeierstühle

Kirschbaum, ebonisierte Versprossung, um 1840, beschädigt, Streifenbezug, h 89 cm,

Spiegeljardiniere

3010   Spiegeljardiniere

Kirschbaum, intarsiert, Metallblumenschale, facettiertes Spiegelglas, wohl Bruno Paul, 1. Hälfte 20. Jh., h 197 cm, b 45 cm, t 26 cm,

Paar Biedermeierstühle

3015   Paar Biedermeierstühle

Kirschbaum, geschwärzte Versprossung, Streifenbezug, 19. Jh., h 91 cm,

Biedermeiertisch

3016   Biedermeiertisch

Kirschbaum, rund, dreigeteilter Fuß, um 1840, h 77 cm, d 90 cm,

Biedermeiersofa

3017   Biedermeiersofa

Kirschbaum, geschwärzter Rand, Streifenbezug, um 1830, h 93 cm, b 189 cm,

Louis-Seize-Sekretär

3018   Louis-Seize-Sekretär

Nußbaum, Edelholzintarsien, Frankreich, 18. Jh., Aufbau mit schräger Schreibklappe, Inneneinteilung mit 4 kleinen Schüben, Messingbeschlag, Kommodenteil zweischübig, abgeschrägte Ecken, h 112 cm, b 113 cm, t 58 cm,

3022   Kommode

Kirschbaum, um 1900, Spiegelfurnier, dreischübig, geschwärzte Schlüsselschilder, h 86 cm, b 116 cm, t 58 cm,

3023   Kommode

Spätbiedermeier, Kirschbaum, Spiegelfurnier zweischübig, 19. Jh., Platte beschädigt, h 86 cm, b 113 cm, t 56 cm,

Biedermeiertisch

3025   Biedermeiertisch

Kirschbaum, geschwärzter Rand, Mittelstreben, um 1850, h 76 cm, d 100 cm,

Damenschreibtisch

3031   Damenschreibtisch

Eiche, geschwärzt, mit Wurzelfurnier, kanellierte Beine, 19. Jh., Arbeitsplatte mit verschlissenem Damastbezug, h 92 cm, b 90 cm, t 58 cm,

Bauernstabelle

3032   Bauernstabelle

Weichholz, um 1700, Gebrauchsspuren, Beine ergänzt, h 88 cm,

3 Biedermeierstühle

3033   3 Biedermeierstühle

verschieden, Kirschbaum, geschwärzte Versprossung, Streifenbezüge, beschädigt, um 1840,

3034   Stuhl
ohne Limit

Frankreich, 19. Jh., beschädigt, Streifenbezug, h 94 cm,

3035   Stuhl

Frankreich, 19. Jh., verschlissener Bezug, h 92 cm,

Sitzgarnitur Sitzgarnitur

3042   Sitzgarnitur

Sofa, 2 Sessel, ovaler Couchtisch, Holz, geschnitzt, gefasst, Frankreich, um 1900, heller Lederbezug, teilweise verschlissen, Tisch mit ovaler Onyxplatte, Sofa h 92 cm, b 195 cm,

3043   Sitzgarnitur

Sitzbank mit 2 Stühlen, Frankreich, um 1900, teilweise beschnitzt, grüner Seidenbezug, Sitzbank 110 cm breit,

3051   Wandkonsole

Frankreich, 19. Jh., Mahagoni, gebogte Beine, Platte beschädigt, h 78 cm, b 65 cm, t 36 cm,