1001   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Blautopas, 2 kl. Brillanten, Krampenfassung, ca. 6 g schwer, RM 57,

Solitärring

1002   Solitärring

14 kt. Weißgold, 1 Brillant ca. 0,325 ct., getöntes weiss, vsi, Krampenfassung, ca. 3 g schwer, RM 57,

Solitärring

1005   Solitärring

14 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,20 ct., si, top wesselton, ca. 2,5 g schwer, RM 57,

1009   Damenring

14 kt. Weißgold, Mittelstein wohl Topas, 6 kl. Brillanten, Krampenfassung, ca. 4 g schwer, RM 59,

1010   Brosche

14 kt. Gelbgold, Blütenform, besetzt mit 3 Saphiren, 3 Brillanten zus. ca. 0,09 ct., graviert, durchbrochen gearbeitet, ca. 9 g schwer, h 5 cm,

1013   Damenring

14 kt. Gelbgold und Silber, Blütenform, mittig 1 Perle, 6 kl. Saphire, ca. 5 g schwer, RM 56,

1015   Brosche

14 kt. Gelbgold, mit Perlchen und Türkisbesatz, Krampenfassung, rund, ca. 3 g schwer, d 2 cm,

1016   Damenring

14 kt. Gelbgold, ovaler Korallcabochon, ca. 4 g schwer. RM 56,

1018   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Saphir, 16 kl. Diamanten als Besatz, Krampenfassung, ca. 4 g schwer, RM 57,

1019   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 7 Rubincarees, ca. 3 g schwer, RM 55,

1020   Brosche

14 kt. Gelbgold, 1 Saphirbaguette, besetzt mit 9 Diamanten zus. ca. 0,18 ct., weiss, si, ca. 4 g schwer, b 5 cm,

1026   Collier

14 kt. Gelbgold, Reliefarbeit, 1 Camee, oval, Männerkopf, Koralle, um 1900, ca. 17 g schwer, l ca. 40 cm,

1037   Halskette

14 kt. Gelbgold Verschluß, besetzt mit kl. Edelsteinen, ca. 128 Zuchtperlen, weiß, d ca. 7 mm,

1043   Brosche

Metallfassung, vergoldet, Granatbesatz, Halbmond und Stern, 1 Steinchen fehlt, h 3,5 cm,

Anhänger mit Kette

1044   Anhänger mit Kette

Silberfassung, 1 synthetischer Aquamarin, an Silberkette, zus. ca. 9 gr schwer,

Paar Amethyste

1055   Paar Amethyste

ungefasst, geschliffen, 1 x 12,68 ct., 1 x 17,22 ct.,

1058   Paar Ohrclipse

14 kt. Gelbgold, 2 Mabeperlen, rund, punziert, Österreich, mit Dorn ca. 14 g schwer, d 2 cm,

1061   Damenring

8 kt. Gelbold, Granatbesatz, ca. 3 g schwer, RM 57,

1064   Brosche

14 kt. Gelbgold, mittig Mabeperle, gravierte Fassung, rund, ca. 10 g schwer, d 3 cm,

1065   Damenring

590 er, Weißgold, punziert, 1 Altschliffdiamant, ca. 0,20 ct., weiss getönt, si, ca. 3 g schwer, RM 55,

Ascher

1067   Ascher

Silber, Reliefdekor, ""musizierende Putti"", oval, Rosenrand, ca. 39 g schwer, b 9 cm,

Perlenkette

1070   Perlenkette

dunkel, gekauft bei Juwelier Jaufmann, Augsburg, mit unedlem Magnetverschluß, l 38 cm,

Besteckteile

1075   Besteckteile

Silber, Kuchenschaufel, Gebäckzange, 2 Vorlegelöffel, 6 Gabeln, 6 Löffel, Modell Hildesheimer Rose, punziert, zus. 260 g schwer,

Grandlbrosche

1080   Grandlbrosche

14 kt. Gelbgold, punziert, 6g, b 7 cm,

1081   Brosche

Naturachatschiene mit 14 kt. Gelbgold-Montur, Bruttogewicht 11g,

1084   Halskette

Bernsteincabochons, im Verlauf, l 50 cm, Verschluss unedel,

1087   Damenring

18 kt. Gelbgold, mit einem Lapislazulicabochon, 4 g schwer, RM 54,

1091   Damenring

14 kt. Gelbgold, mittig Rubin, Kristallsteine, 3g, RM 62,

1092   Damenring

18 kt. Weißgold, Blütenform, Saphire und Diamanten, punziert, 4g, RM 52,

1096   Damenring

14 kt. Gelbgold, mittig Opal-Doublette, punziert, 4g, RM 56,

1100   Konvolut

Halskette und Armband, geschliffene Granatkugeln, Verschluß und Goldkugeln 14 kt. Gelbgold, Kette 48 cm, Armband 16 cm,

Biwa Perlenkette

1102   Biwa Perlenkette

6 Ketten, 14 kt. Gelbgold, Schloß und kleine Goldkugeln, l 76 cm,

1109   Halskette

14 kt. Weißgold, mit Herzanhänger, Diamantbesatz, l 48 cm, 4g,

1114   Konvolut

Armreif, Damenring, Ohrringe, Anhänger, 8 kt. Gelbgold mit Türkisen, 19. Jh., ca 15g, RM 58,

1118   Damenring

14 kt. Gelbgold, zahlreiche blaue Saphire, mittig kleiner Opal, ca 5g, RM 57,

1123   Damenring

8 kt., Gelbgold, grün violetter Edelstein, oval (wohl Synthese), Krampenfassung, ca 2 g schwer, RM 55,

1124   Schmuckgarnitur

14 kt. Gelbgold, 1 x Brosche, 1 x Ring, durchbrochen gearbeitet, rot braune Edelsteine, Krampenfassung, zus. ca. 9 g schwer, RM 56,

1129   Damenring

14 kt. Weißgold, großer synthetischer Aquamarin, 5 g schwer, RM 56,

1130   Halskette

14 kt. Weißgold Schloß, 53 Zuchtperlen, weiß, d 7 mm, muß neu geknüpft werden, l 42 cm,

1131   Damenring

18 kt. Weißgold, besetzt mit 12 Brillanten zus. ca. 0,90 ct., weiss, vsi - si, Krampenfassung, Juweliersarbeit, ca. 9 g schwer, RM 58,

1133   Damenring

14 kt. Weißgold, 2 Zuchtperlen, d ca. 7 mm, weiss, 8 kl. Diamanten als Besatz, ca. 4 g schwer, RM 58,

1136   Herrenring

10 kt Weiß- und Gelbgold, mittig 1 Brillant ca. 0,50 ct., gelb, pique, Kranz mit 15 Brillanten zus. ca. 0,45 ct., weiss, si - p, durchbrochen gearbeitet, Steineinlage, Handarbeit, ca. 15 g schwer, RM 63,

Obstschale

1137   Obstschale

925 Silber, punziert, Koch und Bergfeld, Reliefdekor Obst, Wellrand, Handarbeit, rund, ca. 1380 g schwer, d 30 cm,

1140   Damenring

9 kt., Weißgold, mittig Rubin, ca. 5,5 ct., 13 Brillanten zusammen ca., 2,1 ct., getöntes Weiß, Si-P., 10,18 gr schwer, RM 52,

1142   Paar Kerzenleuchter

Silber, je einflammig, 1. Hälfte 20. Jh., gefüllt, punziert, h 12,5 cm, Bruttogewicht 339 g

1160   Brosche

14 kt. Gelbgold, gravierte Ornamente, 1 Kristallstein, durchbrochen gearbeitet, ca. 8 g schwer, b ca. 5,5 cm,

Clipanhänger

1163   Clipanhänger

14 kt. Weiß- und Gelbgold, mittig 1 Zuchtperle, 1 Kranz mit kl. Smaragden, 1 Kranz mit Diamantrosen, rund, ca. 3 g schwer, d 1,5 cm,

Paar OhrhängerPaar Ohrhänger

1164   Paar Ohrhänger

14 kt. Gelbgold, 2 Saphire (nicht getestet) zus. ca. 2,00 ct., zus. 36 Diamanten zus. ca. 1,40 ct., weiss, si, teilweise durchbrochen gearbeitet, ca. 10 g schwer, h ca. 2,2 cm,

Damenring, um 1900

1165   Damenring, um 1900

583 er Gelbgold Fassung, 1 Smaragd ca. 1,50 ct., Kranz mit Diamantrosen, ca. 4 g schwer, RM 56,

Damenarmbanduhr Art DecoDamenarmbanduhr Art Deco

1168   Damenarmbanduhr Art Deco
3800.00 €

14 kt. Weißgold, ""Longines"", besetzt mit ca. 98 Brillanten und Diamanten zus. ca. 2,80 ct, Handaufzug, silberfarbenes Zifferblatt, läuft an, ca. 26 g schwer,