Geffcken, Walter

8001   Geffcken, Walter

1872 - 1950, Öl auf Leinen, Tanzstunde im Rokokozimmer, links unten signiert, 69x85 cm, im Rahmen,

Bastert, Nicolaas

8002   Bastert, Nicolaas

1854 - 1939, Öl auf Leinen, Flußlandschaft mit Fischer im Boot, im Hintergrund ein Dorf, links unten signiert, 64x96 cm, im Rahmen,

Bröcker, C., 20. Jh.

8003   Bröcker, C., 20. Jh.

Paar Ölgemälde auf Holz, Bachlandschaften mit Häusern und Personen, rechts bzw. links unten signiert, je 28x40 cm, im Rahmen,

Bröcker, C., 20. Jh.

8004   Bröcker, C., 20. Jh.

Öl auf Holz, ausgefallenes Stilleben mit Nautilusmuschel und Porzellandeckelvase, rechts unten signiert, 54x42 cm, im Rahmen,

Hellmeier, Otto

8005   Hellmeier, Otto

1908 Weilheim - 1996 München, Voralpenlandschaft, im Vordergrund Angler am Fluß, rechts unten signiert, 20x30 cm, im Rahmen,

Paar Gemälde

8006   Paar Gemälde

Öl auf Malerpappe, Bauern mit ihren Pferden bei der Feldarbeit, Deutsch um 1920, je 20 x28 cm, im Rahmen,

Holland, um 1900

8007   Holland, um 1900

Öl auf Holz, ""Bauernhof am Wasser"", 20x27 cm, im Rahmen,

Filsch, J. H.

8008   Filsch, J. H.

Öl auf Leinen, Sommerliche Vorgebirgslandschaft mit einem Wildbach, rechts unten signiert, 34x27 cm, im Rahmen,

Mühlbeck, Josef

8009   Mühlbeck, Josef

1878 Simbach - 1948 München, Öl auf Holz, ""weite Sommerlandschaft"", links unten signiert, Ortsbezeichnung, 18x29 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1880

8010   Deutsch, um 1880

Öl auf Leinen, Sommerlandschaft, Weiher am Waldrand, im Hintergrund ein Dorf, 33x48 cm, im Rahmen,

Paar Gemälde

8011   Paar Gemälde

Öl auf Leinen, aufgezogen, Spielende Putti, Deutsch, um 1800, restauriert, Gegenstücke, je 26x19 cm, im Rahmen,

Holland, 18. Jh.

8012   Holland, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Dorfidyll mit rauchenden und trinkenden Personen, dahinter Häuser, gute Arbeit, 57x47 cm, im Rahmen,

Monogrammist HR

8013   Monogrammist HR

Öl auf Leinen, ""Sommerlandschaft mit Bauernhäuschen"", rechts unten monogrammiert, wohl Johann Heinrich Ramberg, 1763 Hannover - 1840, ovaler Bildausschnitt, laut Einlieferer ersteigert im Hotel Drout, Paris 1977, 12x15 cm, im Rahmen,

Funke, Bernd

8014   Funke, Bernd

1902 Essen - 1988 Heide, Öl auf Malerpappe, ""Bauer mit Hut"", rechts oben signiert, 30x24 cm, im Rahmen,

Heiligenmaler

8015   Heiligenmaler

Öl auf Leinen, Kreuzigungsszene, mit Beschriftung, Deutsch, 19. Jh., 65x48 cm, im Rahmen,

Pudlich, Robert

8016   Pudlich, Robert

1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf, Aquarell/Federzeichnung, Mädchen vor dem Spiegel, rechts unten signiert und datiert (19)47, 44x36 cm, im Rahmen,

Kirchner, Otto

8017   Kirchner, Otto

1887 Eckartshausen - 1960 München, Öl auf Leinen, sitzender Bauer in Tracht, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 72x61 cm,

Werner, Klaus, München

8018   Werner, Klaus, München

Öl auf Holzplatte, Oberbayerischer Gebirgssee mit Weg und Fischerbooten, in der Mitte unten signiert, und Ortsbezeichnung München, Mitte 20. ovaler Bildausschnitt, 76x94 cm, im Prunkrahmen,

Sallak, Albert

8019   Sallak, Albert

1883 Welsberg - 1974 Bad Ischl, Öl auf Leinen, Rückenansicht einer stehenden Jugendstildame im langen Kleid, links unten signiert, datiert 1934 und Ortsbzeichnung Wien, 148 x 74 cm,

Holland, 17. Jh.

8020   Holland, 17. Jh.

Öl auf Holz, nächtliches Treiben mit Personen und Schiffen an der Küste, Landschaft vom Mond beleuchtet, gute Arbeit, 47x69 cm,

Mc Cormick, David Arthur Mc Cormick, David Arthur Mc Cormick, David Arthur Mc Cormick, David Arthur Mc Cormick, David Arthur Mc Cormick, David Arthur Mc Cormick, David Arthur Mc Cormick, David Arthur

8021   Mc Cormick, David Arthur

1860 London 1943, Öl auf Leinen, ""die Botschaft im Weinkeller"", rechts unten signiert, anbei Beurteilung der Antiquitätenhandlung Odenthal & Kretschmer, Engelskirchen von 1988, 77x57 cm, im Rahmen,

EprevszerEprevszerEprevszerEprevszerEprevszerEprevszer

8022   Eprevszer

Öl auf Leinen, Mann im Sturm auf einem Weg, um 1920, rechts unten signiert, 57x47 cm, im Rahmen,

Hellmann, Jakob

8023   Hellmann, Jakob

1877 Homburg/Saar 1953 Partenkirchen, Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft, links unten signiert, datiert 1923, Ortsbezeichnung Partenkrichen,

Dieterle, Pierre Georges

8024   Dieterle, Pierre Georges

1844 Paris - 1937 Criquebeufen-Laux, Öl auf Holz, ""Ansicht von Florenz mit einer Brücke"", rechts unten signiert, 26x35 cm, im Rahmen,

Frankreich, 19. Jh.

8025   Frankreich, 19. Jh.

Öl auf Malerpappe, Italienische Landschaft mit einer Burgruine, 29x37 cm, im Rahmen,

Frankreich, um 1900Frankreich, um 1900Frankreich, um 1900Frankreich, um 1900Frankreich, um 1900Frankreich, um 1900Frankreich, um 1900

8026   Frankreich, um 1900

Öl auf Leinen, Pariser Stadtansicht mit Brücke und Fluss, rechts unten unleserlich signiert, 38x46 cm, im Rahmen,

Communal, Jos. Viktor

8027   Communal, Jos. Viktor

Öl auf Holz, Waldansicht, rechts unten signiert, 35x27 cm, im Rahmen,

Henning, Erwin Henning, Erwin Henning, Erwin Henning, Erwin Henning, Erwin

8028   Henning, Erwin

1901 - 1993, Aquarell auf Papier, Stillleben mit Rosen in der Vase und einem Paradiesvogel, rechts unten signiert, Stockflecken, 57x44 cm, im Rahmen,

Burgmüller, H. 19. Jh.

8029   Burgmüller, H. 19. Jh.

Öl auf Leinen, holl. Küstenlandschaft mit Personen, Booten und Häusern, stimmungsvolles Motiv vom Mond beleuchtet, links unten signiert, rückseitig alter Klebezettel, 55x81 cm, im Rahmen,

Unbekannt, um 1920

8030   Unbekannt, um 1920

Öl auf Karton, Waldlandschaft mit Reisigsammlerin, links unten unleserlich signiert, Farbschäden, 65x52 cm, im Rahmen,

Hellgrewe, Rudolf

8031   Hellgrewe, Rudolf

1860 - 1926, Öl auf Leinen auf Pappe, Küstenlandschaft mit Bäumen, rechts unten signiert, 69x98 cm, im Rahmen,

Deutsch, 20. Jh.

8032   Deutsch, 20. Jh.

Öl auf Leinen, Waldlichtung mit Birken, im Hintergrund ein Dorf, links unten unleserlich signiert, 60x45 cm, im Rahmen,

Le Poel U.

8033   Le Poel U.

Öl auf Leinen, aufwändiges Blumenstilleben, im Stil des 17./18. Jh., rechts unten signiert, um 1900, 69x50 cm, im Rahmen,

Boehme Brauer, Wilhelm

8034   Boehme Brauer, Wilhelm

geb. 1875, Öl auf Leinen, Flußlandschaft mit Dorf im Hintergrund, rechts unten signiert, 54x92 cm, im Originalrahmen,

Dachauer Maler, um 1920

8035   Dachauer Maler, um 1920

Öl auf Karton, Bachlandschaft mit Bäumen und einem Holzsteg, 28x42 cm, im Rahmen,

Deutsch, 19. Jh.

8036   Deutsch, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Porträt einer Dame mit langen Haaren, 58x45 cm, im Rahmen,

Ender, Thomas, zugeschrieben

8037   Ender, Thomas, zugeschrieben

1793 - 1875 zugeschrieben, Aquarell auf Papier, ""Darstellung des Palazzo Donn' Anna, Neapel"", 18x26 cm, im Rahmen, vorliegendes Bild wurde 1980 bei Christie's versteigert, 1981 erwarb es die Galerie St. Lucas in Wien, danach in süddeutschem Privatbesitz,

Goldimann, P.

8038   Goldimann, P.

Öl auf Karton, Enten am Bachlauf, links unten signiert, 20. Jh., 10x14 cm, im Rahmen,

Artz, Constant, zugeschrieben

8039   Artz, Constant, zugeschrieben

1837 - 1890, Öl auf Holz, Interieur mit Damen bei der Handarbeit, links unten bezeichnet, 18x27 cm, im Rahmen,

Unbekannt, 19. Jh.

8040   Unbekannt, 19. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, vornehme Dame am Fenster stehend, neben ihr ein Blumenstrauß, rechts unten Restsignatur, 48x26 cm, im Rahmen,

Hackert, Jakob Philipp

8041   Hackert, Jakob Philipp

1737 - 1807, zugeschrieben, Guache auf Papier, italienische Landschaft mit antiker Ruine und Figurenstaffage, gute feine Arbeit, rechts unten Signaturreste, 16x22 cm, im Rahmen,

Kugler, Hans, zugeschrieben

8042   Kugler, Hans, zugeschrieben

Öl auf Leinen, ""Dame mit Perlenkette"", 19. Jh., 40x36 cm, im Rahmen,

Männerporträt

8043   Männerporträt

Öl auf Leinen, ""Joh. Kling, Maurermeister"", gemalt von Hof 1830, rückseitig bezeichnet und betitelt, beschädigt, 61x48 cm, im Rahmen,

Porträtmaler, 19. Jh.

8044   Porträtmaler, 19. Jh.

Öl auf Leinen, ""sitzende Dame"", Farbabplatzungen, 65x52 cm,

Howelts, um 1900

8045   Howelts, um 1900

Öl auf Holz, Dorflandschaft mit Spaziergänger, Häuser und Heugarben, rechts unten signiert, 15,5x25 cm, im Rahmen,

Weyer, (19)94

8046   Weyer, (19)94
ohne Limit

Öl auf Leinen, Stadtansicht von Salzburg, links unten signiert und datiert (19)94, 53x69 cm, im Rahmen,

Altartafel

8047   Altartafel

Öl auf Holz, Deutsch, 18. Jh., Krönung Mariens mit der Dreifaltigkeit, ovaler Bildausschnitt, Spannungsrisse, 89x54 cm,

Gradmair, Johann Georg Dominikus

8048   Gradmair, Johann Georg Dominikus

1691 Brixen - 1751 Wilten, Paar Ölgemälde auf Leinen, doubliert, barocke Landschaften, Gebirge mit See und Wasserfall, Küstenlandschaft mit Personen und Gebäuden, restauriert, schlechter Zustand, rückseitig bezeichnet und datiert 1735, je 70x100 cm, im Rahmen,

Deutsch, 18. Jh.

8049   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, Kreuzigungsszene mit Assistenzfiguren und Putti, restauriert, Farbschäden, h 96x65 cm, im Rahmen,

Wurm (19)47

8050   Wurm (19)47

Öl auf Leinen, Madonna mit Jesuskind unter einem Baldachin, im Hintergrund eine Kirche, rechts unten signiert und datiert, 110x80 cm,