Rinaldi, Claudio

8001   Rinaldi, Claudio

2. Hälfte 19. Jh., Öl auf Leinen, verschmitzter Mönch beim Gebet, rechts oben signiert und Ortsbezeichnung Italien, 31x22 cm, im Rahmen,

Altartafel, 19. Jh.

8002   Altartafel, 19. Jh.

Holz, gemalt, Heiligenszene: Christus wäscht Petrus die Füße, 11 Jünger sitzen am Tisch, mit Schriftband, 61x84 cm,

Walch, Paul Johann

8003   Walch, Paul Johann

1881 - 1958 Leutstetten / Starnberger See, Öl auf Leinen, ""Gebirgsansicht: Die Hornspitze im Karwendelgebirge"", rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 60x80 cm, im Rahmen,

Walch, Paul Johann

8004   Walch, Paul Johann

1881 - 1958 Leutstetten / Starnberger See, Öl auf Leinen, ""Weite Landschaft, im Vordergrund ein Fluss mit einer Holzbrücke"", links unten signiert, Ortsbezeichnung München, 70x100 cm, im Rahmen,

Stilllebenmaler

8005   Stilllebenmaler

Öl auf Leinen, ""Eier und Glasflaschen"", links unten unleserlich signiert, 46x38 cm, im Rahmen,

Rohwehl, August

8006   Rohwehl, August

Zeichnung, Bleistift, schwarze Kreide, ""Maria das schlafende Christkind anbetend"", rechts unten signiert und datiert 1767, rückseitig Expertise von Prof. Zimmermann, Generaldirektor der staatl. Museen Berlin, von 1962, 33x40 cm, im Rahmen,

Koch, Jos

8007   Koch, Jos

Öl auf Leinen, ""Winterlandschaft mit einem See"", rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München, 60x79 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1800

8008   Deutsch, um 1800

Öl auf Leinen, aufgezogen, ""Mutter Gottes mit dem Jesuskind"", restauriert, 70x58 cm, im Rahmen,

Heiligenbild, 19. Jh.

8009   Heiligenbild, 19. Jh.

Öl auf Leinen, ""Mutter Gottes mit Jesuskind"", beschriftet, 55x43 cm, im Rahmen,

Heiligenbild

8010   Heiligenbild

Öl auf Holz, ""Madonna im Blumenkranz"", nach einem Gemälde von Jan Brueghel, 20. Jh., rückseitig Widmung, 128x94 cm, im Rahmen,

Deutsch, 20. Jh.

8011   Deutsch, 20. Jh.

Öl auf Leinen, ""Mondsichelmadonna"", Kopie nach Murillo, 173x107 cm,

Heiligenbild

8012   Heiligenbild

Öl auf Leinen, ""Hl. Crescentia"", Stadtheilige von Kaufbeuren, Farbabplatzungen, 93x74 cm, im Rahmen,

Süddeutsch, um 1800

8013   Süddeutsch, um 1800

Öl auf Leinen, doubliert, ""Madonna mit dem Jesuskind"", restauriert, 80x60 cm, im Rahmen,

Kopist, um 1920

8014   Kopist, um 1920

Öl auf Leinen, ""Madonna mit Kind"", nach ""Raphael di Santi"", 67x67 cm, im Rahmen,

Riedmüller, Willi

8015   Riedmüller, Willi

1895 Überlingen - 1974 München, ""Südländische Ansicht"", rechts unten signiert, datiert (19)62, 41x30 cm, im Rahmen,

Müller-Schnutenbach, Hans

8016   Müller-Schnutenbach, Hans

1889 München . 1973 Rosenheim, Aquarell, ""Bachlandschaft"", rechts unten signiert, 33x44 cm, im Rahmen,

Haßold, W.

8017   Haßold, W.

Paar Gemälde, Öl auf Leinen, Kopien, 1x nach A. Jank ""2 Offiziere bei der Rast"", rechts unten signiert, 1x ""britischer Offizier"", rechts unten signiert, je 56x45 cm, im Rahmen,

Futscher

8018   Futscher

Öl auf Leinen, ""Stillleben mit Blumen und einer Perlenkette"", rechts unten signiert, 41,5x32 cm, im Rahmen,

Muninger, Ludwig

8019   Muninger, Ludwig

1929 - 1997 Augsburg, Öl auf Leinen, ""Stillleben mit 2 roten Äpfeln"", links unten signiert, 30x40 cm, im Rahmen,

Schweinitz, H. Graf von

8020   Schweinitz, H. Graf von

Öl auf Leinen, ""Pfronten, Kreuzegg/Allgäu, mit Aggenstein"", unten links signiert und betitelt, 60x83 cm, im Rahmen,

Hartmann, Carl

8021   Hartmann, Carl

1861 Heilbronn - 1927 München, Öl auf Leinen, ""liegender Damenakt"", rechts unten signiert, restauriert, beschädigt, 42x62 cm,

Monogrammist ABMonogrammist ABMonogrammist ABMonogrammist ABMonogrammist ABMonogrammist AB

8022   Monogrammist AB

Öl auf Leinen, Ansicht des Tegernsees mit Häusern, Personen und Schiffen, links unten monogrammiert und datiert 1865, 32x44 cm, im Rahmen,

Gudin, P.

8023   Gudin, P.

Öl auf Leinen, ""Stillleben mit Obst, Schalen und Karaffe"", rechts unten signiert, 19. Jh., 39x51 cm, im Rahmen,

Konecny, Josef

8024   Konecny, Josef

Prag 1907 - 1996, Öl auf Leinen, ""Prachtvolles Blumenstillleben"", rechts unten signiert, 90x70 cm, im Rahmen,

Unbekannt, um 1880

8025   Unbekannt, um 1880

Öl auf Leinen, romantische Landschaft mit Haus am See, rechts unten unleserlich signiert, 57x78 cm, im Rahmen,

Seyler, JuliusSeyler, JuliusSeyler, JuliusSeyler, JuliusSeyler, JuliusSeyler, JuliusSeyler, Julius

8026   Seyler, Julius

1873 München 1958, Öl auf Malerpappe, Krevettenfischer mit ihren Pferden im Watt, rechts unten signiert, 70x100 cm, im Rahmen,

Stillleben

8027   Stillleben

Öl auf Faserplatte, ""Schwertlilien"", 20. Jh., 31x41 cm, im Rahmen,

Morland, GeorgeMorland, GeorgeMorland, GeorgeMorland, GeorgeMorland, George

8028   Morland, George

1763 London - 1804 Brighton, Öl auf Karton, Herbergsszene: zahlreiche Personen und Tiere, links unten bezeichnet, 19x24 cm, im Rahmen,

Biedermeierportät

8029   Biedermeierportät

Öl auf Leinen, doubliert, ""Dame mit Spitzenkragen"", rechts mittig unleserlich signiert, datiert 1835, kleine Farbabplatzung, 36x27 cm, im Rahmen,

Wael, de

8030   Wael, de

Öl auf Holz, ""Holländische Stadtansicht, im Vordergrund ein Blumenmarkt"", links unten signiert, 40x50 cm, im Rahmen,

Wael, de

8031   Wael, de

Öl auf Holz, ""Holländische Stadtansicht, im Vordergrund ein Segelboot"", links unten signiert, 20. Jh., 23,5x29,5 cm, im Rahmen,

Wael, de

8032   Wael, de

Öl auf Holz, ""Holländische Stadtansicht mit Blumenmarkt"", rechts unten signiert, 20. Jh., 23,5x29,5 cm, im Rahmen,

Landschaftsmaler, 19. Jh.

8033   Landschaftsmaler, 19. Jh.

Öl auf Weißblech, ""Gebirgssee, im Vordergrund ein Angler"", 16x18 cm, im Rahmen,

Duyal, F.

8034   Duyal, F.

Öl auf Holz, ""Junge Dame im Empirekleid, im Park"", links unten signiert, 30x11,5 cm, im Rahmen,

Deutsch, 17./18. Jh.

8035   Deutsch, 17./18. Jh.

Öl auf Leinen, Bacchus wird von Putti getragen, doubliert und restauriert,

Pol, Louis van der

8036   Pol, Louis van der

Öl auf Holz, ""Pariser Stadtansicht mit Personen und Kutschen"", links unten bezeichnet, 20. Jh., 50x59 cm, im Rahmen,

Post, C.

8037   Post, C.

Öl auf Leinen, ""Stillleben: Blumen, Pokalglas und Schmuckkästchen"", links unten signiert, feine Ausarbeitung, restauriert, 96x80 cm, im Rahmen,

Schütz

8038   Schütz

Öl auf Leinen, ""Landschaft mit Bäumen, im Hintergrund Häuser"", rechts unten signiert, 42x31 cm, im Rahmen,

Italien, um 1900

8039   Italien, um 1900

Öl auf Malerpappe, ""Küstenlandschaft mit Brücke"", rückseitig betitelt ""Capriccio"", nach Guardi, 24x18 cm, im Rahmen,

Romantiker, frühes 19. Jh.

8040   Romantiker, frühes 19. Jh.

Öl auf Leinen, rom. Landschaft mit Felsen und Bäumen, im Vordergrund Hirten zu Pferd und Esel mit Schafen, 74x100 cm, im Prunkrahmen,

Klein, Ludwig

8041   Klein, Ludwig

Öl auf Leinen, ""Dame mit Pelzstola"", links unten signiert, datiert (19)29, 80x60 cm,

Heiligenmaler, 18. Jh.

8042   Heiligenmaler, 18. Jh.

Deutsch, Öl auf Leinen, ""Heilige Familie"", restauriert und doubliert, beschädigt, 85x71 cm, im Rahmen,

Vomberg, E.

8043   Vomberg, E.

Paar Aquarelle, Landschaften 1x Vorgebirgslandschaft mit einem Wildbach, 1x Fischerboot vor der Schleuse, rechts und links unten signiert, datiert 1887, je 19x25 cm, im Rahmen,

Monogrammist M W

8044   Monogrammist M W

Öl auf Leinen, Voralpenlandschaft mit Marterl und Bäuerin, im Hintergrund eine Dorfkirche, rechts unten monogrammiert, um 1900, 60x84 cm, im Originalrahmen,

Porträtmalereien, um 1920

8045   Porträtmalereien, um 1920

Paar Ölgemälde auf Karton, sitzende, Pfeife rauchende Herren, rechts unten unleserlich signiert, jeweils 19x14,5 cm, im Rahmen,

Kraus, Lenz

8046   Kraus, Lenz

geb. 1922 Ingolstadt, Aquarell auf Papier, Stillleben von Blumenstöcken mit Blüten, rechts unten signiert und datiert (19)57, 50x40 cm, im Rahmen,

Heiligenmalerei, frühes 19. Jh.

8047   Heiligenmalerei, frühes 19. Jh.

Öl auf Leinen, sitzende Madonna mit Jesusknabe, 93x61cm, im Rahmen,

Heiligenmaler

8048   Heiligenmaler

Öl auf Leinen, aufgezogen, Heilige mit Strahlenkranz, beschnitten, 37x31 cm, im Rahmen,

Madonnenbild

8049   Madonnenbild

Öl auf Leinen, Kopie nach einem alten Meister, um 1900, 78x63 cm,

Irmgard S., um 1920

8050   Irmgard S., um 1920

Öl auf Leinen, Madonna mit Jesuskind, Kopie nach italienischem Meister, runder Bildausschnitt, 76x76 cm, im Rahmen,