7001   Porzellanskulptur

weiss, Manufaktur Aelteste Volkstedt, ""Jäger"", mit Horn und seinen Hunden, blaue Marke, bestossen (Horn und Halsband), h 30 cm,

7002   Mokkaservice

Porzellan, Manufaktur Meissen, Rosenmalerei, teilvergoldet, 1 Kanne, Sahne und Zucker, 12 Tassen und 10 Unterteller, 6 Gebäckteller, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche,

Serviceteile

7003   Serviceteile

Porzellan, Manufaktur Meissen, Rosenmalerei, teilvergoldet, 1 Tablett, 2 gr. Anrichtplatten, 1 Sauciere, 2 kl. Schälchen, 1 Vase, 4 Teller mit Durchbruchrand, 6 Gebäcktellerchen mit Durchbruchrand, blaue Schwertermarke, Schleifstriche,

Serviceteile

7004   Serviceteile

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, Korbrand, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne ohne Deckel, 2 Sahnekännchen, 1 Schale, 1 Deckelschale, 1 ovales Tablett, grüne Bodenmarke,

Fohlen

7005   Fohlen

Porzellan, Manufaktur Hutschenreuther, bemalt, Entwurf von Fritz, grüne Bodenmarke, bestossen, h 16 cm,

Porzellanvogel

7006   Porzellanvogel
ohne Limit

Manufaktur Goebel, bemalt, Rotkehlchen, Bodenmarke, h 8,5 cm,

Konvolut Serviceteile

7007   Konvolut Serviceteile

Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, Blumenmalerei, Goldränder, 4 Schälchen, 3 Speiseteller, 2 Menüteller, grüne Bodenmarke,

Tischlampe

7008   Tischlampe

weiß eingefärbtes Kristallglas, schwarze Ränder mit Goldflitter, einflammig, 20. Jh., h 37 cm,

Porzellanvogel

7009   Porzellanvogel

Manufaktur KPM-Berlin, weiß, ""Habicht"", auf Baumstumpf, blaue Zeptermarke, h 24 cm,

Paar Glasobjekte

7010   Paar Glasobjekte

Kristallglas, eingeschmolzenes Baumdekor, blauer Rand, England, ""Isle of Wight Glass"", 20. Jh., h 14 und 21 cm,

Biskuitskulptur

7011   Biskuitskulptur

Manufaktur Royal Dux, Tschechien, Bauernpaar, bemalt, teilvergoldet. Bodenmarke, h 46 cm,

Paar Amphorenvasen, 19. Jh.

7012   Paar Amphorenvasen, 19. Jh.

Porzellan, wohl Thüringen, 4 Medaillonmalereien, Landschaften mit Personenstaffagen, Blumendekor, teilvergoldet, beschädigt, Haarriss, Chips, teilweise berieben, h 42 cm,

7013   Hummelfigur

Porzellan, Manufaktur Goebel, ""Geigerlein"", bemalt, beschädigt, Bodenmarke, h 13 cm,

7014   Hummelfigur

Manufaktur Goebel, ""Das Ständchen"", bemalt, Bodenmarke, h 13 cm,

Jugendstilvase

7015   Jugendstilvase

farbloses Glas, bemalt, winterliches Landschaftsdekor, orange-weiss, signiert Legras, Wellrand, h 29 cm,

Jugendstilvase

7016   Jugendstilvase

Glas, grüner Überfang, Astdekor, seitl. Henkel, signiert A. Delatte, Nancy, h 25 cm,

Jugendstilvase

7017   Jugendstilvase

violett eingefärbtes Glas, Blumendekor, beschliffen, seitl. Henkel, unleserlich signiert, h 12 cm,

Art Deco Vase

7018   Art Deco Vase

bräunlich eingefärbtes Glas, Reliefornamentdekor, signiert R. Lalique, h 20 cm,

Art Deco Vase

7019   Art Deco Vase

cognacfarbenes Glas, umlaufendes Elefantendekor, beschliffen, teilvergoldet, signiert am Boden, Moser, Karlsbad, h 30 cm,

Paar Porzellanfiguren

7020   Paar Porzellanfiguren

Manufaktur Hutschenreuther, teilvergoldet, weiss, ""2 kleine Hornbläser"", Bodenmarke, um 1930,

Porzellanrähmchen

7021   Porzellanrähmchen

Manufaktur Meissen, weiss, Reliefdekor, ovaler Ausschnitt, Golddekor, barocke Form, blaue Schwertermarke, 18x15 cm,

Paar Schnapsgläser

7022   Paar Schnapsgläser
ohne Limit

Studentika, Kristallglas, facettiert, Emailmalerei, Studentenwappen, verschieden, h 6,5 und 7 cm,

7023   Porzellanfigur

Manufaktur Hutschenreuther, ""kleiner Amor"", weiss, Bodenmarke, h 9 cm,

Paar Glasvasen

7024   Paar Glasvasen

Murano, 20. Jh., 1 x quadratisch, 1 x gebaucht, farblos mit bunten Einschmelzungen, 20. Jh., verschieden, h 9 und 14,5 cm,

7025   Glasvase

blau, aufgelegter Randdekor, Nummeriert, datiert 1975, h 15 cm,

Paar Glaskaraffen

7026   Paar Glaskaraffen

grün mit Einschmelzungen, neuzeitlich, h 13 und 17 cm,

Dejeuner

7027   Dejeuner

Porzellan, 2 Tassen mit Unterteller und Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 3er Blume, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, anbei Kaufrechnung von 2006 über 2000.- Euro,

Jugendstilvase

7028   Jugendstilvase

um 1915, Glas, rot mit beige im Verlauf, reicher floraler Dekor, h 7 cm, Restsignatur,

Zierglas

7029   Zierglas
ohne Limit

farblos, Personendekor, Glashütte, Poschinger Diamante U 12, neuzeitlich, h 23 cm,

Glasschale

7030   Glasschale

grün, gedrehte Form, 20. Jh., signiert Lambert, schwere Ausformung, h 17 cm, d 26 cm,

Paar Keramikvasen

7031   Paar Keramikvasen

wohl Delft, 18. Jh., blau weiss, Szenen aus dem chin. Leben, Bodenchips, bestossen, restauriert, h 24 cm,

6 Tassen

7032   6 Tassen
ohne Limit

Durchbruchteller

7033   Durchbruchteller

Porzellan, reiche florale Bemalung, Golddekor, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1950, d 29 cm,

7034   Porzellanskulptur
ohne Limit

Dame im langen Kleid beim Gitarrespiel, Gitarre beschädigt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, um 1940, ""Johanna Gerrain"", Entwurf von Th. Harth, h 18 cm,

Paar Keramikteller

7035   Paar Keramikteller
ohne Limit

verschieden, bestoßen, wohl Gmund, d 22 und 29 cm,

4 Chinateller, 17./18. Jh.

7036   4 Chinateller, 17./18. Jh.

Porzellan, Kan Gxi - Periode, bemalt, ""Familie Verte"", stilisierte Landschaft mit Reiter und Frauenfigur, wohl Tempelanlage, rückseitig gemarkt, Provenienz ehemals Kunsthandel Röbbing, München, mit Beschreibung, (Versicherungswert DM 28.000.-), Sammlerstücke, d 22 cm,

7037   Deckeldose

Porzellan, China, um 1900, Deckel mit Personen und Fabelwesen, rund, bemalt, h 5,5 cm, d 9 cm,

Henkelkrug, 19. Jh.

7038   Henkelkrug, 19. Jh.

weisses Kristallglas, rubinrot überfangen, geschliffen, ""Zum Namenstage"", facettiert, Zinndeckel mit Glaseinsatz, h 15 cm,

Wasserkaraffe mit Glas

7039   Wasserkaraffe mit Glas

Böhmen um 1900, Rubin und Golddekor, Stöpsel, h 22 cm,

Paar Zierteller

7040   Paar Zierteller

Porzellan, Imari, Japan, rot blaues Dekor, floral, Wellrand, um 1900, d 21 cm,

3 Zierteller, 19. Jh.

7041   3 Zierteller, 19. Jh.

Porzellan, Manufaktur KPM Berlin, weiß, durchbrochen gearbeiteter Rand, Reliefdekor, 1 kl. Chip, blaue Zeptermarke, d 24,5 cm,

Paar Kaminvasen

7043   Paar Kaminvasen

Keramik, Manufaktur Royal Bonn, Reliefdekor, cremefarben, Blumendekor, reiche Vergoldung, seitl. Henkel, Nr. 656, rote Bodenmarke, h 31 cm,

Tischlampe

7044   Tischlampe

Glasvase als Fuß, WMF, dunkelrot, farbige Einschmelzungen, beigefarbener Schirm, h Vase 29 cm,

Keramikschale

7045   Keramikschale

blau weisser floraler Dekor, rund, 20. Jh., d 28 cm,

7046   Porzellanvase

floral bemalt, Goldrand, 20. Jh., blaue Bodenmarke, Manufaktur Hoechst, h 17,5 cm,

Deckelterrine

7047   Deckelterrine

Porzellan, beidseitiger Henkel, Deckel mit Putti und Füllhorn, bemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Meissen um 1750, Exponat der Nagelauktion von Osterberg 1995, Besitzer war Baron Dieter von Malsen-Ponickau, h 22 cm, bestoßen,

7048   Glasvase

braun, floral bemalt, Goldrand, neuzeitlich, Bodenmarke Manufaktur Hutschenreuther, h 20 cm,

7049   Porzellanvase

bemalt mit blauer Blume, Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, 20. Jh., h 14,5 cm,

7050   Porzellanskulptur

Frau mit Gänsen, 20. Jh., blaue Bodenmarke, Manufaktur Lladro, teilweise bemalt, h 24 cm,

7051   Porzellanskulptur

sitzender Rokokokavalier, bunt bemalt, aufgesetzte Blüten, restauriert, Bodenbeschädigung, ohne Marke, Manufaktur Meissen, um 1750, Exponat der Nagelauktion von Osterberg 1995, Besitzer war Baron Dieter von Malsen-Ponickau, h 20 cm,