Henkelbecher

7001   Henkelbecher

Porzellan, Manufaktur Meissen, weiß, Aquatinta, blaues Blumendekor, teilvergoldet, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, d 10 cm, h 12,5 cm,

7002   Fayencekrug

blauer Fond, Zinnmontur, Schrezheim, 19. Jh., h 24 cm,

7003   Fayencekrug

weiß, blaue Bemalung, Landschaft mit einem Vogel, Zinnmontierung, um 1900, h 20 cm,

7004   Fayencekrug

bemalt, Medaillon mit einem Angler, Zinnmontur, 20. Jh., h 25 cm,

7005   Porzellanskulptur

Manufaktur Rosenthal, ""Spanischer Reiter"", bemalt, Entwurf Hugo Meisel, um 1940, grüne Bodenmarke, Nr. 999, kleiner Chip am Sockel, h 52 cm,

Porzellanschälchen

7006   Porzellanschälchen

bunt bemalt, Goldrand, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 1. Wahl, 20. Jh., 15x12 cm,

3 Mokkatassen

7007   3 Mokkatassen

mit Unterteller, Porzellan, floral bemalt, Goldrand, blaue Schwertermarke, Goldrand, Schleifstriche, Manufaktur Meissen, 20. Jh.,

7008   Deckelvase

Porzellan, China, blaues Blumen- und Ornamentdekor, 20. Jh., h 50 cm,

Vorratsgefäß

7009   Vorratsgefäß

Porzellan, China, Vasendekor, Schriftzeichen, Holzdeckel, 20. Jh.,

7010   Porzellanvase

floral bemalt, Goldrand, blaue Schwertermarke, Schleifstriche, Manufaktur Meissen, 20. Jh, h 14 cm,

7011   Porzellanvase

Rosenbemalung, Goldrand, Standfüßchen auf Porzellansockel, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, 20. Jh., h 14 cm,

Porzellantasse

7012   Porzellantasse

mit Unterteller, bunter floraler und Liebespaardekor, blaue Bodenmarke, Manufaktur Dresden, um 1880, teilweise berieben,

Henkelkorb

7013   Henkelkorb

Porzellan, durchbrochener Rand, aufwändig bemalt, Golddekor, blaue Bodenmarke, Thüringen, um 1920, 26x17 cm,

Porzellantasse

7014   Porzellantasse
ohne Limit

mit Unterteller, reicher Golddekor, um 1920,

Porzellantasse

7015   Porzellantasse

mit Unterteller, Schlangenförmiger Henkel, Weinlaubdekor, Goldrand, Randbeschädigung, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen,

Mokkatasse

7016   Mokkatasse
ohne Limit

mit Unterteller, Porzellan, Streublümchendekor, Goldrand, blaue Schwertermarke, Schleifstriche, 20. Jh., Manufaktur Meissen,

Anbietschälchen

7017   Anbietschälchen
ohne Limit

Porzellan, Muschelform, floral bemalt, Goldrand, blaue Schwertermarke, Schleifstriche, Manufaktur Meissen, 9x8 cm.,

7018   Porzellanskulptur

stehender Jagdhund, bemalt, Bodenmarke, Thüringen, 20. Jh., h 16 cm, b 25 cm,

7019   Konvolut

6 Porzellanhunde, teilweise bemalt, teilweise Thüringen, 20. Jh., verschieden, h 5 - 8,5 cm,

6 Porzellanskulpturen

7020   6 Porzellanskulpturen

verschiedene Hundedarstellungen, teilweise bemalt, 20. Jh.

7021   Porzellanskulptur

liegender Barsoi, bemalt, Bodenmarke, Thüringen, um 1950, b 30 cm,

7022   Konvolut

5 Porzellanhunde, teilweise bemalt, Goebel, Lladro, Hutschenreuther, Thüringen, 20. Jh., verschieden, h 8 - 13,5 cm,

7023   Porzellanskulptur

sitzende graue Dogge, bunt bemalt, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, um 1920, Ausformung Moldenhauer, h 10,5 cm,

7024   Porzellanskulptur

liegender Hund, bemalt, Bodenmarke, 20. Jh., b 30 cm,

Glaskanne

7025   Glaskanne

braun, Schneemalerei, Böhmen, um 1900, h 27 cm,

7026   Konvolut

5 Arbeiten Malachitglas, Entwürfe von Max Slevogt, Neugablonz, 3 Deckeldosen, 1 Vase, 1 Ascher, Reliefdekor, um 1900 und später, zus.

Glaskanne

7027   Glaskanne

braun, floral bemalt, um 1900, h 31 cm,

Jugendstilvase

7028   Jugendstilvase

grünes Glas, irisierend, gewellter Rand, Art Witwe Loetz, um 1930, h 16 cm,

Henkelglasschale

7029   Henkelglasschale

grün irisierend, Jugendstil, um 1930, Art Witwe Loetz, h 13 cm,

Glasschale

7030   Glasschale

grün, Schale auf fünf geteiltem Fuß stehend, Jugendstil, um 1930, h 15 cm, minim. Randchip,

7031   Glasvase

grün, gewellter Rand, reliefierter Jugendstildekor, um 1950, h 20 cm,

Porzellanschale

7032   Porzellanschale

rund, bemalt, Blumen und Phantasievogel, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, um 1950, d 33 cm,

Tortenplatte

7033   Tortenplatte

Porzellan, rund, bemalt, Blumen und Phantasievogel, grüne Bodenmarke, Manufaktur Rosenthal, um 1950, d 34 cm,

7034   Porzellanvase

floral bemalt, Goldrand, um 1920, blaue Schwertermarke, Schleifstriche, h 17 cm,

Jugendstilkanne

7035   Jugendstilkanne

grün, Glas, Noppendekor, um 1930, h 36 cm,

Glaskännchen

7036   Glaskännchen

grün, floral bemalt, Zinndeckel, um 1900, h 14 cm,

4 Glasschalen

7037   4 Glasschalen

um 1900, verschieden, mit farbigen Einschmelzungen, h 10-16 cm, zus.

Konvolut Glas

7038   Konvolut Glas

7 Teile, Prunkbecher, Badeglas, Väschen, Henkelkanne, verschieden, Schneemalerei und Golddekor, verschieden,

Paar Glasvasen

7039   Paar Glasvasen

grün, Schneemalerei, Junge und Mädchen, gewellter Goldrand, um 1900, h 19 cm,

2 Glasvasen

7040   2 Glasvasen

grün, floraler und Golddekor, um 1900, h 21 cm,

Konvolut Glas

7041   Konvolut Glas

Becher mit Schneemalerei, Jugendstilvase, Stöpselkaraffe mit Overleighdekor, Schälchen, verschieden,

Glaskännchen

7042   Glaskännchen
ohne Limit

farblos, beschliffen, Metallmontur, um 1900, wohl Teil eines Aqua + Vinum Sets, h 16 cm,

7043   Porzellanskulptur

Kakadu auf einem Zweig sitzend, weiß mit Gold, Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, um 1950, h 33 cm,

7044   Porzellanskulptur

stehender Löwe mit Porzellanschild, weiß, grüne Bodenmarke und Wappenpressmarke, Manufaktur Nymphenburg, um 1950, h 36 cm,

7045   Porzellanskulptur

weiß, stehendes Münchner Kindl mit Buch, Heiligenschein geklebt, auf Porzellansockel, grüne Bodenmarke und Wappenpressmarke, Manufaktur Nymphenburg, bezeichnet: ""Landes Hauptstadt München"", um 1950, h 24 cm,

7046   Porzellanskulptur

weiß, Reiter in Uniform auf einem Pferd sitzend, bestossen, grüne Bodenmarke und Wappenpressmarke, Manufaktur Nymphenburg, 1. Hälfte 20. Jh., h 22,5 cm, b 24 cm,

7047   Porzellanskulptur

weiß, liegender Jagdhund, am Ohr bestossen, Bodenpressmarke, Manufaktur Nymphenburg, b 26 cm,

Paar Porzellanskulpturen

7048   Paar Porzellanskulpturen

stehende Scotch Terrier, schwarz-weiß, 1 Skulptur mit Chip an der Pfote, grüne Bodenmarke und Rautenpressmarke Manufaktur Nymphenburg, um 1950, Gegenstücke, h 15 cm, b 20 cm,

7049   Porzellanskulptur

weiß, Jagdhund mit Frosch, Wappenpressmarke, Manufaktur Nymphenburg, um 1940, am Bein restauriert, h 8,5 cm, b 16 cm,

Paar Porzellanskulpturen

7050   Paar Porzellanskulpturen

weiß, nackter Engel mit Tuch, Engel in Uniform, auf Porzellansockel, mit bayerischem Wappenschild, Ausformungen von Bustelli, Wappenpressmarken, Manufaktur Nymphenburg, h 18 cm, zus.,