HolzschatulleHolzschatulleHolzschatulle

6001   Holzschatulle

Nußbaum, intarsiert, 18. Jh., Deutsch, Originalschloß und -eisenbänder, Schloß mit 2 Schlüsseln, teilweise geschwärzt, seitliche Brandgriffe ergänzt, leicht beschädigt, h 28 cm, b 52 cm, t 38 cm,

Spiegel

6002   Spiegel

Holz, gestucktes Dekor, vergoldet, um 1900, 72x61 cm,

Zierspiegel, 19. Jh.

6003   Zierspiegel, 19. Jh.

Holzleiste, Stuckecken, Steckaufsatz, Holz, geschnitzt, Blumenmalerei, vergoldet, beschädigt, 67x38 cm,

6004   Holzschnitzerei

bemalt, Hl. Joseph mit dem Jesuskind, wohl Tirol, auf Holzsockel, h gesamt 23 cm, beschädigt, Teile fehlen,

Spiegel, um 1900

6005   Spiegel, um 1900

vergoldeter Holzstuck Rahmen, Spiegel erneuert, 37x29 cm,

6006   Konvolut

3 Engelsköpfchen, Süddeutsch um 1800, Holz, geschnitzt, gefasst, teilvergoldet, 1 x Flügel beschädigt, Fassungsschäden, h 12 - 16 cm,

Paar Rahmen

6007   Paar Rahmen

verschieden, Holz, gestucktes Dekor, vergoldet, barocke Form, Innenmass 1 x 26x34 cm, 1 x 31,5x37 cm,

6008   Holzskulptur

""der junge Angler mit Angel und Fischen"", gefasst, 20. Jh., Oberammergau, h 47 cm,

3 Miniaturen, 19. Jh.

6009   3 Miniaturen, 19. Jh.

auf Bein gemalt, oval, Königin Elisabeth von England, Napoleon und Marie-Antoinette, geschwärzte Holzrähmchen, 1 x 8,6 cm, 2 x 7x6 cm,

Jesukind

6010   Jesukind

Wachs, Brokatkleid mit feiner Golddrahtstickerei, auf Samtkissen, Künstlerin: Frau Kreuzer, Wenzensbach, l 38 cm, 20. Jh.,

Postkartenalbum

6011   Postkartenalbum

mit ca. 110 Postkarten, vorwiegend schwarz-weiß, deutsche und österreichische Landschaften, um 1950, teilweise gelaufen,

Trachtenhaube

6012   Trachtenhaube

Oberbayern, Goldhaube mit bunten Glassteinen, um 1900,

4 Lithographien

6013   4 Lithographien

China, um 1900, Schmetterlingsmotive, coloriert und signiert, 14x21 cm,

6014   Wandspiegel

gestuckt, vergoldet, um 1920, Stuck beschädigt, Gesamtgröße, 108x61 cm,

6015   Wandspiegel

oval, gestuckter Dekor und Aufbau, um 1920, Gesamtgröße, 75x93 cm,

6016   Holzskulptur

stehender Hl. Christophorus, natur, Oberammergau, 20. Jh., signiert D. Neli, h 92 cm,

6017   Metallskulptur

patiniert, teilvergoldet, Indonesien, 20. Jh. sitzender Musikant in Originaltracht, h 41 cm,

Kris

6018   Kris

Indonesien, beschnitzter Beingriff, Holzscheide mit Metallbeschlag, um 1900, l 47 cm,

Moriskentäzer

6019   Moriskentäzer
ohne Limit

flüssiges Holz, bemalt, teilvergoldet, h 13,5 cm,

Spazierstock

6020   Spazierstock

weisser Porzellanknauf, lachende Dame mit Hut, wohl Nymphenburg, restauriert, brauner Holzschuss, h 95 cm,

Spazierstock

6021   Spazierstock

beschnitzter Holzgriff, Münzeinlage, Weinrankendekor, heller Holzschuss, Metallkappe, h 99 cm,

Spazierstock

6022   Spazierstock

Silberkrucke, punziert, Österreich-Ungarn, Meistermarke, Reliefdekor, Jugendstil, ebonisierter Holzschuss, h 91 cm,

Gehstock

6023   Gehstock

Silberknauf mit facettiertem blauen Stein, Blumendekor, punziert, brauner Holzschuss erneuert, h 105 cm,

Spazierstock

6024   Spazierstock

um 1900, Knauf als Hundekopf mit Glasaugen, Holz, geschnitzt, heller Holzschuss, Messingkappe, h 86 cm,

Spazierstock

6025   Spazierstock

Silberknauf, punziert, Blumendekor, brauner Holzschuss, Monogrammkartuschen, h 90 cm,

3 Spazierstöcke

6026   3 Spazierstöcke

2 x Metallknäufe, 1 x Eisenkrucke, helle Holzschüsse, um 1900, h 83 - 92 cm,

4 Spazierstöcke

6027   4 Spazierstöcke

1 x Horngriff mit Löwenkopf, 1 x Nickelstahl Griff, 1 x Metallknauf mit verschiedenen Soldatendarstellungen, 1 grünliches Glas, 3 x mit Holzschuss, h 78 - 90 cm,

Jugendstilschale

6028   Jugendstilschale

Metall, versilbert, WMF-Storchenmarke, Reliefarbeit, Blumendekor, durchbrochen gearbeitet, seitl. Henkel, Glaseinsatz nicht Original, rund, h 15 cm, d 24 cm,

6029   Bronzeskulptur

stehende Nackte, unleserlich signiert, datiert wohl 1966, h 76 cm,

6030   Wandspiegel

Holz, um 1880, geschnitzter und vergoldeter Aufsatz, Spiegelglas neu, Gesamtgröße 86x36 cm,

Lupe

6031   Lupe

Metallgehäuse, Cloisonnearbeit, Tierdekor, China, l 6,5 cm,

Hutnadel

6032   Hutnadel

Metall, blauer Perlchenbesatz, um 1900, l 13 cm,

Messingschale

6033   Messingschale
ohne Limit

""Fuchskopf"", durchbrochen gearbeitet, wohl für Reitgurt, um 1900, h 9 cm,

Tischglocke

6034   Tischglocke

Messingmontur, 3 Glocken, auf Holzsockel, asiatisch, h 19 cm,

Bronzevasee, 19. Jh.

6035   Bronzevasee, 19. Jh.

Japan, Reliefdekor mit Tieren, h 12,5 cm,

Reliquienkreuz, um 1800

6036   Reliquienkreuz, um 1800

Buchsbaum, beschnitzt, mit Reliquien, rückseitiger Schieber beschädigt, h 24 cm,

Porzellankopfpfeife

6037   Porzellankopfpfeife

Studentika, Wappen: ""Absolvia seis Panier"", bemalt, Landsberg 1917, Deckel fehlt, l 31 cm,

Handspiegel

6038   Handspiegel

Gelbmetall, Reliefdekor, Blumen und Ornamente, facettiertes Spiegelglas, l 13,5 cm,

6039   Miniatur

auf Bein gemalt, ""Gräfin Luise Schönfeld"", signiert Heigel 1820, schlechter Zustand, im verzierten Messingrahmen, oval, 7 x 5,5 cm im Rahmen,

Konvolut Auszeichnungen und Medaillien

6040   Konvolut Auszeichnungen und Medaillien

teilweise 1. und 2. Weltkrieg, etc., verschieden, teilweise Bronze, Silber und Blech, ca. 45-tlg.,

Parfümflacon

6041   Parfümflacon

Neugablonz, Grünglas, Reliefdekor, Putti und Blumen, h 12,5 cm,

Pillendöschen

6042   Pillendöschen
ohne Limit

Metall, vergoldet, Deckel mit Onyxeinlage, b 8,5 cm,

Konvolut Postkarten

6043   Konvolut Postkarten

ca. 200 Stück, Landschaften, Kriegskarten, Städte, etc., teilweise beschriftet und gelaufen,

Bronze

6044   Bronze

tibetischer Schutzgott ""Amitayus"", Ost-Tibet, 17./18. Jh., Bronze, feuervergoldet, mit einer Expertise von Prof. Dr. D. I. Lauf, Stuttgart, vom 19. März 1980, h 17,5 cm, Sammlerstück,

Bronze

6045   Bronze

Darstellung des Gott Vishnu auf der Schlange Shesa mit seinen Gemahlinnen Lakshmi und Bhu Devi, Südindien, 18./19. Jh., selten, h 12 cm, b 13 cm,

Horoskop Tafel

6046   Horoskop Tafel

um 1900, Tibetisch, Kupferblech, getrieben, ziseliert, graviert und dunkel patiniert, an der Basis tibetische Schriftleiste, Inschriften bei Darstellungen und Symbolen, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh., 30,5x27,5 cm,

Phurba

6047   Phurba

Ritualdolch, Tibet, frühes 19. Jh., Messingbronze, feuervergoldet, Darstellung des mystischen Urvogels Kyong mit der Schlange, l 9,5 cm,

Spieluhr

6048   Spieluhr

Holz, bemalt, um 1950, Erzgebirge, h 24 cm, läuft an,

Auszeichnung

6049   Auszeichnung

III. Reich, Mutterkreuz in Silber, 16. Dezember 1938, mit Fotoandenken mit Soldatenmotiven, Weißmetall,

6050   Holzskulptur

spätes 18. Jh., ""das göttliche Liebespaar Shiva und Parvati"", Südindien, Tamil Nadu, wohl Teil eines Tempelwagens, gefasst, 51x30 cm,