PrunkvasePrunkvasePrunkvase

6001   Prunkvase

China, 20. Jh., Masse mit aufwändigen Perlmuttintarsien, sechsseitig, rot und braun, auf geschnitztem Holzsockel, Gesamthöhe 150 cm,

6002   Paar Holzskulpturen

natur, China, 20. Jh., Chinesen mit Hunden, h 31 und 32 cm,

6003   Paar Holzskulpturen

natur China, 1. Hälfte 20. Jh., Bauer mit Stock, Edelmann mit Pferd, verschieden, h 32 cm,

Jadeskulptur

6004   Jadeskulptur

China, Mitte 20. Jh., bestossen, Paar Greifvögel auf einem Baum sitzend, h 24 cm, auf Holzsockel,

China, 20. Jh.

6005   China, 20. Jh.

Paar Hinterglasmalereien, Szenen aus dem höfischen Palastleben, je 34x49 cm, im Rahmen,

Paar Jadeschnitzereien

6006   Paar Jadeschnitzereien

China, um 1940, Landschaftsszenen mit Personen und Blüten, verschieden, h 22 und 23 cm,

Heiligenskulptur, 19. Jh.

6007   Heiligenskulptur, 19. Jh.

Holz, geschnitzt, wohl der Hl. Bonifatius als Mönch, mit Stab, Buch und einem Ochsen, gefasst, mit marmoriertem Holzsockel, teilvergoldet, h Figur 72 cm, Sockel h 20 cm,

Schmuckschatulle

6008   Schmuckschatulle

Gelbmetall, mit 7 Porzellanmedaillons, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., dargestellt sind Porträts von Anthony van Dyck, Raphael Sanzio, Jean de La Fontaine, Peter Paul Rubens, Nicolas Poussin Eustache Le Suer und Pierre Corneille, h 14,5 cm, b 23,5 cm, t 16 cm, Schlüssel fehlt,

6009   Wandspiegel

Messingblech, um 1920, reicher Dekor, 50x27 cm,

Konvolut Münzen

6010   Konvolut Münzen
ohne Limit

verschieden, Dollar, 1 x vergoldet Half Dollar, Deutsches Reich, DDR, Polen, etc., ca. 210 Stück, Metall,

Besteck

6011   Besteck

Art Deko Form, Metall, versilbert, Reliefdekor, Messer, Gabeln, Löffel, ca. 42 Teile,

Prager Jesuskind

6012   Prager Jesuskind

Biskuitkopf, Glasaugen, auf Sockel, unter Glassturz, h Figur 30 cm,

Holzschnitzarbeit, um 1900

6013   Holzschnitzarbeit, um 1900

natur, ""Mutter Gottes mit Jesuskind"", auf Mondsichel, gehöhlt, h 59 cm,

6014   Konvolut

4 Hinterglasbilder, verschieden, Heiligenmotive, um 1900 und später, zwei Stück beschädigt,

Hinterglasbild, 19. Jh.

6015   Hinterglasbild, 19. Jh.

""Hl. Johannes mit dem Schaf"", gemalt, Farbabplatzer, 27x18 cm, im Rahmen,

Hinterglasbild, 19. Jh.

6016   Hinterglasbild, 19. Jh.

""Mutter Gottes mit Jesuskind"", gemalt, 23x15 cm, im Rahmen,

6017   Miniatur

rund, Porträt einer vornehmen Dame, rechts unten unleserlich signiert, um 1900, d 5,5 cm,

6018   Miniatur

auf Bein, gemalt, ""Biedermeierdame"", rund, signiert Rossi, im Metallrähmchen, d 7 cm,

6019   Miniatur

auf Bein, gemalt, ""Mädchen mit Locken"", oval, 8x6 cm, im vergoldeten Stuckrähmchen,

3 Miniaturen

6020   3 Miniaturen

gemalt, Damenporträts, oval, 2 x Beinrähmchen, 1 x Holzrähmchen, verschieden, 20. Jh., 2 x 9x7 cm, 1 x 10x8 cm,

6021   Miniatur

Aquarell und Guache, Porträt einer vornehmen Dame mit Turban und Perlenkette, rechts unten unleserlich signiert, um 1920, 7x6 cm, im Rahmen,

Schusser, J.

6022   Schusser, J.

Aquarellminiatur, vornehme Jugendstildame mit Blumen im Haar, rechts unten signiert, um 1930, 9x6 cm, im Jugendstilrahmen,

6 Miniaturen

6023   6 Miniaturen

gemalt, Damenporträts, verschieden, Metall-, Holz- und Beinrähmchen, 20. Jh., h 5 - 9 cm,

Paradesäbel

6024   Paradesäbel

Bayern, gravierte Klinge, ""In Treue fest"", Bayr. Löwe mit Wappen, Metallscheide, l 96 cm,

Bajonett

6025   Bajonett

Holzgriff, Metallscheide, l 52 cm,

Paar Lorgnette

6026   Paar Lorgnette

Messing, reich vergoldet, um 1880, verschieden, l 12 cm,

Prunkspiegel

6027   Prunkspiegel

Frankreich, 19. Jh., Holz, aufwendig gestucktes Dekor, Gebrauchsspuren, Muschel, Blumen und Ornamente, vergoldet, Spiegelglas erneuert, h 156 cm, b 85 cm,

6028   Bronzeskulptur

spielendes Hundepaar, wohl Wiener Werkstätten, b 10 cm, um 1900,

Gußskulptur

6029   Gußskulptur

stehender Dackel, um 1900, auf Gußsockel, am Schwanz minimal bestoßen, h 5,5 cm, b 11,5 cm,

6030   Konvolut

10 Metall- und Bronzeskulpturen, Hundedarstellungen, um 1900 und später, verschieden, h 3,5 cm - 14 cm, zus.

6031   Konvolut

3 Metallskulpturen, um 1940, stehende und sitzende Hunde, verschieden, h 5 - 9 cm, zus.,

6032   Metallskulptur

um 1900, liegender Mops, h 4,5 cm, b 7,5 cm,

6033   Bronzeskulptur

sitzender Collie, um 1900, wohl Wien, auf Plexiglassockel, Gesamthöhe 7,5 cm,

Vorlegebesteck

6034   Vorlegebesteck

Metall, versilbert, Reliefdekor, WMF, l 27 cm,

6035   Holzskulptur

Süddeutsch, Auferstehungschristus mit Puttiköpfen, 19. Jh., barocke Form, aufwändig gefasst, h 60 cm,

6036   Holzskulptur

gefasst, Auferstehungschristus auf Holzsockel, bestossen, Finger fehlen, 19. Jh., h 29 cm,

Prunkspiegel, 19. Jh.

6037   Prunkspiegel, 19. Jh.

Holz, geschnitzt, Reliefdekor, gefasst und vergoldet, durchbrochen gearbeitet, h 71 cm,

6038   Holzskulptur

geschnitzt, gefasst, stehendes Jesuskind, teilvergoldet, Strahlenkranz, um 1900, h 51 cm,

Andachtsbild, 19. Jh.

6039   Andachtsbild, 19. Jh.

gemalte Taufszene, reiche Golddrahtarbeit, Ornament- und Blumendekor, holzgeschnitzter Rahmen, vergoldet, 28x22 cm, im Rahmen,

Bajonett

6040   Bajonett

Holzgriff, Metallscheide, Lederhalterung, l 42 cm,

Konvolut Andachtsbilder

6041   Konvolut Andachtsbilder

ca 1500 Andachtsbilder, Glückwunschkarten, christlich, teilweise durchbrochen, Gebete, Stiche und vieles anderes, frühes 19. Jh. bis zur Neuzeit, interessante Zeitdokumente, in 3 Ordnern zusammengefasst,

Sammlung Ansichtskarten

6042   Sammlung Ansichtskarten

ca 5000 Ansichtskarten, unterschiedlich, Region Lagerlechfeld und Schwabmünchen, Urlaubskarten mit unterschiedlichen Ansichten, Frauenporträts, Gemälde, Weihnachtskarten, Geburtstage, Neujahr, Feldkarten Lagerlechfeld, 1. Weltkrieg, teilweise gelaufen, um 1900 bis zur Neuzeit, in 11 Ordnern und 6 Schuhkartons zusammengefasst, interessante Zeitdokumente,

Säbel, 19. Jh.

6043   Säbel, 19. Jh.

Messinggefäß, Eisenscheide, umwickelter Griff, wohl Bayern, l ca. 110 cm,

Konvolut Pfeifen

6044   Konvolut Pfeifen

Reservistenpfeife mit Porzellankopf (Sprung), 1915 mit Sinnspruch; Meerschaumpfeife; Hirschhornpfeife, aufwändig geschnitzt, mit Beindekor, 19. Jh., verschieden,

Modelldampfmaschine

6045   Modelldampfmaschine

Metall und Messing, teilweise bemalt, mit Gebrauchsanweisung, bespielt, h 31 cm,

Eislöffelgarnitur

6046   Eislöffelgarnitur

1 großer und 12 kleine Löffel, Metall, graviert, teilvergoldet, um 1940, im Originaletui,

6047   Miniatur
ohne Limit

Guache auf Bein, sitzendes Mädchen mit langen Zöpfen, Farbschäden, ovaler Bildausschnitt, links unten unleserlich signiert, um 1900, 10x8 cm, im Messingrahmen,

Nonnenspiegel

6048   Nonnenspiegel

Böhmen, 19. Jh., bemalt, ""Hl. Sakrament"", Blumen und Engeldekor, 28x19 cm, im Rahmen,

Lagae, Jules

6049   Lagae, Jules

1862 Roselare - 1931 Brügge, Bronzeskulptur, sitzender Herr im Sessel, signiert, h 40 cm,

Holzschnitzarbeit, 19. Jh.

6050   Holzschnitzarbeit, 19. Jh.
ohne Limit

gefasst, Mutter Gottes mit Jesuskind"", bäuerliche Ausführung, h 23 cm,