Kupferstich

5001   Kupferstich

von Michael Wenning, ""Stadt Mindelhaim"", mit Legende, 20x27 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5002   Kupferstich

von B. Picart, (1673 - 1733), ""Die Taufe, Heirat und Beerdigung der Lutheraner in Augsburg"", 35x45 cm, im Rahmen,

Kupferstich

5003   Kupferstich

von Sebastian Münster, ""Augsburg aus der Vogelschau"", coloriert, mit Wappen und Legende, verso Textseite der Cosmographia 28x37 cm, im Rahmen,

Paar Stiche

5004   Paar Stiche

Angel Martinet, verschiedene Puttidarstellungen, mit Wappen und Beschreibung, je 36x26 cm, im Rahmen,

5005   Buch

""Gesammelte Sonn- und Festtags Predigten"", von Caspar Jacob Huth, in zwei Teilen, gedruckt von Mitzler, Schwabach 1769, geprägter Ledereinband, mit Register und Druckfehler,

5006   Buch

Amts Arbeit, Sonn und Fest-Tags Evangelia, durchs ganze Jahr, von Johann Gottfried Hirschens, gedruckt bei Gottfried Hoffmann, Leipzig und Waldenburg, 1752, geprägter Ledereinband, mit Register,

Kupferstich

5007   Kupferstich

von William Woollett (1735 - 1785), ""Blick auf das Anwesen von Lient. Gen, Campell, bei Sevenoak in Knet"", schlechter Zustand, 38x54 cm, im Rahmen,

Kupferstich, 18. Jh.

5008   Kupferstich, 18. Jh.

von Gabriel Bodenehr, ""Cölln am Thein"", mit Deutz, coloriert, Vogelschau, mit Legende, 18x31 cm, im Rahmen,

3 Kupferstiche, um 1800

5009   3 Kupferstiche, um 1800

von Edme Jeaurat (1688 - 1738), nach Gemälden von Nicolas Vleughels, 1x Alter Engel, der Winter, 1x Bachus, der Herbst, 1x Sitzende, der Frühling, je 16x22 cm, im Rahmen,

Gutenberg Bibel

5010   Gutenberg Bibel

Pattloch Verlag, 1991, geprägter Ledereinband, reicher Messingbeschlag, 2 Verschlussriegel, Prachtausgabe,

Paar Schabkunstblätter 19. Jh.

5011   Paar Schabkunstblätter 19. Jh.

England, von Henry Bircke, nach Gemälden von George Stubbs, 1x Game Keepers (Wildhüter), 1x Labourers (Arbeiter mit Fuhrwerk), in Biedermeierrahmen, je 45x66 cm,

Japanischer Holzschnitt

5012   Japanischer Holzschnitt

coloriert, ""der Vorleser - Geschichtenerzähler"", Sadamasu, 1832 - 1854, Osaka - Schule, 36,5 x 25 cm, im Rahmen,

Maschke, Michael

5013   Maschke, Michael

geb. 1962, Radierung, ""die Bezähmung"", surreale Landschaft mit Gebäuden, einem Untier und zahlreichen Personen, Maschke arbeitete teilweise mit Otto Geiss und Ernst Fuchs, rechts unten signiert, 25x30 cm, im Rahmen,

Lithographie Ernst Fuchs

5014   Lithographie Ernst Fuchs

Christus in surrealer Umgebung, 99/180, rechts unten signiert, 25x20 cm,

Graphik Konvolut

5015   Graphik Konvolut

zahlreiche Kupferstiche und Karten, einige Teilausgaben der ""historischen Münz Belustigung"" von 1732, 17. - 19. Jh.,

Paar Radierungen

5016   Paar Radierungen

von Jeremias Wolff, Schlachtenszenen von Georg Philipp Rugendas, ehemalige Exponate der Rugendas Ausstellung im Schaezlerpalais, von 1998, je 24,5 x 39,5 cm,

3 Schabkunstblätter

5017   3 Schabkunstblätter

von Christian Rugendas, ausgeführt nach Zeichnungen von Georg Philipp Rugendas, aus der Folge ""Reiter - Pferde - und Schlachtenszenen, je 22,5 x 41,5 cm,

Schabkunstblatt

5018   Schabkunstblatt

von Christian Rugendas, ausgeführt nach einer Zeichnung von Georg Philipp Rugendas, Reiterschlacht, 17x5 x 24 cm,

8 Kupferstiche

5019   8 Kupferstiche

von Jeremias Wolff, Pferdedarstellungen, nach Motiven von Georg Philipp Rugendas, je 12 x 14,5 cm,

Kupferstich, um 1800

5020   Kupferstich, um 1800
ohne Limit

Gesamtansicht, ""Statt Mindelhaim"", mit Beschreibung, 28x37 cm, im Rahmen,

Schabkunstblatt

5021   Schabkunstblatt
ohne Limit

Christian Rugendas, Augsburg, 1708-1781, ""Ansicht eines Feldlagers"", nach einem Gemälde von Georg Philip Rugendas, 18x31 cm,

5022   Buch

Sancti Bernardi Abbatis Primi Opera, dat. 1719, Titelkupferstich, Pergamenteinband, Lederschließen beschädigt, gedruckt bei Zerletti in Venedig,

Faksimile

5023   Faksimile

""Matthäus Merians Kupferbibel von 1630"", Luxusausgabe, Coron Verlag Zürich 1985, geprägter Ledereinband, mit Beschreibung,

Große Buchmalerei

5024   Große Buchmalerei

des europäischen Mittelalters, 10 Faksimiles, teilweise mit Golddekor, limitierte Ausgabe, Nr. 456/995, in verzierter Kassette,

13 Lithographien

5025   13 Lithographien

aus der Sammlung Boissere, christliche Motive, Strixner Stuttgart, nach Gemälden alter Meister, teilweise beschädigt, 59x20 - 50x57 cm,

Misale Romanum

5026   Misale Romanum

Novum, 1713, von J. Mayr, Kempten, Titelkupfer, Notenseiten, geprägter Ledereinband, Medaillon, Verschlussriegel, guter Zustand, in Latein,

Gebetbuch, 18. Jh.

5027   Gebetbuch, 18. Jh.

""Auserlesene Morgen-Abend, Meß Vesper Beicht und Komunion Gebether"", handschriftlich, teilweise Blumenmalerei, verschiedene eingefügte Kupferstiche, Goldschnitt, geprägter Ledereinband, im Schuber,

Paar Bücher

5028   Paar Bücher

""Medizinisches Hand-Lexikon; Krankheiten, Kennzeichen und Heilungsmittel"", in zwei Bänden, gedruckt in Augsburg, 1782, bei Josef Wolffischen Buchhandlung, Pergamentrücken,

Gebetbuch, 1849

5029   Gebetbuch, 1849

Pergamenteinband, Titelkupferstich, Goldschnitt, ""Betet ohne Unterlaß"",

Buch, 1806

5030   Buch, 1806

Pergamenteinband, Titelkupferstich und colorierte Kupfertafeln, ""Unterhaltungen über den Menschen"", Wilhelm, Gottlich, Tobias,

5031   Stahlstich

A. Kneisel, um 1830, nach einer Zeichnung von Cäcilie Brandt (1814-1852), Porträt des Baron Wilhelm Dupuytren, h 17 cm, in ovalem Rahmen,

Münster, Sebastian

5032   Münster, Sebastian

1488 - 1552, Buchseite aus ""von dem Teutschen land"", ""Kempten"", 23x19 cm, im Rahmen,

Collage

5033   Collage

Aquarell auf Papier mit Darstellung eines Rebhuhns aus Federn an Uferlandschaft, 28,5x23 cm, im Rahmen,

Lithographie

5034   Lithographie

coloriert, auf Papier, ""Preciosa - die alte Zigeunermutter"", 2 Frauen zu Pferd, 19x14 cm, im Rahmen,

5035   Buch

Ledereinband, ""Les Essais de Michel Seigneur de Montaigne, Novelle Edition"", Paris 1657, leicht beschädigt,

Drucktechnik

5036   Drucktechnik

Farblithographie, ""Rückkehr von der Jagd"", England, 20. Jh., 42x62 cm, im Rahmen,

4 Farblithographien

5037   4 Farblithographien

verschiedene Jagdszenen, England, Anfang 20. Jh., 53x76 cm, im Rahmen,

Porträtstich

5038   Porträtstich
ohne Limit

Friedrich Anton von Heinitz, Preussischer Minister, von Daniel Birger, Berlin 1783, 22x18 cm, im Rahmen,

Bibel, um 1700

5039   Bibel, um 1700

Deckblatt fehlt, Altes Testament, mit Kupferstichen, Ledereinband, schlechter Zustand,

Radierung

5040   Radierung

Campuzano y Aquirre, Tomas, 1887 - 1934 Madrid, Hafenansicht, in der Platte signiert, 27x69 cm, im Rahmen,