SprungdeckeltaschenuhrSprungdeckeltaschenuhr

4001   Sprungdeckeltaschenuhr

14 kt. Gelbgold, ""Lucia"", Kronenaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, arabische Zahlen, gebläute Zeiger, Zwischendeckel in Silber, läuft an, ca. 69 g schwer, d 50 mm,

DamenhängeuhrDamenhängeuhr

4002   Damenhängeuhr

14 kt. Gelbgold, Sprungdeckel, graviertes Blumendekor (Steinchen fehlen), Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt, arabische Zahlen, Staubdeckel in Gold, läuft an, Glas fehlt, ca. 18 g schwer, d 28 mm,

4003   Armbanduhr
3900.00 €

18 kt. Gelbgold, ""Omega"", De Ville Co-Axial, Automatik, Datum, blaues Zifferblatt mit Goldindexen, Gehäuse Nr. 80079154, Bj 2006, braunes Lederband mit Original-Falt-Schließe, guter Zustand, läuft an, wasserdicht, Saphirglas, Reiseetui, d 37,5 mm,

Wiener Rahmenuhr

4004   Wiener Rahmenuhr

Holzrahmen, teilweise gestuckt, vergoldet, verglast, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Fadenaufhängung, Schlag auf Tonspirale, weisses Zifferblatt mit röm. Zahlen, läuft an, verharzt, 43x36 cm,

Wiener SäulenuhrWiener Säulenuhr

4005   Wiener Säulenuhr

Holzgehäuse, 2 Alabastersäulen, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Fadenaufhängung, Schlag auf Tonspirale, Repetion, weisses Emailzifferblatt (Haarrisse), Perlmuttdekor, beschnitzt und teilvergoldet, läuft an, h 52 cm,

Uhrenständer mit Taschenuhr

4006   Uhrenständer mit Taschenuhr

Bretagnebronze, stilisiertes Fischdekor, durchbrochen gearbeitet, herzförmige Hängeuhr, Metallgehäuse, Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt, läuft an,

Konvolut Uhrenkloben

4007   Konvolut Uhrenkloben

5 Stück, Messing, durchbrochen gearbeitet, graviert, 1 Uhrenschlüssel, Münze 6 Kreuzer,

Uhrenkette, um 1900

4008   Uhrenkette, um 1900

Silber, Totenkopfanhänger, Niellotechnik, ca. 19 g schwer, l 24 cm,

4009   Konvolut

1 Uhrenkette, ""Gold gab ich für Eisen"", 1916, 2 Ringe 1914, 1 Damenhängeuhr, Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt, läuft an,

Damenarmbanduhr Damenarmbanduhr Damenarmbanduhr Damenarmbanduhr Damenarmbanduhr Damenarmbanduhr Damenarmbanduhr Damenarmbanduhr

4010   Damenarmbanduhr

14 kt. Gelbgold, Hislon, ovales Gehäuse, Handaufzug, goldfarbenes Zifferblatt, 6 Diamanten, l 17,5 cm, Bruttogewicht 24g,

4011   Armbanduhr

14 kt. Gelbgold, Dugena Precision, Lederarmband später, Handaufzug, d 35 mm, läuft an,

4012   Kaminuhr

Messingwerk, Fadenaufhängung, Schlag auf Glocke, Frankreich, 19. Jh., überzogen, beschädigtes Emailzifferblatt, h 45 cm,

4013   Wanduhr

versilbertes Reliefblatt, Engel- und Ornamentdekor, Schlag auf Glocke, Ziffernring aus Kupfer, Pendel und 2 Gewichte, neuzeitlich, nach antikem Vorbild, läuft an, h 45 cm,

Vorderzappler

4014   Vorderzappler

1. Hälfte 18. Jh., Meister Johann Gottlieb Henckel, Ansbach, Messinguhrwerk mit Spindel, Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke (beschädigt), läuft an, Eisengehäuse, Reliefblatt, Ziffernring aus Zinn, Teile ergänzt, h 36 cm,

Wanduhr, 19. Jh.

4015   Wanduhr, 19. Jh.

Werk, 2 Gewichte, Schlag auf Glocke, Metallblatt mit Reliefdekor, Kupferziffernring, läuft an, h 38 cm,

Damenhängeuhr, um 1880

4016   Damenhängeuhr, um 1880

18 kt. Gelbgold, mit Sprungdeckel, ""Mermod - Geneve"", besetzt mit 14 Diamantrosen und 4 kleinen Perlchen, graviert, blaues Email (beschädigt), Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Zwischendeckel in Gold, an 14 kt. Gelbgoldkette, später, läuft an, zus. ca 43g, d 35 mm,

Comtoise-Wanduhr

4017   Comtoise-Wanduhr

Burgund 19. Jh., Messingblech, zwei Gewichte, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Datumsanzeige, signiert, läuft an,

4018   Regulator

Holzgehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Gustav Becker Werk, Freiburg, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, 2 Gewichte, läuft an, h 82 cm,

Bahnhofsuhr

4019   Bahnhofsuhr

England, 19. Jh., Mahagoni, massiv, rund, Pendelkasten, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Metallzifferblatt mit römischen Zahlen, beschriftet, Frodsham Gracechurch St., läuft an, h 110 cm, d 80 cm,

Tischuhr, um 1900

4020   Tischuhr, um 1900

England, Mahagonigehäuse, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, überzogen, h 38 cm,

4021   Armbanduhr

Stahl Double, ""Movado"", La Nouvelle, Quarz, Keramikband, mit Garantiekarte (1995), Originaldose,

4022   Tischuhr

Keramikgehäuse, 4 kl. Spatzen, Lucky Hours, Messingwerk mit Schlüsselaufzug, Kupferzifferblatt, signiert A. Puchegger, 1878 Payerbach - 1917 Davos, kl. Chips, läuft an, Jugendstil, h 22 cm,

Konvolut Kugeluhren

4023   Konvolut Kugeluhren

20. Stück, 50er Jahre, ""Creation Marylin"", Kronenaufzug, NOS, rückseitig Thermometer, vergoldet, als Damenhängeuhren, d 27 cm,

Cartier Tischuhr

4024   Cartier Tischuhr

mit Kalender und Zigarettenhalter, Platinum - Plated, Quarzwerk, silberfarbenes Zifferblatt, röm. Zahlen, limitierte Auflage, 964/2000, rund, mit Originalrechnung, Papieren und Dose, (2003), H 11 d 6 cm, läuft an

Wanduhr, um 1890

4025   Wanduhr, um 1890

in Form eines Lüsterweibchens, Holz, geschnitzt, gefasst, teilvergoldet, Wappenschild mit Uhr, Originalwerk fehlt, (Quarzwerk),

4026   Armbanduhr
2300.00 €

Stahl, ""Ebel 1911 BTR"", Chronograph, Automatik, Chronometer, schwarzes Zifferblatt, Datum, 3 Hilfszifferblätter, Glasboden, mit zusätzlichem Kautschukband mit Faltschließe, gebrauchter Zustand, Neupreis Euro 5.500.- läuft an, d 45 mm,

Taschenuhrenständer

4027   Taschenuhrenständer

Gelbmetall, grünes Glasschälchen, 20. Jh., h 18 cm,

4028   Taschenuhr
ohne Limit

Nickelgehäuse, Kronenaufzug, weisses Emailzifferblatt, Monogrammkartusche, läuft an, ca. 55 g schwer, d 42 mm,