Bauernschrank Bauernschrank

3001   Bauernschrank

Weichholz, bemalt, datiert 1805, zweitürig, Bemalung teilweise erneuert, Eisenschlösser und -bänder, seitlich Brandgriffe, h 187 cm, b 159 cm, t 73 cm,

3002   Sitzgarnitur

Louis-Seize, Sofa mit 3 Stühlen, frühes 19. Jh., weiß gefasst, beschnitzt, teilvergoldet, Brokatbezug, Sofa h 91 cm, b 170 cm,

3003   Beistelltisch

Frankreich, 19. Jh., Mahagoni, einschübig, eine Ablage, h 70 cm, b 50 cm, t 34 cm,

Salongarnitur

3004   Salongarnitur

runder Tisch mit 2 Stühlen, Kirschbaum, Deutsch um 1815, Stühle mit Brokatstreifenbezug, Tisch eine Schublade und geschwärzte Mittelsäule, Tisch d 42 cm, h 77 cm, Stühle h 91 cm,

3005   Beistelltisch

rund, um 1900, Eiche, beschnitzt, Platte mit Wurzelfurnier, h 60 cm, d 71 cm,

Glasvitrine

3006   Glasvitrine

England um 1920, Mahagoni, zweitürig verglast, Holzversprossung, Unterbau mit 3 Türen, h 215 cm, b 114 cm, t 48 cm,

3007   Sitzgarnitur

ausziehbarer Mahagonitisch, um 1920, dabei 6 Nussbaumstühle, Bandintarsien, 19. Jh.,

Eckvitrine

3008   Eckvitrine

Frankreich, 19. Jh., Halbrund, eintürig, verglast, seitliche Vollsäulen, Rückseiten verspiegelt, 3 Ablagefächer, h 154 cm, b 92 cm, t 70 cm,

Louisseizekommode

3009   Louisseizekommode

Nussbaum, intarsiert, zweischübig, Platte mit Gebrauchsspuren, frühes 19. Jh., h 77 cm, b 113 cm, t 57 cm,

Spätbiedermeierkommode

3010   Spätbiedermeierkommode

Kirschbaum, 19. Jh., dreischübig, teilweise geschwärzt, h 90 cm, b 118 cm, t 59 cm,

3011   Wandkonsole

Frankreich, 19. Jh., Mahagoni, gebogte Beine, Platte beschädigt, h 78 cm, b 65 cm, t 36 cm,

Damenschreibtisch

3012   Damenschreibtisch

Mahagoni, Jugendstilart, 20. Jh., Aufbau mit 2 Türen, bleiverglaste Füllungen, eine Schublade, Schreibteil mit Sprossendekor, h 143 cm, b 125 cm, t 61 cm,

Bett

3013   Bett

Spätbiedermeier, Kirschbaum, Spiegelfurnier, um 1860, beschädigt, h 90 cm, b 88 cm, t 180 cm,

3014   Sitzgarnitur

Wiener Barock, Nussbaum, Sofa mit 2 Stühlen, grüner Streifenbezug, Sofahöhe 98 cm,

Vitrinenaufsatz

3015   Vitrinenaufsatz

Barock, Süddeutsch, 18. Jh., Nussbaum, Ahorneinlagen, intarsiert, zwei verglaste Türen, 4 Schübe, Tischunterbau eine Schublade, Füße später, h 162 cm, b 98 cm, t 51 cm,

Salontisch, um 1800

3016   Salontisch, um 1800

oval, Nussbaum, Platte mit Edelhölzern, intarsiert, teilweise beschnitzt, h 63 cm, b 100 cm, t 67 cm,

3017   Beistelltisch

Nussbaum, 19. Jh., teilweise beschnitzt, Gebrauchsspuren, h 60 cm, b 80 cm, t 51 cm,

Damenschreibtisch

3018   Damenschreibtisch

Eiche, geschwärzt, mit Wurzelfurnier, kannelierte Beine, 19. Jh., Arbeitsplatte mit verschlissenem Damastbezug, h 92 cm, b 90 cm, t 58 cm,

3019   Stuhl

Frankreich, 19. Jh., verschlissener Bezug, h 92 cm,

6 Stühle

3020   6 Stühle

um 1900, Lederbezug, beschnitzt, Norddeutsch, Gebrauchsspuren, h 111 cm,

Bauernstabelle

3021   Bauernstabelle

Weichholz, um 1700, Gebrauchsspuren, Beine ergänzt, h 88 cm,

3022   Bauernschrank

zweitürig, bemalt, Österreich, 19. Jh., 4 Kassetten mit Blumendekor, geschweifter Giebelsims, h 204 cm, b 162 cm, t 58 cm,

Bauernstabelle

3023   Bauernstabelle
ohne Limit

um 1700, Weichholz, Gebrauchsspuren, h 80 cm,

3 Biedermeierstühle

3024   3 Biedermeierstühle

verschieden, Kirschbaum, geschwärzte Versprossung, Streifenbezüge, beschädigt, um 1840,

3025   Bauernschrank

zweitürig, datiert 1835, bemalt, vier Kassetten, geschnitzte Mittelleiste, Außenangeln, Gebrauchsspuren, h 182 cm, b 135 cm, t 49 cm,

3026   Stuhl
ohne Limit

Frankreich, 19. Jh., beschädigt, Streifenbezug, h 94 cm,

Louisseizekommode

3027   Louisseizekommode

Nussbaum und Rüster, dreischübig, aufwendig intarsiert, Messingbeschläge, Gebrauchsspuren, um 1780, h 89 cm, b 134 cm, t 65 cm,

Tisch mit 2 Stühlen

3028   Tisch mit 2 Stühlen

Tisch Nussbaum und Mahagoni, Louis Philippe, eine Schublade, anbei 2 Biedermeier Stühle, um 1830, Kirschbaum, geschwärzte Rückenversprossung, Blümchenbezug,

Louisseizestuhl

3029   Louisseizestuhl

Eiche, beschnitzt, rosefarbener Damastbezug, h 91 cm,

3030   Beistelltisch

rund, Nussbaum, Platte intarsiert, dreigeteilter Fuß, 19. Jh., h 77 cm, d 50 cm,

3031   Beistelltisch

rund, Spätbiedermeier, Nussbaum, dreigeteilter Fuß, h 70 cm, d 55 cm,

Paar Sessel

3032   Paar Sessel

Historismus, Eiche, teilweise beschnitzt, um 1890, floraler Gobelinbezug, ausgefallene Form, h 124 cm,

Sessel

3033   Sessel

Frankreich, 20. Jh., Mahagoni, beschnitzt, Samtbezug, h 113 cm,

Garderobenschrank

3034   Garderobenschrank

Kirschbaum, um 1840, Biedermeier, zweitürig, restauriert, gerader Sims, h 184 cm, b 136 cm, t 58 cm,

4 Stühle, 19. Jh.

3035   4 Stühle, 19. Jh.

Mahagoni, England, Regency, blauer Samtbezug, h 85 cm,

Damenschreibtisch

3036   Damenschreibtisch

Rokokoform, Frankreich, Anfang 20. Jh., aufwendiger Messingdekor, eine Schublade, Boulleintarsien, leichte Beschädigungen, b 148 cm, t 93 cm,

Sitzgarnitur Sitzgarnitur

3037   Sitzgarnitur

Sofa, 2 Sessel, ovaler Couchtisch, Holz, geschnitzt, gefasst, Frankreich, um 1900, heller Lederbezug, teilweise verschlissen, Tisch mit ovaler Onyxplatte, Sofa h 92 cm, b 195 cm,

3038   Sitzgarnitur

Sitzbank mit 2 Stühlen, Frankreich, um 1900, teilweise beschnitzt, grüner Seidenbezug, Sitzbank 110 cm breit,

Salonkommode

3039   Salonkommode

Boulle-Art, sehr aufwendiger Messingdekor, zweischübig, allseitige Messingintarsien, Marmorplatte, Ecken mit geflügelten Fabelwesen, Tatzenfüße, Anfang 20. Jh., h 81 cm, b 116 cm, t 67 cm,

Tisch mit 2 Stühlen

3040   Tisch mit 2 Stühlen

Frankreich, um 1900, teilweise beschnitzt, Fassungsschäden, Tisch rund mit Onyxplatte, d 114 cm, Stühle mit blauem Brokatbezug,

SitzgarniturSitzgarnitur

3041   Sitzgarnitur

Sofa, 1 Sessel, 2 Stühle, Frankreich, 19. Jh., teilweise intarsiert, Mahagoni, heller Brokatbezug, Sofa h 106 cm, b 151 cm, t 72 cm,

Armlehnsessel

3042   Armlehnsessel

um 1920, Mahagoni, reich beschnitzt, floraler Gobelinbezug, h 114 cm,

Armlehnsessel

3043   Armlehnsessel

um 1920, Nussbaum, floraler Gobelinbezug, h 108 cm,

Salonschrank

3044   Salonschrank

Österreich, 18. Jh., Nussbaum, reiche Intarsien mit Ahorneinlagen, zweitürig, Mittelleiste, Originalschloss und Beschlag, abgeschrägte Ecken, gerader Sims, ehemals Sammlung Forchhammer, museales Sammlerstück, 217x197x71 cm,

Stollenschrank

3045   Stollenschrank

Mitteldeutsch, 18. Jh., zweitürig, mit Kassettenfüllungen, Unterbau mit 4 gedrehten Säulen, Querstrebe, Schloss fehlt, Inneneinteilung mit 4 kleinen Schubladen, Sammlerstück, 209x151x60 cm,

3046   Bauernschrank

Weichholz, bemalt, zweitürig, 4 Kassetten mit biblischen Darstellungen, coloriert (Stiche), Säulendekor, Eisenbänder, Beschlag und Schloss Eisen, wohl Tirol, 19. Jh., 187x146x51 cm,

Eckvitrine

3047   Eckvitrine

Biedermeier, Kirschbaum, um 1840, gebogte Front, zweitürig, 3 Ablagen, geschwärzte Leisten, 176x108x77 cm,

BeistelltischBeistelltischBeistelltisch

3048   Beistelltisch

Frankreich, um 1880, geschwärztes Holz, reiche Messingintarsien auf Beinplättchen, einschübig, mittig gravierte Messingplatte, spielende Putti, Gebrauchsspuren, h 70 cm, b 62 cm, t 46 cm,

Aufsatzvitrine

3049   Aufsatzvitrine

Barock, 18. Jh., Nussbaum, intarsiert, Vitrinenaufsatz, zweitürig, zwei Scheiben beschädigt, offener Sims, geschweifte Versprossung, Kommodenteil dreischübig, einfach geschweift, Beschläge später, h 229 cm, b 132 cm, t 65 cm,

Louisseizeschrank

3050   Louisseizeschrank

Weichholz, Bodensee um 1800, zweitürig, beschnitzt, Außenangeln, Eisenschloß, gebogter Sims, h 197 cm, b 149 cm, t 56 cm,