DamenringDamenring

1001   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Blautopas, 2 kl. Brillanten, Krampenfassung, ca. 6 g schwer, RM 57,

Solitärring

1002   Solitärring

14 kt. Weißgold, 1 Brillant ca. 0,325 ct., getöntes weiss, vsi, Krampenfassung, ca. 3 g schwer, RM 57,

1003   Anhänger

18 kt. Gelbgold, 1 Topastropfen, 3 Brillanten, Krampenfassung, an 14 kt. Ankerkette, zus. ca. 6 g schwer, l 42 cm,

1004   Damenring

18 kt. Gelbgold, 1 Saphir, 1 Brillant, Krampenfassung, ca. 4 g schwer, RM 58,

Solitärring

1005   Solitärring

14 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,20 ct., si, top wesselton, ca. 2,5 g schwer, RM 57,

1006   Halskette

8 kt. Gelbgold, mit 9 verschiedenen Edelsteinperlen, ca. 8 g schwer, l 44 cm,

1007   Anhänger

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 6 Brillanten zus. ca. 0,30 ct., feines weiss, vvsi, Krampenfassung, an Venezianerkette, Blütenform, ca. 5 g schwer, l 41 cm,

Medaillon Anhänger

1008   Medaillon Anhänger

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 5 verschieden farbigen Edelsteinen, Mittelteil zum öffnen, durchbrochen gearbeitet, an Venezianerkette, zus. ca. 18 g schwer, l 60 cm,

1009   Damenring

14 kt. Weißgold, Mittelstein wohl Topas, 6 kl. Brillanten, Krampenfassung, ca. 4 g schwer, RM 59,

1010   Brosche

14 kt. Gelbgold, Blütenform, besetzt mit 3 Saphiren, 3 Brillanten zus. ca. 0,09 ct., graviert, durchbrochen gearbeitet, ca. 9 g schwer, h 5 cm,

1011   Armband

18 kt. Gelbgold, Flechtform, 8 Diamanten zus. ca. 0,32 ct., weiss, Kastenschloß mit Sicherung, ca. 34 g schwer, l 18,5 cm,

1 Ohrstecker

1012   1 Ohrstecker

18 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,10 ct., wesselton, si, ca. 1 g schwer,

1013   Damenring

14 kt. Gelbgold und Silber, Blütenform, mittig 1 Perle, 6 kl. Saphire, ca. 5 g schwer, RM 56,

Blattbrosche

1014   Blattbrosche

14 kt. Weißgold, 1 Brillant ca. 0,04 ct., mattiert und graviert, ca. 4 g schwer, h ca. 3 cm,

1015   Brosche

14 kt. Gelbgold, mit Perlchen und Türkisbesatz, Krampenfassung, rund, ca. 3 g schwer, d 2 cm,

1016   Damenring

14 kt. Gelbgold, ovaler Korallcabochon, ca. 4 g schwer. RM 56,

1017   Damenring

18 kt. Gelbgold, mit 7 kl. Türkisen besetzt, durchbrochen gearbeitet, ca. 4 g schwer, RM 55,

DamenringDamenringDamenringDamenringDamenringDamenringDamenringDamenring

1018   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Saphir, 16 kl. Diamanten als Besatz, Krampenfassung, ca. 4 g schwer, RM 57,

1019   Damenring

14 kt. Gelbgold, besetzt mit 7 Rubincarees, ca. 3 g schwer, RM 55,

1020   Brosche

14 kt. Gelbgold, 1 Saphirbaguette, besetzt mit 9 Diamanten zus. ca. 0,18 ct., weiss, si, ca. 4 g schwer, b 5 cm,

1021   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Saphirtropfen ca. 0,50 ct., Kranz mit 12 kl. Diamanten, ca. 5 g schwer, RM 56,

1022   Damenring

18 kt. Gelbgold, 4 grüne Edelsteine, 7 kl. Diamanten, Reliefarbeit, ca. 5 g schwer, RM 54,

1023   Damenring

14 kt. Gelbgold, ""Niessing"", punziert, 1 Saphir, 6 kl. Brillanten, ca. 4 g schwer, RM 56,

1024   Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 ovaler Blautopas, 2 kl. Diamanten ca. 4 g schwer, RM 55,

1025   Paar Ohrhänger

8 kt. Gelbgold, 2 Koralltropfen zus. ca. 3 g schwer, l 4 cm,

1026   Collier

14 kt. Gelbgold, Reliefarbeit, 1 Camee, oval, Männerkopf, Koralle, um 1900, ca. 17 g schwer, l ca. 40 cm,

1027   Anhänger

14 kt. Gelbgold Fassung, 1 ovaler Rauchtopas, durchbrochen gearbeitet, ca. 8 g schwer, h 3,5 cm,

1028   Paar Ohrstecker

14 kt. Gelbgold, 2 ovale Amethyste, Krampenfassung, ca. 1,5 g schwer,

Schlüsselclip

1029   Schlüsselclip
ohne Limit

800 Silber, Lyraform, durchbrochen gearbeitet, um 1900, ca. 54 g schwer, l 13 cm,

1030   Paar Ohrstecker

14 kt. Gelbgold, 2 Brillanten zus. ca. 0,40 ct., weiss, p, runde gravierte Goldplättchen, 2 weisse Südseeperlen, d ca. 10 mm, wohl Atelier Eidel, Augsburg, zus. ca. 13 g schwer, h 4 cm,

1031   Damenring

18 kt. Gelbgold, besetzt mit 5 Brillanten im Verlauf, zus. ca. 0,36 ct., weiss, vsi, 1 Onyxplättchen, punziert, Juwelier Jaufmann, Augsburg, Handarbeit,. ca. 8 g schwer, RM 55,

1032   Armband

18 kt. Gelbgold, 9-gliedrig, besetzt mit 9 Korallplättchen, 26 Diamanten zus. ca. 0,50 ct, weiss, Kastenschloß mit Sicherung, Handarbeit, wohl Juwelier Jaufmann, Augsburg, ca. 30 g schwer, l 19 cm,

1033   Armband

18 kt. Gelbgold, 9-gliedrig, besetzt mit 9 Onyxplättchen, 26 Diamanten zus. ca. 0,50 ct., weiss, Kastenschloß mit Sicherung, Handarbeit, wohl Juwelier Jaufmann, Augsburg, ca. 30 g schwer, l 19 cm,

1034   Halskette
ohne Limit

22 verschieden farbige Bernsteinstücke, im Verlauf, l ca. 60 cm,

Herzanhänger

1035   Herzanhänger

Gelbgold Montur, Achat, an 14 kt. Gelbgold Flachpanzerkette, ca. 13 g schwer, l 49 cm,

1036   Armband

14 kt. Gelbgold, Flachpanzer, Karabinerverschluß, ca. 6 g schwer, l 21 cm,

1037   Halskette

14 kt. Gelbgold Verschluß, besetzt mit kl. Edelsteinen, ca. 128 Zuchtperlen, weiß, d ca. 7 mm,

1038   Paar Ohrstecker

9 kt. Gelbgold, ovale Blautopase, durchbrochen gearbeitet, zus. ca. 6 g schwer,

1039   Halskette

geschliffene Tansanitstückchen, 14 kt. Gelbgold Schloß, l ca. 46 cm,

1040   Deckeldose

13-lötig, Silber, punziert, Deckel mit Reliefdekor, ""Gams und Raubvogel"", Innenvergoldung, ca. 100 g schwer, b 8 cm,

Zigarettenetui

1041   Zigarettenetui

925 Silber, graviert, kl. Emaileinlage, Innenvergoldung, ca. 85 g schwer,

Deckeldöschen, 19. Jh.

1042   Deckeldöschen, 19. Jh.

Silber, punziert, Deckel mit Reliefdekor, ""Puttireigen"", Innenvergoldung, graviert, ca. 49 g schwer, b 8 cm,

1043   Brosche

Metallfassung, vergoldet, Granatbesatz, Halbmond und Stern, 1 Steinchen fehlt, h 3,5 cm,

Anhänger mit Kette

1044   Anhänger mit Kette

Silberfassung, 1 synthetischer Aquamarin, an Silberkette, zus. ca. 9 gr schwer,

Brosche um 1900

1045   Brosche um 1900

14 kt. Gelbgold, mittig 1 Altschliffdiamant, ca. 0,50 ct., weiss, durchbrochen gearbeitet, graviert, ""Lorbeerkranz"", wohl Österreich, ca. 12 gr schwer, b 5,5 cm,

1046   Damenring

14 kt. Gelb- und Weißgold, 1 Saphir, ca. 1,50 ct. (nicht getestet), Kranz mit 18 Diamanten zus. ca. 0,30 ct., ca. 3 gr schwer, RM 60,

Anhänger mit Kette

1047   Anhänger mit Kette

Silberfassung, 1 synthetischer Aquamarin, oval, an Silberkette, Reliefdekor, zus. ca. 9 gr schwer,

Damenring um 1900

1048   Damenring um 1900

14 kt. Gelbgold und Silber, 1 Saphir ca. 5,00 ct (nicht getestet), Kranz mit 16 Diamanten zus. ca. 0,60 ct., weiß, p - si,

Anhänger mit Kette

1049   Anhänger mit Kette

14 kt. Gelbgold und Silber, 1 ovaler Saphir (nicht getestet), ca. 1,50 ct., Kranz mit 14 Diamanten zus. ca. 0,56 ct., weiß, si, an 14 kt. Weißgold Venezianerkette, zus., ca. 8 gr schwer, h 3,5 cm,

Art-Deko Brosche

1050   Art-Deko Brosche

Platinfassung, ""Schleifchenform"", Blattdekor, 1 Diamant ca. 0,50 ct., 3 Diamanttropfen zus. ca. 0,90 ct., zahlreiche Diamanten und Diamantrosen als Besatz, weiß bis getöntes weiß, Sammlerstück, ca. 15 gr schwer, h ca. 6 cm,