PAINTINGS

Page: 1 | 2 | 3
Steiner, Klaus

8001   Steiner, Klaus

Öl auf Leinen, ""Zwetschgen"", rechts unten signiert, 20. Jh., 13,5x18 cm, im Rahmen,

Zille, Heinrich

8002   Zille, Heinrich

1858 - 1929 Berlin, Bleistiftzeichnung, Frau mit langer Nase, rückseitig bezeichnet, Postwertdatierung 1913, Ortsbezeichnung Charlottenburg, 14x10 cm, im Rahmen,

Pastellmalerei

8003   Pastellmalerei

Porträt einer sitzenden Dame mit Collier und Ohrringen, um 1840, 44x28 cm, im Rahmen,

Scheinhammer, Otto

8004   Scheinhammer, Otto

1897 München - 1982 Augsburg, Öl auf Leinen, Bäume und Häuser am Fluß, Winterlandschaft, rechts unten signiert, 50x64 cm, im Rahmen,

Exner, Antoine

8005   Exner, Antoine

Öl auf Holz, Küstenlandschaft: Schiffe beim Sonnenaufgang, rechts unten signiert, 20. Jh., 13,5x18,5 cm, im Rahmen,

Hofbauer, Josef sen.

8006   Hofbauer, Josef sen.

1907 Senden - 1988 München, Öl auf Holz, spielende Katzen am Tisch, rechts unten signiert, 13x18 cm, im Rahmen,

Holland, 19. Jh.,

8007   Holland, 19. Jh.,

Öl auf Holz, holländische Straßenszene mit zahlreichen Personen, 24x18 cm, im Rahmen,

Weidenberger, J., Augsburg

8008   Weidenberger, J., Augsburg

Öl auf Karton, St. Ulrich mit Milchberg und alter Schmiede, links unten signiert, 20. Jh., 40x32 cm, im Rahmen,

Moretti, J.

8009   Moretti, J.

Öl auf Leinen, Stillleben, mit Blumen und Obst, rechts unten unleserlich signiert, gute Arbeit, 50x70 cm, im Rahmen,

Kraemer, R., Wien

8010   Kraemer, R., Wien

Öl auf Leinen, junge Rinder im Dorf, links ein Mädchen mit Hühnern, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung Wien und datiert (1)866, 53x81 cm,

Hotow, Ulrich

8011   Hotow, Ulrich

geb. 1910, Öl auf Leinen, Lechlandschaft mit Dörfern und Kirchen, rechts unten signiert und datiert 1937, zahlreiche Bilder von Hotow sind in verschiedenen deutschen Museen, 91x119 cm, im Rahmen,

Holland, 19. Jh.

8012   Holland, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Küstenlandschaft mit Windmühle und Booten, vom Mond beleuchtetes Motiv, rechts unten unleserlich signiert, 48x65 cm, im Rahmen,

Monogrammist R W

8013   Monogrammist R W

Öl auf Leinen, holl. Küstenlandschaft mit Personen und Booten, rechts unten monogrammiert, um 1900, 66x55 cm, im Rahmen,

Blätter, Bruno

8014   Blätter, Bruno

19./20. Jh., Öl auf Leinen, Männerrunde in der Stube, rechts mittig signiert und undeutliche Ortsbezeichnung, 85x65 cm, im Rahmen,

Berger, H.

8015   Berger, H.

Öl auf Holz, Gehöft mit Personen und Kindern, im Hintergrund eine Kirche, links unten signiert, neuzeitlich, 24x34 cm, im Rahmen,

Holland, 18. Jh.

8016   Holland, 18. Jh.

Öl auf Leinen auf Holz, Bauernhochzeit mit Personen und Tieren vor dem Haus, Arbeit aus der Nachfolge von Teniers, restauriert, 34x43 cm, im Rahmen,

Dietrich, Christian, genannt DietricyDietrich, Christian, genannt DietricyDietrich, Christian, genannt DietricyDietrich, Christian, genannt DietricyDietrich, Christian, genannt DietricyDietrich, Christian, genannt DietricyDietrich, Christian, genannt Dietricy

8017   Dietrich, Christian, genannt Dietricy

1712 Weimar - 1774 Dresden, Öl auf Leinen, doubliert, feudales Fest im Schloßpark, im Vordergrund Musikanten, im Hintergrund stehen die Kutschen, ausgezeichnete hochfeine Ausarbeitung, 31x44 cm, Sammlerstück, im Rahmen,

Deutsch, 17./18. Jh.

8018   Deutsch, 17./18. Jh.

Öl auf Leinen, ""die Rückkehr vom Markt"", adelige Frau nach dem Einkauf von Obst und Brot, restauriert, 131x96 cm, im Rahmen,

Deutsch, 18. Jh.

8019   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Madonna mit Jesuskind und dem Johannesknaben, gute Arbeit, 63x49 cm, im Rahmen,

Deutsch, 18. Jh.

8020   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Frau im Prunkgewand mit einem Tuch, links unten signiert G, Knapp, 88x55 cm, im Rahmen,

Liebermann, ErnstLiebermann, ErnstLiebermann, ErnstLiebermann, ErnstLiebermann, ErnstLiebermann, Ernst

8021   Liebermann, Ernst

1869 - 1960, Öl auf Leinen, eine Frau steht am Baum und pflückt Blüten, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung München und datiert 1916, ausgezeichnete Arbeit, rückseitig bezeichnet ""unter der Buche"", 75x65 cm, im Rahmen,

Deutsch, 18. Jh.

8022   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, Christus bei der Krankenheilung, oben der Heilige Geist in Form einer Taube, unten Putti mit Buch, gute feine Ausarbeitung, 58x39 cm, im Rahmen,

Deutsch, 18. Jh.

8023   Deutsch, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, Heiligenmalerei, Madonna mit Jesusknabe, rechts der Verkündigungsengel, über ihnen Puttireigen, Gottvater und Heiliger Geist, links unten Paradiesszene: Adam und Eva mit der Schlange, feine Ausarbeitung, seltene Darstellung, 47x35 cm, im Rahmen,

Italien, 18. Jh.

8024   Italien, 18. Jh.

Öl auf Leinen, säugende Muttergottes mit Jesuskind unter einem Baldachin, über ihr ein neugieriger Putto, gute Arbeit, 54x37 cm,

Italien, 18. Jh.

8025   Italien, 18. Jh.

Öl auf Holz, sitzende Madonna mit Jesusknaben, gute Arbeit, 22x16 cm, im neuzeitlichen Rahmen,

Richard 51

8026   Richard 51

Öl auf Leinen, Hochlandschafe auf der Weide, links die Hirtin mit Hut, links unten signiert und datiert (18)51, 34x46 cm, im Rahmen,

Deutsch, um 1900

8027   Deutsch, um 1900

Öl auf Karton, eventuell Öldruck, Tiere beim Almabtrieb, 36x53 cm, im Rahmen,

Wolters

8028   Wolters

Öl auf Leinen, Stillleben mit spielenden Katzen, um 1940, links unten signiert, 40x48 cm, im Rahmen,

Voltz, Friedrich

8029   Voltz, Friedrich

1817 Nördlingen - 1886 München, Bleistiftskizze, teilweise weiß gehöht, Flußlandschaft mit Bäumen, rechts unten Ortsbezeichnung bei Pähl, rückseitig Nachlassstempel, 32x43 cm, im Rahmen,

Voltz, Friedrich

8030   Voltz, Friedrich

1817 Nördlingen - 1886 München, Bleistiftskizze, ""Bauernhof am Weiher"", rechts unten Ortsbezeichnung Planek, rückseitig Nachlasstempel, 26x43 cm, im Rahmen,

Voltz, Friedrich

8031   Voltz, Friedrich

1817 Nördlingen - 1886 München, Bleistiftskizze, ""Alter Baum"", rückseitig Nachlassstempel, 32x42 cm, im Rahmen,

Voltz, Friedrich

8032   Voltz, Friedrich

1817 Nördlingen - 1886 München, Bleistiftskizze, ""Baum in Landschaft"", rechts unten Ortsbezeichnung, Pähl a.d. Amer, 26x43 cm, im Rahmen,

Voltz, Friedrich, zugeschrieben

8033   Voltz, Friedrich, zugeschrieben

2 Bleistiftskizzen, verschiedene Baumansichten, 19x16 und 17x24 cm, im Rahmen,

Rocle

8034   Rocle

Aquarell, Interieur, Blumengalerie mit einem Rosenteppich, rechts unten signiert, 38x53 cm, im Rahmen,

Villars, Paul Villars, Paul Villars, Paul Villars, Paul Villars, Paul Villars, Paul

8035   Villars, Paul

Öl auf Leinen, ""Venedigansicht"", im Vordergrund Boote, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung Paris und Venedig, datiert (18)93, restauriert, 51x75 cm, im Rahmen,

Boehm, Emil

8036   Boehm, Emil

1873 München - 1958, Öl auf Leinen, ""Mädchenporträt"", links mittig signiert und datiert 1911, Farbabplatzungen, beschädigt, 49x40 cm, im Rahmen,

Boehm, Emil, zugeschrieben

8037   Boehm, Emil, zugeschrieben

Öl auf Leinen, ""Mädchen mit Haarschmuck"", nach einem Gemälde von J. Bap. Grenze, rückseitig bezeichnet 42x34 cm, im Rahmen,

Troxler

8038   Troxler

Öl auf Leinen, aufgezogen, ""Biedermeiermädchen mit einer Puppe"", rechts unten signiert, datiert (18)51, 43x31 cm, im Rahmen,

Mommers

8039   Mommers

Öl auf Leinen, ""Hirtin mit Ihren Tieren beim weiden"", Holland, frühes 19. Jh., rechts unten signiert, 60x80 cm, im Rahmen,

Bauer, K. A. (Karl)

8040   Bauer, K. A. (Karl)

1868 Stuttgart - 1942 München, Öl auf Leinen, ""Keiler in winterlicher Landschaft"", links unten signiert, 56x46 cm, im Rahmen,

Matthaey, F.

8041   Matthaey, F.

Öl auf Holz, ""Pointer in Jagdhaltung"", links unten signiert, 13x18 cm, im Rahmen,

Porträtmaler

8042   Porträtmaler

Öl auf Holz, ""Mädchen mit Kopftuch"", wohl Italien um 1900, links unten unleserlich signiert, 30x17 cm, im Rahmen,

Aquarell, 20. Jh. Aquarell, 20. Jh. Aquarell, 20. Jh. Aquarell, 20. Jh. Aquarell, 20. Jh. Aquarell, 20. Jh. Aquarell, 20. Jh.

8043   Aquarell, 20. Jh.

Aquarell und Mischtechnik auf Papier, Hexentreffen am offenen Feuer, 55x41 cm, im Rahmen,

Holland, 18. Jh. Holland, 18. Jh. Holland, 18. Jh. Holland, 18. Jh. Holland, 18. Jh. Holland, 18. Jh.

8044   Holland, 18. Jh.

Öl auf Leinen, doubliert, ""Markttreiben in holländischer Stadt, Personenstaffagen"", in der Art des Daniel Teniers, restauriert, 38x56 cm, im Rahmen,

Fischer, Herbert

8045   Fischer, Herbert

Öl auf Leinen, ""Parforce Jagd"", rechts unten signiert, datiert (19)63, 70x52 cm, im Rahmen,

Porträtmalerei, 19. Jh.

8046   Porträtmalerei, 19. Jh.

Öl auf Leinen, Mann in Paradeuniform mit einem Brief, laut Vorbesitzer ein spätes Porträt von Augsburgs erstem Bürgermeister Carron du Val, gute Arbeit, 96x80 cm, im Rahmen,

Porträtmalerei 19. Jh.

8047   Porträtmalerei 19. Jh.

Öl auf Leinen, Porträt von Augsburgs erstem Bürgermeister Carron du Val, der 1793 geboten wurde und von 1834 bis zu seinem Tod im Jahr 1846 Augsburgs erster Bürgermeister war, laut rückseitigem Klebezettel war das Gemälde mit der Katalognr. 261 im Haus der Bayerischen Geschichte ""Aufbruch ins Industriezeitalter"", vom 26.4. - 28.7.1985 in Augsburg ausgestellt, gute Arbeit, 67x54 cm, im Rahmen,

Morinne, um 1880 Morinne, um 1880 Morinne, um 1880 Morinne, um 1880 Morinne, um 1880 Morinne, um 1880

8048   Morinne, um 1880

Öl auf Leinen, italienischer Fischer mit Bart an Meeresküste, im Hintergrund Segelboote, rechts unten unleserlich signiert, 65x51 cm, im Rahmen,

Italien, 20. Jh.

8049   Italien, 20. Jh.

Öl auf Holz, Kopie, Porträt der Johanna von Aragon im prachtvollen Kleid, 65x53 cm, im Rahmen,

Talwinski, Igor

8050   Talwinski, Igor

1907 - 1983, Öl auf Leinen, ""leicht bekleidetes Mädchen mit Schleife im Haar"", 45x38 cm, im Rahmen,

Page: 1 | 2 | 3