7001   Ziervase

Porzellan, Manufaktur Herend, Mod. Rothschild, Vogel- und Insektendekor, blaue Bodenmarke, gebaucht, h 16 cm,

7002   Zierschale

Porzellan, Bienenkorbmarke, Nr. 855, Reliefarbeit, mit Tuch und Maronen, verschraubt, bemalt, teilvergoldet, h 6 cm, d 26 cm,

Studentenkrug

7003   Studentenkrug
ohne Limit

Steinzeug, beige, ""Vindelicia sei's Panier"", Wappendekor, Zinndeckel, 20. Jh., h 17 cm,

6 Pferde

7004   6 Pferde

Porzellan, weiss, verschiedene Haltungen, 1 x bestossen, h 5 - 8 cm,

Konvolut Porzellan

7005   Konvolut Porzellan

1 Schälchen, Manufaktur Nymphenburg, Blumendekor, Goldrand, Bodenmarke, d 12 cm; 1 Deckeldose, Manufaktur Limoges, Blumendekor, oval, Bodenmarke,

Glashenkelkanne

7006   Glashenkelkanne

rot, Schneemalerei, um 1880, vornehme Dame im Rokokogewand, h 33 cm,

7007   Porzellanskulptur

orientalische Tänzerin mit Schlange, bunter Dekor, Metalltrompete später, 20. Jh., Bodenmarke Tschechien Royal Dux, h 24 cm,

Porzellanminiatur

7008   Porzellanminiatur

Porträt eines jungen Mannes, um 1900, ovaler Bildausschnitt, 14,5x10,5 cm, im Rahmen,

Paar Glaspokale

7009   Paar Glaspokale
230.00 €

farblos, mit rotem Medaillon, musizierendes Paar, im Historismus Gewand, Goldrand, um 1920, h 26,5 cm,

Jugendstilvase

7010   Jugendstilvase

Glas, geschnittener floraler Dekor, grün-braun-weiss, minimale Farbfehlstellen, wohl Daum - Nancy, um 1910, h 25 cm,

Glashenkelkanne

7011   Glashenkelkanne

mit 4 Bechern, Schneemalerei, Junge mit Seifenblasen, braun, gedrehte Form, um 1880, Kanne h 33 cm, Becher h 18 cm,

7012   Porzellanskulptur

Madonna mit Jesusknaben, bunt bemalt, Biskuitporzellan, bestossen, um 1900, h 43 cm,

Glaskanne mit Henkel

7013   Glaskanne mit Henkel

braun, bemalt, Jagdmotiv, um 1900, Zinndeckel, h 37 cm,

Glashenkelkanne

7014   Glashenkelkanne

mit Becher, reich vergoldet, floraler Blattdekor, Zinndeckel, um 1920, h 33 cm,

7015   Hummelfigur

Porzellan, ""Fühlingsidyll 1948"", Nr. 203, 2/0, FM 2, minimal bestossen, (1 Schuh), h 10 cm,

7016   Reservistenkrug

Keramik, 9. Bayr. Feld Art. Regiment 5. Batterie, Landsberg 1909 - (19)11, Zinndeckel mit Reiter, Daumendrücker mit bayerischem Löwen mit Wappenschild, h 33 cm,

große Porzellantasse

7017   große Porzellantasse

handbemalte Landschaftsszenen, Goldrand, ""Duzow"", ""Neuwied"" und andere, datiert 24x Dez. 1843,

Porzellanrahmen

7018   Porzellanrahmen

weiss, Reliefarbeit, mit kl. Aquarell, Mädchen und Vogel, 20. Jh., 22x18 cm,

7019   Mokkaservice

Porzellan, Manufaktur Meissen, Drachendekor, Kanne, Sahne und Zucker in korallrot, 6 Tassen mit Unterteller, verschieden farbig, Golddekor, 2 Schälchen Drachen (1 x Schleifstriche), blaue Schwertermarke, 1. Wahl,

6 Becher

7020   6 Becher

Kristallglas, verschieden farbig, Reliefgoldrand, Theresienthal, 20. Jh., h 7 cm,

Konvolut Zwiebelmuster

7021   Konvolut Zwiebelmuster

Porzellan, Manufaktur Meissen, blaues Dekor, 2 Schalen, 1 Sauciere, 6 Teller, 1x mit Schleifstrich, blaue Schwertermarke, 1.Wahl,

7022   Bierkrug
ohne Limit

Keramik, bunter Reliefdekor, Zinndeckel, 20. Jh., h 29 cm,

Prunkvase

7023   Prunkvase

Porzellan, Manufaktur Carl Thieme, Potschappel, Medaillonmalerei, ""vergnügte Gesellschaft im Schlosspark"", seitlich figürlich ausgearbeitete Mädchen mit Blumenschalen, aufgearbeitetes Blütendekor, teilvergoldet, 3-teilig, Deckel, Vase und Konsole, bemalt, 20. Jh., kleine Bestoßungen, Kreuz geklebt, Deckel mit Krone und Wappen, blaue Bodenmarke, h 82 cm,

Ölfaß

7024   Ölfaß

Keramik, blau-weiße Glasur, 19. Jh., h 21 cm, bestoßen,

Kelchglas, 19. Jh.

7025   Kelchglas, 19. Jh.

Schwarzlotmalerei, Kuppa mit Jagdszene, wohl Steinschönau, h 17 cm,

7026   Ziervase

Glas, farbig eingeschmolzen, signiert Franz Austen, Bodenmais, irisierend, h 14 cm,

7027   Keramikskulptur

bemalt, sitzende Afrikanerin, 20. Jh., h 33 cm,

Pokalvase

7028   Pokalvase

mit Deckel, Porzellan, Thüringen, blauer Fond, Blumendekor, seitl. Widderköpfe, teilvergoldet, 20. Jh., h 36 cm,

Henkelkrug, 19. Jh.

7029   Henkelkrug, 19. Jh.

Kristallglas, gelber Überfang, beschliffen, ""Schloss in Baden und Conversationssaal"", Monogrammkartusche, Zinndeckel, kleine Chips am Fuß, h 12 cm,

7030   Porzellanskulptur

""junge Tänzerin in Tracht"", bunt bemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Herend um 1950, h 15,5 cm,

Paar Keramikteller

7031   Paar Keramikteller

verschieden, bestoßen, wohl Gmund, d 22 und 29 cm,

7032   Fayencekrug
ohne Limit

floral bemalt, wohl Schrezheim, Zinndeckel, 19. Jh., h 17 cm,

Paar Wandteller

7033   Paar Wandteller

Porzellan, Manufaktur Meissen, bemalt, Drachen und Phönix, korallrot und blau, teilvergoldet, Goldrand, 1. Wahl, blaue Schwertermarke, d 25,5 cm,

7034   Porzellanvase

floral bemalt, Golddekor, berieben, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1920, h 17 cm, minimaler Bodenchip,

7035   Hummelfigur

geflügelter Engel mit Kerze, Manufaktur Goebel, h 12 cm,

7036   Zierteller
ohne Limit

Porzellan, Manufaktur Rosenthal - Studio-Linie, bunter Dekor, Versace, neuzeitlich, d 18 cm,

7037   Porzellanvase

schwarz, Rosenmedaillon, Goldrand, 20. Jh., Bodenmarke Manufaktur Rosenthal, h 28 cm,

Serviceteile

7038   Serviceteile

Porzellan, 4 Teller, 4 Suppentassen mit Unterteller, 4 Tassen, 9 kleine Schälchen (verschieden), 4 Kuchenteller, Vorlegeschale, Schüssel, floral bemalt, Goldrand (Zahnkante), Wellrand, Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, zus.

3 Tellerchen

7039   3 Tellerchen
ohne Limit

Porzellan, floral bemalt, Korbrand, d 12,5 cm, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg,

Paar Teller, um 1900

7040   Paar Teller, um 1900

Porzellan, China, blaues Blumen- und Ornamentdekor, gemalt, d 23 cm, 1 x mit Haarriss,

7041   Wandteller

Keramik, Manufaktur Delft, blaues Blumen- und Ornamentdekor, gemalt, blaue Bodenmarke, Randbeschädigungen, d 37 cm,

6 Tassen

7042   6 Tassen

Sauciere

7043   Sauciere

Porzellan, floral bemalt, aufmodelierte Blumen- und Elfenblättchen, kleine Chips, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1750, b 24 cm, h 8 cm, t 16,5 cm,

Porzellantelller

7044   Porzellantelller

floral bemalt, Korbrelief, Randbestossungen, Chips am Standring, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, um 1750, d 24 cm,

Obstkorb

7045   Obstkorb

Porzellan, durchbrochen gearbeiteter Rand, florale Bemalung, aufgesetzte Blüten, bestossen, vier Astfüße, beidseitiger Henkel, blaue Schwertermarke, Manufaktur Meissen, Mitte 19. Jh., Provenienz alter Familienbesitz, b 32 cm, h 12 cm, t 18,5 cm,

7046   Kerzenleuchter
ohne Limit

Porzellan, dreiflammig, bunt bemalt, Puttidekor, bestoßen, Thüringen 20. Jh., h 11 cm,

Gmunder Kanne

7047   Gmunder Kanne
ohne Limit

Keramik, braune Glasur, frühes 19. Jh., h 30 cm,

Gmunder Kanne

7048   Gmunder Kanne
ohne Limit

Keramik, dunkle Glasur, Reliefdekor, um 1800, h 38 cm,

Porzellanschälchen

7049   Porzellanschälchen
ohne Limit

floral bemalt, Goldrand, neuzeitlich, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, 12x9,5 cm,

Porzellanschälchen

7050   Porzellanschälchen
ohne Limit

12-eckig, floral bemalt, neuzeitlich, grüne Bodenmarke, Manufaktur Nymphenburg, d 9 cm,